saijou

Весенняя ночь коротка
Безумно! Интересно! Красиво! Захватывающе! Динамично! Ярко! И еще много "!", которые я не могу выразить словами. Одна из самых неординарных вещей из всех, что я видела. Довольно посредственный сюжет об аутсайдере, влюбленном в яркую, обаятельную девушку, обернули в колоритное сюрреалистическое безумие, где и фольклор, и история, и любовь (задавшаяся и незадавшаяся), и экшен, и "на злобу дня" от офисного планктона, и детали жития-бытия как современных японцев, так и их далеких предков. И я даже думаю, что это не всё. Формула, по которой происходило "движение" сэнпая к девушке, напомнила мне схему построения сказок, но это уже мое имхо. Мультфильм смотрела в озвучке романтиков, и крайне оценила большое количество пояснений, перевод всех песен, надписей, отрывков, ибо без них очень многое бы потерялось при просмотре (а оно и так теряется, поскольку, чтобы оценить и насладиться этой картиной в полной мере, нужно неплохо разбираться в японском фольклоре и истории и, ну, по-хорошему еще бы и язык знать, хехех). Определенно буду пересматривать
надеюсь, уже с чуть большим багажом знаний с:
. 10/10
Магазинчик Тамако
Заочно хотелось влепить высокую оценку лишь благодаря любимому графону и лоличке-технарю, мхм.. Один из комментаторов выше очень точно описал анимку как "фоновую". Несмотря на это объективно не очень положительное качество, мульт показался мне весьма и весьма милым, добрым, и по-школьному ностальгическим (хотя в моей школьной жизни ничем подобным и не пахло, мхех). Идеально пойдет под закутаться гусеничкой в одеяло, сесть в кресло и попивать горячий чаёк с лимоном. Короче, вердикт: если вы агрессивный любитель милоты с небольшой претензией на лоличек, ищущий что-то теплое, незамысловатое и без претензии на сюжетность и глубокие мысли, вперед!
Дракон-горничная госпожи Кобаяси
По сути, совсем ничего особенного. Но. Черт. Как же потрясно. Уже, наверное, с конца первой серии я сидела с четкой мыслью "то, что надо". Очень расслабляющая вещь, что для меня сейчас особенно актуально. Мило, забавно, ненавязчиво, ярко. Еще напилила кучу скринов, моськи персонажей - это нечто. Моя дофига придирчивая натура даже не нашла, к чему, собственно, здесь можно придраться даже к сомнительному повороту в финале, который, впрочем, ловко развернули обратно, а посему десяточка.
Моб Психо 100
Садясь за просмотр не ожидала увидеть ничего экстраординарного, однако оказалась приятно удивлена.
При всем уважении к жанрам сёнен и экшен, всегда считала их по большей части сконцентрированными на махач и убийство времени для непривередливого зрителя, нежели несущими какую-то особую идею (ну, за редкими исключениями). Здесь же махачи скорее как хмм приправка, что ли. Вкупе с весьма прозаичным незамысловатым графоном, ярким антуражем и живыми персонажами преподносятся вполне обычные, но важные проблемы, связанные с взрослением, самоопределением и так далее. Единственное что, к комедии я бы сериал не отнесла. По ходу сюжета ничто даже не улыбнуло, а весь юмор, что там имеется, скорее ироничный и местами нелепый, служит больше для придания типичной "сёненовской" атмосферы.
Так-с, ну, опенинг еще очень порадовал. И сам трек, и эффектные психоделические кадры, его сопровождавшие. Люблю такое.
В общем, вполне достойный тайтл, я считаю. Скорее всего, конечно, интереснее смотреть его будет тем, кому фигурирующие здесь проблемы близки в силу возраста, хотя, имхо, хорошо сделанный сёнен всегда будет лучше так себе сделанного сейнена.
Империя мёртвых
Либо на данный период уж очень большой напряг с идеями (а деньги ткнуть некуда), либо японцы стремительно подхватывают американскую тенденцию "превыше всего - визуалка, а остальное по ходу клепки додумаем".
Подозреваю, что я посеяла сюжетную нить (если допустить, что сюжет вообще был) и перестала понимать, чо происходит, еще раньше, чем это предполагалось создателями.
Альтернативный мир, в к-м наука и технологии пошли немного в другом направлении - идея, естественно, не новая, однако интересно обыграть можно ее ровно так же, как и любой иной, даже чрезвычайно заезженный
да хоть те же вампиры, чьорт
. Здесь же что-то пошло не так.
Главные персонажи ни о чем. С побочными та же ситуация, только в двойном размере. Да даже ходячие трупаки местами смотрелись интереснее, чем тот же Ватсон.
Опять же, ниочемные флешбеки, не дающие особо никаких ниточек к пониманию характера или мотивации гг.
Об антагонистах рассуждать не буду, ибо не нашла ни одного внятного обоснуя их действиям. Создать утопию, путем превращения людей в ходячих кусков мяса? Э??1!!?1??.
Ах, да, почему технократия в конце обратилась в чертов гипертрофированный сатанистский обряд??
На фоне сплошного "ээ" периодически проскакивает какая-нибудь невпопад сказанная глубокая мысль и... всё. Блинский блин, могли ведь хотя бы какую-нибудь милую забавную зверушку ввести в сюжет, чтобы хоть чем-то зацепить зрителя, заставив его до конца экранного времени переживать за сохранность ее жизни!
Мм,
мне нравятся открытые концовки. Данный финал вряд ли можно таким назвать. Странный? Бестолковый? Может, но не открытый. Считаю, что чуть более удачнее было бы обойтись без последней сцены, предшествующая ей завершила бы мульт более складно
Затрудняюсь поставить оценку. Пусть будет 4 - за достойный графон и... попытку.