sexylypa
в сети: 27 минут назад

Когда плачут цикады: Карма
Начать отзыв хотелось со слов благодарности. Слезных и сердечных. Ибо мой рецепт хорошего впечатления от тайтла прост: нейтральные или пессимистичные ожидания -- 50%; остальное -- 50%.
А посему всем так называемым фанатам оригинальных цикад (вн и сериала) -- огромнейшее человеческое Спасибо. Ведь ваши полоумные, напрочь лишенные рефлексии критические этюды занизили мои ожидания настолько, что, прямо скажем, не лишенный изъянов тайтл вызвал у меня если не восторг, то искреннее удовольствие точно. Не, предъявы фанатов абсолютно оголтелые:
1. "А почему персонаж не соответствует моему моральному идеалу и вообще совершает злые поступки?"
Здрасьте, приехали. Претензии к морали персонажей в 2024. Претензии к морали персонажей в Цикадах! Претензии к морали персонажа, чей путь к злодейству был разжеван и с ложечки скормлен зрителю.
2. "Рисовка, анимация".
Сериал, признаюсь, не блещет качеством картинки и анимации, однако, а с чем сравниваем? С вн, в которой графики почти не было? Ни в той, ни в другой, ни в третьей версии.
С сериалом оригинальным? Ну так стало гора-а-аздо лучше. Освежите свои воспоминания, господа, гляньте финальную сцену первого сезона:
вопиющая дешевизна.
3. "Бессмысленная/растянутая жестокость".
Ну так а за сюжетом вы вообще следили? Или как всегда уже сделали вывод и смотрите не тот, сериал, что на экране, а тот, что выдумали в своей голове? Жестокость именно в таком бессмысленном гротескном виде обусловлена задумкой злодея, ну или хотя бы умыслом автора: максимально задавить Рику, чтобы та, выбирая из двух альтернатив: 1) лютого беспросветного ада из кала, крови и мяса; 2) оставить мысли покинуть Хинамидзаву; склонялась ко второму.

Ладно, отставить сарказм. Теперь по делу.
Плюсы:
1. сюжет найс
2. рисовка норм
3. анимации норм
4. кровь, кишки норм.

Минусы:
1. Дизайн фейса Ооиси -- лютый фейс-палм
2. Анимации норм, но, скажем так, видно, что бюджет четко распределен по сценам.
3. Кровь, кишки хотелось бы побольше. Да, у меня простой вкус. Мне все эти ваши философии до одного места. Let the bodies hit the floor.
4. Игр клуба и прочей повседневки можно было и побольше. Эти сцены дико цепляли, особенно в вн.
5. Самый главный и очень существенный минус -- повторение сцен. Имею ввиду, как сцены из старых арок, так и сцены с другой перспективы. И тут надо слегка подробнее.
Меня еще на прочтении вн (после да-а-авнего такого просмотра первого сериала) накаляли повторы, но там ситуации была сильно лучше: повторяющиеся сцены составляли процентов 5-10 от общего "хронометража", да и скипались бодренько.
Здесь у нас первые 13 эпизодов -- это на 95% виденное ранее. Создатели сабжа о-о-чень сурово проэтосамоволись: они, видимо, надеялись вызвать впечатление загадочности как у оригинальной истории при первом знакомстве, но мы-то уже знаем тайну осколков, знаем структуру Вопросы-Ответы, и это превращает "wow, what a mistery!" в "сколько еще скипать?"

В общем, ставлю новым цикадам 8/10. Отчасти, чтобы потроллить больных синдромом утенка, но и без этого контекста данный сериал не плох.

Ах да, внимательный читатель, думаю, заметил, но данный отзыв -- это и на арку выпускного в том числе.
Врата Штейна
Забавное, впрочем, лишь на мой вкус наблюдение: оригинальная вн входит в так называемый цикл Sciece Adventures, насчитывающий минимум 6 айтемов, объединенных тематикой теории заговора: Chaos;Head, Steins;Gate, Robotics;Notes, Chaos;Child, Occultic;Nine, Anonymous;Code. Но помимо означенного списка входит она и в так называемую святую пятерку "я не знаю, как сделать хорошее произведение, поэтому сделают упор на нацеленный на тупую как пробка не самую искушенную публику гиммик": путешествие во времени, параллельные вселенные, мета-нарратив, ненадежный рассказчик, нелинейное повествование. При чем отхватывает целых три тэга из вышеназванных.

Ладно, шутки в сторону, что хорошего:
  • Рисовка.
  • Приятно показаны отношения между персонажами. То есть (и я говорю это с удивлением для себя, ибо не особо котирую жанр) как окололюбовная повседневка тупо топ. Смотрел бы и смотрел как Маюри говорит ту-ту-ру.
Минусы:
  • Сюжет. Серьезно, в 2D24 уж можно бы и понять, что за обкуротостью (извините, не удержался) обскурностью, достигаемой как очень медленной и порционированной подачей основых сюжетных тайн, так и нелинейным повествованием; скрывается, мягко говоря, не самый сложный сюжет.

Короче, после двух плюс-минус одинаковой степени мучительности попыток просмотра вердикт неумолим: дроп без права на реабилитацию.
Паразит: Учение о жизни
Что хуже для отрасли художественных произведений? Тайтл плохой и низкооцененный или тайтл посредственный, но оцененный высоко?
Я склоняюсь ко второму варианту, ведь переоцененный тайтл шлет неверные сигналы всей индустрии.
Есть к примеру сериал Повелитель тьмы: Другая история мира. Я поглядел его и думаю: "Боже, какая же вопиющая посредственность. Можно еще?" А причина моей в конечном счете положительной оценки проста -- тайтл не пытается притворяться, это обычный исэкайный мусор, даже упора на гиммик нет, но и оценен публикой он соответственно.
Что же мы имеем с сабжем? Во-первых, абсолютно умопомрачительное количество высших оценок. Посмотрите на диаграмму оценок, зрелище прелюбопытнейшее. Во-вторых, смотрибельный сериал. Не смерть какой скучный, не "10/10, феерия анимации, звука и мысли", а просто норм. Есть приятные динамичные моменты, есть моменты нудные, раздражающие, затянутые. Отдельно хочется отметить "философию". Вопреки названию тайтла и мнению публики, "философии" тут не очень много. Буквально одна идея. Можете почитать хвалебные отзывы, вы не сможете вычленить что-то кроме одной идеи: либо это будет та же идея другими словами, либо антитеза этой идеи. Но есть и позитивный момент, связанный с "философией", а именно -- то, как в этом произведении псевдоинтеллектуальная подростковая мизантропия эко-повестка подана через взаимодействие, конфликт, диалог людей и другого разумного вида (словами передать трудно, но при просмотре "взаимодействие" идеи, подачи, реализации ощущается скорее приятно). Но, опять же, это не "вау, вот это полет мысли", а просто "а, да, сойдет".
Удивительно, кстати, что тот же часто сравниваемый с сабжем первый сезон Гуля (кстати, не особо высоко мной оцененный) превосходит сабж буквально во всем, а оценен хоть и не принципиально, но заметно ниже. Превосходит во всем, кроме одного: претензии на высоколобость. И это возвращает нас к началу отзыва, а именно, к мысли о неверных сигналах для индустрии: зачем делать качественный продукт, если можно добавить налет интеллектуальности, и публика уже изойдет пеной от счастья?
А вердикт данному произведению я, пожалуй, вынесу фразой, чья интеллектуальная эстетика сопоставима, собственно, с сабжем: Паразит -- это паразит на теле аниме-индустрии.
Кровь-C
Кровь, кишки, рас#######сило.
Смотреть данный тайтл можно, если:
Вы готовы мириться с тем, что в художественном произведении отсутствует сюжет. Играют же люди в Темные Души, ей богу.
Вас не смущают и даже развлекают всякие там расчлененка, жестокость и прочие радости жизни. Акцент в этом произведении, как мне показалось, сделан именно на этом.
Маг-целитель: Новый старт
К сожалению, данный сериал -- один из многих, которые продают зрителю не то, что рекламируют. Если первые эпизоды интриговали образами и переживаниями преимущественно негативными: злоба, жестокость, месть, подлость, лицемерие; то уже к середине история полностью меняет настроение, теряет всю мрачность и становится чуть ли не слащавой. Лично я надеялся увидеть историю от начала и до конца посвященную мести и саморазрушению (да, считаю эти явления не эквивалентными, но связанными). Да и в целом значимость событий во второй половине сериала сильно падает даже в рамках сменившего старый жанра фэнтезийного партийного путешествия, исчезает понимание того, а куда, собственно, движется история.