ukesan

Маска героя
Задумка - хороша, сценарий - хорош, сеттинг не менее интересен, а вот реализация - нет. И дело даже не в самом повествовании, рисовке, боже упаси она здесь прекрасна, намного лучше чем во всем что выходило в 2018, а все дело в экшн сценах ( За исключением драк, они поставлены намного лучше чем во многих аниме ), кажется я устроил себе черепно-мозговую травму, от сцен в полицейском участке, отеле, больнице, банке и ряде других мест, где начинается лютый экшн с перестрелками. Мой мозг, отказывается адекватно воспринимать такие логические ошибки в повествовании. Глав гад потерял машину? Ой как удобно! Здесь есть мотоцикл! Откуда он взялся? Чей он? Почему он заведен? На все ответ один, так надо. Пистолет-Пулемет в который влезает максимум 25 патронов? А давайте это будет сраный пулемет! Причем нет, магазин никак не увеличен. Хотя, это вообще отдельная тема, такое чувство что кроме главных героев вообще никто не умеет стрелять. Антагонисты, могут не особо запариваясь пройти через несколько этажей забитых сраным спецназом и обычными полицейскими, при этом не получив вообще никакого ранения. Маленький диван, защает от пуль крупнокалиберного карабина, при этом машины, которые вроде бы как из железа, пробиваются насквозь. Из пистолета. Пистолета. Ах, ну и самое главное, в одном из моментов клинит револьвер, что не позволяет произвести выстрел.
Задумка неплоха, мне нравится сеттинг крайне недалекого будущего, или альтернативной реальности, при которой развитие мира все равно пошло аналогично нашему, например как в Ace Combat, которая позволяет вести некоторые ответвления и допускать наличие чего-то особого. Рисовка, как я уже и сказал, действительно хороша, как автофан, отдельный плюс за то что каждая машина срисована с настоящей и осталось только шильдик прикрепить, казалось бы мелочь, а все-равно играет на восприятие мира. Разумеется стоит еще накинуть плюсы за само место действия, ибо спасибо что не Ниппон, за сюжет который крутится вокруг полицейских детективов, а не частных, да и вообще крутится вокруг полиции, ибо такую почву берут крайне редко, или если берут то в жанрах обязательно влезет "Комедия", что просто убивает всю серьёзность. Ну и конечно же, стоит отметить что аниме вышло полностью и сразу, никогда не смотрю онгоинги, просто потому что ждать неделю, что же будет в следующей серии и кто кого убьет, немного бред и нарушает целостность произведения, какие-то детали успевают забыться, тут такого нет, все 15 серий вышли сразу и смотреть можно залпом. И все бы хорошо, но экшн сцены аниме, заставляют настолько сильно пробивать фейспалмы, что до черепно-мозговой травмы, действительно не далеко. И опять, я возвращаюсь к тому, что сюжет то неплох, повествование неплохо, но постановку перестрелок, делал школьник аутист, без рук, ног и мозга, настолько они ужасны. На ваш вкус короче.
Дочери Мнемозины
Знаешь. Когда я только начинал его смотреть. Оно мне понравилось, что-то в стиле нуарных 50х, только в 90х годах. По началу. А потом, как все завертелось, как все закружилось, как топнул автор ножкой. И говорит мол: "Хочу киберпанк". И начался Black Ops III, в реалиях аниме. Я последние 3 серии, ждал что откуда-то из за угла выйдет Джон Тейлор и скажет: "Поезд сделал бум" и герои получат джетпаки и начнут прыгать по руинам киберпанкового будущего. Вообще, так оно и получилось. Почти. На самом деле нет. Даже и близко такого не было. Такое чувство, что историю вели одной дорогой, я бы даже сказал правильной, нуарный детектив, даже по сути с элементами реализма? Если тут что-то можно назвать реализмом. Главные герои, к счастью. Или к горечи, не являются Рэмбо местного розлива. Что уж там, что уж там, а Рин за почти 1000 лет своей жизни, не особо поняла, что ствол - это первый шаг к счастью. И безопасности конечно же. Поэтому количество сцен, в которых она постоянно огребает - зашкаливает. Я видел не так много аниме, где над гг издеваются в каждой серии.
Да, на счет эротических сцен. К счастью, они смогли поставить их так, что не получится "шишка встанет, малафить все будем". Все показано сдержанно и во время просмотра, не хочется лишний раз подтверждать свой титул "Самая быстрая рука на Диком Западе".
Не смотря на то, что в серии целых 45 минут и по сути это 12 серийное аниме, мне это понравилось. Приятно знать, что не надо лишней раз поднимать свою тушу, тянутся за мышкой что бы еще раз скипнуть опенинг и валится обратно. Но тут есть свой минус. Каждая серия, за исключением последних 3х или 2х, уже точно не скажу, это отдельная история. И вот как-раз, таки атмосферы первых серий - недостаточно. Там действительно был детектив. Кому годный, кому не очень. Мне он понравился. А под конец...
Короче говоря, начали за здравие, а закончили за упокой. Да, он логический ясен и объяснен и да, это чувствуется как логическое завершение, но все же. Не сказать что это что-то не то, просто двоякое чувство. Как будто меня где-то на*бали.
За тему сисек, насилия над женщинами, неплохой экшн в первых сериях и саунд - 8/10 по шкале Рихтера.
Кабанэри железной крепости
Пожалуй одно из лучших сочетаний стимпанка, да еще и в феодальной Японии, приправленное зомби-апокалипсисом. Но чувствует моя правая консервативная душа, а вернее видит, что аниме сделано еще и для того что бы затирать тему "Негры ничем не отличаются от белых", образно. Абсолютно все аниме, даже в опенинге, нам затирают о том что нелюди - тоже люди и их нужно уважать. А теперь проведите аналогию. Ну вы поняли, да?
Инуясики
И вроде бы с самого начала все идет достаточно интересно, ближе к 7 серии все подходит к логическому концу. Но! 8 серия! Господи, это провал. Это самая притянутая мотивация сделать плохого персонажа еще хуже. Насколько же это банально, насколько же это бесмысленно, в этом нет абсолютно никакого смысла. Это просто безумие, ничего более:
То есть они действительно считают, что обычный полицейский спецназ, в случае штурма помещения с таким опасным убийцей, будут расстреливать обычных людей? Хорошо, я бы мог понять,
если бы убили его подругу, мол она хотела его спасти, напала с ножом на полицию и её застрелили. Но бабку? Бабка просто лежала в своей кровати и получила маслину за так. Какой же это бред, главная цель полицейского спецназа спасти невиновных людей из лап виновных,
но здесь! Здесь авторы сказали: "Вот это будет клевая мотивация, что бы он убивал еще больше, ЕЩЕ БОЛЬШЕ."
Если бы не притянутое за уши повествование 8й серии, я бы поставил что-то большее чем 4. А финал? Притягиванием за уши мотивации для злодея им было недостаточно, они решили в самом конце, просто запороть все. Да, да, шутку про то что Трамп глупый неотесок, все оценили, проклятые левые социал-либерасты. Конец настолько сильно притянут за уши, что по факту, и даже так как нужно было-бы, кому-то стоит просто обрезать последние 10 минут и вставить после них, те кадры что идут после титров. Вуаля история закончена правильно, а не каким-то концом, в котором непонятно зачем, что и почему.