umanochan
в сети: 1 мая 2024

Маленькие проказники!
Десять блаженных школьников на протяжении двадцати шести серий пытаются играть в бейсбол

Аниме состоит из нескольких арок, каждая из которых посвящена определенной героине. С новеллой не знакома, оцениваю исключительно первый сезон

Стори намбер ван - хороша. Перед первоарочными девочками всегда стоит сложная задача - из заурядной повседневности перестроиться в добротную драму. Разъяснить правила этой игры, где мир делится на черное - прошлое героинь, и белое - их будущее и настоящее. У Комари это получилось неплохо. Для тех кто любит читать отзывы и не смотреть аниме:
в детстве потеряла брата, в отрочестве забыла о нем, в юности принимает жестокую реальность и учиться жить дальше.
Здесь кстати кроется одна из главных проблем всего аниме - по завершению своих арок героини не развиваются. На примере Комари: да, она проработала детскую травму благодаря поддержке новоиспеченных друзей, но на этом ее жизнь как будто закончилась. Она будет вставлять рандомные фразы на протяжении остального хронометража, но камон - это же база. Вне своей арки Комари из себя мало что представляет, несмотря на милейший чардиз

Моя любимая история - вроде вторая по счету. Лучшей девочке полагается лучшая арка. Если вам эти несколько серий показались странными, то я вас понимаю. С другой стороны мне безумно нравится идея того как гармонично сверхъестественное вписывается в будничную реальность:
Мио начинает жить жизнью своей выдуманной сестры, превращаясь из тихой одиночки в популярную гренку. Прикол с отсутствием тени конечно странный, но по сравнению с шизой у других вумен сойдет.
Естественно по окончанию своей арки тактично пропадает с экранов

Две оставшиеся - тотал кринж. Здесь прекрасно все: и эпичные драки под дождем, и традиционная семья на приколе, и даже русские с автоматами. Я хз зачем в школьное аниме пытаться запихнуть политические темы и потом делать вид будто их не было, но я точно знаю что это как минимум убило более-менее устоявшуюся атмосферу. Плюс меня очень бесит когда одного добротного персонажа пытаются разделить на троих. Снимаем розовые как мой плед под которым я засыпаю за просмотром подобных аниме очки и осознаем, что Кудрявка и Харука - это две дополнительные Комари, нужные только для полного состава команды по бейсболу

Почему здесь экранное время посвящено одним только женщинам я тоже не знаю. Очевидная база - аниме рассчитано либо на ванильных мальчиков, либо на ванильных девочек. Сама я ничего плохого в существовании подобного не вижу. Опенинг хороший, но не настолько чтобы смотреть его на протяжении 26 серий. Вместо изучения великого и могучего русского языка могли бы и новый нарисовать

Если я кого-то не упомянула - значит я его даже не запомнила. Если отзыв показался вам апатичным - мне немного грустно от осознания того насколько данная работа бездарна по сравнению с бессмертной классикой или ярчайшей трагикомедией
Одинокий рокер!
Высочайшая оценка в жанре музыки? Еще и рокеры? Вот это да, наконец-то качественный контент! Если вы так же слепо поверили рейтингу и отзывам - разделяю ваше разочарование! Bocchi the rock должен был быть шедевром музыкальной индустрии, но по факту он даже до k-on`а не дотягивает. Перед нами очередная история о восхождении типичной девчачьей поп-группы и соответствующей повседневности

Музыкальное аниме в своем сюжете пытается раскрыть все, кроме музыки. Героини из серии в серию обсуждают школьные фестивали, соцсети, взрослую жизнь и занимаются хождением на работу и друг к другу в гости. Неудивительно, что на своем первом концерте они знатно лажают. Аниме как будто пытается опустить тот факт, что ради достижения успеха и славы нужно работать. И вкладываться в свое хобби как минимум временем, дабы оно могло перерасти в профессию и обеспечивать тебя в будущем. Авторы буквально дают девчонкам возможность нравится людям, хорошо играть и не прикладывать к этому никаких усилий. Здесь не будет сложностей вроде раскола группы в самый неподходящий момент или отсутствия минимальной фанбазы. В оправдание стоит упомянуть, что с такими скучными персонажами и сюжета интересного не построишь, чего уж тут говорить о музыке и ее составляющих. Аниме пытается заставить меня уверовать в женскую дружбу, построенную на любви к попсовой музыке, но сами девчули настолько картонные, что даже их собственных имен зритель не запомнит и к концу произведения. Особо тут никого не распишешь, потому что образы замкнутой девочки, веселой девочки, спокойной девочки и воодушевленной девочки были задействованы уже тысячу раз в других аниме. И раскрыты были намного лучше!:evil2:

Одиночка - главная героиня и тот самый одинокий рокер. Название кстати врет, потому что уже ко второй серии она зачислена в группу. Является гиперболизированным образом интроверта с мечтой сколотить музыкальную группу для собственной славы. Личность она сама по себе слабая, не вызывает симпатии, большую часть времени тупит в реальной жизни и ноет в воображении. Семья ее люто гнобит, унижая при подругах и подсмеиваясь над нездоровой замкнутостью. Любые действия среднестатистического человека ака делать фотки и стучать в двери вызывают у бедняжки дикую панику, а собственно на этом и строится весь юмор сего аниме. Умудряется еще и презирать людей непохожих на себя, чем зарабатывает дополнительный минус за лицемерие

Барабанщица - лидер местной группы. Давайте сразу сделаем вид что она вообще никого не напоминает и рассмотрим ее с максимально непредвзятой стороны. Любит девчонка долбить по барабанам в клубе своей старшей сестры и тусить с единственной подружкой. Имхо помимо этого любит самоутверждаться за счет розовой, но это конечно не подтвержденная инфа:lol:. Играет посредственно и особо ничего интересного из себя не представляет, но является той, кто тянет группу на своем энтузиазме

Эмо - высоко-духовный представитель аниме. Ценит сложные и осмысленные тексты, не терпит продажных музыкантов. Ест траву и подстать своей подружке и всем персонажам аниме периодически буллит главную героиню. Она как бы должна была быть тем самым балансом группы, который шутит редко да метко и поднатачивает остальных стать сильнее, а получилось так, что она только и делает что мешает нормальному развитию девчонок

Школьница - противоположность розовой. То есть просто заурядная школьница. Постоянно заглядывает в рот угрюмой и говорит какая та талантливая, но сама выступает вокалисткой. На сердце группы вообще не тянет, однако поет действительно качественно

Рисовка не красивая, выглядят тут все лет на двенадцать. Хотя если бы героини действительно были младшеклассницами, сюжет смотрелся бы гармоничнее. Юмор сомнительный, отношения не развиваются

Что насчет музыки? Чистый стандарт. Опенинг относительно приятный, но к концу аниме припев начинает дико резать уши. Эндинг понравился больше. Песни с концертов, как и сами концерты, не запоминаются

Аниме не советую, завышенная оценка не осмыслена, песни в плейлист не добавлены. Плохо:ooph:
Любовь и ложь
Я бы не писала этот отзыв, если бы аниме хотя бы не оставило после себя премерзкое впечатление! Вот хотела я скрасить вечер за просмотром милой романтики про школьников, а вместо этого мне подсунули антиутопичную трагедию. Как мне на это реагировать?

Весь мир строится на системе якобы умного выбора пары для всех достигших 16-ти лиц и последующей женитьбы на них же. Конечно же оказываетсячто в принципе можно откупиться от всего этого, что делает систему абсолютно жалкой и бессмысленной, но в принципе на этом упор и не делается. Хотя должен был

Главный тюбик - абсолютный дурак. Живет в своем сюрреалистичном мире, который вертится вокруг одной единственной девчули и курганов. Хобби его такое же странное, как и выбор спутницы. Его "влюбленность" реально с каждой серией больше напрягает, чем трогает мое нежное сердце. Они типа познакомились еще в детстве и втюрились уже тогда за то что он дал ей ластик. Но просто вдумайтесь как можно влюбиться в человека за спасибо за ластик:scream:. Это сколько у меня парней уже должно было быть по такой логике? Суть не в этом. Ладно законектились они там за ластик и вот он влюблен в нее уже миллион лет с самого детства, но вот они уже в пубертате и он реально до сих пор так и не смог элементарно подружиться? Даже не подружиться, а просто поговорить по-нормальному? А если Такасаки-сан стерва какая-нибудь? Это так тупо в самом деле, потому что если бы это не была типа романтичная драма, а реальная жизнь, то скорее всего уже после первой их личной встречи тюбик умолял бы министерство забрать его из лап двуличной однокашки. К Лилине он относится отвратительно, тут даже описывать это мерзко. Все аниме он жалуется на тупую систему не дающую ему быть с любимой, но при этом ничего не делает для того чтобы что-то изменить. Причем даже когда ему говорят что надо
думать сердцем, а не слушать Министерство, он каким-то образом приходит к выводу о том что любит Лилину.
А Лилина все это терпит, потому что у нее тупо нет выбора! Никому никогда не пожелала бы такого тюфяка не то что в женихи, даже в парни

Такасаки-сан - обожествляемая главным героем девчуля. Красивая, умная, спокойная и вообще идеальная. Ну про нее сказать-то и особо нечего. Ее характер абсолютно неустоявшийся, действия нелогичные да и решения не оправданы. Мне хватило первой серии, где она сначала типа не узнает гг в коридоре, а потом на детской площадке ему в любви признается, чтобы убедиться в ее лицемерии. Не знаю чем она так всеми обожаема, я бы такой подружки сторонилась

Лили - конечная точка в этом треугольнике. Вот она на самом деле милая и добрая девочка из хорошей семьи. Даже плохого ничего и не скажешь. Она верна своему жениху, дорожит его вниманием и помнит о его интересах. Короче настоящее золотце в этом позорище.
Даже помогает двум дурилкам сойтись
. Искренне жалела ее на протяжении всего аниме

Подозрительный лучший друг - сначала подумала что он просто местная мразь которая ходит в школу чисто по рофлу. Его дружба с гг максимально токсичная, даже чел второго плана справлялся с ролью лучшего друга лучше. Потом оказывается что отношения гг с самым красивым мальчиком класса завязаны лишь на
внезапной влюбленности Нисаки в гг. Вот с чего это вообще? Как он к этому пришел? Зачем тянет себя в эти убогие подобия отношений? И на что в принципе надеется?
Короче ничего не понятно да и не особо интересно. Самый сок с ним завязан на постановке Ромео и Джульетты, когда он довольно оправдано отказывается наряжаться в платье, но уламывается под нытьем гг. Даже жаль его стало на целую серию

Помимо главных героев есть и прочие веселые кадры. Причем они все бесят в одинаковой мере. Лично мои фавориты это озабоченная и ее каблук, которые работают в Министерстве и приходят к своим подопечным исключительно ночью. Ну по-моему работники года:thumbup:. Особенно кринжово было смотреть как они пытаются заставить детей кекситься намекая что будут наблюдать за этим.

Короче это аниме абсолютно не романтичное. Более того оно отбивает вообще какое-либо желание встречаться, а то и жениться. Если бы все закончилось на том что гг просто признается всем троим в любви и предлагает жить вместе и растить общих детей я бы поставила 7. Опенинг хорош, эндинг тоже. Непонятно только зачем такие подобному аниме