valeriesq

Заблудший путник
Проходное. Как минимум 6 баллов у тайтла уже есть в запасе, но за всю эпичность, которую создатели упустили ранее и всунули в конце, можно нашкрябать на 7.
Опенинг киногеничный, захватывает дух, к нему претензий никаких нет. Вышел намного эпичнее самого тайтла. За две минуты четко выявляются указанные жанры и есть желание увидеть, что же ждет дальше. А вот эндинг дебиловатый: совершенно никак сюда не вписывается и вышвыривает из погружения в атмосферу.
Где-то пытались в мимоскользящую комедию. Напряженные моменты надо было как-то разряжать, но "юморок" получался пресным и в очередной раз показывал, насколько неестественными местами бывают отклики персонажей в этой дунхуа.
В одних случаях посыл вроде как и стоящий внимания, к примеру, неоднозначные принципы т.н. справедливости в малой группе и то, как умело можно манипулировать их аспектами в свою пользу. В других - персонажи по неизвестным причинам дико тупят, не видят очевидных решений задач и сами кличут на себя беду. Ведут себя как недоактеры театрального училища, без всякого жизнеподобия. Наверное это фишка всех клишированных персонажей. В самой истории тоже ничего не ново. После середины сюжет становится намного интереснее, а подача портится (за исключением последней серии). Завезли толику драмы, что неплохо зашло.
Не знаю, что из себя представляет оригинал (новеллу может, по старинке), может его вообще нет и аниме оригинальное, однако есть ощущение, словно что-то упущено, отчего аргументы персонажей кажутся бессвязными.
Если смотреть, то только с субтитрами. Заодно английский подтянете во второй половине
Крутой учитель Онидзука
Оценки завышены. Слишком. Такое чувство, будто когда-то ноунейм-ценитель-классики поставил этому тайтлу десятку и все остальные последовали его примеру. Понятное дело, что в данном случае оценивание крайне субъективно, но неужели другие действительно годные тайтлы так сильно уступают GTO?
Мне аниме не понравилось. Я откладывала его раза три, потом все же решила добить, но в какой-то момент начала жалеть, что не бросила раньше. Смотреть эту нудятину было тяжело, поэтому оно годится максимум для фона или "на покушать". Герои ведут себя крайне нелогично и слишком глобализируют сущие мелочи. Многие ситуации крайне бредовы и ни во что не вписываются.
Чересчур много ненужного пафоса, который невероятным образом решает все проблемы, которые сам же создает. В одном из эпизодов Мураи сказал что-то вроде "в жизни так не бывает, мы же не в кино!". Но при этом в тайтле затрагиваются настоящие жизненные проблемы, которые решаются максимально неестественным путем - щелчком пальцев Онидзуки.
Все герои бросаются в крайности: взрослые ведут себя как дети, не умеют решать проблемы и в достаточно зрелом возрасте включают максимализм, не стараясь разобрать проблему, чем усугубляют ситуацию, а дети представляют собой великих умов, способных справиться с любой задачей и берущих на себя ту ответственность, за которую любой нормальный человек в их возрасте и не взялся бы. Если персонажи пытаются делать какие-то умозаключения, то они либо идиотские, либо без учета человеческого фактора:
Я слышал, он живет в бедной семье. Однажды он одолжил у меня ручку и не вернул! Он вор!!
Со временем настолько привыкаешь к их примитивному поведению, что начинаешь просчитывать все наперед. По каждому брошенному слову становится понятно, что будет дальше. Это довольно скучно.
Главный герой, Онидзука, - безбашенный учитель, который старается преподносить своим ученикам какие-то жизненные уроки, влезая в их жизнь. Но в данном случае это, конечно же, хорошо, потому что аниме работает по принципу "сильный и волевой герой задел сердечко злодея и он тут же стал хорошим". Естественно, удача всегда на стороне Онидзуки, в какое дерьмо бы он не вляпался, несмотря на то, что он никогда не думает, прежде чем что-то сделать.
Юмор сартирный, типичный. Думаю, что в других тайтлах того же года юмор найдется покачественнее.
man siriously? при учениках?
480x360
С законами там вообще отдельная тема.
Единственный персонаж, который мне понравился, - Кикути.
Что касается положительных сторон аниме...Их я заметила примерно с 35 серии. Не знаю, с чем связана такая резкая смена, но наблюдать за всем стало забавнее (хотя концовка слегка разочаровала). Были и трогательные моменты, что прослеживалось гораздо раньше. Много хорошего я все же не могу сказать, но если бы ничего положительного не было, то я бы не поставила 6.
Если вам 12 лет, то у вас еще есть шансы полюбить это аниме.
И да, я прекрасно понимаю принцип здешних отзывов:
Положительный отзыв - 0 комментариев;
Негативный отзыв - 721x30.
Если вдруг подгорев вам приспичит оспаривать мнение, то, прежде чем засирать чужие вкусы, не забудьте зайти в профиль это человека и посмотреть, насколько говноедские оценки он ставит другим тайтлам, как обычно :advise:
Время Евы ONA
О жанре "повседневность" у меня двоякое мнение: с одной стороны все происходящее в подобных тайтлах радует отсутствием ненужного пафоса и помогает справляться с нашими жизненными проблемами, но с другой стороны они не блещут оригинальностью, обыденны и посредственны, однако не в случае с этим аниме уж точно.
Хочу отметить, что все работы Studio Rikka приятно тонизируют и оставляют в зрителе осадок некой свежести, кроме самого первого произведения этой студии.
Моим любимым аниме от этой студии (да и в принципе из многих других творений) остается Патэма наоборот. Но сейчас не об этом, хотя очень советую посмотреть сей шедевр, потому что аниме действительно цепляет и восхищает деталями сюжета.
Время Евы решила посмотреть сразу по совету одного фаната Патэмы, и я очень рада, что наткнулась на этот тайтл. Следует смотреть именно ONA, потому как развернутая история всегда качественнее.
Лайтовая повседневность вперемешку с фантастикой не может наскучить. Техника проработки изумительна, аниме кажется очень сочным и естественным, потому что в происходящее очень быстро вливаешься и хочется смотреть не отводя взгляд. В голове засел образ уютного бара. Научная фантастика + уютный бар = успех и душевный покой. Сюжет простой, но красота в прост
о
те. Разве что хочется углубиться и узнать об этом мире больше, узнать в подробностях о сущности андроидов.
Из героев понравились все без исключения, но в особенности Маса, брутальный самец в пиджаке и прелестное создание.
Завершенность вроде есть, а вроде чего-то не хватает.
Интересные персонажи, каждый чем-то удивляет, раскрывая истину о своих жизнях. Эмоции естественные, изменения тонкие, это безумно радует.
Разве что малость разочаровала слишком заметная 3д графика, без которой можно было обойтись во многих сценах. Но сейчас 3д пичкают везде, куда не лень, так что на фоне всего остального суть не меняется. Аниме по-прежнему имеет замечательную графику.
В идеале стоило бы поставить этой ONA восьмёрку, но я бы поставила девятку, потому что в конце нормально так всплакнула, обдумывая просмотренное чуть ли не весь день. В итоге ставлю 10, потому что могу. И никто меня не остановит
Прощай, унылый учитель
Ну-с, товарищи, если у вас ироническое мировоззрение, то данный тайтл зайдет на ура.
В этом аниме вы увидите высмеивание общественных стандартов, комплеков, философских концепций, статуса, идолопоклонничества, самообмана и человеческой глупости в целом. Юмор местами прост, но до боли жизненный, так что каждый может здесь узнать себя во многих моментах.
Посмотрела его за день, быстро и легко, но советовать ньюфагом лучше не стоит, потому что аниме целиком состоит из отсылок, это его главная составляющая. Наверняка в одной серии их будет больше, чем в одном сезоне Гинтамы. Оно и ясно почему.
Отсылки к фильмам, сериалам, книгам, аниме, манге, яойной манге, дорамам, японским, американским и даже русским обычаям (мой любимый
;D после него в аниме часто можно было ощущать славянские мотивы - славная гармошка и тот дедок, например). Аниме заставит зрителя напрячь мозг и вспомнить все, что он когда-либо смотрел. Но минус заключается в том, что, хоть это и пародия, тайтл держится на хаотично разбросанных шутках, которые можно увидеть совершенно отдельно от происходящего. Скорей всего, те, кто ничего не понял и обозвал юмор в тайтле сырым, просто предпочли смотреть в озвучке. Если же вы выбираете определенные субтитры, вы рискуете даже не понять то, о чем говорят герои. Перевод надписей смешивается с основными сабами. В этой куче можно легко потеряться и не найти основной перевод. Чтобы сполна насладиться тайтлом, в идеале было бы знать японский, конечно. Но даже так получается очень неплохо.
Все, что вы успеете прочесть - абсурд в чистом виде. Это касается таких рандомных фраз, как, например "Качественное телевидение", "Полная мощность", "Я пришел!", "Батарейка на глюкозе", "Жаркая жара" и т.д.
То есть это настолько бредово, что смешно. Видно, что у создателей аниме нет проблем с постиронией.
Кстати о создателях...
Все же помнят вот этого парня?

Его ник -
, очень жалко, что доступной инфы про него мало. Все опять же на японском. Здоровский товарищ, удачный ход - напихать аниме утренними селфи своего напарника, а потом и вовсе засунуть его туда целиком :thumbup:
Музыкальное сопровождение достаточно хорошее. Разве что одни и те же композиции повторялись слишком часто не впопад к ситуациям. С первой же секунды от начала просмотра вы убедитесь, что музычка замечательная.
Опенинг и эндинг тоже понравились. Традиционные рисованные клипы в стиле вокалоидов со своей психоделикой отлично сочетаются с общей стилистикой. Треки даже сохранила.
Если вы графодpoчep, то вам придется терпеть недетализированную мимику, которая никак не подходит под интонации и истинные эмоции героев. Будет человек порывисто кричать от ярости - а глаза безжизненно-безразличные. Но даже это имеет свои плюсы. Будем честны: по сравнению с "Голосом далёкой звезды" детали на высоте. Такая рисовка тоже задает определенный стиль, к которому быстро и привыкаешь, и он становится симпатичен. Мне так сразу зашел.
Персонажи - вообще отдельная тема.
У каждого ученика есть своя изюминка. Черт возьми, да даже у самой непримечательной и максимально ОБЫЧНОЙ героини есть роль, которая выделяет ее среди остальных.
Посочувствовала парню-призраку с прической как у моего деда.
Кириккомори, яойщица, S. T. A. L. K. E. R., эмигрантка, цифровой тролль (по поведению наиболее приближенный к суровой реальности герой), Идеальный Пробор, генки-шизофреничка
незаслуженно находящаяся среди главных героев. Ожидала, что между ней и сенсеем будут развиваться какие-то отношения, какая-то взаимопомощь, не знаю...Но для главного героя ей слишком мало экранного времени досталось. Может в манге ситуация совсем другая, но здесь явно только один гг
и многие другие...Все они отлично показаны и привлекают по-своему.
Однако именно Розовый надзиратель полетел ко мне в "Избранные" хоть на некоторое время. Потому что несмотря на его излишнюю драматичность он остается шикарным учителем. Не удивительно, что все ученицы оказываются влюблены в него. Этот персонаж очень прост в общении с другими. Панибратство - замечательная штука. Ученики вполне могут
сталкерить за учителем, увидеть голым, показаться голыми, вваливаться к нему домой и даже побить (а чего бы и нет)
, и с этим не возникает никаких проблем из-за его отношения к ним на равных. Вообще хочу отметить, что у них замечательный коллектив. Да и сам учитель - очень добрый человек, каким бы не казался на первый взгляд. Наблюдая за отношениями таких персонажей с остальными все больше осознаешь, что вне зависимости от жизненной роли и обстоятельств люди всегда способны притягиваться друг к другу. Всем бы такого учителя :bunch:
Для счастья много не надо,

Кстати, мне совсем не нравятся персонажи в очках, но это единственный герой, которому очки идут больше, чем без них.
Еще и на юри здесь часто намеки были. Такие милейшие и простодушные.
А вообще, сколько бы не говорилось про юмор, тут, конечно же, не сплошной застой на пародиях. За комедией порой скрываются серьезные вещи. Взять ту же Кафку. Без инфы про ее детство не каждый бы задумался, почему она ведет себя именно так.
Короче, писать еще больше не имеет смысла. Вам лучше самим все увидеть. Не советую ожидать чего-то сверхглубокого и замысловатого юмора. Просто расслабьтесь и потренеруйте скорость чтения.
Поставила бы аниме 8,5, но придется округлить до 9.
Удачного просмотра!~
Трапеция
После просмотренного даже не знаю, какую оценку ставить.
Начну с того, что сперва относилась к данному тайтлу с долей скептицизма, но с каждой серии все больше привыкала и вливалась в эту кислотно-яркую атмосферу, уводящую как можно дальше от серой обыденности. Местами это произведение слишком упоротое и мемное, что ли. Опенинг и эндинг замечательно подходят и поддерживают стиль аниме. Наверняка этот сериал, несмотря на психоделику, самый приблеженный к реальной жизни из всех, что я видела (а как раз это я искала долгое время).
Поначалу это аниме кажется из типа "бесконечных" сериалов, где каждая последующая серия не зависит от предыдущей по сюжету, что позволяет сериалу длиться неограниченное количество времени. Но когда начинаешь вникать с головой в происходящее, то сюжет внезапно начинает прослеживаться очень четко.
Сперва я включала через силу и подумывала бросить, не считая достойной тратой времени. Как хорошо, что все же продолжила. Но я дефка глупая, так что связанность заметила только с 7 серии вот на
, после которого испытала всратое дежавю. И тут-то поняла, что одна из главных фишек этого аниме - странная синхронизация времени. То есть
все события происходят примерно с ~16 до 25 числа (не помню точно), но при этом док успевает заниматься лечением почти всех своих пациентов одновременно, а говорить, допустим, что к нему приходил недавно один пациент, но по логике событий он должен был появиться после того человека, которому это в данный момент говорят. Хотя само собой, что таким образом зрителя пытаются запутать. И как я сразу календарь не рассмотрела...
Что касается самого Итиро Ирабу, то это очень неординарный и эксцентричный персонаж, которого язык не повернется назвать"типичным". Таких вряд ли можно отыскать где-то еще. Как известно, он представляет из себя нечто нечеловеческое, олицетворяющее диссоциативное расстройство идентичности (растроение личности). Тем не менее, такая штука помогает ему заниматься лечением пациентов. Лично я бы сходила к такому доктору как минимум для того, чтобы услышать фирменное "IRASSHAI!1!11!!". Да, его методы не всегда действенны (что мы можем наблюдать в некоторых сериеях, где нет полного завершения и пациенты остаются больными),
да, он любит поиздеваться над своими же пациентами: 1920x1080,
да и вообще, он тот еще говнюк, но, несмотря ни на что относится к своим пациентам искренне и добродушно, точно зная, что им может помочь. Да и все его личности выглядят круто. Только образ ребенка я сперва посчитала за образ милой тян, а потом так огорчилась, поняв правду :(
В самом начале сильно не понравилась Маюми. Ну правда, взгляд у нее такой себе. Я решила, что она на одну-две серии. А начиная с середины она мне сильно понравилась, ее немного расскрыли как персонажа, показав натуру (чего нельзя сказать об Итиро.
Ну, и, конечно, Фукуй, который дает интересные сведения (хоть иногда и бесполезные). Прикольный чувак
Вообще все аниме в целом кишит потенциальными познаниями в психологии и медицине, что является самым главным поводом посмотреть его. Правда поведение и восприятие персонажей слишком преувеличено, хотя в аниме всегда так.
Насколько я поняла, пациентам вкалывают вакцину для того, чтобы увидеть настоящую сущность их психических расстройств, чем являются появляющиеся головы животинок. Эти головы проявляются в моменты проявлений заболеваний, а исчезают окончательно, соответственно, при улучшении состояния пациентов. Также, вакцина позволяет больным ловить галюны в виде того самого психиатра. Наверное это и объясняет его "способность" находиться одновременно в нескольких местах. Ведь это не он, а его проекции.
Кстати, странно, что аниме назвали "Трапецией" лишь по первой серии. Может это типа как символ начала всех начал? Опять же таймлайн и т.д.
Поначалу хотела ставить 7, с середины решила перейти на 8, а последняя серия как-то по-особому тронула. Да и расписав все это не хочется жалеть 9. Ну правда, хорошее же аниме. Нет причин обделять. Советую!