vinegretova
в сети: 1 сент. 2023

Невероятное приключение ДжоДжо: Рыцари звёздной пыли
Что ж, очередной сезон Жожи досмотрен и, думаю, пора уже хоть как-то оформить свои противоречивые чувства в слова... сложно-о-о! Постараюсь кратенько и больше по собственным эмоциям, потому что, в принципе, тут все по плюсам и минусам было уже расписано до меня.

Начну, пожалуй, с того, что я с самого начала промахнулась с последовательностью частей, начав смотреть с той, которая вышла ещё в далёком 93 году. Теперь понимаю, что логичнее было бы смотреть именно в таком порядке: 1, 2, 3, 4, 5. Именно в таком, чтобы сразу же сравнивать оригинал и ремейк.
И, как по мне, так уж лучше вообще не смотреть вот этот шикарный оригинал, чтобы не чувствовать всей той печали, которую ощущаю я сейчас... Да, рисовка с 2000 года улучшилась, но в остальном... Например, многие жалуются на затянутость сериала - правильно делают. Все то, что, при создании вот этого вот, растянули на 50 серий, на самом деле умещается в 13 эпизодов аниме 1993 и 2000 годов! Слишком-слишком-слишком-слишком-слишком много филлеров с абсолютнейше неинтересными и откровенно пустыми противниками, которые никак не влияют на сюжет, в попытках растянуть эфирное время. Ну, блин, 50 умещается в 13. В 13, Карл!

Окей, идём дальше. По поводу сюжета и персонажей больше ничего плохого сказать не могу, так как не читала первоисточник. На мой взгляд, все довольно стандартно для сёнена - сражения там, путешествия, крепкая мужицкая дружба и т.д. Несомненно, есть и эта глупая нелогичность в действиях и эти стандартные недочёты по типу охренительного везения ГГ - все в духе жанра. Но, что примечательно, тут это, на удивление, не вызывает никакого отторжения, а скорее наоборот. В аниме каждая типичная сцена настолько умело обыгрывается преувеличенным пафосом, что попросту даже как-то не замечаешь каких-то там недочётов, которые, за всем этим жирнейшим гротеском, кажутся тебе обычной незначительной глупостью.
И в этом Автора можно с лёгкостью назвать чертовым гением, а его тайтл шедевром с ярко выраженной индивидуальностью. Потому что, собственно, этот преувеличенный пафос и выделяет его произведение среди всех остальных. Если, например, в том же Хельсинге фарс нам пытаются впихнуть уж со слишком сложными щщами, тот в Жоже все гиперболы не только не лишёны юмора, так ещё и приправлены такой нехилой тонной самоиронии. И это просто тащит! Ты смотришь на экран, вроде как, знаешь, что произойдёт в следующий момент, но ты не знаешь как это произойдёт, и именно поэтому тебе интересно. За это Жожу все и любят. Ну, а кто-то не любит.

Лично для меня это аниме стало глотком свежего воздуха в бесконечном потоке детсадовского современного сенена, претендующего на что-то серьёзное. До этого я думала, что ничто уже не сможет меня удивить, ан-нет - Жоже все-таки удалось. И если вот этот сезон был для меня немного унылым в самом начале, но уже в конце этого же сезона я просто бесповоротно влюбилась во всю эту тронутую умом семейку. В Жоже есть все то, что я ценю абсолютно в любом произведении: оригинальная криповость, безумно трешовые моменты, остроумная самоирония, пафос, тупые шутки. Если вы любите все это так же безумно, как я, если ради всего этого готовы так же легко мириться с похороненными ещё где-то в самом начале драмой и логикой, то однозначно рекомендую к просмотру!
Да, есть крайне жестокие моменты, есть неоправданно противные, есть пара откровенно стремных. Да другое аниме за такое я просто бы уже давно дропнула, но почему-то именно в Жоже от всего этого не могу отвести глаз - все прощаю.

Итого: 8 вишенок на мороженом/10
Динамический аккорд
Посмотрев первые две серии данного аниме, уже можно и полноценный отзыв написать. Тут ничего сверхъестественного не будет происходить, и это точно.
Сюжет банален, состоит полностью из клише. Угадать мысли, поступки, иногда даже слова персонажей не составит труда, если конечно зрителю не 10 лет. Собственно, аниме и и не претендует на что-то серьёзное.
Мне дико зашло лишь потому, что смотрю, не воспринимая тайтл всерьёз. Ну, и биши, конечно. Биши что надо! Единственное, сердечко болит, что яоя не будет, а он бы так шикарно в жанры вписался...(
Волейбол!!
Прошло уже достаточно много времени с тех пор, как я досмотрела уже третий сезон данного аниме, и, наконец, появилось желание спеть хвалебную оду этому сериалу.:love2: Начну, пожалуй, с небольшой предыстории и с того, что я никогда не любила спорт и не была спортивной, более того, я никогда не думала, что буду когда-то вообще смотреть аниме про спорт.:bored: И уж тем более, я никогда не думала, что со всеми моими шутками типа "докачусь до того, что буду хайкью смотреть", настанет реально тот день, когда я посмотрю это аниме...:shock2: Что-то пошло не так именно в тот момент, когда я безошибочно стала узнавать лица главных героев на всех артах, знала кого с кем шипперят и даже запомнила парочку имен, и это при том, что я не видела ни единой серии. Думаю, в тот момент я уже внутренне смирилась с мыслью, что, возможно, я когда-то просмотрю это аниме, а потом настал переломный момент: вышли вот они, которые кардинально перевернули мое представление о споконах. Но это отдельная история вообще. Так вот, на тот момент, я сразу же лихорадочно кинулась добавлять споконы в список запланированного, начав свой просмотр с них, но как-то вообще не зашло (может их время пока не настало, и как-нибудь я и им напишу хвалебный отзыв, кто знает), а вот эти волейбольные мальчики зашли, да так зашли, что я поставила аж 10/10. А теперь все по порядку.:yahoo:

Со всем своим мизерным опытом просмотра споконов, с уверенностью могу сказать, что сюжет, в большинстве случаев, не является сильной стороной аниме жанра "спорт". Тут, наоборот, все до ужаса банально: есть главный герой, есть его негативный опыт в самом начале, есть развитие его личности, и в итоге мы имеем охренительно крутого гуру, который может! :cool2: Да, все до банального просто, но в этом жанре и не нужен закрученный сюжет, он цепляет совсем другим: своей жутко-ламповой атмосферой, своей эпичностью, юмором и крепкой мужской дружбой. И тут этого добра просто навалом! Именно дружба является, на мой взгляд, главной темой данного тайтла, которая раскрыта просто на отлично! Мне безумно интересно было наблюдать за развитием персонажей на протяжении всего аниме, а также за их взаимодействием друг с другом: за тем, как они поддерживают друг друга, как сопереживают, как преодолевают вместе разные трудности. Все чувства и эмоции показаны невероятно реалистично. Очень много было трогательных моментов, очень-очень-очень много. Много настолько, что мои эмоции надо мной брали верх, и я плакала чуть ли ни через каждую серию. :cry: Не знаю почему, но уж настолько сильно меня зацепило данное произведение, наверное. Как безумная я то и дело орала:"ДАВАЙ! ДАВАЙ! ТЫ СМОЖЕШЬ! БЕЙ!" :V2: Бедным соседи, но они вроде как привыкли уже к моим крикам... В общем, кричала я так, будто это были не нарисованные 2Д-куны вовсе, а русские спортсмены на Олимпиаде. :s3: К слову, никогда не болела ТАК за Россию даже на Олимпиаде...

По персонажам я ничего и говорить даже не буду. Все идеально: характеры раскрыты шикарно, каждый персонаж прописан до мелочей. За каждым было наблюдать по-своему интересно, потому что у каждого были свои особенности, свои страхи, свои тараканы в голове, а так же сильные и слабые стороны. Каждого героя можно по праву назвать личностью.
К концу сериала они уже были для меня как родные просто, потому что я знала и их, и их семьи, и их друзей... Очень порадовало, что на второстепенных персонажей не забили и безупречно раскрыли каждого, рассказав истории даже тех незначительных, которые появлялись лишь на одну-две серии в аниме. За это прям отдельный огроменный плюс! :thumbup:

Хоть я не из тех, кто обращает внимание на музыку, но скажу, что тут она была на высоте. Особенно понравился самый первый ОП.:watching:

Рисовка замечательная, оригинальная, и, наверное, именно благодаря ей аниме было таким напряженным и эпичным, она не переставала поражать меня от серии к серии. Просто как можно было умудриться настолько интересно и разнообразно нарисовать однотипные действия, что они каждый раз захватывали все больше и больше? Как?! КАК?! :shock:
А эти пояснения во время игр... Боже! Да я даже правила волейбола начала хоть на чуточку, но понимать! :Warning:

В общем, не вижу смысла дальше нахваливать этот тайтл, да и устала я как-то уже. Скажу лишь то, что это аниме было одним из очень немногих, которые реально хотелось смотреть с удовольствием и искренним желанием. Это не меньше, чем шедевр, и если Вы до сих пор по каким-то причинам его не посмотрели, то не откладывайте просмотр в долгий ящик. Оно реально заслуживает внимания и того ажиотажа, который вокруг него поднимают. Без сомнения, думаю, это аниме будет для меня всегда лучшим в своем жанре, сколько я споконов не посмотрю в будущем, потому что именно с него все и началось.:kiss:
Токийский гуль
На самом деле, начала я просмотр данного тайтла еще три года назад, когда он был онгоингом, но дропнула на 10 серии так и не досмотрев. Вернуться к просмотру меня подвигли положительные отзывы многих знакомых, я еще подумала: "Может, оно реально крутое? Может, я что-то не догнала три года назад?" И, так как я мало что помнила из ранее просмотренного, я начала с самой первой серии... Это был сущий ад - не повторяйте за мной этот смертельный номер никогда!:sick: Уныло, уныло и еще раз уныло. Не понимаю, откуда такой высоченный рейтинг! Какие школьники понаставили десяток?! Что вообще с вами не так?!:angry: Бож! На протяжении всего аниме у меня жутко бомбило, я буквально плевалась, просматривая серию за серией... Уф, пробомбилась, теперь, пожалуй, попробую объяснить все по порядку и начну с сюжета.

Окей, задумка тут реально крутая, хоть и немного заезженная: противостояние общества людей обществу монстров. Борьба за выживание, которая вынуждает переступать через моральные принципы, заставляя шагать по трупам, как людей, так и гулей; продуманные до мелочей планы спецотделов по борьбе с монстрами; страдания главных героев, которым хочется сочувствовать из-за того, что они стали жертвами обстоятельств... Мда, тут все это могло бы быть, но почему-то этого нет. На протяжении всех 12 серий происходит какой-то лютый бред: нас пичкают интригами, наигранными эмоциями, давят на жалость. А эти совсем неуместные вставки из каких-то мило-ванильных соплей, которые тут совсем неуместны, заставляют просто разбивать лоб ладонью каждый раз. Уж определитесь: у вас серьезный ангстовый сериал или тупая комедия с примесью мимимишности...:star:
К тому же, никаких объяснений по поводу происхождения этих самых гулей нам не дается, никакой предыстории: они просто есть и живут среди людей. Почему? Как? Зачем? У авторов на все один ответ: "Потому что". Видимо, мы должны включить фантазию и додумать все сами. Спасибо, я лучше пойду и напишу какое-нибудь произведение сама и не буду смотреть ЭТО вообще! О, а это ужасное рваное повествование... Мда, такое ощущение было, что в каждую серию пихали по 10 глав манги, потому что они абсолютно никак не были связаны между собой. Окей, это самое меньшее, по поводу чего у меня бомбило. Так как не читала мангу, то не берусь судить целостность тайтла с ее точки зрения, но... зачем вообще, в принципе, создавать такое аниме, которое можно понять только при прочтении первоисточника? Этого я никогда не понимала, так как всегда воспринимаю мангу и ее экранизацию отдельно друг от друга.:dunno:

Персонажи. Тут все еще более плачевно. С самой первой серии вам придется смотреть на размазывание соплей ГГ. Да-да, с самой первой серии и до 12. Как же он меня бесил... Мне просто хотелось разбить экран, влезть в аниме и навалять этому тряпке-куну. :angry6:Настолько он ущербный, настолько безвольный и мягкотелый, что мне кажется ни одна семилетняя девочка себя так не ведет. На протяжении 12 серий его унижают, оскорбляют, избивают, а он ничего не делает и просто ноет какой он несчастный и бедный. :Cry4: Ути боже! При этом он одновременно от серии к серии твердит персонажам, которые попадают в беду, что все будет хорошо, что они справятся и все будет прекрасно и радужно. И чуваки сразу встают с колен, берут волю в кулак и решают все свои проблемы, а наш ГГ все так же сидит на попе ровно. Ну прям мессия! "Встань и иди", ага...
В аниме присутствуют попытки раскрыть отрицательных и положительных персонажей, как со стороны людей, так и со стороны гулей, с целью показать, что все одновременно правы и не правы, но на это просто больно смотреть. Жалкие попытки дать хоть какую-то предысторию личностям выглядят, как лишние поводы выдавить из нас очередную слезу. :cry:"Какие же они бедные и несчастные! О, Боже! За что?!" Пф, НЕ ВЕРЮ. Уж слишком наигранно, фальшиво и не правдоподобно все выглядит. Смерти на экране ничуть не трогают, персонажам совершенно не хочется сочувствовать, они просто оставляют равнодушными, потому что никакого развития личностей я не увидела в этом сериале. :bdl2: Действующие лица - шаблонные герои, которые настолько предсказуемы, что можно с легкостью угадать, о чем они скажут в тот или иной момент. Иногда даже слово в слово.
А вот, с логичностью как-то проблема: не рассчитывайте на какие-либо адекватные поступки со стороны героев ВООБЩЕ, начиная смотреть это аниме.:bath: Хитроумные планы? Скрытые мотивы? Логичные объяснения действий? Они для слабаков. Каждый поступок на экране авторы видимо объясняли себе так: "А почему бы и нет?" Ну, да, давайте просто напихаем побольше кровяки и экшена, а про мотивы вообще умолчим. Итак сойдет! :kia:
- Нужно провести расследование.
  • Да, нужно.
  • Мы провели расследование, гули в 11 районе очень опасны нам нужно их уничтожить.
  • Почему?
  • Потому что они гули! Они убивают людей!
  • Да, точно! Они убили моего друга. Отомстим им!
:cool2:Единственный персонаж, который понравился был вот он. Очень странный и интригующий, в моем представлении именно таким и должен быть гуль. О нем почему-то хотелось узнать побольше, но, к сожалению, общее время его появления за все 12 серий и на пять минут с трудом-то наберется.:sad2:

На музыку особого внимания не обращала, да и про рисовку ничего плохого сказать не могу. Она очень красивая, но от этого как-то еще печальней становится, ведь нам преподносят пустышку в красивой обертке.

Подведем итог. Вам очень понравится сей шедевр и Вы поставите 10, если Вам 10 лет. Можете смело начинать смотреть. Если же нет, то не тратьте зря время, посмотрите какой-нибудь тупой, бессюжетный хентай - удовольствия получите намного больше.:lol:
Уж никак это не сейнен, а скорее сёнен с завышенным рейтингом из-за чрезмерной необоснованной жестокости, рассчитанный на 14 летних мальчиков и девочек.
4/10. Все-таки не настолько тут все плохо, чтобы ставить единицу + накинула один балл из-за кое-каких умных мыслей, которые промелькнули в последней серии. У меня все.
Красавцы из клуба защитников Земли
Ну что ж, ЭТО досмотрено. В целом не плохо: есть мимимишные моменты, присутствует комизм, слегка упоротости и, конечно же, кадры горячих кунов, которые парятся в бане. :roll: Все как я люблю прям, но не смотря на все это, смотреть было очень тяжело.:very sad2:
Во-первых, совершенно никакущие персонажи. Характеры ничуть не раскрыты, ниочемные диалоги, нелогичные действия. Все там есть. Это одно из немногих аниме, где ни один герой меня не зацепил. Никто не понравился, все скучные какие-то. Хотя, нет. Вот этот полумертвый сенсей мне пришелся по душе!:lol:
Во-вторых, это вот это чудо. По задумке, наверно, моменты с этим персонажем должны были быть милыми и смешными, но лично у меня не вызывали ничего кроме желания закатить глаза и закрыть лицо рукой.:dont listen:
В-третьих, сюжет до ужаса банален. Присутствует намек на драму, но этот намек какой-то о-о-очень вялый. :depressed2: А так же слишком много слащавости. Прям идиллия какая-то: добро всегда побеждает, зло наказано, а затем все заваривают чай и идут есть плюшки карри.:dunno:
Хотя, наверное, я требую слишком много от этого тайтла, ведь он не претендовал ни на смысловую нагрузку ни на что-либо еще.:oh:
Аниме шикарно включать на фоне, что я, собственно, и делала. И единственная отрада для моего сердца в этом сериале - намек на сенен-ай. Смотреть на раскрасневшиеся лица парней, которые клянутся друг другу в вечной дружбе - это ли не счастье для яойщицы! :shy2: Но я уже не о том что-то...
В итоге получаем 6/10. Под чай сойдет.:tea2: