vladsechyn
в сети: 8 февр. 2024

Убивая слизней триста лет, сама того не заметив, я достигла максимального уровня
Смешно наблюдать людей, которые на серьёзных щщах занижают оценку моэ-слайсу сделанным никому неизвестной студией за копейки. Мне всё понравилось, смотришь и ни о чём не думаешь, приятная картинка, звуковое сопровождение и более-менее смешные шутки.
Ниер: Автомата — Версия 1.1а
У меня накипело. Аниме по Ниеру - третьесортный продукт, который нам пытаются впарить как первосортный. Студия экономила на всём, чём только можно. Из плюсов здесь только боёвка и дизайн персонажей, хотя не знаю, надо ли приписывать этот плюс конкретно аниме, так как дизайн перенесён непосредственно из игры.
А теперь по минусам:
1. Сюжет отстой, не буду растолковывать, знающие люди сами всё поймут.
2. 3Д анимация от которой режет глаза. Серьёзно, что за мода пошла от студий? Я конечно понимаю, что гораздо проще экономить на художниках и довериться графическим дизайнерам, которые за несколько часов тебе и анимацию склепают и "босс-файт" сделают. Но аниме - это аниме, люди смотрят его чтобы насладиться не только внутренней, но и визуальной составляющей, а не шлаком, сделанным на CGI.
3. Музыкальное сопровождение, скопированное из игры. Серьёзно? К самой музыке никаких претензий, но тот факт, что её просто взяли и скопировали. Гении, что сказать.
4. Тупой Фансервис, который перекочевал тоже из оригинальной игры, могли бы хоть реализовать его нормально.

Подведём итоги. Если вы не любитель ужасной 3Д анимации и экшона, смело скипайте эту недо-адаптацию игры. Конечно, это не плохо, но чтобы оценивать это "творчество", надо понимать, что студия старалась экономить абсолютно на всём, а я с этим смириться не могу, так как от таких известных ребят А1 можно было ожидать большего, но получилось как всегда. Моя же оценка этого "Шедевра" 5/10
Я побрился. Затем привёл домой старшеклассницу
Если коротко, бросил просмотр на третьей серии, слишком много стекла, которым пытаются прямо "засыпать". Из плюсов - хорошая рисовка, но это максимум. Зайдёт только любителям жанра, не понимаю людей, которые реально завышают оценку этому аниме
Синий экзорцист
Смотрел"Синий экзорцист" около пяти лет назад, но впечатления о просмотре сохранились до сих пор.
Если разбирать детально, то этот сериал может чему-то научить того, кто его смотрит. В основу сюжета можно выделить то, что мужчина-священник воспитывал сына Сатаны и скрывал от него это, при этом от мальчика скрывалось его истинное происхождение. Но однажды его природа всё-таки пробудилась в нём. Из этого можно сделать вывод, что не стоит ломать человека под себя и пытаться сделать себе идеального ребенка, он всё равно вырастет таким, какой он есть.
Но хоть этот мальчик являлся сыном Сатаны, ему были не чужды такие качества, как доброта, эмпатия, самоотверженность, любовь. Это даёт зрителю понять, что главное не происхождение, а сама личность человека, то какой он есть сейчас, а не каким по идее должен стать.
Аниме хоть местами немного примитивно, но всё равно может нас научить некоторым простым истинам, так что рекомендую к просмотру.
Ванпанчмен
В поисках очередного аниме решил выбрать что-нибудь легкое и короткое. Выбор пал на этот тайтл в силу вышеописанных причин и неплохой рейтинг.

Сюжет закручивается вокруг безработного молодого человека, которому дают отворот-поворот на каждом собеседовании. Наш герой уже настолько устал от этого, что повстречав однажды краба-монстра, он решил что пусть горит оно все пламенем и решает наконец-то последовать своей давней мечте, а именно – стать героем. Спустя несколько лет наш несостоявшийся офисный планктон становится лыс, носит яркий желтый костюм и разносит всех врагов одним ударом.

Честно признаюсь первые пара-тройка серий какие-то невзрачные что-ли, но стоит это перетерпеть и начнется очень интересное действо, от которого уже сложно оторваться. Персонажи здесь очень колоритные, запоминающиеся. Сайтама на внешность ничем примечательный, внезапно облысевший к 25 годам персонаж, который до поры до времени геройствует по приколу и сокрушается о том, что он такой сильный. Генос – киборг, однажды повстречавший нашего лысенького на грани смерти и внезапно осознавший, что только он сможет помочь ему стать сильнее, в результате чего за довольно пухлую пачку банкнот селиться у Сайтамы.

Второстепенные персонажи тоже довольно интересны, но раскрываются они по ходу аниме довольно медленно – в конце первого-начале второго сезонов. Герой-велосипедист, Змэй, госпожа Вьюга, сверхзвуковой Соник и многие другие, имен которых уже и не вспомнить, но на при беглом взгляде можно припомнить.

Очень понравился этот абсурдный мир, в котором живет наш герой. Хочешь поехать в гости или смотаться к другу, а тут раз и объявляется монстр и все (в принципе повседневная рутина). Как назвать город, может быть придумать красивое и необычное название, ну нет обойдемся заглавными буквами обычного алфавита. У нас монстры появляются поминутно, придумаем хитроумную систему защиты – нет, героев разбросанных по всему земному шару, число которых исчисляется сотнями будет достаточно. Наш главный аналитик, профессор Незнамус молчит, что ж ситуация сложная даже слов не надо. Эти гэги ненавязчивы и смотрятся легко.

Хоть аниме и построено на шаблонах супергеройских боевиков и одновременном их ломании, создатели не забывают и о так сказать смысловом наполнении. Наиболее ярко это проявляется на примере Сайтамы. Хоть он и сносит противников одним тычком, но радости от жизни в полной мере он не получает. Став героем по документам, считает, что определяющим критерием является сила, неправильность этого ему разъясняет слабейший герой высшего класса героев (привет, большая сила – большая ответственность). Также как один человек своим примером может вселить уверенность и надежду. Как пример старшей сестры давит на младшую, тем самым подавляя потенциал последней. И таких тем, которые сложно разглядеть при ярком стёбе не так много, но тем не менее есть и это выгодно выделяет это произведение.

Анимация здесь весьма прилично смотрится – она яркая, красочная, детальная. Динамика правда, на мой взгляд, хромает. Если в первом сезоне она есть, смотрится нормально, то во втором сезоне она какая-то неровная, скачкообразная. Опенинг первого сезона понравился, эндинги довольно затянутые. Аудиоряд в целом по аниме для меня вообще как-то стушевался. Диалоги правда понравились, вроде бы ничего особенного, но цепляют своим юмором и хорошими фразами («У тебя есть 20 слов», «Мне плевать на твои проблемы, жалуйся метеориту»).

По итогу очень стёбное аниме в хорошем смысле, которое подойдет как развлечение на пару вечеров, с превосходным визуальным рядом, харизматичными персонажами, альтернативным абсурдным миром и щепоткой неплохих проблематик.

Мне сложно давать обьективную оценку в цифрах этому аниме, так как оно ну очень на любителя. Скажу так, это лучше чем нормально, но хуже чем отлично. Любителям супергеройки зайдёт. Даю 6/10