watashiwa
в сети: 28 марта 2024

Повар-боец Сома
Посмотрел первый сезон. Ничего особого не ожидал, хотя нет, ожидал больше романтики, но её как раз и не было и, как пишут прочитавшие мангу, не будет. Но! Оказалось, что это совсем не испортило эффект. Если говорить про жанры, то лично для меня это была идеальная комедия. Пародии на сражения в единоборствах, стили готовки аля кунг-фу, вкусовые оргазмы и много голых тел. Кажется что всё это может испортить тайтл на раз, особенно обилие фансервиса. Но это не произошло. Всё вписано в общую атмосферу очень гармонично, воспринимается легко и с юмором.
Много персонажей раскрываются через своё прошлое, что очень круто. Есть взаимодействие между героями, они влияют друг на друга и из-за этого меняются и растут над собой. Сома безусловно крут, но он не имбовый, хотя и превосходит многих. При этом каждый персонаж имеет свою особенность, которая выделяет его на фоне остальных и делает уникальным в кулинарном мире.
Ну и общажное братство возвращает в студенческие дни, когда все друг за друга, а убирается тот, в чьей комнате пьянка))
В общем отличный тайтл, хотя 5 сезонов, я щитаю, перебор, учитывая достаточную предсказуемость и более-менее однообразность сюжета. Смотреть дальше стоит только ради погружения в атмосферу, возможно даже делать это не залпом, а растягивая по одной серии, смакуя, как хорошее блюдо.

ЗЫ: Внутренний романтик отчаянно шипперил Сому и Мегуми, но справедливости ради они хоть и отличная команда, но как пара, пожалуй всё-таки нет. Хотя это ведь так круто, когда пара - это отличная команда. Блин.
Достучаться до тебя
Тайтл для тех, кто любит поумиляться и посмущаться вместе с героями. Не ждите лихо закрученного сюжета или быстрого продвижения отношений. Для 24 серий оно не просто медленное, оно почти стоит на месте. Но нельзя сказать, что это недостаток. Вся прелесть в том, что все это время ты просто получаешь удовольствие от характеров героев, пытаешься лучше понять их, понять их чувства и мотивы. Савако - замкнутая и одинокая - внезапно оказывается окружена друзьями. Для неё это необычно и непонятно. Она пытается разобраться в себе, никого не обидеть и не доставить неприятностей. Она не знает ничего об отношениях и учится понимать свои новые чувства. Аянэ и Тидзуру - прекрасные подруги, которые бережно помогают гг войти в этот новый мир. Сёта - популярный и общительный, но при этом, что касается отношений, тоже довольно робкий и бережный. В целом картина очень милая и трогательная. Да, герои топчутся на месте, но тут акцент не столько на развитии отношений, сколько на том, чтобы дать нам прочувствовать каждого героя. Так что если подобные персонажи вам нравятся - смотрите и получайте удовольствие. Я смотрел его после Неудержимой юности и не разочаровался. Production IG хороши со своей нежной романтикой. Поставил в оценке 8, но если сравнивать Савако и Футабу, характер второй мне показался ближе. Но что касается романтики, то даже несмотря на отсутствие логической точки в первом сезоне, тема смущашек и красных щёк тут раскрыта.
Сад изящных слов
Синкай, конечно, великолепен! Эта история довольно проста, нет никаких сюжетных хитростей, нет пафосных диалогов и рассуждений. Но зато есть доброта, человечность, милая романтика без слёзовыжимания, хотя и с некоторым элементом драмы. Ну и всё это потрясающе нарисовано. Капельки дождя, шорох листьев, блики солнечного света, полёт птицы - всё это завораживает с первой секунды. В итоге вышло довольно лёгкое и нежное кино для вечернего релакса, при этом очень японское с налётом грусти и быстротечности момента. Идеально смотреть его под боком с любимой (любимым), завернувшись в одеяло, дождливым осенним вечером.
Неудержимая юность
Читал мангу после аниме, что в общем не удивительно, так что впечатление от манги всё же смешано с сериалом. И это впечатление прекрасное. В сериале была некоторая незаконченность и нераскрытость героев, но всё это было компенсировано мангой. Вероятнее всего, это действительно типичное сёдзё, но настолько милое и атмосферное, что проникаешься нежностью к каждому герою. А попутно ещё и ловишь собственные флэшбеки из старшей школы. Это замечательная история о дружбе, любви, взаимоуважении, сложности принятия решений и важности общения и поддержки. Конечно, есть подозрение, что без просмотра аниме, всей атмосферы почувствовать бы не удалось, но всё равно ставлю 10 пусть и с учётом сериала.
Признания
Если вам хочется чего-то очень милого с незамороченным сюжетом, то однозначно стоит смотреть. Нежная и трогательная школьная романтика от начала и до конца, может быть даже слишком милая) Но очень лёгкая и не затянутая. Не все истории до конца раскрыли, это так, но вот мои любимые пары (Кана и Тиаки самые любимые) наконец признались, так что впечатление не испорчено, ура! Вероятнее всего пойду читать мангу)