whodfami
в сети: около 1 часа назад

Невиданный цветок
11-серийный курс психотерапии

Аниме "Невиданный цветок" повествует о пяти друзьях детства, которые повзрослели и разбрелись в разные стороны, но они всё ещё крепко связаны между собой одной общей трагедией, произошедшей с ними во времена их дружбы. В один момент последствия этой трагедии резко дают о себе знать, заставляя героев заново собраться вместе и, наконец, раскрыть друг другу тайны, хранившееся в сердцах всё это время.

Тайтл состоит всего из 11 серий, что не позволяет раскрыть историю и персонажей со всех сторон, поэтому акцент в этом аниме делается на драму. Ожидать хорошо развитой романтической линии или проработанного сюжета - точно не стоит. Копание в прошлом, отбрасывание масок и признания в настоящих чувствах - именно это составляет большую часть произведения и именно за это ценят данный тайтл.

Сюжетная составляющая - тут, откровенно говоря, всё грустно: многие вещи
с самого начала аниме мы видим парня, в доме которого живёт призрак его подруги, и на возникающие вопросы - "когда появился призрак этой девочки?", "как главный герой на это отреагировал?" ответа мы так и не получим
и
главный герой, долго пропускавший школу, наконец придя в неё устроил "концерт" и ушёл с урока? Об этом все забудут, лишь продолжая его называть "тот парень, что не ходит на занятия". Наруко попала в скандальную историю с пьяным мужчиной возле любовного отеля? После такого скандала об этом вспомнят лишь однажды, а в конце мы увидим, как девушка спокойно идёт в школу и встречается с подругами, и никто уже ничего не помнит.
Есть призрак, способный взаимодействовать с людьми и предметами(и это взаимодействие в отличие от "девочки-зайки" видно всем людям), есть 1 человек, который видит этого призрака и друзья этого человека, которые не верят первому. Очевидно, что доказав друзьям, что призрак на самом деле существует, это многое упростит и ускорит решение проблемы. Смогут ли наши "Хранители мира", двое из которых учатся в престижной школе(соответственно как минимум эти двое должны быть не обделены интеллектом), решить эту задачу? Правильно, не смогут! Никто так и не додумался предложить главному герою как-либо доказать существование Мэммы, и по итогу девочка-призрак берёт инициативу на себя и начинает писать в своём дневнике, наконец-то доказав своё существование всем друзьям.
, весь мир, кроме главных героев попросту стоит на месте. И я уже молчу о какой-либо
Meiko HonmaМэйко Хомма Мэмма[/character], будучи призраком, может есть и полностью взаимодействовать с предметами и людьми, но при этом она не может принимать душ и делать записи где-либо, кроме своего дневника

Романтика -
В данном аниме имеется и любовный треугольник, и безответная любовь, и взаимная любовь. И абсолютно ничего из этого не получает развития - герои признаются своим возлюбленным, и... ничего не происходит

И, наконец, главная составляющая этого аниме - драма. Довольно тяжело заставить зрителя сопереживать персонажам, учитывая все вышеперечисленные минусы. Но у автора это получается. Ведь, не смотря ни на что, персонажи чувствуются живыми, а в кульминационные моменты наворачиваются слёзы. Сентиментальным людям, не придирающимся к деталям и любителям данного жанра - рекомендую к просмотру. Если же вы ищите глубокий сюжет или романтику - данный тайтл не для вас.
Ложные выводы
Ложные выводы
Победная стратегия данного аниме заключалась в очевидном - меньше сюжета, больше химии главных героев и их совместного экранного времени, всё! На выходе получился бы среднего уровня тайтл, в котором очевидно есть сюжетные дыры и несостыковки, но на них можно было бы закрыть глаза. Но автор, находящийся, видимо, под впечатлением от недавно просмотренной "тетради смерти", подумал: "А чем я хуже своего коллеги по цеху?!", и решил сделать акцент на жанре детектив, отодвинув романтику на второй, если не на третий план. И он, откровенно говоря, не вывез, ведь на выходе мы получили тайтл, в котором большую часть времени занимают бесконечные разжёвывания и повторения одних и тех же тезисов по несколько раз, или же наоборот появляющиеся из ниоткуда факты, из-за чего смотреть аниме становится откровенно скучно, а заставить себя не начать перематывать становится весьма сложно, но что самое забавное в этой ситуации - даже при желании пропустить нудные моменты ничего не выйдет, ведь развязка главной арки, являющаяся самой слабой частью произведения, начинается примерно на середине сезона и медленно растягивается до самого его конца.
Что в итоге - нельзя сказать, что аниме вышло безнадёжно плохим, так что шанс на более качественное продолжение присутствует, но уровень данного сезона - посредственность.
Невероятное приключение ДжоДжо: Каменный океан. Часть 3
Давай по новой, всё *****... (С) Энрико Пуччи

Вот и подошла к концу очередная и последняя (на момент написания отзыва) арка ДжоДжо, более 150 эпизодов позади, и, говоря откровенно, это был не самый приятный опыт. Автор множество раз нарушал и плевал на свои же каноны, приправляя всё обильнейшим количеством клише, а рисовка от дэвидов взрывала мозг резкими сменами цветовых гамм. НО! К рисовке за столько эпизодов вполне можно привыкнуть(что не делает её лучше, но всё же), а сам просмотр аниме, если не сильно задумываться над происходящим и просто плыть по течению, даже доставлял удовольствие. А достигалось это за счёт своеобразной атмосферы и харизматичных персонажей, чего мы, к сожалению, абсолютно не наблюдаем в арке каменного океана.

Немного о персонажах
Главная героиня этой части - Джолин Куджо. Учитывая то, как нам преподнесли этого персонажа, она должна была иметь взрывной характер, но на деле является... обычной. Куджо Джотаро с его коронным яре яре отодвинули на второй(если не на третий) план. Что же касается антогониста - тут тоже всё грустно. Вместо харизматичного злодея, как в предыдущих арках, мы получаем лишь фанатика Дио.

Атмосфера
Сезон разворачивается в тюрьме, и если по началу это казалось довольно интересно, то позже, когда мы видим, как Джолин в очередной раз нарушает всевозможные правила и законы(ведь лишние 5 лет не страшны, когда сбежать для тебя как раз плюнуть) становится ясно, что это лишь очередная ширма.

Вывод
По итогу мы получаем абсолютно невзрачный сезон, единственное что радует в котором - это
автор устраивает перезапуск вселенной, стирая стенды, которые к данной части извратились до ужаса, так что остаётся надеяться, что Хирохико Араки развивается как мангака и следующая часть аниме будет на голову выше этой, а учитывая высокие оценки первоисточника вероятность этого довольно высока.
Ликорис Рикоил
Ликорис Рикоил - скрывается ли что-то стоящее за яркой обёрткой?

В начале данного аниме нас нерасторопно знакомят с персонажами и миром, приправляя это красивой картинкой, шикарной озвучкой(в частности хочу выделить сейю главной героини) и лёгкой комедией, благодаря чему мы получаем хорошую повседневность, которая смотрится с удовольствием и улыбкой на лице. Вот только загвоздка в том, что по окончании первой половины аниме мы наблюдаем полное отсутствие какой-либо глобальной проблемы или мотивации у главных героев, и это при том, что в жанре аниме указан экшен. Из-за этого несоответствия ожиданиям может возникнуть желание отложить просмотр данного произведения или вовсе забросить его, так как предвкушая экшен и не получая оного, становится попросту скучно.

Примерно во второй половине аниме сюжет всё же даёт о себе знать - появляется злодей, раскрываются всё карты, страсти накаляются, и здесь вылезает уже более серьёзная проблема - полное отсутствие реализма. Прыжки с многоэтажных зданий, уклонение от пуль вплотную, заставляющее Нео из матрицы молча завидовать, нечеловеческая сила в тонких ручках девочек-подростков - всё это вызывает диссонанс. Да, с этим можно смириться, но как-либо сопереживать героям становится невозможно, из-за чего все самые эмоциональные моменты аниме смотрятся без каких-либо эмоций.

Для тех же, кто любит искать скрытый смысл в произведениях, здесь есть пища для размышлений. Автор поднимает тему таланта, и если в реальном мире это понятие довольно размытое, то в данном аниме, благодаря гиперболизации этого самого таланта, иначе как божьим даром это не назовёшь. Одарённые люди, у которых есть возможность не терзать себя выбором жизненного пути, а лишь развиваться в направлении, которое уже определено с их рождения. Чисато одна из таких - девочка с редким талантом убивать, вот только проблема в том, что она абсолютно к этому не расположена, и даже наоборот, стремится спасать других. Вот только в отличие от обычных людей, выбора ей не даётся, ведь окружающие её люди(кроме разве что самых близких) видят в ней убийцу. Её дар оборачивается проклятьем, которое вкупе с давлением мнения заинтересованных в ней людей встаёт против собственной воли героини. Что же окажется сильнее?

Однозначное мнение о данной картине составить трудно, ведь с одной стороны имеются свои значительные недостатки: темп аниме максимально не сбалансирован, присутствует клише в обильном количестве и к сожалению обделённый вниманием автора реализм. С другой же стороны, произведение вышло не плоским, есть на что посмотреть и над чем поразмыслить. В целом могу рекомендовать к просмотру, если у вас не будет завышенных ожиданий и вы адекватно относитесь к клише и нереалистичности, то жалко потраченного времени точно не будет.
Пожиратель душ
Soul Eater

Это могло получиться отличное аниме в психоделическом стиле, или же просто добротный комедийный Сёнен. Но что-то пошло не так. Очень многое пошло не так.

Хронометраж и его неэффективность.
Для шаблона "Злодей воскрешает древнее зло, герои собираются вместе и побеждают его" 51 серия - это многовато. Но можно же использовать этот хронометраж для неожиданных сюжетных поворотов, лучшего раскрытия вселенной, персонажей? Можно ведь, да...? Нет, нельзя. Серьёзно, никаких интересных сюжетных поворотов нет, вселенная поставлена слабовато, а с персонажами и вовсе беда:
Шинигами - кто он вообще такой, почему у него вместо тела чёрная масса, кто его оставшиеся 6 приспешников из восьмёрки?
Мака, Соул, Кид - вопросы насчёт этих героев так и не получили ответов вплоть до конца тайтла. Единственная более-менее раскрытая парочка - это Блэк стар и Цубаки, об остальных же персонажах мы знаем ровно столько, сколько этого требуется для сюжета.

Что касается жанра -
это аниме наглядный пример того, что психоделия не имеет смысла, когда в аниме присутствует большое количество комедии и пошлости. Вводя такие абсурдно-комедийные элементы, как фанатик симметрии Кид и любящий пошуметь и представиться перед врагами ниндзя Блэк стар, глупо рассчитывать, что
сцены с разборками с демоном внутри души Соула или безумие Штейна и Кишина
вызовут надлежащий эффект.

Концовка.
Пожалуй, отдельное внимание стоит уделить
Откровенно говоря, я не возлагал на него особых надежд, ожидая увидеть привычный супер-павер ап на краю смерти, Но автор смог меня удивить, и, к сожалению, в плохом смысле. Вместо того, чтобы дать главным героям силу, необходимую для победы, Ацуси Окубо решает собственноручно убить Кишина, внезапно сделав его слабаком. Ну что ж, выглядело это даже немного оригинально, но максимально глупо, странно и нелогично.

Итоги - неужели всё так плохо?
На самом деле нет. Несмотря на всё вышесказанное, бОльшую часть аниме, когда оно не пыталось строить из себя непонятно что и удивить своей "оригинальностью", а просто шло своим чередом, смотреть было довольно легко и приятно, хоть временами и нудно. Стоит ли уделять внимание данному аниме? На этот вопрос я затрудняюсь ответить. Я понимаю тех людей, кто остался доволен после просмотра и тех, кто разочаровался в этом тайтле, так что, если вас не смутили вышеописанные минусы, и вы готовы к незамысловатости и некой своеобразности, то дерзайте. Soul Eater не претендует занять почетное первое место в вашем списке, но заставить вас улыбаться и остаться довольным после просмотра ему вполне по силам, а этого более чем достаточно.