xX_Haru6aTopPro_Xx

Бесконечное путешествие корабля Ривиас
Интересное аниме с динамичным сюжетом и занимательным миром, на стыке реалистичных космических полётов и продуманной фантастической физики.
За действием наблюдать не устаёшь Всё время что-то происходит. Проработаны как динамичные сражения, так и простой быт жителей корабля. Создатели создали все условия чтобы зритель полностью ассоциировал себя с героями. Даже те крупицы информации, что раскрывают зрителю но не известны персонажам, не выбивают из колеи. Однако в этом есть небольшой минус: постоянно герои не знают, что ещё может произойти в каждую следующую секунду, как и зритель. Появляется навязчивое желание промотать вперёд и всё же увидеть будущее героев, неизвестность которого так гнетёт.
Каждый тут на своём месте, все играют свою роль. Главные герои, второстепенные персонажи, и даже герои заднего плана, все участвуют в действе. И их много! Это то чем не могут похвастаться многие современные аниме. Иногда складывается впечатление что в них всё население вымерло и кроме главных героев больше людей в мире нет. Тут-же фон живёт. Наверное секрет этого в ручной рисовке которая позволяет добиться максимально проработке мельчайших деталей, и не позволяет халтурить художникам. И тут почти нет, богомерзкого три дэ. Есть пара сцен в которых оно может быть есть, но качество рисовки в них не отличается от других сцен, по этому, возможно, это просто очень качественная анимация.
Про персонажей я мало могу что сказать, кроме того что все они хорошо проработаны и имеют собственные характеры, которые определяют их решения. Кстати банальных типажей и клише замечено почти не было. Иногда происходят стандартные японские психи, иногда главный герой становится Синдзи, причём не только своими поступками но и внешностью. Но в целом мысль "чем руководствуется этот придурок!?" почти не появлялась. Может только под конец пару раз.
Если проводить аналогии, то это что-то среднее между Bokurano,
килотонны смертей
, и Planetes

Всем кто любит качественную фантастику, не сопливую драму и игрокам в
бой на орбите Марса, это находка
рекомендую к просмотру!

ЗЫ В списке избранного слишком мало пунктов.
Гдлин
Обычная анима, ничего выдающегося. Стандартный хепенд, который можно предсказать, просто посмотрев на список главных героев. Обычная олдовая рисовка, ГГ тян кавайное и невинное существо. ГГ, на удивление, не бесхребетная мямля. Что смотрел, что не смотрел, только сорок минут потратил.
Мораль: если у тебя есть выбор между двумя девушками, выбирай ту, что ближе, и которая точно даст.
Если бы не обнажонка, и ещё пара моментов, сошлоб за фантастику для детей. Или это повод сменить стандарты детского воспитания, хмм..
Басквош!
Если-бы можно было разделить это аниме на две части, до шестнадцатой серии и после неё, то первую часть стоило бы оценить достаточно высоко. Однако вторая часть совершенно не внятная. Аниме начинается и больше чем до середины выглядит как как спортивный сёнен на мехах, причём очень интересный, оригинальный и динамичный. Однако второй кусок выглядит совершено по другому. Полностью исчезла мотивация ГГ, в виде стремления помочь Коко, и с этого момента я перестал понимать, что герои вообще делают, и зачем. Хотя стремление попасть на луну осталось, персонажами было приложено максимум усилий, чтобы этого избежать. Высосанный из пальца
, устроивший апокалипсис непонятно зачем, и пытавшийся потом его-же предотвратить, рискуя всем. Множество "последних шансов", когда героем уже почти удалось предотвратить глобальный конец, но что-то идёт не так. А потом опять почти-почти, и снова что-то не так.
В итоге апокалипсис остановлен, совершенно не так, как это планировал хотя-бы кто-то.

Ну и разного рода
дырки в логике мира. Например сферический снаряд лунной пушки спокойно вмещал в себя четыре мехи, и имел огромный зал внутри, для пассажиров. однако сферическая лунная пуля, того-же калибра, была диаметром примерно с одну меху в высоту. Или ещё вот: существование гигантов держалось в строгом секрете, даже на луне. За разглашение этой информации людей карали большими тюремными сроками, в плоть до пожизненных. однако в конце анимы команда гигантов спокойно играет в басквош, с мехами на равных, в прямом эфире на весь известный мир. И далее в том-же духе.

Упоминать килотонны пафоса, драмы, и богов из машины, характерных для семёнов, я не буду.
В итоге поставлю восьмёрку, только из-за того, что первая половина дичайшим образом доставила.
ЗЫ
Первый опенинг и эндинг просто шик, однако третий опенинг и второй эндинг понравились только музыкой, видео ряд слит. Про второй опенинг молчу совсем. Напихали нарезку из прошлых серий, вместо сцен с новыми персонажами, которых всё-равно показали в конце заставки. Это не дно, про сто очень странное решение.
Атака титанов: Выбор без сожалений
Ну, нормально так. Эпичность графончик, философствования, и гигатонна драммы, которая меня не цепляет. Как людей, персоонажей жалко, но так привык к смерти героев, что как-то уже не то. Друзья самоубийцы внесли сюда свой вклад, спасибо им.

Поставлю семь, ибо ова не плоха, как часть лора и просто как перекус перед вторым сезоном, но не для меня.
Космический линкор Ямато 2199
Статус - ещё не досмотрел. Но продолжать смотреть буду, только из-за сюжета. Интерестно что-же произойдёт дальше.
Это из плюсов. А из минусов:
Рисовка, особенно в некоторых местах, аля девяностые. И я не про стиль, а про качество изображения. Для двенадцатых годов это очень плохо, и это я ещё не графоман. Хотя, на удивление, иногда она наоборот выглдит очень даже ничего (может это игра на контрасте?) и очень качественное 3д. Не у многих получается так вписать его в 2д так, чтобы небыло видно очевидной разницы. Звуки тоже из прошлого, и по качеству тоже бывают ни очень.
Куча мелких тёрок и проблем внутри состава экипажа, из-за тотального несоблюдения субординации со всех сторон. Наплевательское отношение к жизни других, не главных героев "краснорубашечников". Товарищ погиб? Но он-же не один из переднего плана, и ладно. Постоянная "радость от войны", когда арава с криками радости и улюлюканиями врываются в бой, и как дети радуются каждому убитому врагу. Конечно это не значит, что нужно постоянно грустить или злиться, но я уверен, что реальный бой выглядит немного иначе. В какой-то жалкой компьютерной игре, EVE online, где умереть можно по сотне и тысячи раз без последствий для жизни, люди ведут себя в десятки раз серьёзнее и ответственнее, чем те, кому воскреснуть не дано. Можно сказать, по своему опыту знаю, что такое боевое взаимодействие.
И самое главное - неприятное, это главные злодеи. Придумать что-то более банальное не смогли? Очень явная паралель с нацистской Грманией, даже символика и имена похожи. Ненавистная мне градация на чёрное и белое слишком бросается в глаза. А все планы, против главных героев, с треском проваливаются из-за дикой самоуверенности составителей, и невероятной однобокости.
Ах да, количество богов из машин зашкаливает.
Вобщем продолжим смотреть, но вышеописанные недостатки уже ни что не исправит. Придётся потерпеть, благо интересность сюжета перевешивает все минусы. За исключением той серии с андроидомм. Не люблю я псевдофилософию.

ЗЫ Совсем забыл упомянуть про полное принебрежение физикой перемещения в межпланетном пространстве. Например та "супер ракета", даже находясь в свободном падении, должна была лететь до орбиты земли более двух лет (могу позже точнее посчитать), и при падении на поверхность имела-бы такой запас энергии, что будь она сделана из чистого чугуния, без грамма взрывчатки, земле-бы досталось, царь бомба курила бы в сторонке, в обминку с Кастл Браво и всеми сочуствующими.