xkanox
в сети: 23 апр. 2024

Моя геройская академия 2
Второй сезон я смотрел уже в 3-ий раз, и в отличие от первого сезона, он не вызвал никаких эмоций. Определённо не плохое аниме, однако на фоне первого, смотрится блёкло.
Рисовка определённо стала лучше, да и сам стиль на мой взгляд как-то изменился, лайн по-моему стал иной. Не смотря на улучшенную анимацию, она всё ещё довольно минималистичная в экшен сценах. Да и по 4 статичных кадра на 20 секунд никуда не деваются.
Музыка, опенинги в геройке одни из лучших в принципе, второй сезон тоже поднялся в этом смысле, да и фоновая использовалась лучше. (Кто допустил диджея к звуковикам? Хватит этого "заедания", звучит ужасно)
Сюжет. Я до сих пор не знаю что о нём говорить... Турнирная арка, я не считают это скупостью идей, они мне, напротив, нравятся, когда ещё нам удастся увидеть столько экшена совершенно разных персонажей, который иначе никак не столкнутся, а что ещё надо в сёнене? "нарутотерапия" дала толчок для развития Тодороки, однако, лично мне его история не нравится, такому персонажу не хочется сопереживать. Арка стажировки ничем не примечательна, она даёт мощный толчок для сюжета в целом, победа над Штейном дала развитие не только Ииде, но и Шигараки, пусть сражение трёх школьников с проф киллером героев и являлось невероятным роялем.
В целом неплохо, но смотрится без энтузиазма, нет эмпатии к героям, события, которые подразумеваются как драма нет, постановка ужасная, всё обрывается, музыка не подходит, невозможно ощутить чувства героев. Больше 7 этому сезону я дать не могу.
Моя геройская академия 3
Третий сезон вышел на новый уровень качества, как сюжетно, так и технически.
Рисовка опять стала лучше, даже анимации стало больше, я уже замечаю не так много статики! Спасибо! На самом деле, даже по сравнению с первым сезоном разница не столь велика, многие могут и вовсе её не заметить, однако. положительная тенденция не может не радовать. (Самое быстрое стояние от Бакуго отличный мем:thumbup:, жаль что долго не прожил)
Музыка... С одной стороны, опенинги пробили новую верхушку, да и первый энединг мне зашёл, саундтрек опять развился, звукорежиссёр всё лучше его используются, но диджей, похоже, продвинулся в должности... Иначе описать эти заедания я описать не могу, они раздражали и раньше, но в этом сезоне их стало слишком много, надеюсь его поскорее уволят.
Персонажи снова претерпевают изменения, больше всего мы узнали о Кацуки, если флэшбэки первого сезона показывали причины его гордости, то события третьего показывают нам другую сторону, мы снова видим его восхищение Всемогущим, его чувства, а не беспредельную гордость. В очередной раз мы можем чётко понять разницу уровней Бакуго и Мидории, и это даже не относится к силе, как бы не пытались выставить ум Деку на первый план, но он не выглядит действительно думающим человеком, даже сам Бакуго осмеял поступок нашего гг, который не может держать язык за зубами. Сложно назвать умным человека, который додумался использовать ноги спустя 3 месяца... Особенно смешна была визуализация, у Деку БУКВАЛЬНО разбился старый мир.
Похоже каждый сезон должен обладать как минимум одной драматичной историей, в этот раз, мы узнали о нелёгкой судьбе Коты, в очередной раз, мы видим что супергеройский мир не такой радостный как многим кажется, не все рады новым возможностям людей.
Битва ALL FOR ONE и ONE FOR ALL не только сражение двух огромных дядек, но и битва двух концепций, символ мира и король зла, они полные противоположности, даже их педагогические методы различны. Это сражения явно будет иметь кардинальные последствия для мира геройки в целом, символ что был опорой текущего общества пошатнулся, и нас явно ожидает переустройство всей системы.
Этот сезон явно лучше второго, но насчёт первого не знаю, его сюжетная линия цепляла больше, та история маленького Бакуго и Мидории запомнились мне больше этой. Я ставлю 8(после первого просмотра стояло 9)
Моя геройская академия
К концу подходит четвёртый сезоны геройки, а значит пришло время пересмотреть всё сначала, а заодно и отзывы написать можно. Даже мой третий просмотр не был скучным, скажу больше, я лишь больше убедился, что как минимум первый сезон - хорошее аниме. Первые две серии могли давать надежды на "Бэтмена", но меня и вариант с сильным гг устраивает. Момент, когда Деку узнаёт о беспричудности, а его мать просит за это прощение - очень мощная для сёнена сцена, я даже и не помнил что она так хорошо сделана. За эти тринадцать серий не успеваешь познакомиться с персонажами, некоторых даже представляют лишь в 7-8 серии, даже главных действующих лиц, понять сейчас не просто.
Предыстория Бакуго выполнена хорошо, это не просто человек с не пойми откуда взявшимся чсв, он вырос таким из-за того, что всё давалось ему легко, уже в детстве он мог больше чем даже более взрослые дети, Кацуки всегда получал лишь похвалу и уважение, он поставил себя выше других, потому что все говорили о его особенности. Деку непонятный гг, он как и многие ОЯШ'и страдает вечным нытьём и неуверенностью, однако, спустя 10 месяцев скипнутых тренировок мы уже можем изменения, хоть и не большие. Но к себе он не располагает, даже положительные черты характера вывести сложно.
Рисовка откровенно средняя, довольно приятный для меня стиль, но огромное количество статичных кадров, да и анимация плавностью не выделяется, стоит только бой Всемогущего и Ному вспомнить, пару колбасок из пластилина в двух положениях это не драка.
Музыкальное сопровождение если честно, запомнилось слабо, сходу могу вспомнить одну-две композиции, но опенинг выполнен в хорошем стиле(к визуалу это не относится)
Сюжет, сказать что-то о нём сложно, безусловно радует наличие тренировок перед получением "великой" силы, хоть мы и не видим их, но в уме остаётся, что за её получение пришлось заплатить. По сути, данный сезон лишь знакомит нас с огромным количеством персонажей, попутно раскрывая Мидорию и Бакуго, тренировки и нападение злодеев лишь камерные ситуации, в которых наши герои должны проявить себя.
Как я и говорил, смотрю я этот сезон уже в третий раз, и мне снова понравилось, я даже заметил действительно важные и драматичные моменты(флэшбэки Бакуго и Деку) которым раньше не придавал значения, однако, о анимации я был лучшего мнения ¯\_(ツ)_/¯. 8\10 вполне заслуженная оценка для данного тайтла.
Капитан Земля
Оригинальные аниме, без первоисточника всегда привлекают мой взор, ведь даже если они не оказываются хороши, хотя бы несут интересную идею (Франкс и Корона хоть и слили себя в унитаз второй половиной, но начало было вполне смотрибельно). В самом начале мы видим героев которых не встретим больше ни разу за следующие 24 серии(ну ладно, опекун появится через пару серий ещё раз), для чего были введены его друзья мне абсолютно непонятно, и ведь нам показали, что одна из них испытывает к гг романтический интерес... персонажи не раскрыты, они даны уже цельными, предыстории, как и по-сути развития мы не увидим, будем лишь смотреть как они контактируют между собой, химия между ними кстати, посредственная. Все мы уже привыкли к избранным судьбой, поэтому спрашивать как и почему именно Дайчи призвал Хану, спрашивать не будем, однако дыр и без этого многовато:scream:, что это за бластеры? Сказали что это живые существа, но что они из себя представляют? почему только бластер Дайчи с ним контактировал? Что за зверь у Ханы? Ведь до попадания на Землю его у неё не было. Не раскрыта концепция сингулярности, вроде как они и дают какие-то способности, но показаны лишь у пары механизмов. Кто такие эти механизмы вообще, почему их всего 8, ведь у них есть какая-то история. Что за принцесса и королевская семья? Говорилось, что человек дал свои гены Тэппею, но как? Арка с поиском остальных аватаров механизмов скучна и ничего не продвигает, показывает долю человечности в мехах, но сыграет это лишь в самом финале. По-сути лишь у Баку были прописаны переживания, возможно, в некоторой доле у Сэцуны и Моко, с чего Амарок всё переосмыслил мне непонятно, фоновым персам тимы мехов и вовсе выбора не дали, просто слили, видимо лень было прописать мотивацию. Экшен выглядит очень скомкано и скучно, рост силы героев не чувствуется, Дайчи как был слаб в схватках с мехами, так и остался, он ощущается не только слабее всех мехов, но и даже своего "подчинённого" Тэппея, а ведь прогресс сил довольно важен для мехо-аниме. Антагонисты абсолютно никакие, Кубэ слился к середине, что в принципе ожидалось, но я думал что ему удастся подпортить кровь Паку, с чего Пак вдруг смог получить эго-блок ведь говорилось, что это оцифрованная душа, а у него её вроде НЕ должно быть, как он смог попасть в кокон тоже абсолютно неясно, вроде бы для ретранслятора требуется прямой контакт, да и кокон не живой объект. Рояль за роялем в общем. Мотивация Солёных псов тоже не совсем понятна, ведь им однажды уже показали, что их перехватчики легко взламываются, так почему они продолжают стоять на своём, пытаясь уничтожить приводы и их хозяев, нет бы оставить их хоть как запасной план, непонятно в общем. Рисовка средняя, всегда приятно когда мех рисуют от руки, косяков замечено не было, но, конечно, не уровень какого-нибудь "Альдноа". Романтика скучная, никаких продвижений не происходит, Тэппей\Акари на мой взгляд не имело предпосылок, были намёки, но довольно прозрачные, они не прошли через что-то, пару раз показать симпатию Акари слишком мало, для развития линии, отношения Дайчи и Ханы не двигаются где-то с середины, да и продвижением это сложно было назвать, скачки какие-то. Финал слишком расплывчат и построен на возникающих ниоткуда роялях, чувства завершённости нет абсолютно, я не прошу эпилог, это невероятная для аниме вещь, я просто хочу увидеть финал от которого у меня не взорвётся мозг... неплохая работа над звуком, приятный первый опенинг, средний второй, да и во время действия музыка и эффекты не портят картину.
Как итог, имеем: плохой экшен, хотя дл мех итак планка пониже; немного детский и плохо прописанный сюжет; среднюю рисовку и не раздражающих персонажей. Хоть иногда смотреть и было скучновато, но сонливости не вызывало, а пару серий и вовсе можно назвать хорошими. На мой взгляд, нормальное аниме для разового просмотра. 6/10
В воскресенье даже Бог отдыхает
Тайтл не то чтобы заинтересовывает с первых минут, ведь когда ты видишь гг - лоли, это немного отпугивает. Однако к концу 1-ой серии тебе уже становится интересно, просмотрев 3 серии уже веришь, что это будет хорошее аниме, на 5 серии, какие-то надежды ещё сохраняются, просмотрев конец арки города, ты уже всё понимаешь, ну а 12 серию смотришь попутно сидя в вк. А ведь мир действительно интересен, не то что в аниме, но и в кинематографе я не видел такой концепции "Зомби", если их так можно назвать. Без части, с исполнением желаний вполне можно было существовать, но она понадобилась для дальнейшего слива. Хотя и первые серии совсем идеализировать не стоит. Я долго бесился с мотивации героев,
Какой-то чел только что убил всю твою деревню, всех людей, которых ты знаешь с рождения, а позже пытается убить и тебя, почему бы не выполнять всё что он говорит, да и вопросов никаких задавать не нужно. Идти за убийцей твоих приёмных родителей отличная идея :thumbup:. И лишь иногда бывали короткие вспышки агрессии, вы серьёзно? Юрий, ох Юрий, "твой друг" убил жену, оставил дочь без матери, ты был готов убить его, и умереть сам, ради мести. Почему бы не спасти его, ВЕДЬ ОН ТВОЙ ДРУГ. И с чего вдруг Хампни умер? Его желание было исполнено? Да вроде он желал "бесконечность" времени.( нам кстати так и не объяснили из-за чего вся деревня погибла)

Начинается арка города, и вроде бы всё начинает развиваться,опасения Юрий, какая-то "тёмная сторона" города, ведьма, таинственный парень в маске льва, садо-мазо принцесса ( когда она впервые появилась сидя на троне, я подумал что её насильно удерживают, и используют в своих целях). Но всё решается невероятно по детски, для аниме с рейтингом R-17. Парень в маске говорит лишь то, что уже было ясно. Половинчатые столько врали, чтобы в итоге, самим отвезти Ай к принцессе. Как Кирико мог пропустить Ай, и почему в покои он забегает позже. ответа нет, и не будет. Мне кстати понравилось, как все единогласно решили, что мертвяки милые, забыв о кладбище хранителей из начала арки.
Дальше идёт арка, смысл в которой найдёт лишь избранный. Она служит лишь для знакомства с Элиасом и Ди. Ну и ещё мы узнаем пару фактов о мире. Например : 1)есть какой-то подводный город(в который наверняка съездили в ранобе) 2)что удивительно, правительство ещё работает 3) стрелять по ценнейшим в их времена детям, лучший способ заставить их вернуться
Ну и вот, уже последняя арка, показывающая то, что автор действительно верил, что если создавать больше сюжетных дыр. не объясняя старые, в конце всё получится супер. Досмотрев, ты просто счастлив, что закончил, и даже не хочется разбираться в путанице тел Элиаса и Ди, памяти, и как человек который уже мёртв в реальности, вернулся в неё.
В итоге мы имеем где-то 5 неплохих серий, и 7 серий любого фэнтези аниме. Раскрытие героев никакое, за ними не интересно наблюдать, они не вызывают симпатии, им не хочется сопереживать, хотя на предысторию Юрия я бы посмотрел. Опенинг ничем не запоминается. Рисовка средняя, больше и сказать нечего, сделана не за 10$, но и косяки есть, иногда смущали слишком большие глаза, а фейс Ди из последней серии можно в хорроры пихать. Псевдофилософия со всем понятным посылом, впечатляла в первых сериях( даже не знаю почему:dunno:), но потом она и вовсе пропала. Смотреть конечно можно, но вы не увидите чего-то невероятного, хоть изначально напыщенные диалоги и будут уверять вас в обратном. Ставлю 7, хоть и закончив писать обзор, вижу, что это скорее 6.
Серию про поиски Скар выделять не стал, хотя узнать про хранителей было интересно.