xxenlords
в сети: 22 июля 2019

Баскетбол Куроко 2
Такое дело. Я хотела денек подождать, чтоб оно как-то уложилось, но все по-прежнему куце. Пока в голове держится, сим высказываю.
Начало вышло ну просто взрывное. На игру Киёши с Кирасаки было любо-дорого глядеть. В смысле, искры из глаз сыпались, когда бедняге доставалось, но его настрой, его самоотверженность, его стремление защитить, выстоять и - победить... Господи, давно я так за персонажей не переживала. За пережитую, прочувствованную игру создателям огромное "спасибо". И на этом все.
Я пришла посмотреть на спорт, на живых реальных людей, а получила всякую мистическую финтифлю с "потоками". Наверное, у досточтимых фантазия сломалась, раз они не смогли ничего получше придумать, как сломить сьюшно-божественную игру Аомине. Ладно, в первый раз, скрепя сердце, я это приняла. Когда то же повторилось с Мурасакибарой... захотелось сплюнуть.
Разочарована.
Даже не знаю, стоит ли продолжать. А восьмерку ставлю только несчастному Киёши Теппею и полюбившемуся с первого сезона капитану. Меньше хочу, а не можется - слишком хорошо начали.
Баскетбол Куроко
Ну что я могу сказать.
Рисовка отвратительная. Анатомию создатели вертели на том самом, ну а коли герои начинают по площадке перемещаться - без слез не глянешь. Персонажи по большей части плоские, впрочем, от этого жанра многого ждать не приходится, так что это не минус - скорее так, замечание. Хотя есть один, но это потом. Саунды... ладно, на любителя. Хотя, сколько помню, на реальных матчах включали что-нибудь потяжелее и мне казалось, что здесь должно быть то же. Впрочем, с придирками на этом закончим.
Теории здесь просто нет, так что, если вы хотите подтянуться по ней - не лезьте, впустую потратите время. Как устами героев справедливо подметили создатели, сие - Баскетбол Куроко, а значит, только его видение. Которое я, к слову, принимаю и поддерживаю.
Есть драма.
Драма - это когда ты забиваешь на все и пялишь в экран, и сопереживаешь, и мысленно бегаешь с героями на площадке. Честно, я больше по хоккею спец и ратую за аниме (или хоть что-нибудь) о нем, но сейчас подумываю попробовать себя в баскете. Баскет це ускущи. Це затянуло.
Мне понравился Хьюга. Остальные любители большого и таинственного залипли на смазанной пятерке-шестерке разноцветных чудиков. Не могу и не понимаю такого массового помешательства, когда рядом грызет неуважительных малолеток сие совершенство. В чем совершенство - спросите. Этот явно человек. Без сверхъестественных способностей, яркой внешности. Обычный, со своими бзиками и неровностями, живой. Во втором сезоне его лучше раскрыли, но тогда он был единственным, кто привлек мое внимание.
За напряженку, за капитана Сейрина, за мальчика-котика, за замечательную концовку - 8.
Наруто: Ураганные хроники
С аниме меня познакомили приблизительно год назад. Честно, смотреть не хотела: пугалась непомерно большой для меня длительности, ведь на пороге маячило ЦТ, а там уж и учеба в медицинском вузе. И еще пункт - меня взрастили на мнении о Наруто как о пище для школяров. Авторитетно заявляю - это не так.
Но по порядку. В общем и целом, долго упрашивать меня не пришлось: посоветовали посмотреть люди, чьим взглядом на жизнь я восхищаюсь, чьи увлечения, несомненно, вызывают интерес и у меня. Не всегда, опять же, поэтому, вооружившись вагоном и маленькой тележкой скепсиса и желания найти здесь хоть какой изъян и принизить сие творение в своих и их глазах, я села за просмотр. Минусов было много, начиная физикой (бедный Ньютон бы в гробу перевернулся, увидь он, как ребятишки своим хрупким тельцем ломают скалы, впрочем, с неким субъектом сие не прокатило - валун был отлит из осмия, видать) - заканчивая детской логикой вполне себе взрослых осознанных людей. Местами совершенно отвратительная рисовка, мир обработан вполне себе на три с минусом, некоторые диалоги настолько бессмысленны - педант внутри меня скребется и завывает.
И все же я считаю сие творение глубочайшим из всех мною виденных. Главный герой на ум туговат, физическими ниндзя-данными не блещет, но он необычайно упорен. И вы просто просмотрите две первые и две последние серии, просто вспомните, какой длинный, тернистый путь им пройден, чтобы этого достичь. И ради чего? Как можно не восхищаться тем, что без излишек и уверток, без личностных замашек (что нынче особо ценится, чего мне не понять) стремится лишь создать покой и уют для близких ему людей, стремиться любить, прощать и - понимать? Невероятная доброта, душевная емкость - Наруто воплотил в себе все качества идеального для меня существа. Считаю, что к этому надо стремиться. Стремлюсь.
Все взаимосвязано: Ирука-сенсей своею верой поселяет в озлобленном мальчике искру света, Саске - в безразличном - разжигает огонь стремления к лучшему, Сакура - в обиженном - рождает нежные чувства. Много-много людей встретилось ему на пути, несомненно каждый взрастил в нем свой огонек - все в совокупности разгорелись во всеспасительное пламя, которое, как в христианстве, не обжигает, пред которым благоговея, отступали враги, которого держались, как спасительного светила, друзья.
Человек - существо социальное. Поддержка, понимание, любовь ему необходимы. Холодность, отречение, гордость, свойственные Учиха, любого приведут в упадок.
Будьте добры друг к другу. Такова моя мысль. Таков, я уверена, посыл автора.
9 из 10
Спасибо.