yi_moor

Герой-рационал перестраивает королевство
Типичный слабенький попаданец. Молодой человек был призван в другой мир как герой ... специально для передачи другому государству в качестве налога. Такой вариант его не устроил и он решил привести экономику призвавшей его страны в правильное русло используя знания из современного мира.

Концепция звучала очень интересно, а по-факту получилось инфантильное месиво в котором найти положительные стороны можно с большим трудом. Что мне не понравилось:

❌ Убеждение, что современное --- значит лучше

Герой принимает решения так, словно в Средневековье жили одни дураки и достаточно самому глупому современному школьнику оказаться в прошлом, как он сразу сможет перекроить историю. Но это не так, какие-то меры которые кажутся нам непродуктивными могли приниматься просто потому что другой выбор не подошел.

В этом смысле, персонаж должен был рано или поздно встревать с ситуациями, когда его лучшие инициативы отвергаются и становятся непригодными. Но такое не происходит, решения героя всегда лучшие.

❌ Иррациональные и инфантильные действия героя

Я прекратил смотреть на третьей серии, где происходит отбор талантов. Эта серия выглядела максимально нерационально со стороны безопасности.

Главный герой не знает о магических способностях других существ, но устраивает отбор транслирующий звук и изображение прямо с отбора. А если бы серена могла очаровывать людей с помощью своей музыки? Тогда конкурс мог бы закончиться полным захватом королевства.

После этого, герой-король по просьбе маленькой девочки-зверолюдке подходит к ней, чтобы услышать ее просьбу. Эм, что? А если бы она в этот момент перегрызла герою шею, потому что была послана другим государством?

❌ Нелепое название

Кто вообще говорит "рационал"? Рационалист уж тогда.

Тем более по-настоящему аниме подошло бы название "Герой-иррационал перестраивает королевство"

Оно того не стоит, сильных сторон у работы нет. История могла бы стать куда лучше, если бы ее выполнили в более правдивом мрачном сеттинге, типа "Re: Zero".
Начнём урок этики
Интересная идея для сюжета. Преподаватель Такаянаги ведет урок этики. Он служит факультативом и большая часть класса подходят к уроку без особого энтузиазма. Учителя привлекают дети с проблемами. Как мать Наполеона «Мой самый любимый ребенок тот, который находится в большем несчастье». И он помогает решать их с помощью философии. Хорошо рассматриваются темы свободы и тревоги "тревожность это головокружение свободы", школьных издевательств, любви "любовь это мост от поверхностному знанию к глубокому", гендерных проблем. Во время чтения действительно можно проникнутся некоторыми проблемами.

Но мне не понравилось из-за самопаттернов. После 10 главы все истории однозначны. Ситуации всегда решаются, когда главный герой приходит, рассказывает несколько философских цитат и уходит. Проблема чаще всего в родителях или окружении детей. Это видно у Айзавы, Химе, Оауки, Харуямы и прочих. Неоднозначная ситуация происходит в начале манги и с тех пор все проблемы очень поверхностные, хотя их можно было сделать куда глубже. Есть ощущение, что автор слишком много на себя взял и к моменту, когда сюжет начнет по-настоящему складываться в единую историю пройдет еще лет 5.
Соланин
Отзыв написан для тех, кто мангу уже прочитал.

Изначально я посчитал, что это история про маленьких людей и их жизнь. Мэйко не способна найти великую цель и изменить мир, но она понимает, что ей и не нужно менять мир. Не нужно становится первой. Мэйко достаточно того, что она может играть пару раз в неделю со своими друзьями и радоваться жизни. Это актуальные для своего времени смыслы, да и даже сейчас Ты маленький человек и тебе не нужно с этим что-либо делать. Это также противовес миру достигаторства и продуктивности. Жизнь ради счастья, а не ради целей.

Однако, это одна из интерпретаций. Для меня история наоборот заканчивается плохо, ведь Мэйко так и не смогла найти собственный путь в жизни и просто повторяет путь Танеды в память о любимом человеке. Мангу можно описать словами: «Ты никогда не найдешь собственный путь, если будешь жить ради памяти о любимом человеке».
Сама манга при этом не напоминает мангу. Здесь нет постоянных интриг, гипер-динамичности, отсылок, утрированных сцен. Больше всего история напоминает … раскадровку для фильма. Собственно, по итогу из истории сделали фильм.

В остальном это классическая история, но до ужасна натуралистичная.