yppi
в сети: 29 апр. 2024

Эксперименты Лэйн
Аниме для самостоятельных людей, я бы сказал даже для личностей.

В большинстве аниме нам с вами всё разжёвывают, объясняют, пытаются развлечь или заинтересовать... Буквально, автор делает всё, чтобы нас заинтересовать, чтобы мы смотрели серию за серией...
В данном же случае всё как раз наоборот. Мы сами должны заинтересоваться, понять, почему это может быть интересно и, правда, много чего додумать у себя в голове, потому что это аниме не отвечает на множество вопросов. После просмотра аниме нельзя точно сказать, кто такая Лэйн. Она бог? Она обычная школьница? Она галограмма? Она существует? Существуют две Лэйн? У меня есть своё мнение на этот счёт, но я уверен, что многие видят это аниме по-своему, поэтому я не собираюсь разводить здесь какую-либо дискуссию. Суть лишь в том, что это явно что-то необычное, что заставляет задуматься, что вынуждает использовать воображение. Мне лично очень понравилось, хоть я и мало что понял) Мне лично куда больше нравится то произведение, которое мне тяжело понять, нежели то, которое я понимаю полностью.
Песнь ночных сов
Атмосферное аниме для людей с бессоницей.

На самом деле, на данном этапе моей жизни, я больше не мучаюсь от постоянной бессоницы. Но когда-то я также гулял ночью по пустому городу. Когда во время аниме у тебя постоянно всплывает фраза: "Да это буквально я", то становится смотреть куда интереснее. Замечательная атмосфера! Наверное это единственный плюс бессоницы, когда ты чувствешь, что весь этот город - он твой! Больше у бессоницы плюсов нет...
А у аниме схожие плюсы. Оно очень красивое и атмосферное! Мне очень нравится этот чересчур сильный свет, что-то в этом есть) В жизни тоже присутствует такой эффект, что когда вокруг темно, то любой свет кажется ярче, но в аниме решили этот эффект ещё больше усилить. Ну что сказать... Мне нравится! Персонажи нравятся, как сам Ко, так и Надзуне. Не сделали Ко типичным Хиккой-неудачником, это большой плюс. Хотя бы можно поверить в то, что он правда нравится девушкам. В общем главные персонажи прикольные и их взаимоотношения тоже прикольные. Не нравится, конечно, мне, что всё равно тут есть некая гаремность. Есть гг и есть куча женщин... Зачем? Мне кажется было бы куда грамотнее иметь +- 50/50 соотношение мужских и женских второстепенных персонажей, но, видать, рыночек порешал. Нужны вайфу, сделаем гарем по классике. Ну и ладно...
Чуть не забыл про главный вопрос данного аниме - "А стоит ли вообще вести ночной образ жизни?". Мне очень понравилась одна из здешних цитат, мол: "Когда ты доволен прошедшим днём, тебе хочется спать" и наоборот. Что-то в этом явно есть, потому что если ты провёл продуктивный и интересный день, то ты вымотаешься и шлёпнешься на свою постель, а если нет, то есть вероятность словить бессоницу. Мне нравится, что на вопрос "Стоит ли спать ночью" персонажи смотрят по-разному.
Главному герою скучно днём, поэтому он живёт ночью, но его школьная подруга считает, что ему стоит вернуться к дневному образу жизни, вероятно, надеясь на то, что и в этом случае главный герой найдёт в ней что-то весёлое.
Ещё здесь выражена мысль, что со временем ночные приключения Ко станут рутиной, из-за чего он потеряет смысл не спать по ночам. В этом определённо есть доля правды. Вопрос правда сложный и достаточно субъективный. Данное аниме определённо даёт задуматься, а это круто!

Поэтому я влеплю 9/10 и ни капли об этом не пожалею. Для кого-то это 6-8/10, лично для меня 9. Ничего не могу с собой поделать) Как по мне очень интересно и атмосферно!
Госпожа Кагуя: в любви как на войне 3
Качественная лёгкая романтика

Во-первых, почему это аниме имеет средний балл 9.06?!? С каких пор лёгкая романтика, которая старается быть максимально лёгкой и детской ставиться на один ряд с ШЕДЕВРАМИ Японской анимации? Да, оно красивое, лёгкое и ненавязчивое. Но почему люди считают это шедевром? Это как сравнивать какой-нибудь неплохой пейзаж и Девятый вал. Или же как сравнивать Искупительный Храм Святого Семейства в Барселоне с каким-нибудь неплохим частным домиком на Рублёвке. Хороший продукт и Шедевр - не одно и то же!

*Конец бомбёжки*

Годное анимцо, хотя... Если прошлые сезоны Кагуи я просматривал за 1-2 дня, то на этот раз мне понадобилось около 10 дней. Видимо я уже вырос из такого, но по доброй памяти и из-за уважения к высокому качеству данного продукта, я всё-таки решил досмотреть. Да! Это хорошая лёгкая романтика. Самое то, чтобы залипнуть после работы, оно спокойное и ненапряжное. Рад, что Исигами в этом сезоне решили раскрыть получше и сделать его хорошим парнем, в его образ я верю. Широгане в этом сезоне также кажется очень приятным парнем. В Мико Инно я тоже верю - это реальный типаж девушки, которую изолировали от общества (интернета или от чего ещё таких изолируют), которая просто не понимает своё поколение. Думаю у многих такие были в классе. Про Кагую и Чику особо нечего добавить, они не изменились, что тоже хорошо, так как персонажи сами по себе хорошие и правдоподобные.
Как и в прошлых сезонах, большинство серий - забавные бытовые ситуации с, характерными этому аниме, чертами. Закадровый голос не бесит, всё выглядит к месту. В конце аниме была предпринята попытка создать некое напряжение у зрителей Поступление Широгане в Стендфорд, но, честно говоря, я ни на секунду не напрягся. Всё-таки это не то условие, при котором всё планы и отношения Кагуи и Широгане рушатся.
В наше время есть интернет, поэтому куда бы не улетел наш Президент студсовета, он бы всегда сможет поддерживать связь с Кагуей. Тем более, при желании, он может вернуться в Японию или Кагуя переехать в США. Это совершненно не проблема. Поэтому вот этот вот введённое условие, так называемый "дедлайн" не вызвал у меня никакой паники

Хотелось, конечно, поставить этому сезону 7/10 тк. я немного вырос из этого жанра и мне понадобились почти 2 недели, чтобы всё это дело посмотреть, я всё-таки не имею морального права так сделать, ибо продакшн сам по себе очень хороший. Очень красивые финальные кадры и План Широгане был очень даже неплох, поэтому поставлю 8 из уважения к франшизе и красоте рисовки.
Синяя тюрьма: Блю Лок
Competitive пафос для шкилы всех возрастов.

Короче, я не любитель душнить и накидывать кучу никому ненужной аналитики на аниме-сайтах, у меня всё-таки есть личная жизнь (нет), поэтому, че тянуть?

Прикольная идея, причём взятая с реальными проблемами Японского футбола. Я за футболом не слежу, но слышал, что на каком-то чемпе Японцы показали, что тоже могут 11х11 по мячику пинать на высоком уровне, что, собственно, подняло интерес Японцев к футболу. В аниме взята интересная идея того, что чересчур структурная игра Японцев, настроенная исключительно на командную игру, не даёт большого пространства для игры нападающим их сборных. Не понаслышке известно, что в командных видах спорта всегда присутствует фактор "звёздного игрока", тобишь игрока, который может взять всю игру на себя и вывести свою команду вперёд. Так вот, в чём суть? Так называемый Эго пришёл к выводу, что Японии как раз таки и нужен тот самый звёздный нападающий, который будет "Х-фактором", влияющим на ход матчей, тем самым пазлом, которого им так не хватает.
Я считаю, что главная идея этого аниме и есть его вишенка на торте - то, что выделяет его на фоне других аниме про спорт. Вместо всеми известного фокуса на команде игроков, которые переживают неудачи становятся сильнее как КОМАНДА и побеждают соперников, тут ты наоборот наблюдаешь за людьми, которые вертели на конечном месте командную игру, те, кто учится побеждать лишь за счёт своих эгоистичных действий. В этом и есть вся прелесть, ты смотришь на командную игру с немного другого ракурса, понимаешь, что та самая желанная победа не всегда достигается исключительно командной работой. Да, аниме не забывает про то, что футбол - командная игра, и даже в противостояниях нападающих, мы можем наблюдать качественный тимплей, который никуда не исчез. Суть не в том, что нападающий должен побеждать в одиночку, суть в том, что должна быть возможность как выиграть командно, так и в соло. К этому стремится Эго - дать Японской сборной второй вариант развития игры на поле.
Для людей, не связанных со спортом, киберспортом и прочими соревновательными средами, излишний пафос может показаться очень детским, даже нелепым и кринжовым, но поверьте, в соревновательной среде Пафос - это оружие. Зачастую противостояние двух команд идёт сразу на двух уровнях: физическом и моральном. Так вот, жестокое унижение соперника, или же неиссекаемые понты перед игрой могут повлиять на её исход, это тоже часть соперничества.
Конечно, я могу прекрасно понять, почему это аниме, кому-то не нравится, оно явно не для всех. Лично мне оно очень даже зашло, было очень весело находить параллели между персонажами и собой со своими друзьями) Такие вот дела.

9/10, десятку всё-таки не могу поставить, ибо это не шедевр, а лишь очень добротное, оригинальное и жизненное аниме.
Пять невест 2
Вагон кринжа, который зайдёт людям с особыми предпочтениями, либо просто безвкусным людям.

Увы, я являюсь одним из тех, кому это аниме даже при всех своих тупостях, заходит. Не знаю, в каком сезоне больше тупости, в первом или тут. Но начинается сезон ужасно, на второй серии я просто умирал о потока тупости и нелогичности. Такое чувство, что у некоторых героев проявилась амнезия
Первый сезон кончается тем, что все тянки относятся хорошо к своему репету и всё у них отлично. Начало второго сезона: без всяких причин Нино на что-то обижается, говорит Гг, что он Их НиПаНиМаЕт Он Им НиКтО, параллельно ссорится с сестрой и уходит из дома, при этом вторая сестра тоже из дома ушла. Это какой-то ******... По сути конфликт ради конфликта, заметно, что у сценариста не нашлось ни одной адекватной идеи для развития сюжета, поэтому он врубил режим "Персонаж становится ******* (плохим человеком) и начинает совершать какую-то хрень".
На самом деле, после второй серии кринж понемногу утихает, и аниме снова разгоняется. Дальше идёт больше романтики и непосредственной борьбы сестёр за гг, тут даже сложно что-то прокомментировать, это не было так плохо, как я ожидал, но всё-таки меня бесит, что аниме не заканчивают на этом сезоне. Ещё, кстати, бесит, что
Вся сюжетная линия с девкой, которую встретил ГГ в детстве по сути теряет какой либо смысл. Я был бы не против, если бы весь первый сезон нам не пихали всю эту хрень с тем, что он влюбился в одну из них тогда, весь сейчас это по сути не важно
. Отец пятерняшек тоже какой-то нереалистичный персонаж, что отталкивает от него, не понимаю даже, откуда у Японцев такая мода на гипертрофированных персонажей... Куда интереснее было бы, если бы отец пятерняшек был настоящим человеком, прописанным, тогда бы на его отношение с дочками и Футаро было бы куда интереснее смотреть.
Кстати, мы все должны делать вид, что у сестёр одинаковые причёски и их реально трудно отличить? Я, конечно, не эксперт, но когда их не могут отличить при том, что их причёски нормально так различаются и волосы разного цвета, правда хочется задать вопрос создателям аниме:"Мы типо должны вам подыгрывать?" Бредятина, как по мне

В итоге ничего не меняется, как и первая часть, невесты заслуживают 5/10 (возможно даже меньше) обективно и 7/10 моих субъективных баллов (Да, я ставлю 7/10 потому, что это именно моя оценка). Мику гэнг кстати.