zetsuboy
в сети: 4 мая 2024

Планетарианка: Мечта одинокой звёздочки
Посмотрел эту адаптацию спустя месяц после прочтения визуальной новеллы. В целом, адаптация передала общий посыл этого произведения, но ей не достает той атмосферы, которая была в оригинале. В новелле ощущалось погружение в этот серый мир вечного дождя, сама Юмеми хоть и имела такой же позитивный характер, но в ее голосе чувствовались слабые нотки отчаяния, показывающие, что хоть она и робот, но со временем даже до ее внутренностей добралось это удушающее чувство. Главный герой претерпел изменения, как мне кажется, не в лучшую сторону. В оригинале он был более грубоватым и закрытым человеком, и поэтому его развитие вызывало более драматичные ощущения. Во время прочтения событий, описанных в последней серии, я не смог сдержать слез, а здесь эта сцена даже близко не вызвала тех чувств. И
концовка - я не понимаю зачем было менять то, чем завершилась новелла, то, что делало эту работу гораздо драматичнее. Без этой концовки теряет тот смысл выброшенный стреломет.
Поставлю 8/10 из уважения к новелле, но в целом адаптация подкачала.
Созданный в Бездне: Рассвет глубокой души
Прекрасно. Восхитительно. Превосходно. Великолепно. SUBARASHI.
У меня нет подходящих слов, чтобы выразить все свое восхищение данной полнометражкой. С самого момента анонса я с нетерпением ожидал выхода этого продолжения, время тянулось мучительно долго, но наконец свершился зарубежный релиз BD. Почти 2 года ожиданий (не такой уж и малый срок) оправдали себя на все 100%.

Бондрюд - не сказал бы, что это какой-то уникальный тип "злодея" (если его можно так назвать), но как же чертовски интересно наблюдать за ним. Сцены с ним будоражат кровь, от него так и веет опасностью и непредсказуемостью. Отдельно хочу отметить его вид в финальной битве - это один из лучших дизайнов персонажей, что я когда-либо видел в аниме.

Насчет визуала - я точно буду пересматривать эту полнометражку (и возможно даже не раз), чтобы наделать скринов. Он превзошел все мои ожидания, которые у меня были слегка занижены после первого трейлера. Окружение, персонажи, существа бездны, сражения - на это хочется смотреть и смотреть.

Музыку к этой полнометражке я услышал сразу, как только она появилась в открытом доступе. Поначалу она мне понравилось немного меньше, чем саундтрек к первому сезону, но стоило мне увидеть эту музыку в сочетании с картинкой в фильме... Это было SUBARASHI! Кевин снова создал нечто невероятное и продолжает удерживать планку лучшего композитора в аниме индустрии. God Bless Kevin.

На этом, пожалуй, закончу. Я крайне счастлив, что манга с таким захватывающим сюжетом получила такую замечательную адаптацию. Однозначно 10/10. А теперь пойду ждать второй сезон.

P.S. Поначалу хотел в этом отзыве еще указать сцены в фильме, которые больше всего понравились, но потом понял, что их многовато для того, чтобы перечислять здесь, хе.
Небо в цвету!
Appare-Ranman - глоток свежего воздуха за последние годы. "Свобода" - слово, которым я бы мог описать это аниме. В нем достаточно немало абсурдных моментов (те же японцы, свободно коммуницирующие с американцами, и сцена с поездом из финальной серии), но они не воспринимаются, как что-то плохое. Даже наоборот, они укрепляют своеобразную атмосферу этого аниме. Вообще, во время просмотра у меня часто возникало ощущение, что я смотрю смесь японского аниме и старых американских мультиков про Wild West из детства.

Сюжет в этом аниме достаточно прост, он нужен лишь для того, чтобы показать развитие персонажей и их отношений между собой в течение 13 серий. Персонажи здесь разнообразны, и хоть относительно клишированны для своего типажа, за ними интересно наблюдать. У каждого из них свои проблемы, каждый старается решить их и стать лучше. Особенно понравилось наблюдать за развитием Косаме в течение этого путешествия.

С визуальной точки зрения тайтл очень красив, даже учитывая наличие CG. Сцены сражений прорисованы без халтуры, гонки выглядят достаточно зрелищно. Музыка хороша, особенно понравился опенинг.

В целом, этому тайтлу я бы дал оценку 8/10, но поставлю 9/10, ибо очень порадовал выход такой жемчужины, наполненной духом свободы, особенно в последние годы.
Дека-данс
Очень хорошее аниме, в котором за 12 серий раскрыли сюжет и не оставили недосказанностей. Тайтл не особо выделяется среди других произведений подобного жанра (за исключением всего этого плот-твиста с блэкджэком и киборгами), но сделан он добротно и с душой. Этим напомнил мне вот эту работу, которая в свое время оставила такое же приятное, теплое впечатление на душе.

Насчет плюсов и минусов этого аниме говорить сложновато. Все здесь в меру хорошо, но хотелось бы выделить качественную рисовку и анимацию, особенно в битвах, а также бодрый опенинг, который замечательно зашел во время финальной битвы.

В целом, это аниме заслуживает твердую 8/10 и попадает в мой личный топ-3 тайтлов этого сезона.
Созданный в Бездне
Никогда до этого момента не писал отзывы, но не могу не сказать ни слова об этом аниме.
Made in Abyss - это название я увидел еще в момент, когда тайтл выходил онгоингом, но как увидел - так и забыл. Вспомнил я о нем лишь через несколько месяцев после выхода, когда хотелось посмотреть чего-нибудь необычного, чем мне и показалось данное аниме по описанию и постеру. И я очень рад, что начал просмотр после полного выхода первого сезона. За один день я проглотил целый сезон и теперь с нетерпением жду выхода продолжения этого шедевра.

Мне в этом аниме понравилось абсолютно все. Но тут по порядку.
Сеттинг
Действие начинается в городе, построенном вокруг Бездны, с которой и связан весь сюжет. Бездна, соответствуя своему названию, является колоссальных размеров неизведанной пропастью, в которую отправляются специально подготовленные авантюристы, именуемые "свистками" (свисток - аксессуар, по цвету которого определяется уровень путешественника). Бездна полна различных артефактов, и чем глубже, тем невероятнее артефакты, находящиеся там. Но также Бездна таит в себе множество опасностей, от невиданных существ до "проклятия Бездны" - явления, при котором у человека, пытающегося подняться из нее на поверхность, ухудшается самочувствие, причем чем глубже он был, тем хуже ему становится, вплоть до того, что в определенный момент попытка вернуться будет означать смерть. Поэтому лишь самые смелые и опытные свистки отваживаются отправиться на нижние уровни в поисках неизведанных артефактов и ответа на вопрос "Что есть Бездна?"
- он восхитителен. Мне с самого детства очень нравилась тема неизведанных глубин, которые люди стремились исследовать несмотря на все опасности, таящиеся там. И в MiA эта тема подается как нельзя лучше.

Сюжет в этом аниме завязывается вокруг двух персонажей. Первый - девочка из приюта Рико, которая желает отправиться в Бездну вслед за матерью, имеющей ранг белого свистка (высочайший ранг искателей) и ушедшей в последний путь вниз, когда Рико была еще совсем маленькой. Второй - непонятно откуда взявшийся мальчик-робот(?), лишенный памяти, которому девочка впоследствии дала имя Рег. По предположению Рико, он пришел из Бездны. По стечению обстоятельств, они вместе отправляются в Бездну, чтобы найти мать Рико и узнать кто такой Рег.
Что мы имеем - сюжет по своей сути достаточно прост, но при этом таинственен. В течение всего просмотра я не мог предположить, что будет идти дальше, и в то же время мне этого не очень то и хотелось - то, что происходит на экране прямо сейчас, затягивает настолько, что во время просмотра не удается заскучать и начать думать о чем-то постороннем.

Насчет персонажей расписывать не буду, просто скажу - они мне понравились. Как в плане характеров, так и стилистически.

Рисовка в этом аниме достаточно необычна. Дети здесь изображены прям "чибиками", но не сказать, что это минус. Просто кому-то возможно придется немного привыкнуть к этому. Зато взрослые персонажи здесь изображены прям на ура (особенно белые свистки). В целом, графически все достаточно хорошо гармонирует в этом тайтле.

И самый главный плюс этого аниме - музыка. Она шедевральна. Кевин Пенкин смог идеально передать атмосферу Бездны в своем саундтреке. Вообще, мое мнение таково, что качественный саундтрек способен самостоятельно заставить человека полюбить даже не самое хорошее произведение. А в данном случае мы имеем саму по себе захватывающую работу, которая еще и обладает столь проработанной музыкой.

То, что я скажу дальше, может показаться фанатизмом, но я считаю, что в целом это аниме почти идеально. Не могу представить как его можно было бы сделать еще лучше, чем оно есть. Для меня это аниме является лучшим из того, что выходило за последние 10 лет. Поэтому я смело ставлю ему 10/10 и жду продолжения, переслушивая саундтрек к этому произведению искусства.

P.S. Если вам понравилась работа Кевина Пенкина в этом произведении, то рекомендую ознакомиться с творчеством Людовико Эйнауди. Мне их музыка показалась чем-то родственной.