~♡Chu♡~
в сети: около 21 часа назад

Наруто
Обычно я пишу очень длинные комментарии, по поводу манги, но тут... не знаю, что и сказать. Лично я считаю, что Наруто так любят чисто из-за чувства ностальгии, потому что, честно, я не знаю, как можно читать последние глав 300 на серьезных щщах, потому что это было так растянуто и нудно. Иногда просто не хватало сил часто возвращаться к этой манге, поэтому я так долго читала ее.

Для меня Наруто, к сожалению или к счастью, не имеет такой ностальгической ценности, как для многих. Я понимаю, что это сенен, я от сененов никогда не жду чего-то супер логичного или слезовыжимательного, но в Наруто вся сила дружбы или сила пересиливания себя меня не впечатлила, хотя я смотрела/читала много сененов и готова к любым воскрешениям (привет, фейри тейл). Да, Наруто, один из первопроходцев, но для меня на этом все и заканчивается.

400x420

Про техники: При условии такого большого количества техник в этой манге, используются на постоянной основе только 10, некоторые мы видим один раз, некоторые используют персонажи, которых мы в принципе в манге тоже увидим один раз. Создание такого большого количества персонажей, для чего? Чтобы не суметь с ними справиться? Большинство из них даже второстепенными тяжело назвать, они созданы с целью, чтобы привнести войне больше... грусти, так как (по идее) читатели должны быть привязаны к героям, которых уже встречали, но как к ним можно привязаться, если они толком ничего не сделали. ВООБЩЕ ОПУСТИМ, тот момент, что на войне умер один только
Неджи
. Из всех персов,
Неджи, Мадара и Обито...
двое из которых были "ну типа злодеями". За всю эту арку умер реально только один
Неджи
со стороны Наруто. Это просто неописуемо... Слив
Мадары
в Кагую это отдельная тема для разговора. Вообще арка войны очень нудная, Наруто в принципе весь такой.

564x317
Про флешбеки: Я думала, что огромное количество флешбеков и никому не нужных повторений, это чисто изюминка аниме по Наруто, но.... нет, нет, нет. В манге одну и ту же информацию повторяли иногда столько раз, одни и те же повторения того, что говорили буквально на предыдущей странице/в прошлой главе, убиться можно.

564x448
Про парочки: Большинство эндгеймных пар высосаны из пальца. Серьезно, Саске и Сакура, Ино и Сай, Шикамару и Темари - еще можно назвать обоснованными. Любовь Наруто к Хинате я не могу назвать никак иначе, как товарищеской (даже братской любовью это сложно назвать, потому что за всю мангу они взаимодействовали от силы 5 раз, чтобы так привязаться к ней).

500x488
Злодеи тут.... были неплохи. До момента войны. Нет, в первом сезоне, до "Шипудена". Вот эти все, "мы тебя победил", "не до конца! я отрегенерировался! хахаха", "мы снова тебя победили", "нет!, у меня есть козырь в рукаве" - СКОЛЬКО МОЖНО, ааа.

Про персонажей.

500x372
Наруто как главный герой... Обычный главный герой сенена, да, учил не сдаваться, да у него лис внутри, и две техники в запасе: клоны и рассенган/рассенсюрекен + чакра Курамы. Не то чтобы он мне нравился, но и неприязни к нему нет. Очень интересно было наблюдать за ним, в его "подавленные" времена. Жалко это быстро прошло. У него есть мотивация, стать Хокаге, вернуть Саске (она хотя бы есть и на том спасибо), но как персонаж... не могу сказать, что он прям сильно меняется на протяжении всей манги, и это плохо. Развитие где? На самом деле в реальности, в этой манге похвастаться тем, что у них есть развитие, могут от силы персонажей 5, вот серьезно.

500x346
Женские персонажи здесь... прописаны ужасно, единственная, кого я могу назвать, это Цунаде, остальные все, в той или иной степени подсосы мужиков. И это расстраивает. Столько интересных персонажей можно было сделать. Темари, которой уделено минимум времени, та же Сакура, ну уделил бы Кишимото ей побольше своего писательского времени, ну конфетку можно было сделать из ее любви к Саске, про Хинату я молчу, Ино затмили Шикамару и Чоджи, ей даже не дали какого-то конфликта, кроме того, что был в самом начале манги с Сакурой (который крутился вокруг мужика = Саске).

563x337
Из персонажей мне понравились Шикамару, Минато, Обито, Какаши(+Ямато), Суйгецу и Саске. Хотя последний много плохого наделал, но за его метаниями, было в какой-то степени даже интересно наблюдать, хотя в конце он так быстро
согласился с Наруто, я понимаю, что по таймлайну манги, они сражались целый день, но в самой манге это не оставляет такого импакта, кажется, что переубедить Саске было слишком легко.
Суйгецу чисто кекв чел, как Кибо, рофляночку словить можно. Кстати, куда они и вся команда Саске вместе с Орочимару делись в конце? Да кто его знает. Нет, конечно, вы можете узнать это в Боруто, но хотелось бы, чтобы эту тему закрыли в оригинальном произведении.

564x232
Просто хочу сказать спасибо, что Шикамару уделили так много времени, особенно по сравнению с остальными персонажами. Один из самых приятных персонажей для меня. Сложно объяснить, за что он понравился, но его ум и лень придали ему чего-то особенного. Один из немногих, кому я сопереживала в манге, моменты с Асумой вообще были до слез.

500x320
Какаши, кстати, тоже можно отнести сюда же. Его взаимоотношения с Обито были настолько грустными.
Я не представляю, какого это узнать, что твой когда-то товарищ, друг даже, мало того, что не умер, так еще стал злодеем.

500x463
ЯМАТО, ПРО КОТОРОГО В КОНЦЕ ЗАБЫЛИ,,,,, ДО СЛЕЗ.

Да и в принципе, наверное, мне нечего добавить. Конечно, у меня есть, что сказать, про каждого персонажа, но ни желания, ни сил, которые хочется тратить на эту мангу, уже нет.

400x365
Моя геройская академия: Вне закона
Я начинала читать эту мангу, когда тут было еще 36 глав, но потом как-то начались экзамены и бросила на время, и вот в ноябре прошлого года решила перечитать. И вот настал тот день, когда эта манга закончилась. Я так долго ждала концовки, но я чувствовала, что конец близок. Так вот. Концовка настала. В какой-то степени мне грустно, но я рада, что все кончилось до концовки основной манги, а то обычно спин-офы заканчиваются после основной манги.

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ..

Так вот, о сюжете. Ну, во-первых, спин-оф хорош тем, что нам открываются, например, те же учителя, которых не особо сильно раскрывали в мга (А ЕЩЕ ТЕНСЕЙ, спасибо, за стекло(((), во-вторых, раскрытие лора мира в принципе, то, как создавались Ному, это все так интересно, но в основной манге, я не особо видела места этому. Так же особое место в моем сердечке занимает тот момент, что Коичи нелегал. И вообще, вся тематики незаконного спасения, геройский Робин Гуд, делает хорошее, но незаконно - как же я все это люблю. Я не особо согласна с мнение, что нелегалы лучше основной манги, хоть я и люблю нелегалов, все же основная геройка привлекает меня больше.

НО. Концовка. Да... Я не ожидала от манги стекла, честно скажу, однако я и не ждала НАСТОЛЬКО хорошей концовки... Мне казалось, такая концовка тут немного не к месту, да и честно говоря, последние главы казались очень затянутыми и как будто тянули время.

Про персонажей.

495x685
Коичи. Я люблю его. Однако его наивность в некоторых моментах (особенно когда дело касалось Кадзухо) меня вымораживали. Для меня немного неожиданно то, что он все же стал настоящим про-героем, мне все же казалось, что он уже достаточно взрослый, чтобы понимать, что он не свяжет с этим свою жизнь, но ладно, я согласна и на такое. Самоотверженность этого мальчика потрясающа, за это я люблю и его, и Мидорию.

563x416
Кадзухо. Честно говоря, не разделяю я любви к этому персонажу, немного недовольна тем, что нам толком и не сказали, что она будет делать после выписки и тп, я понимаю, она сама толком не знает, но хотелось немножечко конкретики. Я могу оправдать ее влюбленность в Коичи, я понимаю, но я все же не вижу того, что Коичи ответил бы ей взаимностью (и не только из-за своей глупости хаха), все же он, по моему мнению, не особо видит в Кадзухо девушку.

452x767
Кастет. Многие тут со мной не согласятся скорее всего, но хоть он и офигенский крутой и классный мужик, мне кажется, в последней битве, он все же должен был умереть (в сложившейся ситуации). Вытягивание его обратно в этот мир, мне кажется, тот еще рояль, особенно при условии, что он не так и не выстрелил из этого Чеховского ружья, в конце да, многие удивились его появлению, но оно как-то не так впечатляет.

Макото. Вот ее я очень люблю. Хоть мне она кажется немного навязчивой, но эта навязчивость на грани с бойкостью, что мне очень нравится. Такая, знаете, пробивная девушка. Вот на ее бы отношения с Коичи я бы посмотрела, но все же, мне интересно, чем именно зацепил ее Коичи? Скорее всего своей наивной самоотверженностью и героизмом, да, Макото такое бы понравилось. А еще, Я БЫ ХОТЕЛА УВИДЕТЬ ПОБОЛЬШЕ ЕЕ ОТНОШЕНИЙ С БРАТОМ. Хочу увидеть ее в основной манге. А то, Тсукаичи старшего мы постоянно видим, а про нее не слова.

Остальные персонажи меня не особо зацепили, хотя я еще очень люблю Соги, мне так нравится, как этот персонаж вырос за всю мангу, однако мне немного не хватило его появлений, к сожалению. А еще Я ХОЧУ РАСКРЫТИЯ ОТНОШЕНИЙ ХАЧИСУКИ И СОГИ, мне не хватило тех маленьких взаимодействий.

Ой, а еще хотела добавить, мне нравится то, что в этой манге очень быстро течет время, потому что за 350 глав в основной манге там кое-как прошел один год, а тут за 126 глав сколько прошло? 3-4 года по-моему. Я такое люблю.

Перевод манги был очень хороший с самого начала и до конца. это прям услада для глаз. Редко такое встретишь. Большой поклон переводчику.

Я очень рада, что у мга есть такой замечательный спин-оф, я была рада, прочитать его.

Всем советую к прочтению!

Маги: Приключение Синдбада
Что ж... Я сто лет назад начинала читать эту мангу, и дочитала тогда до онгоинга, там было глав 100 где-то. Так вот, было интересно дочитать все-таки эту мангу, особенно сразу после основной манги. Честно говоря, прочитав обе манги, я до сих пор не могу сказать, в каком порядке их лучше читать. Потому что в обеих мангах есть спойлеры друг на друга. Хотя мне все же кажется сначала лучше прочитать основную мангу, а потом уже спин-офф

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ..

709x401

Если касаться сюжета, то в принципе тут будет все про Синбада. Его покорения Лабиринта, то как он основал свою страну (аж дважды). Однако, что могу сказать, мне немного не хватило тех самых "приключений" из названия. Синбад - покоритель 7 подземелий, но по факту в этой манге он покорил только 3. А остальные 4 он буквально покорил за одну главу, и на каждое из этих подземелий ушло максимум 3 фрейма. Это очень печально. Однако, могу сказать, что по ощущениям эта манга несильно, но все же более жестокая, чем оригинал.

1253x724
Касательно концовки, могу сказать только то, что я очень рада, что манга закончилась именно так. На моменте встречи Синбада и Аладдина. Было ощущение, будто он передает эстафету главного героя Аладдину. И как раз на этом и заканчивается манга про Синбада. А так, по сути у манги открытый финал, потому что реальный конец истории Синбада мы увидим только в "Лабиринте Волшебства".

Перейдем к персонажам.

932x451
Синбад. Собственной персоной. Я могу сказать только то, что в этой манге он намного менее бесячий, чем в основном произведении, 16-летний, наивный Синбад на самом деле приятное зрелище. Единственное, что вызывало много вопросов - это иногда его неспособность ответить на какие-то явно тупые аргументы в некоторых моментах (особенно это касается дебатов с Серендиной).

1048x601
Не будем далеко уходить, скажу пару ласковых о Серендине. Она мне не понравилась вообще. Я не могу оправдать ее поступков, вообще не люблю людей, которые говорят, что готовы ради своей цели пожертвовать собой, хотя по факту она пожертвовала всем, чем только можно и только в конце решилась отдать свою жизнь. Мне в общем не нравятся ее принципы. Принципы Синбада меня тоже не до конца устраивают, но они у него хотя бы более логичные что ли. Ее убеждения в важности "голубой" крови  это вообще для меня шляпа.

828x532
Джафар. Честно, в этой манге Джафар играет намного более важную роль, чем в основной манге. Серьезно, в основной манге Джафар всегда шел как дополнение к Синбаду. А тут он уже самостоятельный персонаж. На самом деле, мне его жалко. Он столько вкалывает, чтобы все идеи Сина держались и не разваливались. Целый год ждать чуда появления Синбада без единой зацепки - это сильно.

Хинахохо. На удивление, ему здесь уделяется очень много времени. Многие даже толком не помнят Хинахохо в основной манге, но тут он один из ключевых персонажей. Очень жалко было его, да и Руруму тоже. Лучшая женщина и мамочка.... Стольких вырастила на своем веку. Заслуживает уважения.

670x339
Мистрас. МНЕ ЕГО ТАК ЖАЛКО. Он такой солнечный и веселый мальчик был. Только начал встречаться с девушкой, которая ему нравилась( Самое грустно еще в этом то, что на замену ему пришел его младший брат Спартос, который ВООБЩЕ никакой роли не играл ни в спин-оффе, ни в основной манге. Я серьезно, он появлялся всего пару раз, да и то, не то чтобы в важные моменты.

1004x667
Дракон. Тут двоякая ситуация. Очень крутой персонаж. Был. В первой половине манги. Он был хорошим противовесом Синбаду, таким серьезным, преданным стране. Потом прошел через свой личностный рост, встал на сторону Синбада и после его превращения, собственно, в дракона и возвращения в компанию "Синдрия".... его арка резко кончилась. Он стал считать Синбада своим хозяином, причем очень часто указывал на это и как-то.... все свелось ни к чему. В основной манге ему, как собственно и большей части генералов времени не уделяют совсем. Единственное, чему я рада, так это тому, что  в конце он все-таки смог вернуть свою взрослую форму.

Ямурайха и Шарркан. Я НАКОНЕЦ-ТО УЗНАЛА, КАК ОНИ ПОЗНАКОМИЛИСЬ, НО МНЕ НЕДОСТАТОЧНО.
Почему это не канон. Миллион намеков, но ничего конкретного нам толком и не дали

Джудал.
Я просто рада тому, что в основной манге он нашел себе единомышленника, хоть мне и не нравится Хакурю, но как же все-таки все использовали Джудала. Пусть он и счастлив и утверждает, что ему все равно на то, что его жизнь так сложилась, мне все равно его жалко

Перевод манги очень хороший, мне правда понравился. Команды не скакали и не менялись, прям отрада для меня. Манга достаточно старая, да и плюс не особо популярная (хотя, когда я в первый раз начинала читать и смотреть маги, то мне она казалось популярной достаточно), так еще и спин-офф вдобавок ко всему. И все же я удивилась, что были те, кто не читал и даже не знал о существовании основной манги, читая эту. Это интересно ахаха

В любом случае, мне понравилось вновь погрузиться в это произведение. Жалко отпускать его ха-ха...

Всем советую к прочтению!

774x355
Маги
Итак.... Это было долгое приключение. После этого пойду читать приключения Синбада, хоть и знаю все твисты, все равно хочется перечитать. Эту мангу я уже читала. Наверное, в классе 7-8, а это было около 5 лет назад. Помню, тогда еще Маги онгоингом были. Сложно было ждать новую главу. Еще, кстати, тогда Маги были, мне кажется, более популярными, я достаточно часто видела кадры из аниме, поэтому и решила посмотреть. Но сейчас кого не спрошу, никто вообще понятия не имеет, что это за фандом.... Грустно.

Манга мне очень понравилась. Конечно, я знала, чего ожидать, ведь я ее уже читала (хотя, когда я читала в первый раз, то от скуки проскипала всю арку Альма Торан, а финальную арку было очень сложно ждать, так что я просто забила, а потом прочитала последнюю главу.)

Советую всем, кто любит дух приключений, но готов к смене атмосферы.

500x363

Начнем с сюжета. А начиналось все красиво. Я обожаю просто сюжеты про магию, всякую мифологию (джинны + Соломон и его демоны и т.п., прям мое) и вот этот дух приключений и путешествий. К середине, может даже раньше эта атмосфера совершенно пропадает. Наверное, если быть честной, после получение Хакурю сосуда джинна пропадает атмосфера приключений и манга больше уходит в политику. Но мне все равно нравилась манга, хотя такой дух приключений как в начале больше не чувствовался. Наблюдать за спорами, переговорами и обсуждениями персонажей было интересно, хотя частенько все решалось слишком.... Просто? я бы сказала, особенно когда дело касалось Алибабы. Я понимаю, что вся суть была в его влиянии и бесконечных важных связях, но все же. Последние 2 арки (арка с флешбека в Альма Торан и последняя арка) были.... странными немножечко.

По поводу арки флешбеков. Она супер милая. История Савы и Соломона достаточно грустная лично для меня. Но кончилась она, конечно, печально. Однако по ощущениям она была немного too forced. Не знаю, как лучше объяснить. Некоторые моменты слишком быстро летели, хотелось бы, чтобы на некоторые вещи больше обращали внимания.

Финальная арка. Она ну немного слишком отличается от атмосферы всей остальной манги.

500x213
Концовка. СЛИШКОМ БЫСТРАЯ. Я вот максимально осуждаю. В предпоследней главе они побеждают Давида очень быстро, а в последней главе уже два месяца спустя немного рассказывают о мире и недосвадьба Алибабы и Моржаны. ВСЕ. БУКВАЛЬНО. Что случилось с Синбадом? Конечно, можно догадаться, но можно было бы эту раскрыть немного побольше. Где Коэн? Его обратно посадили на остров? Но ведь Коха тусит с остальными. Ни про кого ничего толком не рассказали. Это хуже концовки гуля. Там хотя бы показали, что случилось с персонажами, а тут показали только Алибабу и немного мор. Хотелось бы, чтобы этому уделили немного больше внимания.

Перейдем к любимому.

Персонажам.

Мой топ: Коэн, Когъеку, Алибаба (+Аладдин)

Мой антитоп: Хакурю и Синбад

А теперь по порядку.

538x414
Коэн. Лучший. Я не знаю, как мне комментировать мою полную необъективность. Он мне просто максимально нравится. Я обожаю все семейку Рэн (кроме Хакурю). Мне нравится сама империя Ко. Я немного была не согласна с тем, что они подавляли культуры, но в основном прям.... Люблю. Мое. Сам по себе Коэн ну мужчина мечты. Я даже готова простить ему его козлиную бородку. Его отношения с братьями, Когъеку и Алибабой просто супримаси. Плюс он горит желанием развиваться, узнавать новую информацию, изучать историю... Ммм, так еще и военноначальник, Почти император. Ради брата пожертвовал своими конечностями, так еще вдобавок к всему суперуверенной в себе. Я не знаю, по описанию кажется чисто рандомным мужиком из любой манги, но зацепило. А ЕЩЕ ОН ОЧЕНЬ СМЕШНОЙ. До слез просто.

500x455
Когъеку. Честно, в этой манге, по мне так, проблема с женскими персонажами. Они как бы есть, но кроме Арбы, Моржанны Когъеку и Савы мне никто в голову не лезет. Нет, я, конечно, помню про Хакуэй, Ямурайху.... Но, честно говоря, они для меня не сильно выделялись. Преданность Когъеку своим братьям, своей империи и Алибабе меня просто потрясала. Даже с промытыми мозгами, она и Шарркан были единственными, кто действительно волновался за Алибабу и ставили под сомнения свои "убеждения". Честно говоря, меня немного расстраивает тот факт, что ее ненависть к Синбаду слишком быстро свели на нет. Я бы не смогла простить то, что он сделал.

564x878
Алибаба. ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ. или нет? Кто является главным героем - Алибаба или Аладдин - так-то хороший вопрос. Я все же считаю, что главным героем является Алибаба. Он мне действительно очень нравится. Хитрый, но добрый. Его навыки красноречия. Вах. Добродушный, очень добрый, даже слишком иногда. Когда кажется, что он агрессивит, он не агрессивит по-настоящему. Взять хотя бы ту ситуацию с Хакурю.
Алибаба просто отрезал ему ноги, он не пытался его убить (в отличие от Хакурю, который по итогу его убил)
. Иногда эта его доброта, конечно, подбешивала. Но в этом весь персонаж. Однако Алибабе слишком уж часто везет по сюжету. Множество его связей и знакомств он смог добиться только из-за того, что он принц Бальбада. А потом он уже использовал эти связи слишком уж прямо. Иногда ему слишком везло, чувствовалось, что он гг. Шутки про девственника Алибабу длились на протяжении 369 глав. Одобряю.

500x500
Аладдин. Милый-милый пупс. В начале манги очень мудрый персонаж для своего возраста (и пусть он миллион лет сидел во дворце, все равно). Очень приятный и милый персонаж. Постоянно на позитиве. На самом деле иногда очень сложно было наблюдать за ним, в том плане что.... ну сложно поверить, что существуют настолько добрые персонажи. Он почти никогда не испытывал негативных эмоций сильный. Я помню только наверное 2 случая: когда на Юго напали и когда умер Алибаба. Все. Я понимаю, что автор хотел передать через него, но все же хотелось бы побольше какие-то сильных эмоций.

Итак, переходим к Антитопу.

564x715
Синбад. Меня за такое мнение по головке не погладят, но все же. Я терпеть его не могу. Вот я одна из тех людей, которому он изначально не нравился. Причем мне сложно объяснить почему. Я почти все его действия могу объяснить. Он делает все ради своей страны, это уважаемо, но сам по себе он меня максимально раздражает. Я люблю хитрых персонажей, но он меня просто максимально вымораживает. А когда он просто готов был ради цели убить своих друзей.... Да, безусловно целеустремленность, да, он готов на все ради цели, с какой-то стороны это уважаемо. Но это противоречит каким-то моим принципам. Вообще, еще меня максимально раздражает то, что он буквально всех обманывает. Да, ради цели, но черт возьми...... Если он вам нравится ок, я вас не пытаюсь переубедить. Просто высказываю свое мнение.

500x350
ХАКУРЮ. Даже говорить о нем не хочу. Я смогла его терпеть только под конец манги, в финальной арке. До этого, что в начале его нытье меня раздражало, что в середине его edgy бойство меня раздражало. Просто да. Я не знаю, что мне еще добавить. Просто бесячий перс. ТО, как он приставал к Моржанне, не хотел ни с кем говорить. Точнее он хотел, но когда дело доходило до разговоров ему хотелось, чтобы все просто соглашались с его мнение, при этом он был категорически против другого мнение. Короче мальчик "явсегдаправ".

На этом мои топы заканчиваются. И немного просто о персонажах.

564x365
Моржанна. Классная девочка, без вопросов. Но меня, честно говоря не зацепило. В плане, ее способности очень крутые, да, но я не очень люблю таких спокойных персонажей. Еще у меня много вопросов вызывает любовная линия Алибабы и Моржанны. И это не потому, что мне нравится другая пара. Просто если еще со стороны Моржанны я могу понять ее именно любовь, но со стороны Алибабы это выглядело супер странно, просто в какой-то момент кто-то ему сказала, что он нравится Моржанне и все, он влюбился. А еще, у нее буквально было 3.5 появления в финальной арке... Хотя она вроде как одна из главных героев. Хотя нет, с середины манги Моржанне уделяется очень мало времени.

Затронем персонажей из эры Альма Торан.

Давид. Лол, брах, го визит сам терапист. Я могу понять его мотивацию, но мне кажется его победили слишком легко и быстро.

Арба. Сначала она бесит. Потом ты читаешь флешбек и вроде бы не бесит. Потом под конец флешбека у тебя подгорает. А потом в финальной арки ты кекаешь с нее, потому что она буквально олицетворяет читателей. А так... Конечно, тетя со страшными лицами)

500x240
Соломон и Сава. Что ж, Я ОПЯТЬ НЕДОВОЛЬНА любовной линией. Сама по себе мне их пара очень нравится, но как все пришло к их отношениям немного рассматривает. Соломона невероятно жалко. Его буквально заставили быть королем, а потом еще наезжать начали за то, что он поступал как монарх))) Саву тоже очень жалко. Муж - мертвый овощ, ребенка - заморозила в утробе до лучших времен, все друзья против нее, половина жителей страны тоже. Это ужасная судьба.

Юго. Лучший мальчик. Просто с самого начала манги я сидела и мечтала о том, что у него все будет хорошо. В конце концов.... А хрен знает что с ним. Нам не рассказали) Ну скорее всего он отошел в мир иной, но все же.... Хотелось бы больше инфы.

МАГИИИИИИИИИ!!!

Юнан. Серьезный Клоун. Один из немногих персонажей, который может издеваться над Синбадом, это большой + в карму. Вообще он очень много кому помог по ходу манги, но по ощущениям его так мало. И диалогов у него тоже мало, хех.

540x300
Джудал. Любимый клоун. Да он не в топе персонажей, но честно почти каждая его фраза доводит до слез. Слишком смешной. Ей богу, ему нужно в современный мир. Он бы тут прижился. Каким бы крутым он не казался, поиздеваться над ним все готовы. Больше издеваются наверное только над Алибабой, Хакурю и Синбадом. Отношения Хакурю и Джудала просто айконик. Честно, под конец я смогла терпеть Хакурю чуть больше только из-за этого дуэта.

Семейство Рэн.

Хакуэй и Комэй - очень похожи по характерам на мой взгляд. Комей только поумней, а Хакуэй посильней физически. Комэй очень много вложил в империю, те же его исследования, он был командующим армии, помощник Когъеку во время ее правления. Хакуэй же напротив. Я не могу сказать, что она вообще играла какую-то большую роль после арки с Империей Кога. Только сыграла роль триггера для Хакурю, все. И в конце пришла на финальную битву. ОПЯТЬ-ТАКИ, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С НЕЙ ПОСЛЕ ХРЕН ЕГО ЗНАЕТ. Да Арба вселилась в ее тело, но по сути это была Арба, так что Хакуей немного по моему мнению бесполезна.

500x635
Коха. Я просто хочу посетовать на то, что ПРО НЕГО ПРОСТО ЗАБЫЛИ В ФИНАЛЬНОЙ АРКЕ. ОН ПРИШЕЛ, НЕМНОГО ПОБИЛ И ВСЕ. Но его хотя бы показали в последней главе, вроде как, гулял там где-то. В ОТЛИЧИЕ ОТ КОЭНА. ГДЕ ОН, ЧТО ОН, ВСЕ ЕЩЕ В ИЗГНАНИЕ???? А Я НЕ ЗНАЮ.

Союз семи морей.

564x371
Джафар. По нему все сохнут, но его на самом деле в этой манге, по ощущениям меньше чем того же Масрура. Мне кажется, Джафара больше любят те, кто пришел после приключений Синбада. Грустно, что он не смог остановить своего друга от желание переписать весь мир.

471x744
МАСРУР. ЛУЧШИЙ, ОФИГЕННЫЙ, ПРОСТО МАЛЬЧИК $ЕК$. Кажется, что он играл больше роли в сюжете, чем Джафар, потому что он тренировал Моражнну, в то время как Джафар появлялся в основном только в паре с Синбадом. А еще Масрур давал лучшие советы Моржанне. Честно. Правда очень душевный персонаж. То, как он волновался о Моржанне в принципе согревало сердце. Он еще в детстве потерял свою семью и стал относится к Мор, как к младшей сестренке. Честно, я бы пожала ему руку, если бы могла.

Ямурайха. Когда свадьба с Шаррканом?

564x601
Шарркан. ЕГО ОТНОШЕНИЯ С АЛИБАБОЙ. На самом деле Шарркан и Масрур самые живые, по моему мнению, персонажи из генералов. Мне правда нравится его трепетное отношение к своему ученику, при этом он не давал ему спуску во время тренировок. И опять-таки, только он и Когъеку как-то пытались сопротивляться рух Синбада.

360x579
Хочу еще добавить, что все жители Элиохапта сплошной ходячий ХОТ ПАРАД. Что Сфинтус, что Шарркан.

Ни к кому из империи Рэм я не привязалась толком, не знаю, не хватило как-то. Хотя на смерти Титуса и пожертвование Шахерезады немного, конечно, пробрало. В остальном, Империя Рэм ни своим мировоззрением меня не зацепила, ни персонажами.

В целом, больше добавить мне вроде как нечего.

500x300
Дискуссии между людьми оправдывающими Синбада и осуждающими будут длится вечно.
500x300

500x250
Город, в котором меня нет
Итак, аниме по этой манге я смотрела лет сто назад, в год когда оно вышло. Еще тогда хотела прочитать мангу, потому что слышала, что концовка в аниме сильно отличается от концовки в манге.

563x734

Сюжет. Ну, эта одна из тех манг, которую читают определенно ради сюжета. Он... хорош. Не могу сказать, что он понравится заядлым любителям детективов, потому что ну кто-то мог догадаться кто убийца. На самом деле, я точно помню, что в аниме было как-то сложнее догадаться, кто это был. Хотя может и от возраста зависит. Также могу точно сказать, что за всю мангу у меня не было такого, что меня бесило какие-то движения в сюжете. Большая часть была оправдана и вот да.

Концовка. Хороша. Это манга с хорошей (по крайней мере по моему мнение) концовкой. Начать нужно с того, что главный герой, все его друзья счастливы. Да, были потери в лице 15 лет сна для главного героя, 15 лет ухаживания матери за сыном. Эти 15 лет для их семьи были нелегкими, но по итогу они окупились. Убийцу приговорили к смертной казни, плюс он еще какое-то время сидел в тюрьме, так что скажем так, он поплатился за свои поступки, пусть и не в полной мере.

500x773
Личность Убийцы. На самом деле, в манге очень много намеков и очень страаааанных, ну знаете, подозрительных диалогов с учителем. И честно, можно было бы догадаться, но я уже знала об этом твисте из аниме, так что не могу судить точно. В аниме, на моей памяти, диалоги были не настолько подозрительными.

Мотив убийств прост. И мне это, честно говоря, нравится. Не все маньяки убивают ради какой-то великой цели. Вот кому-то это просто нравится, хотелось человеку почувствовать себя живым. Его наклонности еще с детства были заметны (как это часто и бывает с маньяками), так что мне не кажется его поведение неожиданным. На самом деле, как учитель малявок мне этот персонаж очень нравился... Жалко, конечно, немного

Немного расскажу о персонажах.

564x659
Сатору. Честно говоря, Сатору классный. У меня никогда не было мыслей ставить под сомнение его мотивацию или то, почему он поступает так, а не иным образом. Единственное, что меня выбесило это то, что когда он нашел свою мать, то не позвонил полицию сразу, хотя учитывая то, что убийца постоянно подставлял людей, ему было бы, наверное, сложно оправдаться

Мать Сатору. Золотая женщина, честно. В конце, честно говоря, мне бы хотелось, чтобы она сошла с доктором, который лечил Сатору.

564x863
Кенья. Обожаю такой типаж персонажей. Которые помогают в любой ситуации главным героям и всегда им верят. Так он еще белобрысый. Ну чисто, вступает в клуб лучших мальчиков с Каору и Акисе.

Яширо.
На самом деле, про него я уже все сказала выше. Как учитель он был очень милым и таким вовлеченным в профессию. Честно говоря, я правда была расстроена

Айри, Кае, Савада и все остальные персонажи. Честно говоря.... Не могу про них прям много сказать. Кае безумно жалко, и я была рада, что Сатору смог ей помочь. Айри у меня каких-то супер эмоций не вызвала. У Кеньи были причины верить Сатору, как минимум потому что, что им было по 12 лет и это все выглядело увлекательно. В то время как Айри, по моему мнению, слишком безосновательно верила ему. Еще мне очень зашел Савада. Мужик хорош, умен, так еще и с бородой. Ну просто детектив материал. Но он всего лишь журналист.

Всем советую к прочтению, чтобы самим составить свое мнение!

564x739