~Tsuki~
в сети: 22 апр. 2024

Хрустальное небо вчерашнего дня
В этом тайтле вы не найдете ничего сверхъестественного, каких-то фантастических вещей. Обыкновенный японский китайский школьник дружит, влюбляется, разочаровывается и при этом движется к мечте. Ничего примечательного, на первый взгляд. Но в том и дело что, как по мне, не хватает повседневности с жизненными сюжетами. В каждом из этих героев мы узнаем себя, ведь мы все на протяжении жизни разрываем дружеские узы, когда жизненные дороги расходятся. Особенно часто такое случается в школьном возрасте. И вроде герой каждый сам по себе не плохой человек, но полно в жизни ситуаций, когда люди расходятся, как в море корабли. Просто когда это происходит впервые, то ощущается ярче и болезненней. В общем, спасибо авторам этой полнометражки за приятно проведенное время. Тайтл однозначно рекомендую к просмотру ученикам выпускных классов и желающим поностальгировать.
Агент времени
Господи, я уже не думала, что встречу тайтл, который меня так захватит, что я поставлю ему десятку. Возможно, я не сильно объективна, ведь жанр перемещений во времени, один из моих самых любимых, как например "Город, в котором меня нет" и "Токийские мстители". Но чем отличается это произведение от многих аналогичных, так тем, что если в других герои пытаются изменить прошлое, то здесь вмешательство категорически запрещено. Ведь последствия могут быть непоправимы. Одно из них мы четко видим сразу в первой серии. За каждой серией наблюдать захватывающее, при том что знаешь, чем это всё закончится. Кроме, конечно же финала, с его неожиданным поворотом. Вроде как и оборвано на самом интересном месте, но при этом слаще ожидание второго сезона. Так что жду и рекомендую!
Токийские мстители
Вот и пришел мой черед поделиться впечатлениями о "Токийских мстителях". Среди критикующих это аниме есть мнение, что это оно популяризирует гоп-культуру и романтизирует банды. Я же увидела просто мальчишек, которые в желании быть крутыми заигрались во взрослые игры. Их сломала ноша, которая была им не по возрасту. Всё аниме было пропитано темой: "Ребят, создавать банды - так себе идея, можно плохо закончить". Ну и так выходит на протяжении многих временных линий. Кого-то губит шальной нож, кто-то идет по этапу, и все как один запутываются в сожалениях о прошлом. И если в этом аниме судьба предоставляет герою шанс изменить дела минувших дней, которые привели к трагедии, то в реальной жизни такой возможности ни у кого не будет. Так что, мне кажется, фанаты этого аниме вряд ли изберут путь криминала, ибо изображен он по итогу очень печальным.
P. S. Если уж к чему придираться в "Токийских мстителях", так к тому, что малолетки кладущие на лопатки десяток громил это что-то нереальное. Но для тайтла, где раскрывается тема путешествий во времени, вряд ли подобные претензии применимы вообще.
Кайдзи
Ну что ж, досматриваю последние серии и пишу отзыв. Начала смотреть после того как сказали, что это аниме похоже на нашумевшую «Игру в кальмара». Отпугивала неприятная рисовка, но всё таки решила посмотреть. Мне вообще нравятся тайтлы с тематикой "игра на выживание" (такие как «Бтууум!»‎, «Королевская битва»‎ и многие другие). Но этот тайтл, мне честно говоря, не зашел. Сначала было интересно, но с каждой серией понятно, чем это закончится. Отдельно меня бесил Кайдзи своим... Как бы это сказать... Я удивлялась, как человек с достаточно высоким интеллектом умудряется так безбожно тупить. Уже со второй игры было понятно, что организаторы не дадут денег, меняя правила на ходу, и уж лучше поискать способ раздобыть деньги другим способом. Хотя я могу понять, почему многим это аниме зашло (очень хорошо прописана идея "всегда оставаться человеком в любых ситуациях", некоторые моменты держали в напряжении). Однако мне не зашло. Возможно, сериал был бы более интересен, будь бы он короче в два раза, но смотрим, что есть. Или не смотрим. О просмотре не жалею, но второй сезон начинать не буду.
Жозе, тигр и рыба
Ну что ж, сегодня посмотрела это аниме и "по свежим следам" решила поделиться впечатлениями. Ходила смотреть его в кинотеатр, чтобы поддержать японского производителя и чтобы дать прокатчикам понять, что аниме в нашей стране котируется, продолжайте в том же духе, ребята, а мы сходим посмотреть. Начало было весьма интересным, картинка даже вначале была красивая, а потом... Герои меня поразили своей нелогичностью, единственная эмоция, которая у меня возникала от просмотра - это фейспалм. Главный герой просто эталонный тряпка-кун, который сносит всякую фигню в отношении к себе, главная героиня, которая сама себе противоречит. И такое ощущение было, что мало того, что она сама несчастна, так еще пытается затянуть в своё болото других. И можно было бы списать это всё на недуг, но на практике полным полно людей, у кого подобных проблем нет, но они всё равно такие. Ведь горе не делает человека лучше или хуже. Оно просто обостряет в человеке те черты, что в нем изначально заложены. Но это всё такое, вопрос философский... Героям, по сценарию, 20 +, однако ведут они себя как неопытные подростки. И если в случае с Жозе всё можно списать на недостаток социализации в силу болезни, то тряпковатость Цунэо ничем, кроме как альтернативным мышлением, оправдать нельзя. В общем, из героев мне понравился только кот. Ну и рисовка хоть далека до уровня Синкая и Миядзаки, но в общем-то приятная. Так что аниме посмотрела, не жалею, но другим рекомендовать не буду. Разве что, вы хотите поддержать прокатчика для завоза новых аниме-фильмов в будущем.