Альтернатива
в сети: 25 апр. 2024

Настоящая дочь вернулась
Манхва про обиженную девушку, которая вся такая умная и самодостаточная, но при этом ментально восьмилетка в теле шестнадцатилетки (16 лет - ты ещё ребенок ребенком, но по меркам манхв 16ти летки это уже взрослые люди, примем как факт).
Соответственно и понравится эта манхва может только обиженным жизнью детям. Да, грубо, но такое впечатление сложилось, когда я заглядывала в комментарии на мангалибе. Не буду представлять целую картинку, а просто перескажу самые веселые моменты и комментарии на них, а там сами поймете с чем имеете дело. Отзыв даже не столько про саму манхву, сколько про отношения читателей к ней
вот, пересказ фрагментов
1) Сестра гг жила непонятно где не получая образования, в то время как сама гг училась как проклятая и теперь самая умная леди в манхве, на которую равняются все вокруг. Такая умная, что планка задрана очень высоко. Героиня ведет свою сестру в светское общество, где её сестра выставляет себя как глуповатую и необученную девушку, в то время как гг приговаривает "Ха, какая она тупая, как же моя мать не понимет, что я умнее"
В это же время мать хочет поменять героинь личностями, тем самым обесценивая старания гг
В комментариях люди говорят "а почему я должен жалеть сестру? Потому что она тупая и проблемная? Если бы её не было, то гг бы жила спокойно" Сестра не тупая, а не опытная. Почему-то они понимают, что гг такая озлобленная, потому что у нее был негативный опыт, но не понимают, что сестра добрая, потому что жила в спокойствии, не сталкиваясь с негативным отношением к себе. Она тупо не отличает подвохи, потому что никогда их не видела.
2) В манхве был фрагмент, где семья обедала и сестра радовалась, что теперь у нее есть доорогие люди. Она справшивает у гг "ты ведь счастило жила?" На что героиня с пустыми глазами улыбнулась и сказала, что счастлива. Она не могла дать другого ответа, потому что рядом сидела мать, которая приговаривала "У тебя было все, и хорошие учителя, и теплая пастель, и сытная еда"
Комментаторы говорят "как же сестра не понимает, что мешает гг, почем она просто не может от нее отстать?" . Ну, вот по этому. У нее новая семья, мать улыбается, отец улыбается, сестра тоже улыбается и говорит, что счастлива. Почему она не должна в это верить? Семья - это самое дорогое, что может быть у человека, разумеется она ищет общения и заботы у своей ровесницы - потрясающей сестры, примера для подражания.
3) Был фрагмент, когда гг привела сестру на вечеринку и к ней подошла её подруга, со словами мол, надо показать этой дуре её место. Героиня не просто проигнорировала слова, но даже поддержала её, мол да-да, она заслужила быть униженной.
В комментариях идет похвала подруги. Э? Человек вообще-то предложил забулить другого человека просто так. Девочка не сделала ничего плохого, кроме того, что появилась. На тот момент истории, героиню уже любило светское общество, но ненавидели собственные родители. Появление сестры ни на что еще не влияло, кроме возникшей завести и обиды. Даже бездействие со стороны сестры ни на что не влияло. Получается, что её подруга предложила поиздеваться над другим человеком, чтобы поднять настроение другу? Вы вообще нормальные? Это все равно, что парень вашей подруги ушел к другой и теперь вы будете канцелярские гвозди ей в кружку кофе кидать, бред же. Это не поддержка близкого, она мерзотство.
Разумеется, не все читатели социальные тараканы, были и обычные адекваты, которые говорили мол "Ну, на месте героини я бы тоже бесился" и "Читаю просто чтобы увидеть, как она отомстит семье". Так же многие подмечали, что сюжет очень дырявый, например мгг который сам себе на уме, вроде есть, а вроде без него даже лучше. Успехи и достижения героини сопровожадются странностями, например продажей товара, который потеряет ценность после смерти героини или высказывании, что морской и сухопутный транспорт умер и теперь дело за дирижаблями. Героиня сама не понимает чего хочет, а история с родителями никуда не приведет, там итак понятно, что отец эгоист, а мать душевнобольная.
Из хорошего могу отметить красивую рисовку и интригу с тем, кто же настоящая дочь, но для манхв такого рода, которых вышло под третью сотню - этого недостаточно. Позади было 20-30 глав и я посмотрела спойлеры что там будет с сестрой. Разочаровалась и бросила
Руки прочь от кинокружка!
8 серия - как показатель качества. У нас в героинях три девушки - ответственная за идею, ответственная за рисунок и ответственная за реализацию. И восьмая серия демонстрирует все три столба этого тайтла.
Эпизод за свои небольшие 20 минут показал столько, сколько обычно тратится на четыре - Саяка нам показала, как нужно общаться со зрителем.
В одну серию умудрились показать и фестиваль, и раскрытие одного из персонажей. Причем обошлось без "родители меня не понимают и прочее". Мидори всегда топила за реализм, даже в аниме, поэтому и конфликт в тайтле реален. Узнали-поговорили поняли. Нет напускной драмы там, где можно без нее обойтись.
Несколько минут побега - это самое лучшее что я видела за весь сериал. Простая анимация, плоский рисунок, но сильная живость. Чувствуется дух игр бродилок, и движение. Персонаж не просто дошел от А до В, он попутно тряс руками, сгибался, оглядывался по сторонам. Это как наблюдать за той самой флеш анимацией, где два челочка дерутся. Это заслуга Мидзусаки, которая подмечает детали при анимировании.
В общем, весь тайтл девочки нам рассказывают о том, как хотят делать мультики с душой, Когда как сам мультик про этих девочек получился не менее душевным
Принцесса с чердака
40 глав позади, кину в "отложено"
Ситуация пока плачевная. Главная героиня мечется между состоянием идиотки и "это все мой хитрый план". Но этот "хитрый план" представляет из себя просто вымещение обиды на одном человеке. С точки зрения логики, все хорошо, она долгое время была изолирована от понимания чувств и хотелок. Но с точки зрения читателя - нет смысла следить.
Страдания героини показали вроде жестоко, но сухо на эмоции. Мгг ничего из себя не представляет. Магия и возможные интриги - в потенциале, но под сомнением. Рисовка персонажей кривоватая, это стиль художника, так что на любителя.
Как уже сказала, на фоне кучи подобных работ лучше читать что-то более насыщенное. Пока откладываю, может быть через годик вернусь или закину в брошено
Эбони
История-спектакль о женщине, которой помогли стать сильной, теперь она делится этой силой.
Вообще, тему сильной женщины открыто и не поднимают, но весь сезон об этом и говорит.
Главная героиня-жертва обстоятельств, на чью сторону никто не встал, никто не хотел её слушать, поэтому ей пришлошлось оказаться в аду. Все остальные девушки, с которыми она знакомится - такие же жертвы.
Другие женщины в тюрьме, скорее всего оказались там же по той же причине, что и главная героиня.
Пожилая куртизанка любила человека всю жизнь, он обеспечивал её финансово, но постоянно кормил обещаниями, оставляя её в статусе приватной, но все же "бабочки". Унизительный статус, который не только позорит её, но еще и связывает ее по рукам и ногам, не давая даже открыто помочь дорогому человеку
Бабушка, живущая с ней в доме герцога тоже прошла через многое, просто так её навыкам не научишься.
Богатые тоже плачут: Её будущая подруга, даже будучи аристократкой с хорошим мужем, потеряла бы все, когда он умер. Потому что она женщина в средневековье: она глупа, никто не позволит ей самой управлять домом. РОдственики только и ждут, когда бы перепродать её и присвоить имущество мертвеца, наплевав даже на то, каким хорошим был покойник при жизни.
А дочка местного судьи вынуждена выставлять себя на всеобщее осуждение вульгарными поступками, лишь бы ощутить хоть каплю уважения и независимости.
Но в отличии от наскучивших сборниках о нелегкой жизни, в "Эбони" есть прекрасная мысль "Тебе нужна помощь".
Пусть героиня и невероятная, самостоятельная, умная и прочее - выбраться из ада она смогла только потому, что мгг решил помочь ей и после направил её в нужное русло. Да, поплыла она сама, но от берега оттолкнул её герцог. И в дальнейшем, все к чему прикасается гг - это помощь, возможность, шанс, который она дает.
Буковки - это замечательно, но сделать историю эмоциональной, когда в ней страдают персонажи - не так уж и трудно. А вот сделать хорошую манхву- задача не из простых. Честно говоря, я не фанатка этой рисовки. Да, линии и цвета гладкие, приятные, но все жене назвала ее симпатичной.По мне, так лица, особенно не у миловидных женщин - кривоватые. Но от чего я в восторге - композиция фрейма. Меня очень-очень впечатлили фреймы, каждый из тех,что я приведу - будто набросок шикарной картины со смыслом. В общем, сама история эмоционально меня не задела, пусть и понравилась, но вот её обертка - красота.
Скриншотики, как примеры:
720x1600720x1600720x1600720x1600720x1600720x1600720x1600720x1689
Закину в комментарии еще, мне на память
Люсия
Просто признание в любви к Люсии и Демиану.
Расписывать сюжет и персонажей смысла нет, это просто Добрая девушка, которая предложила контракт холодному страшному герцогу. События может и есть, но это не важно, я люблю эту историю за чУвСтВа. Хочу просто показать любимые кадры и сказать почему они клевые.
Переживания гг-Люсии
Героиня видела во сне, что Герцог женится на какой-то леди, и по сути своими действиями она необратимо разрушила их судьбу. На момент сотой главы о девушке со сна ни слуха ни духу, настолько сильно её влияние на текущие события
720x1600
Она ела ядовитые травы, чтобы не забеременеть от нелюбимого человека (могла выйти за него, если бы не сон). В первой сцене она рада, что не будет иметь общего дитя с тем человеком, рада что защитила ребенка от возможного несчастья. На последующих же показано, что вообще детей-то она хочет, но с её стороны это было бы глупо и жестоко по отношению к ней и ребенку
720x1600720x1600720x1600720x1600
Чувства мгг-Хью
Он согласился на контракт, потому что Люсия не может на него никак влиять, а сам брак ему удобен. Люсия спокойна, терпелива, добра и... апатична. Когда Хьюго полюбил Люсию понял, что на самом деле не знает ничего о ней, а его любимая не может быть откровенна с ним
Мой любимый Демиан
Сын не сын мгг. Мгг не испытывает к сыну особых чувств, он просто его племянник, сын любимого брата, которого он удочерил. По сути Хьюго просто безразличен к нему, но дает хорошую свободу, сказав "от тебя требуется только стать старше и унаследовать герцогство". Он не ограничивал Демиана в свободе, не заставлял учиться, не повышал голос, просто сам ребенок чувствует себя обязанным быть хорошим, он сам захотел закончить академию с отличием, сам придумал как к нему относятся другие, сам не шел на контакт с остальными, просто потому что так надо. Благо, в его жизни появилась Люсия, которая вопреки его ожиданиям, готова его любить. Наверное, это мои любимые главы, когда после провального чаепития с женщинами-аристократками, Демиан чувтсвовал себя виноватым, что из-за него хорошая Люсия была очень расстроена, в то же время Люсия извинилась перед ним, за то, что не смогла сделать для него как можно лучше. Демиан увидел, как всегда добрая Люсия разозлилась и вступилась за него, теперь он может считать её мамой. Пусть сейчас, он думает " Даже если у них родится настоящий ребенок, которого она будет любить, мне будет этого достаточно", когда-нибудь он поймет, что стал Люсии родным сыном
720x1600720x1600720x1600720x1600720x1600720x1600720x1600720x1600720x1600720x1600720x1600720x1600
Есть еще отличные моменты, но оставлю это на вас. Рисовка может изначально оттолкнуть, но на мой взгляд в ней что-то есть. К тому же она становится более"гладкой" Советую прочитать тем, кому не хочется сюжета, а хочется эмоций
Еще скрины