Гиперлещ
в сети: около 1 часа назад

Ведьма и чудовище
Неплохо. Не так плохо, как могло бы быть.
Пишу так, потому что история застряла на середине, впереди ещё сезон. Если он будет, конечно.
Сеттинг
Викторианская Англия с примесью чертовщины и магии. Довольно однородный мир из целых восьми континентов, на одном берегу которого Ватикан, а на другом - условная "Америка" со своей собственной магией, отличающейся от Ватиканской. Странно это, ведь они максимально отдалены друг от друга только по карте, а на шарообразной планете были бы соседями.
В этим мире есть некий макгаффин - ведьмы. Есть добрые. Есть злобные, как в сказках. Но очень могущественные и мстительные твари. Именно за ними и охотятся наши герои
Герои
Возьмём Пауэр из "Человека-бензопилы", наложим на неё трудно снимаемое проклятие ведьмы. Дадим ей в напарники странного волшебника, хладнокровного и изощрённого (не путать с извращённым!), работающего на некий "Орден магов". И отправим в свободный полёт. Т.е. фриланс по заказу. Это и будут наши герои.

Сюжет
Сюжета толком нет до самых последних серий. Просто разрозненные случаи из практики. Получаем задание, Гидо бесится, что опять не про ведьму, разбираемся с ним, находим очередную ведьму. Следует битва. Следующий эпизод. Битва не обязательно с ведьмой. Примерно с середины появляются Инквизиторы - тайная организация, которую никто не любит. Ни ведьмы, ни Рыцари света, ни Орден магов. Просто потому что их методы весьма специфичны. А ведьмы оказываются не так плохи, некоторых из них можно взять под защиту. Так было с ведьмой клинков. Так было с ведьмой Слова. Заканчивается сезон клиффхангером - герои переносятся в параллельный мир в поисках Той Самой ведьмы, зачем-то позвавшей их сюда.
Музыка и звуковое оформление на хорошем среднем уровне. Нарисовано так же. Разве что с лицевой анимацией всё очень плохо. А вот задники просто отличные.
Персонажи - взрослые, попусту не рефлексируют и не истерят. И даже действуют почти всегда логично. Это я ценю особенно высоко.
Смотреть вполне интересно, такой себе детектив-не-детектив, полуприключения с магическими битвами. Порой хочется спросить "да как блин у вас это работает?!!", но ответ "магия" вполне устроит не слишком взыскательного зрителя.

Впрочем, до выхода второго сезона я бы не советовал. А он на момент написания отзыва даже не анонсирован. Увы, это не та франшиза, которую можно продавать, как горячие пирожки, входящей в тревожную пору пубертата целевой аудитории.
Рагна Багровый
Пост-тапок, в котором ничего не понятно.
Сеттинг
Вроде бы мир похож на фэнтези. Люди сражаются с драконами.
Потом оказывается, что драконы это бывшие люди, а мир всё же технологический. Окей, видали мы и такое, не впервой. Но чёрт побери! Что случилось-то?! Как работает местная магия? Почему не пользуются технологиями, хоть и могут?!
Тем более, что Кримсон и Дракониха вдобавок умеют вращать туда-сюда время?!
Будто этого мало, в последних сериях нам ещё и богов показывают. Солнце, Смерть и, внезапно, богиню-Дракониху. Кто они? Что им нужно?
Персонажи
У действующих лиц нет будущего, они живут прошлым. Драконы вспоминают, как они были людьми, и рубятся за старину. ГГ топит за убийство всех драконов, потому что его вернули из будущего и он его запомнил. Принцесса-обрубок, вроде бы, что-то соображает, но у неё кроме убийства драконов мотивации нет.
И все они, включая ГГ, тупо мебель.
Рядовые людишки как обычно дохнут пачками от рядовых же драконов, но... в конце ГГ валит драконов, как мошкару. А ещё их валят те самые простые люди. Которые дохли. Просто потому, что ВЕРЯТ В ВЕРУ ИХ ПРИНЦЕССЫ В НИХ, И ИХ БУР ПРОНЗАЕТ НЕБЕСА.
Потом я внезапно вспомнил в конце про девушку ГГ, за которую он готов был порвать в порвать всех, но потом отослал куда-то. Чтобы больше никогда не вспомнить. Потому что встретил Принцессу, Которая Умеет Ковать, а он же как-бы Воплощённый Меч... Вспышка, безумие, прошлая любимая пошла лесом.
Нелепый махач
Боёвка с каждой серией всё хуже и хуже. Если в первых она динамическая и напряжённая, но в конце нам СЛОВАМИ ЯТЬ рассказывают, что происходит! Дословно: Я превосхожу его! По всем статам и абилкам! А у меня есть мега абилка! Ого, мега абилка, я против неё не потяну, так она ещё и двойная! Конец тебе! Я проиграл, вяк.
Впрочем, это финальный бой. До того хватало стандартного ААААААААА и бежать на врага. Если не хватало АААААА, следовало применять ОООРРРЯЯЯЯАААААА!!!!11(1). При этом желательно было бы красиво лететь вперёд, подогнув одну ножку и красиво вытянув другую.
Верхом же идиотии стала сцена, когда ГГ тупо ловит свою отрубленную голову и приставляет её на место. Дуллахан хренов!
До 8-й серии всё было не настолько плохо. Первая серия мне даже конкретно понравилась! Потом зачем-то завезли кусок романтики и комедии, а после произошёл провал детское шоу про безумные драчки, с пацанячьим писькомерством и всем чем положено.
Мои ощущения к завершению финального боя можно описать примерно так:

В общем, не прям чтоб уж пирог с говном, но слеплено данное аниме явно в спешке и немытыми ногами.
Как обычно, есть отличная завязка, но автор не знает, что бы такого с ней сделать дальше, и обращается за помощью к соседским детям и другу-тиктокеру.
Музыку не завезли. На анимации с 8-й серии отчаянно экономили.
Итог печален.
Слабейшая укротительница в путешествии по сбору питомцев
Очень неровный продукт, в котором люди всё портят.
Начиналось аниме как отличная, очень красиво нарисованная сказка, по ощущениям похоже на Mushishi.
Умница и красавица ГГ, натерпевшись всякого в родной деревне, отправляется в путешествие в компании голоса мёртвой японки в голове, а по пути находит забавного питомца-слизняка.
Перед ней лежит странный мир меча и магии, в котором людям почему-то есть дело до мусора.
Казалось, нас ждёт годнота в духе Путешествие Кино, но...
Потом в историю завезли добрых второстепенных людей, и история стала приторно-слащавой.

Добрые второстепенные люди умом не блещут, но чрезвычайно добры и отзывчивы, порой до ломоты в зубах.
Во второй половине аниме у добрых людей возникает проблема - злые люди. И начинается плохой детектив с ужасно написанными диалогами картонных куколок, которые бы все пропали без чудесной Айви и её Слизня Правды.
Злодеи тоже ни о чём, такие же болваны.
К счастью, этот кошмар с попытками в Хитрый план и отловом Врагов народа заканчивается, когда ГГ решает продолжить путешествие, вооружившись новыми знаниями и желанием посмотреть мир.

Очень заметно, что автор оригинала людей себе представляет слабо, но зато неплохо разбирается в одиночках и красивой природе. На фоне всего остального картона, эти два действующих лица выглядят наиболее живыми и достоверными.
Вторая половина так же плоха, как хороша первая. Очень.
Неправильный способ использования исцеляющей магии
Очень странный исекай.
Сеттинг
Очередные попаданцы из нашего скучного убогого мира попадают в яркий и весёлый мир Магической Албании, где правит самый добрый NPC-король, а вокруг лелеют планы по захвату мира злые NPC-демоны. И ни один из троих попаданцев не думает о возвращении к прежней жизни, в которой им жилось не сказать что очень плохо.
Персонажи
Годных персонажей всего два: целительница Роуз и лисичка-предсказательница. Только у них есть основательные бэкграунд и мотивация. Роуз вообще получилась охрененно!
Попытка сделать что-то внятное из т.н. Героев успехом не увенчалась, им попросту не веришь.
Остальные тупо мебель на фоне протагониста-имбы. Одноклеточные бифидобактерии, как обычно.
ГГ потихоньку собирает гарем, но это не точно
Я долго не мог понять, что же я смотрю. А это, пацаны, спокон!
И вот почему я так думаю
Ну, аниме про спорт, где ГГ из личинки человека через упорные тренировки превращается в гордого покорителя меридианов, чтобы диктовать непреклонную волю... ну, вы поняли! Если сделать поправку на это, смотреть вполне можно.
Становятся понятны и флэшбеки Роуз, и куча кажущихся филлеров в виде адских тренировок, которые оказались не средством, а смыслом происходящего. И даже плохо прописанные остальные два Героя, которым просто не повезло попасть в другую команду.
Да и с той демонюгой немного проясняется. Местные демоны не враги человечества, а соперники, "тоже люди". Не как у Фрирен, где альтернативой убийству демона является лишь гибель от его рук. Демоны подлежат перевоспитанию.
Короче, типичное аниме про спорт, но в сеттинге исекая. Обе составляющих получились "ну, норм", спортивная чуть получше, исекайная - похуже.
Возможно, во втором сезоне концепция изменится. Посмотрим.
Нежить и Неудача
Хороший, качественный сёнен с элементами романтики и комедии.
Без перегибов с пошутеечками, автор знает, когда остановиться.
Динамичный.
У героев есть прошлое и мотивация, они хорошо прописаны.
Злодеи тоже мотивированы и имеют конкретные цели, а не "я творю зло просто потому что злой". Это не часто случается в сёненах.
Дружба это магия.
Рояли в кустах в наличии, куда без них.
Пафос! Динамика! Никаких пляжных эпизодов и горячих источников! Никаких турниров и школы!
Шутки завезли почти в каждую серию! Половина из них даже смешные.
И отлично анимированные сцены боёв. Лысый плащ одобряет.
В общем, это то, как должна была выглядеть Моя геройская академия, но что-то пошло не так.
Крайне бодро. Ценителям жанра сёнен - рекомендую к просмотру.
И тянкам своим покажите, им тоже зайдёт. Романтика ж!

П.С. надеюсь, второй сезон таки сделают, а не как всегда.