Мяурика
в сети: 7 мая 2024

Любовь с кончиков пальцев
Самое нежное сёдзё зимнего сезона 2023-2024 хоть и не имеющее очевидных конкурентов
🌸Вот и для нас, любителей нежной романтики, наконец-то подъехал хороший и чувственный тайтл. Скажу сразу, аниме вызывает те чувства, которые и должен - трепет, умиление и что-то отдаленно похожее на те бабочки в животе, которые ты когда-то и сам впервые испытывал во времена первых отношений и влюбленностей. Ради этого и смотрят романтику я и большинство других зрителей. Так что со своей задачей тайтл уже справился на 50%. Сейчас вышло ровно половина от заявленного количества серий и очень надеюсь, что динамика останется на таком же уровне - с одной стороны размерено и спокойно, но без лишнего оттягивания простого держания за ручку на 1000 серий.
🌸В каждой серии что-то происходит, будь то добавление сюжетных персонажей или событий, способствующих развитию отношений между главными виновниками торжества - Юки и Ицуоми. Я лично жду когда выйдет две серии и потом перед сном смотрю, умиротворяюсь и ложусь баиньки с замечательными эмоциями. Обожаю магию сёдзе романтики именно за это.
🌸Сёдзё аспект тут раскрыт лучше всего с визуальной стороны. Меня очень подкупил дизайн персонажей, их стиль одежды, все отличаются друг от друга, но в тоже время выглядят как настоящие люди из нашего мира. Цвета используются приглушенные, пастельные, при этом все реалистично обставлено, будто просто сверху наложили фильтр по типу 90s pink. Каноничные для жанра блесточки, цветочки и солнечные зайчики на фоне вставлены уместно. Ну прям концентрация милой и нежной феминности на максималках. Обожаю :shy2:
🌸Сам сеттинг студенческий мне тоже ближе, чем школьный. Герои ведут себя взрослее, но все же не как 50 летние мудрецы жизни. Действуют смело и открыто, но насколько позволяет их характер и опыт. А характер у всех живой. Нету ни у кого четко позитивного или отрицательного пути, все имеют даже не для самых приятных поступков, свои мотивы. Каждый так или иначе нужен для сюжета и занимает четко отведенную роль, хоть и с нотками клише.
Ну согласимся же, что любовные треугольники, четырехугольники - это база баз и для романтики нотку драмы добавляют практически всегда именно так.
🌸Ну как же можно написать отзыв на это аниме без сравнения с Формой голоса... Пусть будет исключительно ИМХО, но Любовь с кончиков пальцев - это просто великолепнейшая альтернатива для людей, которым ФГ не зашла. Тема казалось бы такая же. Любовь к глухой девочке, но насколько же иначе это раскрыли. Тут это скорее не инвалидность или недуг, не проблема буллинга, а настоящий мир, который так отличается от нашего. Совершенно иной. Как интересно выразился Ицуоми, Юки - это чистый лист, который никогда не слышал отвратительных вещей. При этом показывают особенности коммуникации, как такие люди чувствуют мир и с какими неловкими ситуациями сталкиваются каждый день. В ФГ же мне все персонажи были неприятны, а преобладание драмы оттолкнуло. ЛсКП - чистая романтика с элементами повседневности в сёдзё стиле. Попадание для меня 100%
🌸Очень рекомендую в первую очередь тем, кто с подобными аниме уже знаком и ищут что-то свежее. Надеюсь весь сюжет смогут уместить в 12 серий, потому что этого более чем достаточно.
Ведь по сути осталось только раскрыть конфликтную линию с Эммой и Оси, еще немного посмотреть на сближение Юки и Ицуоми, поцелуй конечно, ну и дай бог они улетят куда-нибудь вместе (мангу не читала, лишь предположения, но все к этому идет).
Нежить и Неудача
Хорошая сезонка, но с недостатками
Я словила шизу и почему-то до конца была уверена, что "Нежить и Неудача" каким-то образом связано с "Моей геройской академией", но нет. Студия и автор оригинала другие. И все такие это что-то среднее между МГА и "Ванпанчменом". В меру детско-подростковый и уже с нотками неплохого юмора (хотя до Сайтамы не дотянули).
Главные действующие лица не просто имеют какую-то способность, которую смог нафантазировать автор, а вся сила строится на отрицании чего-либо, имеет ограничения и условие активации. Довольно интересно услышать что же человек отрицает, а потом сидеть и вместе с ГГшками гадать как это вообще работает. Из всего этого вырисовывают захватывающий экшон, у которого даже визуал чуть выше среднего, да и в целом рисовка всего аниме хороша. Нету чувства, что смотришь что-то низкобюджетное. Дизайны персонажей и визуальные приемы ну прям по канонам настоящего сенена. Яркие цвета, персонажи очень сильно отличаются друг от друга (хотя под этим часто просто прячут непрописанность их характеров), визуальные эффекты и тд.
Еще сразу плюс автоматом, что это не иссекай, а герой не забитый школьник, а настоящий маскулинный мужик с крутой самооценкой, опытом, юморком и просто гигачад. Растопил мое женское сердце <3. Если его и дальше будут так раскрывать, то может даже в любимчиков полетит. Фука же круто контрастирует на его фоне, но в хорошем смысле. Не мой архетип наверное, но все равно... Она действительно эволюционирует в истории!!! Видела несколько фреймов из манги, где показан ее глоуап, так там она еще больше меняется и все это из-за их нереальной химии с Анди. Изумительный дуэт, где даже фансервис не бесит. Все в рамках комедии или романтики, ничего лишнего. Не понравился лишь дизайн Фуки, но на вкус и цвет. Остальные же персонажи уже сильно блекнут на их фоне или же вообще как болванчики. Надеюсь дальше будет им больше внимания уделено.
Еще плюсик за интересно прописанную концепцию вселенной и постепенно раскрывающийся глобальный конфликт. Тут я, пожалуй, без спойлеров и подробных описаний. НО на 80% уверена, что пойдут сюжетные дыры в дальнейшем, т.к. когда автор начинает мудрить, то чтобы уследить за всем - это нужно иметь талант.
По итогу выходит выходит достаточно интригующий тайтл, ни разу не легендарный, но хороший для этого зимнего сезона. Сейчас вышло 18 серий и это крепкая 8. Жаль, что Нежить и Неудача так обошли стороной многие анимешники (если судить по просмотрам).
Монолог фармацевта
Мой личный эпик вин зимнего сезона да и за последние пару лет!
Монолог в мое сердечко забрался еще когда переведено было только 30 глав манги. Будучи в полной решимости бросить аниме еще в ноябре из-за завершения АОТ, я просто пищала увидев что та самая манга, которая мне так зашла, дожила до экранизации. Так что этот онгоинг на меня повлиял и тем, что я снова нефор-анимешник.
***Постараюсь на мангу не ссылаться (напишу на нее отзыв позже).
Экранизация ОЧЕНЬ порадовала. Темп повествования не провисает, цвета и рисовка приятные, в некоторых кадрах просто все очень сочно выглядит, а накрашенная Мао Мао даже больше заставляет челюсть отвиснуть, чем в оригинале. Ну и другие ключевые персонажи представлены гармонично, по статусу и согласно первоисточнику. Если говорить про сюжет, то он как роза, с каждой серией раскрывается и все больше притягивает. Идеальный баланс между драмой, детективом и романтикой, нету перевеса в одну из сторон. Лично для меня больше всего интересна история развития Маочки и тайны гарема, но ее взаимоотношения с Женьши то в смех, то в слезы вгоняет, придают перчинки истории. Сама ГГиня для меня, считай, вторая вайфу в жизни. Умная, любознательная, вредная, но по-очаровательному, немного нелюдимая маньячка (если очень грубо), но виртуозно находит друзей, союзников и покровителей из совершенно разных слоев населения. А ведь казалось бы, она совершенно не обладает харизмой в привычном нам понимании. Мое солнышко :shy2: я ей готова все травы мира собрать.
Движущая сила сюжета - интриги, заговоры, взаимоотношения обитателей дворца или просто халатность некоторых лиц. Можно сказать, что каждая серия-две - это отдельные истории, НО часто они начинают переплетаться со следующими, порой детали стреляют чеховским ружьем чуть позднее. Атмосфера Китая не показана 100% достоверно, но аниме не стесняется говорить о не самых приятных фактов той эпохи.
Из всего аниме я огорчилась лишь одной серией, которая жестко просела в графике. Даже испугалась, что бюджет резанули и так будет до конца сезона, но нет. Уж что так на это повлияло я не знаю, но закрыть глаза можно.
Знаю, что будет дальше в истории и прям молюсь чтобы тайтл получил достаточную популярность для продолжения. МОНОЛОГ ФАРМАЦЕВТА В МАССЫ!
10 ИЗ10 и попадание в избранное :love2:
Радуга: Семеро из шестой камеры второго блока
О моем возвращении к Радуге спустя несколько лет или тайтл, который почти смог в десятку.
Несколько лет назад это аниме было просмотрено мной почти до конца, но по загадочным обстоятельствам заброшено. Поэтому пришлось пересматривать с самого начала ибо сюжет был напрочь забыт. В этот раз все серии были съедены залпом, так что отзыв, можно сказать, на свеженьком.
Начну с того, что сложно назвать минусом, скорее это то, что я, будучи режиссером, немного поменяла. В жанрах заявленный сэйнэн, безусловно присутствует, тут я спорить не буду, но почему-то в некоторых моментах происходящее уходило в чистый сёнэн и прям душнило какой-то нарутовщиной. Конкретно если говорить, то это пафос (который сам по себе не является чем-то плохим) был местами излишен и затянут. Эпизоды, где ребятки толкали речи про дружбу (особенно в первой половине) были местами не в тему или дольше, чем стоило. Из-за чего накал и напряжение спадали. Лично мне показался не искренним момент
пожара, где в ситуации, когда ты ожидаешь быстрых решений, смотришь по пол серии как пацанята распинаются о силе дружбы. Алло, ребятки, вашего сэмпая плитой придавило, может потом?
И не скажу, что такого в сериале было прям много, тем более во второй половине, но выходит так, что аниме могло потерять 3-4 серии хронометража и вышло бы более насыщенным и не таким затянутым.
НО! совершенно не соглашусь с тем, что аниме началось за здравие, а закончилось за упокой. Имхо, но вторая часть даже больше к экрану притягивала, чем первая.
Пройдусь по плюсам, их намного больше. Если начать с малого, то аудио сопровождение и опенинг очень подчеркивали происходящее на экране, цветовая гамма аниме прям идеальна. Супер анимации тут нет, ее и не требовалось, потому что тут основа произведения - сюжет и и заложенные идеи.
Хоть я и написала про излишний пафос, но тут действительно показана настоящая дружба, которая делает людей, можно сказать, семьей. И заключается она не в простых речах, а настоящих поступках, которые совершались в каждой серии.
Очень жаль, что некоторых персонажей отодвинули ну уж совсем на задний план и вспомнили только в конце (и то мельком). Например, серия про то, как
Мацуура ищет себя в этом мире, была ну уж совсем сжатая и какая-то даже нереалистичная (ну блин, конечно мафиози не просто ему спустили с рук косяк, но еще и в спорт протащи потому что.. ну блин. парнишка то добрый)
. Или Тояма, которому даже не дали полноценную арку. За них вот обидно конечно. Но в тоже время мне прям безумно зашли истории Джо и Нобору. Самые интересные, многогранные и живые персонажи всей анимы.
з.ы. понимаю людей, которые так любят Радугу. Да в принципе, она заслуживает большей популярности. Но как по мне, то местами пережали и тут уже не знаю даже к кому вопросы: режиссеру или мангаке (первоисточник я собственно не читала, но может быть в будущем это произойдет).
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире
Давно меня не раздирали настолько противоречивые эмоции по поводу исекайной малосерийки. Начну с того, что аниме обходила стороной из-за пометки этти в жанре, но его упоминание везде где только можно, а так же настойчивые рекомендации знакомых по итогу вынудили к просмотру. Нет, никакого волшебного переосмысления исекая и этти как поджанров у меня не произошло.
Исекай давно перенасыщен разными вариантами аниме, а перерождение безработного по большей части не предлагает чего-то кардинально нового. Этти же мне не интересно из-за уже личного перенасыщения им лет так 6-8 назад.
Начну с плохого, но все же обещаю, что ниже я тайтл похвалю.
  • Местами плоская пошлость, специальное добавление куда только можно именно женских персонажей, хоть и раскрывающихся по ходу сюжета, но очевидно для фансервиса. Что-то вполне органично вплетено, но мне было бы намного приятнее смотреть без этого или с чуть более сбавленным градусом. Исключительно личная предвзятость, но если вы нейтральны или любите такое, то да. Вам зайдет.
  • Взаимоотношение гг и Эрис. Я могу простить любые сексуальные действия или образы ОТ или наоборот направленные В сторону если не совершеннолетних, то хотя бы более-менее половозрелых персонажей. Эрис же настоящий ребенок. Даже не 9000летняя богиня-вампирша в теле лоли, чем некоторые лолифаны так любят оправдывать свои фетиши.
    Мне было крайне тягостно смотреть на распускания рук в ее сторону, то как гг видел в ней сексуальность, и даже чуть не дошло к соитию, но слава богу авторы не сошли с ума окончательно. В этот момент аниме вызвало настоящее чувство боли в сердце. Закидайте тапками, но это ненормально и откровенно педо.
  • Тут не то, чтобы минус, а скорее неоправданные ожидания по поводу пометки драма в жанрах. Ее тут нету, кроме предыстории гг об издевательствах и его психологической травме, которая длилась очень много лет. Классный ход, что сделали не просто супер обычного ояша (даже возникло чувство сопереживания), но вся его психотравма уж очень быстро испарилась и забылась. Пропал какой-то реализм в этом смысле, ведь я уверена, что после такого любому бы пришлось посетить множество сеансов у психолога, проделать тяжелую личностную работу, а в итоге оказывается просто нужно выехать из дома на лошадке с красивой девушкой.. ну что ж.. ладно
А теперь начну хвалить :) Мир довольно логичный, так как построен на клише. Но за этой логичностью интересно наблюдать. Есть герой, есть его путь, развитие, а так же глобальный конфликт и законы мира. Изюминка - это перерождение в тело младенца с сохранением памяти о взрослой жизни. То самое, что меня зацепило в Военной хронике маленькой девочки когда-то давно, но уже в антураже магического средневековья. Несмотря на то, что я выше ругала этти, похвалю уже то, что тут очень смело все таки затрагивают тему настоящего секса. Например сюжетный поворот с изменой отца семейства и вытекающими из этого проблемами. Очень смело, довольно редко встретишь ТАКОЙ способ показать темные стороны персонажей. А что! свежо!
Дополнительно скажу про легкость просмотра. Аниме не напрягает, и все же заставляет держаться у экрана. По итогу все 11 серий были просмотрены за вечер и оставили хоть и слегка мутное, но хорошее впечатление.
Из-за личных таракашек в голове я снизила бы намного больше балов сему творению, но многие плюсы сглаживают впечатление. Обычному аниме-любителю я все же советую.
8 из 10