Мяурика

Вайолет Эвергарден. Фильм
История о том, как Вайолет Эвергарден с третьей попытки просмотра все таки покорила сердце скептика.
Сериал бросался мной множество раз, ну просто стопорилась на 3-4 серии и все. Может меня отталкивало немного размытое начало, или же сама Виолетта (аниме, кроме последнего фильма, было просмотрено с озвучкой Anilibria, так что тут и далее я буду использовать именно этот вариант имени), а возможно банально неподходящее настроение для просмотра. И все же сериал я посмотрела, полюбила, продолжила просмотр спешла и фильмов и вот я тут.
Хочу начать с персонажа, в честь которого и названо само аниме.
Виолетта.
Признаюсь, я опасалась аниме по большей части из-за архетипа Виолетты. Она объективно представитель кудере, который редко располагает меня к себе, а тут еще и главный персонаж, вокруг которого будет вестись все повествование. По итогу вся тревога по этому поводу постепенно ушла на задний план, а каждая серия, каждый фильм, все больше заставлял влюбляться в Виолетту снова и снова. Ее предыстория, ее чувства к майору, доброта к окружающим, эмоциональное развитие. Этот фильм стал окончательной точкой моей любви к кукле. Я увидела еще больше эмоций, чувств и динамики. История Виолетты-куклы завершилась, идеально перейдя в историю любящей и любимой, истинно счастливой Виолетты. Очень красивый финал, ставший вкуснейшей клубничкой на торте.
Сам фильм неплохо поделен на 4 части или даже линии:
  • предыстория или же воспоминания о событиях уже прошедших ранее; Довольно неплохо вплетена в повествование, помогает освежить память тем, кто смотрел сериал давно.
  • продолжение арки семьи Магнолии, показывающий уже огромный таймскип после событий фильма; - причина из-за которой я отдаю честь фильму, т.к. вспомнили именно ту арку, над которой в сериале я больше всего плакала. + хороший способ показать пост историю мира, задействуя хоть и незнакомых, но автоматически вызывающих эмпатию персонажей.
  • новая дополнительная история Юриса; тема потихоньку убивающей смерти используется в Вайолет Эвергарден уже не первый и даже не второй раз. История Юриса хоть и заставила пустить слезу, но лучше всего все таки для меня она показывает именно развитие Виолетты как персонажа. Ее эмпатия к окружающим, способности психолога, жизненный опыт, приобретенный за время работы куклы, показаны лучше всего именно через эту линию повествования.
  • основная история - финал Виолетты.
    То, что Гилберт все таки жив, я узнала в виде спойлера еще до начала просмотра фильма. И была немного разочарована. Почему?
    1) собственные ожидания. В моем представлении Виолетта должна была идти по пути смирения и принятия смерти любимого человека. Продолжить жить дальше, работать, полюбить снова, при этом сохранив теплые воспоминания о Майоре.
    2) В сериале было ну очень уж совсем красочно показана смерть Гилберта, где он истекающий кровью, отбрасывает Виолетту, а сам попадает под завал, где любой обычный человек умер бы. И хоть нам сразу дали понять, что останков не нашли, значит вопрос окончательно не закрыт, я все таки до последнего думала, что исход не на стороне майора.
    А что в итоге я могу сказать? Этот сюжетный поворот и исключительное везение Гилберта в угоду сценария я прощаю, так как в плане эмоций получила намного больше. Наконец-то наших историю наших возлюбленных выкрутили и раскрыли по максимуму. Я поверила каждому поступку, каждой эмоции, каждой слезинке. Сюжет в целом хоть и был прост, но очень красиво держал ноту драмы в нужные моменты, и привел нас к шедевральной кульминационной сцене признаний друг другу на пляже. Очень достойно.
Визуальная составляющая как всегда на высоте, аниме без преувеличения показывает самую вершину искусства анимации нашего времени. В паре с музыкальным сопровождением абсолютно любой человек получит эстетическое удовольствие.
Фильм советую как обязательный к просмотру после сериала. Прямое продолжение, которое изящно завершает историю Виолетты.
10 дивных фиалок из 10
Золотая пора
Крайне хорошая повседневность с элементами драмы, хоть под конец перетекающая в излишне кричащую пафосность.
На данный момент я и сама пока еще студентка, так что все чаще отодвигаю школьные слайсы дальше и дальше в своем ящике "запланировано" и, боже!!, как приятно видеть наконец-то настоящую студенческую жизнь, довольно реалистично показанную, все таки что да что, а студенчество в России и в Японии крайне похожи. Первые курсы - это всегда смазанная граница детства и взрослой жизни, где ты уже имеешь все права гражданина, но поступки все так же детские и совершаются излишне самоуверенно. Период, когда ты начинаешь набивать первые настоящие шишки. Как раз чему и отведено целое "событие", когда Коко, будучи за рулем, попадает в аварию.. Жирный плюс за это.
Персонажи
Не хочу рассматривать всех, тем более очень уж подробно. Не считаю, что второстепенные персонажи были идеально прописаны, ведь акцент шел на наш треугольник Линда-Банри-Коко
Коко
Пусечка, зайка, лапочка моя. Если еще хотя бы денёк буду думать о Золотой поре, то она у меня возьмет да полетит в вайфу. Не обычная бледная девчонка- мышка или клише-цундерка, а стильная, элегантная, женственная бестия-ураган. Во многих аниме бы такую по классике поставили в антогонистку, которая задевает несчастную гг-иню.
Характер очень живой, капризный, но это логично для богатой девушки, росшей единственным ребенком. В тоже время очень добрая, любящая, верная, способная идти на контакт, пытается часто казаться сильной и непоколебимой, но как и любой человек хрупкая, со своими страхами. Характер весь сериал развивается, но не меняется кардинально, сохраняя истинную Коко и ее повадки. Настоящее солнышко, большущий знак качества.
Банри
Всецело обычный с виду гг как внешне, так и (по классике) не обладающий особыми чертами кроме интересной предыстории. Сложно сказать что я по итогу думаю об этом персонаже, ведь мнение из раза в раз скакало как на карусели.
Могу лишь порадоваться, что в итоге он остался с Коко, ведь я всегда болела за нее. Даже покрылась отчаянием каким-то когда практически к финалу он все таки потерял воспоминания о последних двух годах жизни. Такой грустный финал разбил бы мне сердце, но все закончилось так, как я того хотела.

Линда
Хоть нам ее и показывали зайкой практически весь сериал, но она вызвала у меня антипатию. Еще в 2017-18 году именно она стала причиной того, что аниме полетело в отложенные после 10 серий на несколько лет. Хоть и добрая, но по сути настоящая тряпка (да простят меня те, кто любят Линду) Во-первых,
случай с изменой невестки брата, где она решила не говорить, хотя было очевидно, что НАДО СКАЗАТЬ, это правильно, ЭТО СПРАВЕДЛИВО. Но она предпочла погрузить всех в ложь, оправдывая это тем, что не хочет делать больно брату. Поступок более чем эгоистичный на самом деле.

Во-вторых, ее отношение к Банри на протяжении всего аниме.
То люблю, то непонятно, то и сражаться за него не буду, то объяснять ему ничего не буду. Крайне тупой угол этого любовного треугольника, за которым было не то чтобы неинтересно наблюдать, но выглядел больше как помеха.

Яна, Око и 2д вполне себе хорошие вспомогательные герои, служащие балками к тому, чтобы в определенный момент направить сюжет в нужную сторону, добавить остроты. Хотелось бы чуть больше раскрытия, но некритично и в минус не зачту.
Очень классный опенинг (первый), Красивая, ненапряжная рисовка, местами напоминающая Когда плачут цикады в моменты истерии. Внешность и образы персонажей меняются, к глазу не приедается, по сути статичным везде остается лишь Банри.
Естественно плюсик за самую жирную отсылку на Нану, которую я когда-либо видела до сих пор. Приятно было увидеть хоть и клон, но все же клон персонажа из самого любимого аниме.
Минусы -
сложность просмотра аниме под финал, так как из романтической драмы мы резко переходим на психические трипы Банри, его истерики, хоть и естественные, но порой уже надоедающие. Так же я не эксперт в области знаний о работе мозга, но все триггеры, которые в последствие вызывали потерю или уже возвращение памяти Банри, были всегда уж больно вовремя, тогда когда нужно. Очень уж четко чувствовала все аниме, что амнезия Банри работала не так, чтобы от нее дальше развивался сюжет, а наоборот, только в угоду этому самому сюжету.

Итоговая оценка 9\10 Хорошая, законченная история, советую любителям драмы и романтики, а так же тем, что устал серых гг-инь и школьного антуража.
Токийские мстители
И удивилась и нет крайне резко негативным отзывам на шики в сторону аниме. Поэтому пусть хоть один отзыв будет от человека, которому тайтл понравился, НО хочу посмотреть на все происходящее с нейтральной стороны.
На момент написания релизнуто всего 16 серий, но т.к. я в процессе чтения манги, то понимаю, что же будет дальше (хотя бы до конца этого сезона).
Начну с большого и жирного для меня плюса - это быстрый развивающийся сюжет с иногда очевидными, а иногда и нет поворотами. Как аниме, так манга поглощаются крайне быстро. Я искренне заинтересована чем же это все закончится. И для меня это самое важное.
Второй - это новизна.
Как и многие, я смотрю самые популярные онгоинги каждого сезона. И тема гопарей - это то, что я пока не видела. То, что меня смогло заинтересовать.
Эффект бабочки - просто обожаю. Кривовато? да. Как работает? пока непонятно. Но всей душей обожаю этот поджанр фантастики еще с детства и хоть убейте не смогу назвать заезженным.
Персонажи Этот критерий будет еще в минусах, но пока о жирном плюсе - это Доракен. Ну вот прям мой типаж мужиков и все.
---------------------------------------------------------------------
А теперь опустим мои личные предпочтения и обсудим тайтл с чуть более критичной стороны.
1. Это сёнен в самом его банальном проявлении. Плакса герой, который превозмагает непревозмагаемое, сила духа дружбы, и диалоги о морали посреди боя. Это все есть и может понравится только любителям таких клише в жанрах. Обычному зрителю (включая меня) все это будет мозолить глаза. Было бы лучше, если не сёнен? да. Рынок переполнен гг ояшами такого рода. Не будь сёнена, было бы меньше зрителей, но больше художественной ценности и реалистичности.
2. Продолжим про реалистичность. Очень крутая тема - банды в Японии, байкеры, эти куртки, разборки. Потрясающая эстетика со стороны, но которая за собой скрывает очень много жестокости. Прототип для написания будто порезали и забрали лишь десятую часть, запихнув в аниме. Притерно, сладенько. Сильно отдалено от того, что должно было быть. Но опять же: на вкус и цвет..
немного от себя: Агрессия в сторону ТТ и маленьких девочек за форсинг тайтла - это довольно забавное явление, которое я наблюдаю только среди совсем зеленых мальчиков (ну тут даже разбирать не буду, с мужчинами до 20 лет в принципе редко можно построить конструктивный диалог, особенно в тырнете) и ### за просмотром аниме пол жизни ветеранов, которые просто не привыкли, что аниме - это уже не клуб для элиты не не субкультура, а вещь уже сама по себе популярная среди всех слоев. И да. Именно сёнены будут толкаться в первые ряды, какими бы бездарными они вам не казались и как бы вы не доказывали с искрами из 5ой точки, что есть более крутые произведения, кто вас будет слушать?

Ну все, желчью поплевалась, теперь итоговая :
Сердцем ставлю 9\10
Мозгом ставлю 6-7\10
З.ы. На то, что мое мнение истина в последней инстанции не претендую. Оскорбить никого не хотела.
Приоритет чудо-яйца
Время нудных отзывов:bored:
Очень смешанные чувства, ровно до 9-10 серии я была готова поставить аниме твердую 9, НО конец стал слишком неоднозначным.
1. Персонажи Чудесная и милая Ото Ай. Добрая, чувственная, способная поддержать, сказать нужные слова, ценящая дружбу, мне было безумно приятно смотреть как по ходу ее отношений с девочками она все больше расцветала. + Очень милый дизайн персонажа. Однозначно это один из главных винов этого тайтла.
Рика.. Если Ай я бы хотела обнять, то Рику хочется понять по человечески. Все ее плохие действия были скорее совокупностью защитной реакции и не совсем правильных установок в жизни. Но видно, что персонаж признавал свои ошибки, страхи и т.д.
Нейру осталась для мне нераскрытым персонажем, а вот внутренний конфликт Момоэ я так и не поняла. Толи тема от меня далекая, толи сами авторы не могли объяснить что именно ее гнетет.
То есть ее обижало, что ее воспринимают как парня внешне и нравилась она только девушкам, но сама же признала, что такого рода внимание ей в каком-то смысле нравится. Ват? В итоге она "прорабатывает" эту проблему, но блин? как? Ведь конфликт был не внутри нее (типо "кто я? пацан? дiвка? Транс? Боевкой вертолет ФЦУ-56?") НЕТ ЖЕ она воспринимала себя как девушку. Именно окружающие ее парнем считали
2. Рисовка Все богически, сочно, динамично и при этом плавно (в плане экшена). Рисовка персонажей хорошая, но не то чтобы супер оригинальная, однако дизайн вполне запоминающийся. С фонами тоже очень постарались, глаз радовали.
3. Сюжет Изначально сюжет в жанре Драма/психологическое - это не самоцель просмотра, тут больше важны персонажи, их эмоции, взаимодействия с другими персонажами, их развитие или падение как личностей, в тоже время очень важно чтобы и сам зритель чувствовал эмоции при просмотре, причем чтобы эти эмоции были максимально разнообразными, от отвращения и страха до счастья. (насчет того, смогло ли добиться этого аниме, напишу ниже).
Здесь же с первых серий дали призрачную надежду на интересный сюжет. Задали вектор, дали нам вопросы, которые по ходу просмотра должны были обретать логические ответы, но во что это скатилось? Нас оставили с еще большим количеством вопросов и не потому что вселенная выглядит интересной и повороты сюжетные крутыми, отнюдь, все это выглядит очень непроработанным, отпадает желание даже узнать что же дальше, потому что тебя будто просто кинули. + многие моменты были добавлены будто просто так, они не двигали ни сюжет, ни персонажей.
Следующий спешл скорее всего ничего не прояснит. А будет ли продолжение в виде фильма или 2 сезона - неизвестно.
4. Психология + затрагиваемые темы Наверное именно это кольнуло меня больше всего в хорошем смысле. Аниме по большей части предназначено для девушек конечно, тут затрагиваются проблемы, с которыми каждая из нас, возможно не лично, сталкивалась в той или иной мере: насилие, абьюз, харасмент, домогательства и многое другое. Сделаю ремарочку о том, что небольшая часть мужской аудитории возмущалась о феминистическом посыле( а он тут присутствует тоже), мол сие произведение демонизирует мужской пол, выставляя их как озабоченных насильников и извращенцев. Прошу мальчиков не воспринимать это близко к сердцу, такая проблема действительно существует, зачем ее обесценивать? + Поднимаются темы проблем в семье, селфхарма, самоидентификации, буллинга, су#@ида и многое другое. Жаль, что раскрыта не каждая из этих тем.
В целом ставлю жирный палец верх за эмоции, некоторые истории меня очень тронули, а вот арка с Фрилл хоть и выглядит сырой, но оставляет ооочень смешанные чувства, я такое люблю
В итоге с твердой 9 уже ставлю 8 (нормально), но не было бы таких жестких недочетов, то вышел бы шедевр.
Атака титанов: Финал
Самый обсуждаемый сезон за последние пол года. Выделю пару моментов, которые не могу прям не затронуть.
1. Маппа или Виты? Давно такого срача не было, который доходил вплоть до угроз в сторону студии со стороны безумных фанатов. Дикость как по мне. Виты сделали шикарную работу в плане графики и анимации, то, что мы видели предыдущие сезоны, естетсвенно, на уровень выше. Но я искренне верю, что маппа сделала бы свою работу лучше, будь у них хотя бы еще пару лет в запасе. Конечно лучше бы этот сезон вышел где-то в 2022-23, чем в этом. Подробностей почему был выделен столь маленький срок не знаю, но считаю что студию сделала максимум в таких условиях.
2. Мужикаса или ДжоДжо Микаса. Отвратительный мем, породивший кучу срачей и испортивший мое отношение к части фандому АОТ. Стоило студии изобразить Микасу чуть более реалистичной (все таки серьезное произведение, поднимающее важные темы, а не гаремник исекай), так сразу повылезали 13 летние мальчишки ни разу не прикасавшиеся к девушке и начали орать о коротких волосах, не женственных чертах, отсутствии форм и т.д. Тут я им могу только посочувствовать. Для таких и так создано куча этти с бронелифчиками и кошко-девками, я против такого ничего не имею, но зачем лезть со своими фетишами а Атаку?
Теперь немного пройдусь этому сезону в целом
Опенинг - 10\10 - очень отличается от остальных, хотя по крутости на таком же уровне.
Музыка - 8\10 - не дотягивает работ Савано в прошлых сезона, но норм
Сюжет - 9.5\10 - Конечно радует то, что 4 сезон не отходит от повествования манги и иногда даже идет повторение кадр в кадр. забрала 0.5 балов только потому что ожидала окончание сезона не на этой главе.
Рисовка 7-8\10 - Персонажи нарисованы на уровне, хотя мне немного больше нравится вариант витов, битвы с участием титанов.. ну тут понятно.. Хотя было пару крутых моментов.
Мой итог 9-10\10. твердая 10 за все произведение.
(Не)большое послесловие.
Я смотрела АОТ с 2013, собственно в фандоме состою около 7-8 лет. Прекрасно понимаю что такое ждать и готова была бы подождать этот сезон, но так сложились карты. как и все остальные мангаридеры, понимаю, что моменты происходящие в следующей части, будет очень сложно достойно нарисовать и анимировать. Но держу кулачки, что у маппы это получится не слить.