Полтергейст
в сети: 10 апр. 2024

Цветы зла
Пишу этот отзыв через час после обдумывания прочитанного, что я делаю очень редко, так что можно считать, что манга смогла сломить меня и заставить сделать это. Предупреждаю, что возможно огромное количество спойлеров без прикрытия, так что читайте на свой страх и риск.

Первое, что я вспоминаю, когда думаю про данную мангу, это Накамура. Этот персонаж вызывал у меня с самого начала подрыв пердака, но после её раскрытия (которое в большинстве происходило за счёт шантажа ГГ), мне стало её жаль, что-ли. Я примерно представлял, что она могла чувствовать, как она делала что-то, до чего нельзя было бы додуматься. В итоге после момента на фестивале я ждал её появления. Я дождался, и я был доволен. Та самая странная девушка осталась почти такой же как и была.

Про Касугу мне говорить особо нечего. Разве что стоит сказать, что в начале он меня бесил, даже больше, чем Синдзи во время моего первого просмотра Евангелиона. После чего я начал его понимать. Моё мнение о нём изменилось глав за 10. Он стал как будто воплощением меня. По этой причине степень сопереживания ему и его подруге повысилась. Если честно, то мне было его жаль во время фестиваля, к чему я ещё вернусь, но после. Я как будто бы отдалился от него. Он стал другим, более "правильным" что-ли. Но это продлилось всего пару глав, ведь внутри он не поменялся и остался всё таким же человеком, как и был. Если в двух словах, то этот персонаж смог олицетворить те черты, которые у стандартных ГГ отсутствуют, из-за чего он кажется живым и очень похожим на тебя самого.

Теперь перейду к сильным сценам, тут возможны жестокие спойлеры, так как мне лень писать коды.

Во всей манге я могу выделить две сильные сцены: Сцена на фестивале и встреча в конце, при этом первая сцена мне очень запомнилась из-за эмоций, что она поподила.

Если вкратце, то эта сцена могла бы быть лучшим Хеппиэндом на моей памяти, несмотря на то, что они хотели сжечь себя заживо. Вообще, читая эту сцену в отрыве от того, что было раньше, вам покажется, что её исход правильный. Но это не произошло со мной. Зная их "мотивацию" мне хотелось, чтобы они завершили начатое и "нашли" "другую сторону". Именно по этой причине когда Накамура толкнула Касугу у меня произошёл разрыв шаблона. Я, точно Также как и он не понимали, зачем? В итоге, по окончанию сцены мне было реально жаль этих детей, ведь они не сделали того, чего желали. А также я был зол на всех тех, кто им помешал, кроме Накамуры. (Она странная, ей простительно).

Вторая сцена, это встреча в ресторане, а после и на пляже. Если честно, то я был искренне рад этой встрече, так как я ждал Накамуру с момента её исчезновения. Особо больше про неё сказать ничего не могу, кроме того, что Накамуру смогли раскрыть ещё лучше только за счёт одной фразы. Эта сцена запомнилась больше не тем, что там произошло что-то противоречивое, скорее наоборот, там произошло то, чего ты подсознательно ждал, но осознанно не хотел. И да, я про то, что Накамуре оставили ту самую загадку, которая к ней так и тянет.

В сухом остатке у меня остаётся то, что это произведение смогло стать таким хорошим несмотря на то, что оно сложное и непревычное. Лично для меня оно займёт полочку изменивших моё мировоззрение произведений (коих много), а также полочку "гениального"(но это не точно, у меня такими каждая вторая манга или аниме становятся), так что на данный момент оценка 9.5/10 (что тоже спокойно может поменяться, не забывайте, что я пишу это через час после прочтения)

P.S. Если вам интересно, что я делал этот час, то я скажу вам: просто лежал и смотрел в потолок думая о жизни и о том, что я только что прочитал.
Судьба/Начало 2
Ну что мне сказать, я разочарован. После более-менее интересного первого сезона я надеялся на, минимум, такого же уровня приквел. В итоге я получил предсказуемый и не захватывающий сюжет, кучу диалогов, от которых так и в сон клонит и скучный экшн. Наверное, единственная причина, почему я его не бросил - это Райдер . По-моему, это лучший персонаж в Зэро. Он и харизматичный, и как персонаж, довольно интересный. Его появления в кадре были лучшими моментами во всех 25 эпизодах. Также нельзя не упомянуть про его напарника, который запомнился мне не так хорошо.
Ещё пару слов про Гильгамеша. Тут его раскрыли лучше и за ним было интересно наблюдать. Остальные персонажи запомнились мне или из stay night, или вообще не запомнились.
Сюжет тут, как я уже говорил ранее, скучный, всё та же война Грааля и так далее.
По музыке особых претензий нет, кроме первого опенинга, который сюда не очень подходит.
Итог: 6.5 из 10 за Райдера и первый эндинг.
Возрождающие
"Если есть много попаданцев, то как выделить себя на их фоне? Правильно! Нужно сделать попаданцев, которые попадают не из нашего, а в наш мир" - это то, о чём я подумал через несколько дней после просмотра, и, в общем, всё верно, так как детей Sword Art OnlineМастера Меча Онлайн довольно много и найти что-нибудь достойное сложно.

Начну, наверное, с сюжета, который, как я уже говорил выше, отличается от остальных, но даже несмотря на это он не цепляет так, как этого хотелось потому, что в первой серии ничего, кроме экшена нет. Если бы не музыка, к которой я ещё вернусь, то, скорее всего, этот тайтл перекочевал бы в список "Брошено". Также сюжет развивается очень медленно - много бессмысленных диалогов и действий, которые есть почти в каждой серии. Теоретически, если их обрезать и оставить только нужное, то сериал сократиться серии, этак, на 3-4. Также, в сюжете ничего, кроме необычности нет - это самый обычный и линейный сюжет. Нельзя также забывать про натянутую и дырявую завязку.
Подытожим по сюжету: необычный, линейный и дырявый.

Теперь расскажу про персонажей - они не были какими-то необычными или что-то на подобии этого, это были типичные персонажи своего жанра (про "попаданцев") из них, наверное, выделяется только AltairАльтаир. Если говорить про персонажей из "реального" мира, то главный герой забывается сразу после просмотра последней серии, а с авторами всё немного по-другому, некоторые забываются, но большинство из них запоминается, но только по причине их "творений".

Теперь по подробнее:

Героиня из фентэзийного мира, скорее всего, является смесью Асуны и ещё кого-то. Ещё у неё есть местный Кирито, но про него ничего сказать не могу, уж очень его было мало.
Местный гений, которая строит теории и продвигает сюжет больше всех. Также именно она заливает экран тоннами скучнейших субтитров. С кого она списана ума не приложу, но есть тут одна коллекция кому интересно, смотрите сами.
Пилот местного Евангелиона и обычной мехи.
Герой криминальной манги, полушаман. У него есть такой же полушаман друг по имени Shou HakuaШо Хакуа.
Они мне запомнились только как те, кто всегда рядом
Мамику убили
Наверное, единственный необычный персонаж. Находилась на нейтральной стороне. Также у неё интересные способности, но
она помогла добрым и ушла жить нормальной жизнью
опечалило.
Про остальных персонажей говорить просто нечего.

Теперь музыка: не ожидал, но музыка тут выше всяких похвал, можно сказать, вытянула тайтл. Оба опенинга, по-своему, шикарны.

youtube

Также нельзя обойти стороной отличный эндинг из лучшего рэкапа всех времён.
youtube
Если обычно я вообще не обращаю внимание на фоновую музыку, то тут во время экшена была подходящая и отличная песня, которая мне запомнилась даже лучше, чем опенинг.
youtube

Пару слов про графику: она довольно обычная и не выделяющаяся, в общем, средний уровень.

Итог: Если вам интересны клишированые персонажи, нудные диалоги и 10/10 экшн, то это для вас. Если нет, то можете даже не начинать смотреть, вам не понравится.
Девочка-волшебница Мадока★Волшебный фильм 3: История восстания
Лично мне фильм не понравился, слишком всё как-то динамично и не понятно, после первого часа просмотра смотреть стало сложно. Концовка вроде намекает на продолжение, но мне кажется ничего хорошего там не светит. В итоге оценка: 4/10 (в то время, как оригинальный сериал я оценил на 9/10).