Пыльный
онлайн 25 марта 2024

Тусовщик Кунмин
Сразу скажу, что ничего на подобные темы до этого не смотрел, никаких ожиданий от этого тайтла у меня не было, а взялся я за него только из-за атмосферного опенинга, в котором ещё и жёлтоволосая девочка мило улыбается когда вертится.

Очень странное аниме, и речь не только про завязку сюжета.
Во-первых, оно смогло завлечь меня, несмотря на то, что меня, да и, уверен, большинство посмотревших, слабо интересуют либо вообще отталкивают такие вещи как жизнь ночных тусовщиков, китайская история, рэп и история начинающих музыкальных исполнителей/айдолов.
Во-вторых, тайтл "работает", несмотря на то, что в нём нет ничего, что можно было бы назвать прорывным или эталонным. Сюжет простенький, даже наивный, в нескольких местах проседает и/или легко предугадывается, а количество песен для музыкального аниме не слишком большое. И это только то, что лежит на поверхности. Тем не менее, создаётся ощущение наполненности, что в аниме есть всего понемногу — и музыка, и комедия, и слайс. А ещё это всё сделано дорого-богато.

В конце концов это, в основе своей, приятная и довольно размеренная история о том, как человек, получив второй шанс, использует свой опыт, чтобы делать других (буквально всё человечество) счастливыми и при этом самому пожить в своё удовольствие. Тёмных сторон шоу-бизнеса минимум, терапевтических добра-дружбы-позитива максимум.

По отработке жанров (на момент написания на шики значится одна комедия, так что беру и с MAL'а):
1. Комедия. Работает как надо, большая часть шуток мне заходила, некоторые даже запомнились, однако большая их часть сконцентрирована в первой половине серий. Переигрывания сэйю забавные, а не кринжовые.
2. Музыка. Как и было упомянуто, оригинальных песен маловато, но вот музыкальных сцен, где они повторяются, вполне умеренное количество. Столько, сколько надо, чтобы не возникли мысли о растягивании хронометража и смотрелось органично. Каких-то тонкостей о написании музыки или продюсировании тоже нет.
3. Реинкарнация. Вся адаптация ГГ к миру спустя 1800 лет укладывается в одну серию, но ладно, можно списать на его гениальность. Позднее о его происхождении, если не считать одежду (отдельный плюс за то что показали, что он её таки стирает) и флэшбеки, напоминают лишь его манеры и знание давно забытых рецептов лекарств.

Среди плюсов:
1. Опенинг. В комментариях не нуждается. Эндинг тоже неплох, отдельный плюс за появление в нём новых персонажей по мере их раскрытия.
2. Чардиз. Очень приятный, как минимум поприятнее манги. Мужские персонажи все не на одно лицо, а основные женские прямо невероятно милые.
3. В концертных сценах, особенно первых из них, "камерамен" прямо идёт вразнос, хорош.

Отдельно о Кабетайджине. Изначально был ояшем-гг ромкома, все проблемы которого, как и полагается, должна была решить топ тян тайтла просто потому что, но он случайно попал в другое аниме, где им занялся Кунмин. И что характерно, у Кунмина мотивация кажется даже чуть менее притянутой за уши. Также примечательно то, что изначально более забитому Кабетайджину для окончательно решения своих проблем потребовалось меньше пинков Кунмина и оставленных им роялей в кустах, чем Эйко. Но вот после этого он всё больше ощущается как пятое колесо телеги. Я ожидал, что он примет участие в записи новой песни Эйко, но он лишь своеобразно разогрел публику на финальном концерте. Ну а его рэп не вызвал у меня ни восторга, ни отторжения.

Судя по количеству сопроводительного контента на ютубе, в аниме и его продвижение вложили приличное количество денег и человекочасов. Свои верхние позиции в сезонном топе тайтл получил, остаётся надеяться и на финансовый успех и продолжение.
Эта фарфоровая кукла влюбилась
Суть™
Всё хорошее и плохое уже много кто расписал до меня, я лишь добавлю, что этот тайтл считаю пиком формата ромком-слайсов "по воле судьбы на забитого чухана вешается лучшая девочка и меняет его жизнь, попутно подкалывая". Таких историй в последние годы много, и они уже приелись, местные комменты тому подтверждение. Может быть, теперь эта мода пойдёт на спад. Ну, после того как отгремят уже анонсированные продолжения других тайтлов с подобной основой.
В Кукле все достоинства и недостатки этого поджанра возведены в абсолют — мы имеем максимально стеснительного парня (худшим или жалким его, впрочем, не назвать, всегда есть куда стремиться) и девушку, которая настолько хорошо попала в представления об идеале целевой аудитории, что поневоле задаёшься вопросом, не продала ли её создательница душу дьяволу. А вместе с ней это, возможно, сделали и создатели аниме, как минимум потому что сэйю Марин новичок в этом деле, но со своей работой справилась превосходно; в целом технически тайтл выполнен на высоком уровне, хоть и есть проседания в некоторых местах. О степени раскрытия темы косплея судить не берусь, но с тем, чтобы отсрочить или оттенить стандартные слайсовые фестивали и пляжные эпизоды, при этом не наскучив, он справился хорошо.
Высокий рейтинг (да, он завышен) в данном случае сообщает не о том, что это какой-то прорыв, нечто совершенно новое, переворот игры и т.п., и даже не о том, что это невероятная романтическая история, а о том, что это вышка именно для своей ниши.

В завершение, напутствие тем, кто только собирается смотреть. 2-я серия — рубежная и является квинтэссенцией особенностей поджанра, то есть она будет прямо-таки бомбардировать вас фансервисом и... излишне эмоциональной реакцией мгг на него. Смогли выдержать — спокойно смотрите дальше, там будет примерно то же самое, только в меньших объёмах, плюс односторонний флафф, нет — не тратьте время и силы.
Мой сэмпай раздражает!
Слайс-комром такой, каким он и должен быть. Именно в таком порядке, почему заглавным жанром тут указана романтика - неясно. Данный тайтл ничего не изобретает, а просто работает так, как должен работать - персонажи приятные, их взаимодействия достаточно нескучные, чтобы удерживать внимание и не заставить держать сериал просто как фон. В онгоинге было смотреть особенно хорошо, как будто каждые выходные собираешься провести время со старыми друзьями. В частности это касается второй половины, когда все основные герои перезнакомились между собой. Такое ощущение уюта при просмотре у меня бывает нечасто.

Главная пара отвечает за комедию, про романтику между ними после первой серии можно забыть, ну или просто считать своеобразной. Вторая пара, соответственно, на романтике, но она тут размеренно-приторная, на любителя, но всё-таки неплохая. Ну а третья пара отвечает за сётакон. Не знаю, почему многие говорят, что вторая пара лучше первой, они в принципе про разные вещи. Помимо пар внимания заслуживает вторая лучшая девочка (первая понятно кто), которая иногда выкидывает что-нибудь забавное, а возможность услышать, как её сэйю выдаёт фразы на русском - единственная веская причина смотреть эту аниму с сабами.

Общее впечатление - приятное. Приятная рисовка (в оригинальной манге/веб-комиксе, судя по тому, что я видел, всё похуже), приятный OP и ED, приятная пропорция слайса, комедии и романтоты.

P. S.
Каждый год я, забивая на список запланированного, полностью отсматриваю по одному сезонному тайтлу, на который наткнулся благодаря вырезке с краснеющей девочкой в рекомендациях ютуба. Ничего не могу с собой поделать :hopeless:
Военная хроника маленькой девочки
Анонс второго сезона, который состоялся вот уже месяц назад, лол, - самое время вспомнить, о чём был первый. Разумеется, в отрыве от первоисточника(ов) и фильма-продолжения (там всё описанное ниже не особо изменилось).
Сюжет и всё прочее
По своей сути это исекай, коих я отсмотрел мало, но всё-таки могу прикинуть, что перерождение одновременно не в типичном фэнтезийно-средневековом мире и в, мягко говоря, немного отличающемся от оригинального теле - уже что-то необычное. Этот синопсис был первой причиной, по которой я решил посмотреть эту аниму. К моему сожалению, тема с невольной сменой возраста и пола главгероем при сохранении им прежнего сознания вообще не раскрывалась, как и его прошлое в "нашем мире". На первое вполне можно закрыть глаза, в конце концов, за время от рождения до призыва можно сто раз ко всему привыкнуть, а второе уже минус - непонятно откуда у обычного менеджера столько познаний в военном деле, чтобы заставить прислушаться к себе аж генштаб крупной континентальной империи, не первый год ведущей войну с соседями. Вообще здесь довольно странные решения принимает не только генштаб, но и целый местный Бог. Из-за неясности его мотивов проседает завязка аниме и вся линия с его участием. По тому, что читал, сомневаюсь, что проблема с неполным раскрытием именно на стороне первоисточника.
Всё аниме можно разделить на условно-мирную и экшеновую часть. За попытками Тани выбить себе удобную должность в тылу и в целом армейской говорильней и бытовухой наблюдать было даже интересно. Экшеновые сцены просто неплохие, под некоторые треки в AMV смотрятся ещё лучше (по крайней мере, смотрелись, когда я был более молодым и зелёным), что, кстати, вторая причина, по которой я начал просмотр. Если не считать относительно неожиданных поворотов, когда смекалочка героини работала против неё, и она из тыла переводилась на фронт, тем самым отдаляясь от своей цели спокойно провести всю войну в тылу и выжить назло существу Х, и её неудачной попытки достучаться до начальства с требованием добить выживших ни-разу-не-французов, в общем и целом это произведение довольно скучное и слабо запоминается. В онгоинге бы, наверно лучше зашло - смотреть кому и как накостыляет гг на этой неделе, но при просмотре всего и сразу не затягивает. Отсмотрев примерно половину, я даже на довольно долгое время забил на оставшуюся.
Герои
Танюху удалось показать харизматичным персонажем, а её гримасы так вообще общечеловеческое достояние. Серебрякова - штатная няша с намёками на предысторию, но полностью запоротой рисовкой. Остальных персонажей описывать нет смысла, так как их серость - заслуга не экранизации, хотя дымящие как паровозы штабисты доставили.
Рисовка
Где-то проседает (Серебрякова и в попытка подружить 2D с 3D), где-то всё хорошо (например, с прорисовкой лиц имперского командования), в целом средняя. Эстетичность военной формы ощущается лишь в некоторых местах, это минус.
Саундтрек
Великолепен. И опенинг с эндингами, и отличные фоновые композиции со струящимся изо всех щелей пафосом, прям ухх. Для меня это лучшее в данном произведении.
Итог
Среднее аниме, хороший исекай, хз какого качества экранизация. 6/10 с учётом небольшого бонуса за шикарный ост.
Вавилон
Претенциозно, но не хватило... да всего, пожалуй. О том, чего не хватило, достаточно расписали до меня, я же попытаюсь сконцентрироваться в основном на том, что тут есть:
Околореалистичная рисовка и в целом неплохо выдержанная атмосфера. Короткий, но красивый и приятный опенинг сюда же.
К сожалению, реалистичность и серьёзность входят в конфликт со странными и даже глупыми действиями целых государств.
Неплохие персонажи. Почти каждый значимый персонаж имеет за собой некоторую идею, пусть даже и наивную, и некоторые из них весьма бодро свою отстаивают или мысленно оспаривают. Один из персонажей так вообще задрот, ставший президентом.
Безбашенная психопатка на антагонисте. Она же и одна из главных проблем аниме. Она имба и злое зло. Никаких способов противостоять её фокусам не нашлось, как её побеждать - неясно, и, собственно, её и не победили. Этот недостаток перекликается со следующим: можно было объяснить её способность убивать людей буквально одним словом упоминаемыми в самом начале психотропными веществами, возможностью находить болевые точки и, давя на них, доводить человека до суицида, или полноценной мистикой с пробудившимся древним злом, благо библейские отсылки на месте. Но нет, возможность убивать словом и перевоплощаться есть, просто есть. Никаких сравнимых способностей ни у одного другого героя нет, из-за чего детективная часть, борьба умов, быстро... умирает. *закадровый смех* Если смириться с этим недостатком, и воспринимать всё как фильм-катастрофу, смотреть будет легче.
Странноватый, но интересный сюжет с меняющимися жанрами. Помимо заявленных это ещё и мистика или, скорее, суперсила, а психология перетекает в философию. Все они, впрочем, ощущаются недожатыми, но за тем, как один жанр причудливо перетекает в другой, наблюдать довольно интересно, как и слушать пространные рассуждения о жизни и смерти, добре и зле. Во второй половине они выходят на первый план, и их становится так много, вы неизбежно схватитесь за голову и зададитесь вопросами "Что происходит?!" и/или "Что я смотрю?!". Ваша оценка почти наверняка будет определяться эмоциями, которые вы испытали в этот самый момент: либо стыд, либо смех, либо отвращение, этим такая проверка и интересна.
Лидеры стран Большой семёрки , мысленно летающие в космосе, чтобы порассуждать, что такое хорошо, а что такое плохо

Not great, not terrible.
Так странно, что забавно.
7/10. Посмотреть стоит.