Хей Лонг

Веснушки
Не люблю дабстеп, и тут он явно не к месту. Но сама мелодия приятная, в мажорном ладу, и голос неплохой.
Текст песни перевести не успел, но там наверняка всё стандартно.
Анимация слабая, но композиция вроде интересная, компенсирует.
С первоисточником не знаком, ностальгии не испытал.
Думаю, с немного большими усилиями создателям удалось бы угодить местным капризулькам и значительно поднять рейтинг, до семёрочки точно.
Инструктор кандидатов в воздушные боевые маги
а тайтл вообще неплох. объективно говоря, он кажется детским, и по реализации, и по сути. к перечисленным плюсам вроде чардиза, остов и проработанных характеров, стоило бы добавить отсутствие обильного фансервиса. потому как если бы он присутствовал, это был бы мрак.

враги -- летающие тараканы-мутанты. я упустил момент, откуда они взялись, и как человечество проиграло им, но для детской сказки достаточно просто летать и сражаться с тараканами. главный злыдень сезона - буйный псих, который так никого не убил, и в конце раскаялся, самое то для детской сказки. (это похоже на спойлер, но ведь и так всё очевидно.)

боевые сцены выглядят очень бюджетными, но разве они -- самое главное в детской сказке? нет, главное - что дружба победила.

главный герой неплохо справляется с ролью изгоя и сохранением своей тайны. но низкий уровень осведомлённости даже среди близких ему людей и некоторых высших чинов малость напрягает. да и вообще объяснить природу его тайны не мешало бы, но в детской сказке проработанный сюжет необязателен.

в этом тайтле нет ничего для той аудитории, которая не способна конструктивно оценивать детские сказки. сравнивая с хайповой похабщиной, от которой иной раз уже тошнит, нахожу этот тайтл достойным хотя бы текущей оценки, но и на семь с копейкой вполне сгодится.
Моя горничная слишком надоедливая!
Да, начало действительно очень интригует. Завязка имеет немного драмы, вроде как у девочки психологическая травма, мать умерла в недавнем прошлом. Отец нанимал горничных, но они не выдерживали темперамента юной госпожи. И вот появляется Горничный в маске (жанры другие, но сильно хотелось сравнить, извиняйте). Брутальная женщина, одержимая красотой маленьких девочек, и посему готовая сражаться за эту вакансию.

Что-то похожее было в зарубежных комедиях. Всякие няньки, лысый и прочие, наспех всё не вспомнить. Поэтому я ожидал аналогичное развитие сюжета. Постепенное сближение, даже какие-нибудь чрезвычайные происшествия, чтобы Цубаме могла проявить свою заботу не только извращёнными домоганиями. Но... Может быть, рано писать отзыв, всё-таки впереди ещё две серии, однако на протяжении всех имеющихся, наблюдаются однообразные шутки типа "давай поженимся -- фу отстань чокнутая". Кроме того, добавляют ещё одного настолько же чокнутого персонажа. Характер Цубаме перенасыщён извращением, и акцент на этом почти полностью убивает сюжет. Полагаю, так и должно быть, чтобы штамповать однообразные серии. Для жанра повседневность... Жаль, что ожидаемый мной шедевр не состоялся.

В общем, аниме весьма оригинальное, и кавайность лоли способна тянуть тайтл до самого конца. Ибо те, кто любит маленьких девочек -- живут вечно.
Угрюмый заклинатель духов
Тайтл получился чрезмерно простым. Детским, наверное. Атмосфера лёгкая, ненапряжная, но это не кажется положительным моментом.

Персонажи нелогичные. Асия бесполезный, его наняли на работу только чтобы ходил рядом и трепался. Что-то необычное (очень интригующее) случилось в пятом эпизоде, когда он первый раз попал в мир духов, но прямо там всю интригу в клочья разорвали прилетевшей по спине банкой. Абено цундерится -- думает одно, говорит другое, делает третье. Мне по душе цундере, но только если они носят юбки. Полностью теряет свою харизму угрюмого... Кстати, если мононокеан -- это комната, в чём проявлялась её угрюмость? Даже в списке персонажей оно отсутствует. Не могу понять логику названия тайтла, не говоря уже об отсутствующей мотивации героев.

Финальная арка тоже скучная, потому что все проблемы Асии были из-за
собственного флегматичного отношения и внутренних психологических разногласий

Обёртка тайтла -- саундтреки, графон, анимация -- вполне качественные.

Вывод. Как заготовка для настоящей сюжетной линии, как предыстория, сойдёт. Но для полноценного самодостаточного тайтла нужно было раскрыть хотя бы одного персонажа. Если продолжение будет точно таким же -- советовать никому не стану.
Дальше, чем космос
В целом неплохо, но поскольку ожидал чего-то экстраординарного, был весьма разочарован.

Тайтл получился разносторонний, и попытка создателей угнаться за кучей зайцев привела к недоумению -- в чём вообще соль сюжета. Познавательно ли было? Ну да, несколько красивых картинок с кораблём, какими-то там приборами и рассказами об опасностях умёрзнуть насмерть - это всё было.

Насколько интересны персонажи? Вся их мотивация -- какой-то пафосный бред. Одна хочет там найти свою маму, типа она где-то сидит в сугробе и ждёт не дождётся. Другая вообще просто за компанию увязалась. Да и остальные конкретно к антарктике никакой симпатии не питают. Только раз в несколько серий пускают сопливую драму, мол де раньше было плохо, ложь, предательства, а теперь мы подруги навек.
Сюжетные повороты не поражают воображение. Когда героиням надо было найти способ попасть на корабль, всё решилось просто
введением очередного основного персонажа

Няшных рожиц и позитивного настроя в тайтле вполне достаточно, чтобы досмотреть добрую половину сериала. Но потом становится ясно, что тайтл хорошо сбалансирован - все достоинства и недостатки выкручены на уверенный середнячок, и ничего не изменится. Посему я не жалею потраченного времени, но советовать вряд ли кому стану. Разве что фанатам зимнего кемпинга и пингвинов.