「。。。」
в сети: 2 янв. 2020

Цикл историй: Второй сезон
Хоть предыдущие части Monogatari и были великолепны,эта,как мне и обещали,гораздо лучше.Здесь и сюжет с неожиданными поворотами и романтика,комедии не было,но персонажей раскрыли,как обычно отлично.Дальше ИМХО и бла-бла-бла
OP|ED
Как обычно,приятные глазу,однако опенинг из главы Хитаги,был необычным и поначалу сильно бросался в глаза.
Сюжет и Подача
А вот тут самое интересное.Распишу некоторые впечатления от Глав(арок)
Первая глава(арка) NekoMonogatari(Shiro)-Tsubasa Tiger
Признаюсь,сильно многого не ждала,так как тему с Ханекавой и её тараканами духами мусолят уже давно,однако я приняла во внимание то,что это Monogatari и глава скучной точно не будет-не прогадала.
Может,сюжетно глава и не сильна,но Цубаса прекрасна,наконец-то её история закончена,и закончена на отлично.
Здесь так же,с непривычной стороны показали Хитаги.
Вторая глава(арка) KabukiMonogatari-Mayoi Jiang Shi
Вот тут пошли неожиданные повороты и сюжет.Сначала скажу,что эта глава и глава Синобу,очень сильно связаны и они одновременно раскрывают и Маёй и Синобу.Что же,в самой главе было действительно много неожиданностей,начиная от настоящей силы Синобу до других миров и игр со временем,ну и разумеется раскрыли Маёй(Взрослая она шикарна:D).Очень мощная глава.
Третья глава(арка) OtoriMonogatari-Nadeko Medusa
Хоть эта глава тоже сильная в сюжетном плане,но мне она не понравилась,нет с самой главой и её содержанием всё отлично,здесь так же были неожиданности,но итог мне противен,а если точнее,сама Надэко и то,что она сделала.(Думаю,объяснила непонятно)И да,никогда не прощу Сэнгоку,за то,как она поступила с Синобу,что угодно,но не это
Четвёртая глава(арка) OniMonogatari-Shinobu Time
Начну с главного,здесь Коёми поцелует Ёцуги,Синобу и МаёйСама глава очень интересная,она расскажет историю о том,как Синобу впервые посетила Японию,и ответит на вопросы,которые возникли в Kizu,однако,здесь ещё преобладает и драма.Словами не описать впечатления от 20 серии.
Четвёртая глава(арка) KoiMonogatari-Hitagi End
От арки Хитаги я ждала многого,так как все арки с ней,особенно хороши,и я ожидания были оправданы сверх меры.Какая же она прекрасная девушка,я ей буквально восхищаюсь.Здесь её показали во всей красе и с очень необычной стороны.Показали,на что она готова пойти ради Коёми.По моему мнению,эта самая лучшая глава.
Так же здесь уделили внимание Кайки,и я скажу,что персонаж он тоже отличный,и он очень многое смог сделать,тем самым поставив точку в истории Надэко и сумел спасти Хитаги и Коёми,было интересно наблюдать за его действиями.Но концовка была неожиданной,очень неожиданной и интригующей.Хотя из-за чего так произошло понять было довольно легко.
Персонажи
Хочу отметить нескольких персонажей.Ёцуги и Идзуко,персонажи интересные(особенно Ёцуги),но их было слишком мало(особенно Ёцуги),надеюсь в последующих частях,им уделят больше времени(особенно Ёцуги)
И Оги Синобу,показывали её(?) мало,с одной стороны,персонаж вставляет палки в колёса,что показывает её(?),как антагониста,но с другой стороны,это Monogatari и здесь ничего простым не бывает,и делать выводы рано,но персонаж интригует и хочется узнать больше.
Что же,как итог
Это было...Прекрасно?Великолепно?Пожалуй,не смогу подобрать точное слово.Monogatari определённо стоит на вершине моего топа,и мне до сих пор непонятно,как я могла пропускать и не замечать данную франшизу.
p.s.
Ловлю тапки за косяки и недочёты,если что
Истории подделок
Действительно,по сравнению с Bake,эта часть Monogatari смотрится легче,что очень хорошо,этакий своеобразный отдых от смысловых диалогов(хотя тут они тоже присутствуют).Но что самое главное в этой части,по моему мнению,так это раскрытие 3х персонажей.Дальше ИМХО и бла-бла-бла
OP|ED:
Неплохие,но на мой взгляд в Bake были получше.
Сюжет:
Тут он непосредственно касается Коёми и его семьи,причём,будет один весьма неожиданный поворот,который опять же укрепит(хотя куда уж сильнее) характер Арараги.Опять же,в основном идёт раскрытие персонажей,через историю случившуюся с каждым из них.Появятся новые персонажи,с явным намёком на встречу в будущих частях.Так же,тут затронули прошлое Осино,немного,но всё же.
Подача:
Она осталась на том же уровне,как мне показалось,вставок стало меньше,а вот Ахоге Коёми стал более (
На этот раз,главное место занимает не романтика,а комедия и фансервис.
Комедия,как по мне,вышла очень хорошей,было много забавных и смешных моментов,многие из которых основывались на фансервисе и пробитии "Четвёртой стены".
А теперь фансервис,его было невероятно много,тонны фансервиса,"Больше фансервиса-Богу фансервиса".Однако,он мне понравился,довольно часто,мне попадался отвратительный фансервис,основанный в основном на эччи и куче неуместных действий,где"Фансервис-ради фансервиса"то есть-просто чтобы был,но здесь он был,довольно приятным и не вызывал отторжения при просмотре,хотя некоторые моменты,вызывали недоумение(Сёстры и Маёй),но тут восприятие происходящего,уже зависит от самого смотрящего.
Персонажи:
А вот здесь,случилось то,чего я ждала ещё с KuroNeko,наконец-то раскрыли Сестёр Арараги и не только их)
Koyomi AraragiКоёми Арараги-вообщем-то,с ним всё по старому,однако,сильнее показали его отношение у сёстрам,на что он способен пойти ради них,не смотря на то,что он им говорил и периодически издевался(ну,по крайней мере,по их же словам),несмотря на то,что он узнал,кем на самом деле является Цукихи.Единственное,чего хотелось бы,так это чтобы Арараги хоть один раз,но надавал кому нибудь.
Tsukihi AraragiЦукихи Арараги-
Младшая из "Огненных сестёр" и самая неуравновешенная(не скажу,что это плохо,но
),в определённый момент,она напомнила мне Ваниллу
да и ситуация схожая,были и моменты,где Коёми вёл себя с ней,как настоящий
Было довольно неожиданно,узнать что она Феникс(кукушка)Хоть она и оказалась не человеком,мне понравилось,как Коёми повёл себя,узнав это.

Karen AraragiКарэн Арараги-Старшая из "Огненных сестёр",и судя по тому,
как она избивала Коёми в своей арке,человеком её трудно назвать
.Своими взглядами,она похожа на Коёми,хотя гораздо не сдержаннее.С ней и Коёми,были самые фансервисные моменты всего сериала
Так же,тут мелькнула [Надэка Сэнгоку]
,Tsubasa HanekawaЦубаса Ханэкава,сменившая внешний ,Suruga KanbaruСуруга Камбару- и Mayoi HachikujiМаёй Хатикудзи-Которая иногда ломала четвёртую
,и с которой тоже было пару ,а вообще,у Коёми к ней,особое

А теперь,к немного неожиданной части,Shinobu OshinoСинобу Осино-Мало того,что она заговорила,так ещё и участвовала в сюжете,раскрыли её характер!Теперь я знаю,в каком виде,она шикарнее всего
,и Коёми утвердил её,как
,а теперь много и ещё,

Музыкальное сопровождение:
Тут оно будет похуже,чем в Baka,и совсем незаметно.
Рисовка:
Собственно,тот же стиль Monogatari.Разве что,бывали мыльные моменты,но я думаю,это косяк уже со стороны скачанного BD в 720.
Атмосфера:
Здесь было меньше сверхъестественного,в основном упор был сделан на комедию,что вышло отлично.
Итог:
9/10,часть была довольно смешной,наконец таки раскрыла характеры сестёр Арараги и "новой" Синобу.
К слову,чем дальше,тем больше коротковолосых тян,даже Хитаги

P.S.
Буду благодарна,если кто нибудь подскажет,с какими руссабами лучше всего смотреть,т.к. я ещё не особо разбираюсь в их качестве,а чем дальше смотрю,тем их больше и тем сильнее они различаются.:-o

P.S.S
Если есть ошибки в тексте,скринах,содержании,киньте тапком,мне нужно знать о косяках.
Истории монстров
Довольно странное ощущение после просмотра,с одной стороны,лучше было бы начать ознакомление с франшизой именно с Bake,однако некоторые моменты без просмотра предыдущих частей(особенно KuroNeko),было бы сложнее понимать.Смотреть правда,лучше по одной арке с небольшими перерывами(просто на пару часов или больше),усвоить информацию,так сказать,ибо потом,она может пригодиться для понимания происходящего.
OP|ED:
У каждой арки есть свой собственный опенинг(или даже два),что непременно радует.Сами опенинги были просто отличные,мне понравился абсолютно каждый,но в особенности эндинг,он просто великолепный.
Сюжет:
Может он и прост,но довольно сложно понять,что конкретно он из себя представляет,но основной упор идёт,как раз на раскрытие персонажей и их взаимоотношения друг с другом.Здесь много арок,которые рассказывают историю отдельных персонажей,порой одному герою отводят не одну арку,вдобавок на героев не забивают в других арках,и они появляются на протяжении всего сериала.Романтика не зря стоит на первом месте в жанрах,ведь романтической(ну тут уже кому как) линии отведена не маленькая роль.
Подача:
Ну тут как обычно,всё прекрасно.Следить за диалогами и монологами интересно и не на скучивает.Помимо смены поз,перспектив и ракурсов,немалое разнообразие и забавных моментов в диалоги вносит .Вставки с текстом так же остались на своём месте,только они стали более разнообразнее,но свою функцию выполняют исправно.
Было не мало забавных и смешных моментов,но самым лучшим было,наблюдать за тем,как Хитаги общается с Коёми,самые лучшие моменты.
Фансервис тут,один из лучших,гораздо лучше,чем в предыдущих частях,да и лучше,чем во многих аниме.
Персонажи:
Вот тут их много(относительно),у каждого свой характер и история,что самое важное,они интересны и за ними интересно наблюдать.
Koyomi AraragiКоёми Арараги-всё так же отыгрывает роль альтруиста,для тех кто слабее,но с каждой часть становится мудрее и учится на собственном опыте.Были моменты,когда причиной странностей являлся именно он,что способствовало укреплению его характера.
Очень понравилось его отношение к чувствам и действиям Цубасы,и что он(или не он:lol:) смог выбрать и полюбить девушку

Mayoi HachikujiМаёй Хатикудзи-довольно забавный и позитивный персонаж с довольно печальной судьбой,в большинстве случаев,вызывала улыбку.Порадовало,что про неё не забывали,и она в определённой степени повлияла на сюжет.
Nadeko SengokuНадэко Сэнгоку-довольно скромный персонаж,который чуть было не погиб,из-за проклятия ревнивой одноклассницы и последующих ошибок в его снятии.Правда,у неё довольно странное отношение к Коёми,хоть она и называет его братиком,но...
Suruga KanbaruСуруга Камбару-Кохай Коёми и Хитаги,является генки,а так же,как сказал Коёми
,хотя после он был вынужден поменять своё мнение

Tsubasa HanekawaЦубаса Ханэкава-моё отношение к ней улучшилось после KuroNeko.Однако мне не понравилось то,
как она тянула кота(себя) за хвост в отношении чувств к Коёми
,и её постоянная фраза "я знаю,то что знаю",фраза неплохая,но слишком часто,она её упоминала.
Hitagi SenjougaharaХитаги Сэндзёгахара-начну с того,что я не люблю цундэр,нет есть пара исключений,но они редкость,и узнав,что Хитаги якобы цундэра,у меня было плохое предчувствие,однако...Она Великолепна,эта Цундора просто прекрасна.По началу,она может показаться довольно агрессивной,но у этого,есть очень весомые причины.
Мало того,что она прекрасно выглядит,умна и решительна,мне понравился сам её характер.то как она общалась с Арараги,она прямолинейна,не мямлит важные слова под нос и не тянет кота за хвост,когда надо действовать,одна из не многих девушек,которая чётко и ясно смогла сказать,что ей нравится в парне,а 12 серия просто великолепна,особенно
Хорошо,что Коёми остался с ней
.Определённо,один из лучших персонажей,которых я видела за последние пол года точно,чтобы это понять,мне хватило первых 3х серий.
Музыкальное сопровождение:
Оно отличное,приятно слушать,идеально создавали и дополняли атмосферу.
Рисовка:
Некоторых она отталкивает,но по моему мнению,здесь она идеально подходит,с другой рисовкой,Monogatari воспринимались бы иначе,и как мне кажется,в плохом смысле.Очень понравился чардиз персонажей,они всё ещё очень грамотно выделяются из окружения,и привлекают на себя всё внимание,что помогает ещё лучше погрузится в историю,и очень понравилось то,что незаметно полное отсутствие других людей,к тому же,это никак не портит атмосферу.
Атмосфера:
От мистической со странностями,до комедийной или романтической,в сочетании с подходящим муз.сопровождением всё было отлично.
Итог:
На данный момент,это лучшее произведение во франшизе Monogatari которые я смотрела,и одно из лучших произведений,которые были мной просмотрены за последний год.Однозначно 10\10.
История кошки: Чёрная глава
Заранее укажу,что смотрю в хронологическом(относительно сюжета) порядке.
Всего 4 серии,но именно они,очень сильно поменяли моё отношение к Ханэкаве.
Дальше ИМХО и бла-бла-бла.
Сюжет:
Довольно прост,однако направлен он был именно на раскрытие персонажа(ей?),что вышло просто отлично.
Подача:
Диалоги интересны и не наскучивают,преподносятся они динамично(постоянное изменение поз персонажей,ракурса и тому подобное).Вставки с текстом вполне читабельны,хоть и быстро пролетают,но особого смысла они не имеют,они скажет так,подчёркивают определённые моменты.Понравился фансервис,имхо,но тут он лучше чем в фильмах,хоть его и было много,он не был противен и приятно воспринимался,не было ощущения,что все ситуации созданы чисто ради него.Единственное,странно выглядел момент с "отращиванием" ног Коёми,вампиры,как оказалось,могут и одёжку регенерировать.
Персонажи:
Что мне в особенности понравилось в Monogatari,так это то,что каждый персонаж,так или иначе,влияет на сюжет и происходящее.
Koyomi AraragiКоёми Арараги-как по мне,стал более уверенным,собранным и смелым(если можно так сказать)Не упускает момента поговорить о пошлостях,и даже умудряется
над Синобу,не даёт ни жить,ни умереть спокойно.Надеюсь,в скором времени,он научится уворачиваться от ударов,а то слишком уж часто,ему лапки(и не только) отрывают
Shinobu OshinoСинобу Осино-после событий весны не разговаривает с Коёми,что вполне обосновано,как никак,Коёми поступил с ней довольно жестоко.Хоть не является главным персонажем(конкретно этой истории),но всё равно,в определённый момент показала-кто в доме хозяйка.
Meme OshinoМэмэ Осино-ну,с ним как обычно,поддерживает баланс и помогает Коёми.Персонаж хорош тем,что подносит историю с другого ракурса и показывает всю не однобокость истории.
Tsubasa HanekawaЦубаса Ханэкава-начну с того,что уже один внешний вид,мне понравился больше,нежели в Kizu.Саму её раскрыли очень сильно,всё же,довольно жутко осознавать,какой "правильной" она была,несмотря на всё пережитое.
Она пыталась быть идеальной,поступать не так как хочет,а как правильно,из-за чего у неё усиливался стресс и появилась "Тёмная Ханэкава",в принципе,её действия вполне объяснимы,терпеть такое давление пятнадцать лет для неё было сложно,однако,как и сказал Мэмэ,она и сама являлась причиной этого.И ведь,как сказал Арараги,даже будучи одержимой духом,её характер не поменяется
.Отдельно отмечу,что с распущенными волосами,она выглядит куда лучше,а в образе Нэко вообще

Tsukihi AraragiЦукихи Арараги и Karen AraragiКарэн Арараги-их особо не раскрывали,но как сказал
и
Музыкальное сопровождение:
Довольно неплохое,поддерживало атмосферу во всех моментах.
Рисовка:
Тут конечно не Kizu,но она на очень хорошем уровне.Особенно понравился чардиз персонажей,тут он отличается,от Kizu,но тоже очень хорош,Ханэкава так вообще,получилась гораздо лучше.
Атмосфера:
Прекрасно передана атмосфера сверхъестественного с примесью комедии и фансервиса,при этом всё довольно гармонично совмещается.
Итог:
Шикарная история,которая по праву заслужила 9\10.
Истории ран. Часть 3: Холодная кровь
Что же,только досмотрев 3й и последний фильм,до меня дошло,как надо смотреть и воспринимать Monogatari.Дальше,как обычно ИМХО и бла-бла-бла.
Начну с того,что оценивать фильмы по отдельности,было непростительной ошибкой.Смотреть только все 3 залпом.
Сначала я думала,что нужно сидеть с сурьёзным видом и вникать в каждую мелочь,ища сокрытый смысл,однако,как оказалось,Monogatari обладает особой манерой повествования и стилем подачи.Сюжет по сути,имеет серьёзную основу,но при просмотре воспринимается и как нечто глупое и смешное,и как нечто серьёзное.Переходы резкие и к ним надо привыкнуть.
Сюжет:
Он здесь прекрасен,разумеется,я не назову его идеальным,но за те ~350 тайтлов,что я просмотрела,могу выделить лишь пару штук,которые были бы,более-менее похожи.
Разумеется,как предыстория,здесь всё шикарно,правда чувствуется некая урезанность(о которой,к тому же,я читала в комментариях)
Подача:
Отличная подача,думаю из всех Kizu,плохо с этим,было только в первом фильме.Пустых кадров не было,очень понравились диалоги Коёми с Синобу и Мэмэ.Отлично показали эмоции,все действия персонажей имеют смысл.Правда,порой напрягали моменты,когда показывали два разных действия одновременно(персонаж бежит/прыгает/ходит,но на самом деле он стоит,и тому подобное)
Фансервис здесь был больше и в больших количествах,однако,на мой взгляд смотрелся куда лучше,чем в первом и втором фильмах.
Персонажи:
Koyomi AraragiКоёми Арараги раскрыли до конца,и от персонажа остались положительные впечатления,ясно показывают,что он простой человек,на которого свалилась вся эта хрень.Поначалу,мне не понравилось его метание от "Помочь вампиру" до "Сбежать" в самом первом фильме,однако в конце третьего фильма это объяснили.
Shinobu OshinoСинобу Осино наконец-то раскрыли в полной мере,шикарный персонаж,особенно в последней сцене(после разборок с Коёми) и во время их разговора на крыше.Отдельно,хочу отметить изменение её характера,по мере увеличения силы(и размеров).Довольно необычно было слышать,изменение её стиля речи,хотя она это и объяснила тем,что японский выучила давно,и за долгое время язык изменился,однако в детской форме,она вроде,говорила как обычно,однако,так персонаж даже воспринимается как-то по особенному.
Tsubasa HanekawaЦубаса Ханэкава-в последнем фильме,моё отношение к ней слегка улучшилось,но персонаж мне по прежнему не нравится,хотя нельзя не признать,что она сыграла ключевую роль(как сюжетно,так и фансервисно).Надеюсь,в последующих частях Monogatari она предстанет в другом свете.
Meme OshinoМэмэ Осино-персонаж показался мне нейтральным,он помог Коёми и Синобу,однако,его можно назвать и одной из причин произошедшего.Тем не менее,персонаж выделяющийся и запоминающийся,что определённо плюс.
Музыкальное сопровождение:
OST'ы не запомнились,но во время просмотра,создали подходящую происходящему атмосферу и приятно воспринимались.
Рисовка:
Осталась на прежнем,высочайшем уровне.Понравился чардиз персонажей,хоть они и выделялись на фоне задников,но это скажем,воспринимается,как некая особенность серии kizu.Особенно,нельзя не отметить отсутствие цензуры.
Итог
Как итог,этому фильму я ставлю 9/10,остальным так же,но только рассматривая их,как один ~3х часовой фильм.
Сам мир Monogatari мне понравился,однако не думаю,что данные фильмы подойдут для ознакомления с франшизой,хоть они и являются предысторией.

P.S.
Не знаю,как субтитры SovetRomantika по качеству,смотреть было нормально,но плеер у них невероятно хреновый.