ひかりさん

Большой О
Вы когда-либо ощущали, что вас провели, но сделали это так мастерски, что вы не просто возмущены самим этим фактом, но в то же время, чуть ли не в большей степени восхищены дерзостью способа? Нет? Вот и у меня такого не было, до тех пор, пока не просмотрела Большого О до конца. И знаете, именно это и заставило меня поднять свою начальную оценку, ибо мысль «не припомню, чтобы такое еще было» возникает не так часто. Если кратко, то моя оценка 8 помидоров из 10, подробнее ниже, спойлеры будут скрыты.

Большой О - это аниме, в котором действительно, в подтверждение предыдущим отзывам, есть многое от классической «DCшности», а именно: сеттинг а-ля Готэм сити, сопутствующая элегантность нуара, взрослые герои и не-герои со своими кодексами поведения и своей философией, и даже соответствие персонажей некоторым хорошо знакомым архетипам. Плюс большая загадка, что сразу превращает произведение в детектив. И плюс меха. Не в обиду Санрайзу, но вот не могу я серьезно воспринимать японских
Огромных Неповоротливых Человекоподобных Роботов, особенно когда в каждом эпизоде есть не очень понятная битва на таких роботах
, но это дело вкуса каждого, потому и возражать не буду.

И вот что я поняла далеко не сразу: в этом аниме не то, чтобы нет штампов, они есть, как и везде, но здесь они не кажутся штампами и не мозолят глаза. Как уже отмечено, правильнее будет называть это «архетипностью» что ли: каков
местный Брюс Уэйн, бывший страж закона, разачарованный в бесполезности полиции, а возможно в бесполезности самого закона, ставший местным Бэтменом как оператор Мегадеуса, не помнящий как он вообще может им управлять, и при этом тот еще вельможа-wannabe, хоть ему и идет
, или его
Альфред-мастер-на-все-руки
девочка-андроид, готовая серьезно посоперничать с моей любимой Пино, за звание лучшего андроида в аниме, не зря даже сейю одна и та же. Вот здесь уже если архетип, то наверное, оригинальный японский вариант: кудере по определению, которая знатно и очень тонко владеет искусством цуккоми, и вообще просто ярчайший персонаж всея тайтла
и остальные - все они, хоть и имеют знакомые очертания, оригинальны, и потому очень живые.

Так почему же я отзываюсь об этом аниме, словно о мошеннике, на которого я повелась, но который восхитил? Ибо финал вынес мозг,
не просто не ответив на кучу вопросов «что случилось сорок лет назад, кто такой Роджер Смит, что было в воспоминаниях у всех, что есть за пределами Парадигм сити, что вообще реально и т.д.», а дерзко заявив: «все эти вопросы неуместны и ответы не имеют значения, мол какая разница что реально и объективно, если ты выбираешь быть тем, кем хочешь, и т.д.»
. Так что, могу только рекомендовать к просмотру, я потраченного времени не пожалела, и очень полюбила эндинг, не пропускайте его!
Случайное такси
Словно свежий глоток воздуха среди нынешних рекордно-бюджетных аниме, Odd Taxi сможет вас порадовать приятным спокойствием и размеренностью, сохраняя общий интерес, интригу и грамотное раскрытие сюжета. Каждый день, оказываясь, по воле случая, в компании разных людей, все наверняка хоть раз отвлеченно задумывались о том, кто эти люди, что у них за цели, каково их прошлое и каким путем они следуют. Идеальным местом для таких размышлений и потенциального развития сюжета и будет такси - а на первом плане водитель, одновременно знакомый всем и каждому, и незнакомый никому конкретно. В гуще текущих событий, но не вмешивающийся никуда непосредственно. До тех пор, пока… сюжетная линия не распорядится по-своему.

Не стану льстить необоснованно, и не назову Odd Taxi шедевральным и революционным. Тем не менее, не проходите мимо этого тайтла, он являет собой хорошее цельное произведение, с простой стилистикой, вполне грамотной подачей, и конечно - бонус для поклонников сейю - великолепной озвучкой и приятной музыкой. Придраться действительно не к чему, и подчеркну еще раз: на мой взгляд именно для нынешнего времени замечателен контраст - цельный и логичный сюжет на фоне простой анимации, а не наоборот. Посему, оценка «Отлично» по Шики, и рекомендую к просмотру.
Скалолаз
"Фантазия - это то, что можно нарисовать, но этого не может произойти в реальности. По-моему это то, что называют "полной бессмыслицей". Но люди, живущие в реальном мире, редко говорят правду. Правда может жить лишь в фантазии. Мне кажется, недавно я понял, в чем состоит миссия мангаки."

Позволю себе начать этот отзыв словами из предисловия к 13 тому. Ибо более подходящих слов, чем слова самого автора, у меня не нашлось. Читается манга быстро, а иначе не получится, когда так захватывает дух и постоянно играют на твоих нервах. С одной стороны - довольно интересно было узнать детали скалолазания и альпинизма, и нужно воздать должное мангаке за подученную матчасть благодаря консультациям и изучению истории. С другой стороны, хотелось забыть о "реальности" - хоть это и сейнен, здесь хватает моментов, в которых восклицаешь всепрощающе "ну это же манга, а не реальность". Но вот минус ли это - решать вам. Дерзну даже назвать "Скалолаза" гениальным в плане умения передавать мысли и ощущения образами, подобранными и задействованными на ментальном, интуитивном уровне читателя. Наконец, оценивая мангу на уровне "Великолепно", и дабы дать возможность еще лучше понять фундаментальный подход автора к манге как к виду искусства, позволю себе еще раз позаимствовать слова Сакамото-сенсея:

"Манга - это то, что "читают", "видят" и "чувствуют". Я был бы рад, если бы у вас возникали подобные ощущения при прочтении этой работы" - из предисловия к 6 тому

"С какого-то момента я перестал доверять звукоподражаниям. Если говорить о манге как о виде изобразительного искусства, то художник должен уметь извлекать настоящие звуки из головы читателя посредством изображений и динамики. И если это удастся, манга станет языком, понятным всему миру" - из предисловия к 16 тому
Красная черта
Захватывающе, динамично, гротескно. Это относится к подаче и стилистике. При этом достаточно плоско и пресно в плане сюжета.
Редлайн стоит воспринимать в первую очередь как образец интересно реализованной анимации. Сам факт того, что это аниме попало в списки лучших споконов и лучших нестандартных аниме на Шики, неудивителен. Но то, что оно заняло относительно высокие места (№10 и 11 соответственно) - скорее приятный сюрприз, особенно это относится к первой категории. Экранизацией занималась студия Madhouse, у которой были иные примечательные работы, а изюминкой именно этого аниме является разного рода детализация, как в статичных кадрах, так и в детализации движений. А движений очень много, ведь речь о гонках в фантастическом сеттинге. Также, нельзя не отметить то, как при всей пестроте этого мира и обилия красок и цветов всего спектра, сохранена общая выдержанность, и как ни странно, в основном для зрительного восприятия господствуют темные, даже мрачные, оттенки. Это очень эффектно придает атмосферу своеобразного футуризма, и даже киберпанка - с прикрученным фитильком. И конечно, дизайны персонажей вышли интересные - вот он этот гротеск, и комбинация жирных и тонких линий, и нечеловеческие черты в буквальном смысле.
Отдельный момент - это оригинальная озвучка, мне показалось интересным то, что почти все герои озвучены с долей расслабленности, пофигизма, ленивой распущенности что ли, как бы подчеркивая "мне незачем рисоваться перед кем бы то ни было". Реальность, однако, такова, что
большинство сейю этого проекта не совсем сейю, либо это просто не основная их работа, как тоже вполне может быть для японских певцов или иных артистов. Но голоса мне понравились:thumbup:
Сюжет при этом максимально прост, но хочется отметить, что именно одержимость показана вполне успешно. Одержимость победой, первенством, адреналином, даже деньгами, силой и властью - просмотр Редлайна гарантированно даст вам прочувствовать эти ощущения. Ну и замечательно то, что даже в таком мире и с такими условиями простые человеческие отношения, дружба и любовь никуда не исчезают, а продолжают существовать и быть настоящим двигателем жизни.
В итоге, выбирая между 7 с плюсом и 8 с минусом, поставила 7 из 10, и даю общую рекомендацию к просмотру - один раз для разнообразия уж точно можно посмотреть.
Гинтама 4
Ох, Гинтама, что же ты делаешь? Продолжай! И так я думаю уже четвертый сезон, до сих пор гадая, что же это за история. Традиции Гинтамы объединять абсолютно все в одну гремучую, шипучую и бомбическую смесь продолжаются невероятным образом,
спасибо, Бандай, публичные извинения, переданные через Гинтоки в первой же серии, приняты
. Если кратко - 10 этому сезону, ставила 9 и 8 предыдущим сезонам/фильмам. А если подробно -
Шигешиге в избранное просто. Кондо-сан всегда мне нравился, спасибо что от души его раскрыли, не напирая на комическую составляющую. Злодеи как всегда на высоте, правда в самом конце кто или что это было в стиле "призрак из прошлого" Гинтоки непонятно, надеюсь будет объяснение. Да и знакомые злыдни как-то ушли, оставив ощущение, что просто не совсем получилось связать их в единый цельный сюжет, не выходя за рамки бюджета и хронометража. Но это не помешало мне поставить максимальную оценку, ибо именно две последние арки потрясающие
. Я, как всегда, в ничто от Кагуры и
Сого, пусть эти двое продолжают выяснять отношения
. Охотно продолжу свой марафон по Гинтаме, и иду сохранять, как и всегда, мощные опенинги сезона.