🍀 Goliard 🍀
в сети: 12 июля 2023

Одинокий замок в Зазеркалье
*Спойлеры*

Жила-была робкая японская школьница, которую задирала одноклассница. Школьница пригорюнилась и перестала ходить в школу. Она сидела дома много месяцев, окруженная вниманием доброй мамы, чуткой учительницы и подруги, которая каждый день носила ей школьные материалы. И вот, робкая школьница, сжав кулачки и выпятив грудь, набралась-таки храбрости рассказать маме о том, что ее задирают. Мама пообщалась с руководством школы и все наладилось. Happy End.
Вот такой впечатляющей драме уделено два часа экранного времени. Фильм реально затянут, вторую половину досматривал на двукратном ускорении. А начиналась история любопытно: семеро персонажей перенеслись в сказочный замок, где им предложили с помощью разбросанных тут и там подсказок найти ключ, исполняющий одно заветное желание. Воспользоваться ключом дозволено только одному из группы. Можно было показать закрученные квесты, столкновения характеров, хлесткие диалоги, ну хотя бы прописать живых персонажей – однако на середине фильма приходит понимание, что автор даже не пыталась. Все это фон, нужный авторше лишь затем, чтобы выстроить вокруг главной героини уютненький, эскапистский мирок, где бы робкая школьница смогла набраться решимости поговорить с маменькой.
Хрустальный треугольник
Завязка: Профессор и искатель древностей Индиана Джонс Коичиро Камищиро и его юные подопечные отправляются на поиски Божьего послания, которое было передано человечеству вместе с Десятью заповедями, а затем утрачено. Им в хвост тут же пристраиваются Советы, ЦРУ, тайное японское правительство и разумные монстры, желающие захватить Землю.

Аниме начинается в духе голливудского приключенческого боевика, но проходит 10-15 минут и "японский почерк" уже проявляет себя во всей красе: действо перерастает в нелепый и абсурдный трэш-блокбастер. Собственно, на это я и расчитывал. В подобных картинах тоже может быть своя прелесть, в зависимости от того, как ярко в них полыхает божья искра. "Хрустальный треугольник" оказался в целом скучноватым, но и о просмотре не жалею, местами фильм дает жару, обдаряя зрителя вдохновенной тупостью и живительной клюквой. И тут мне бы хотелось отметить главное достоинство картины:

youtube
youtube

Знакомьтесь – это Григорий Ефимович, замечательный советский археолог, предпочитающий гранатомет кисточке и лопаточке. По совместительству агент КГБ. По совместительству внук Григория Распутина. Желает, чтобы мистицизм восторжествовал над рационализмом. Говорит с дичайшим акцентом, чем доставляет лулзы. Каждое появление Григория Ефимовича вызывает добрую улыбку, фильм стоило посмотреть хотя бы ради редких сцен с его участием.

А вот, что о мультфильме говорят известные режиссеры:
"Это просто охрененно, мать вашу. Говорю вам, если бы Зои Ланд затащила в постель гребанного Уильяма Фридкина и заставила снять свой лучший фильм с ней в главной роли – это было бы лишь чуть более круто, чем "Хрустальный треугольник". Япошки иногда могут дать жару, понимаете о чем я?"

© Квентин Тарантино
"Что? Хрустальный треугольник? Никогда о таком не слышал."

© Стивен Спилберг
Прощай, Эри
Классная форма и пустое содержание.
История начинается, как драма о школотуне, снимающем на смартфон тяжело больную маму, а потом перерастает в чистый аттракцион: повествование динамично за счет того, что автор тасует хронологию и создает сюжетную матрешку, где фильм оказывается частью другого фильма, который оказывается частью третьего фильма – и читатель уже, как герой «Фотоувеличения», затрудняется сказать, где в этой истории правда, а где фантазия.
На мой взгляд, вопрос правды и вымысла здесь вторичен и только прикрывает собой слабую фабулу. Чувство вины, от которого убегал главный герой, вызвано его отношениями с матерью, но он так и не сделал их переосмысления. Эри – персонаж-функция, о которой можно сказать единственно то, что она любит кино.
Манга легко читается и вызывает любопытство, когда пытаешься разобраться в происходящем, но само содержание не вызвало у меня сопереживания, и по итогу остается вопрос: о чем это вообще?

Оценка: 4-5/10
Оглянись
На постере девчуля сидит, уткнувшись в стол, и рисует мангу. Ей не очень нравится это занятие, оно скучное, монотонное и вообще. Но ей нравится, что манга нравится читателям. А когда она начинает сомневаться, нужна ли ее манга кому-либо, автор как бэ говорит через название: "Оглянись" – возможно, ты занимаешься чем-то нужным, и у тебя есть благодарная публика.
Короч, это история о важности социального признания, все перипетии выстроены вокруг того, что героиня то получает признание и рисует мангу, то встречает равнодушие/критику и бросает рисовать. Хз как оценивать. Все люди, либо большинство из них, нуждаются в социальном признании, кто спорит, но в данном изложении тема выглядит как-то плоско и инфантильно. На какие конкретно действия автор хочет побудить читателя? Олсо, есть подозрение, что у Тацуки ранимое ЧСВ, второй сингл читаю и второй раз всплывает эта тема:
Металлическая кожа Мадокс-01
Главный герой Кодзи Сугимото – сказочный долбодятел. Получив в свои руки секретную военную технику, он, будучи любопытным долбодятлом, утаивает ее и начинает пристально изучать. Итогом исследования стало то, что наш герой оказался внутри боевого робота, не зная, как оттуда вылезти. А на носу свиданка, что делать? "Разумеется, идти на свидание в боевом роботе, которым я не могу управлять!" – решил герой. На пути героя, как и полагается, возникли препятствия в виде вежливых военных и полицейских, которые почему-то хотели вернуть секретного робота, расхаживающего по улицам Токио. Кодзи решительно не понял причину их настойчивости и дал деру, спровоцировав стрельбу. Тогда в роботе активировалась боевая система, и он автоматически уничтожил военный вертолет с двумя членами экипажа. Наш герой, будучи цинично-безответственным долбодятлом, решил, что он не виноват в гибели людей. "Это все робот, это не я!" – так герой решил моральную дилемму и продолжил свое путешествие к девушке. Ведь истинный джентльмен не будет заставлять даму ждать, верно?

Плюсы:
  • неплохая рисовка и 2.5 сцены для технофетишистов в стиле Патлабора

Минусы:
  • довольно бедная анимация
  • сказочно тупой сценарий

Оценка: 3/10