(„• ֊ •„)
в сети: 15 февр. 2024

Мастера Меча Онлайн: Алисизация
Ну что я могу сказать... Это было неплохо. Думаю, что будет справедливо сказать, что данный сезон по годноте не уступает 1-му сезону, в то время как арки с Альфехеймом и Гангеймом лучше вообще забыть как страшный сон (до сих пор хвалю себя за то, что дропнула обе истории).
Алисизация - это довольно глубокая в своей философии история, которая затрагивает достаточно важные вещи. Стоит признать, что сюжет в этом сезоне очень хорош и реализовали его в принципе очень даже неплохо.

Что по персонажам.
Излюбленный всеми Кирито долгое время раздражал меня своим навыком "читерства", поэтому я чуть ли от счастья не расплакалась, когда парень попал в действительно тяжелый мир, схожий с реальностью, и не мог выполнить тот минимум, который от него требовался в игре. Нет, читером он быть не перестал (а-ля, я хожу и бегаю с мечом с огромными ранами от которых мне больно точно так же, как в реале, но все в полном порядке, ребят), но данная способность конкретно так убавилась, так что thаnks God.

Юджио. Мой любимый персонаж. В 1 сезоне я так и не нашла себе любимчика. Все герои, как бы прискорбно не звучало, для меня остались "безликой массой". Запомнились мне те самые главные герои - Асуна и Кирито, но я не смогла действительно полюбить их. Юджио же покорил меня. Покорил своей проработкой внутреннего мира. Кирито уже изначально был таким, каким мы видим его сейчас, он НЕ менялся по ходу всех сезонов аниме и ни о каком "глобальном" развитии не могло быть и речи. Любить изначально имбового и хорошего перса - это не для меня, дайте мне, пожалуйста, обоснуй его действий, а еще лучше узнать его характер - то есть все минусы и плюсы. У Кирито нет минусов и нет обоснуя как такового. Он делает хорошие вещи просто потому что он хороший. Если воспринимать его как личность, то он прекрасный персонаж и ненавидеть его не стоит, но если вспомнить, что он гг аниме за которым мы должны следить весь сериал, то для меня есть только одно описание этому человеку - он скучный. Юджио же полная противоположность Кирито. Я так поняла, что в аниме нам не полностью показали его раскрытие, но даже так был отлично виден его рост, как личности. За тем, как он понимает, что на самом деле "плохо", а что "хорошо" невероятно интересно наблюдать. Весь сериал он учиться познавать мир, учиться понимать самих людей в "игре", постепенно осознает суть "мести" или "ненависти", а так же, что же из себя представляет "убийство" и "грех". Ю - это полноценная личность, имеющая свои минусы и плюсы; персонаж, за чьим ростом наблюдать действительно приятно. Он не скучный и только ради него уже стоило посмотреть "Алисизацию".

Алиса. Я не знаю, стоит ли много говорить о ней. Лично меня она не сильно впечатлила, но среди множества разнообразных (и в большинстве своем ненужных) героинь в этом сериале, она однозначно имеет хоть какой-то вес. Персонаж не раздражающий, с твердым характером и довольно запоминающийся. Не ведет себя как "кисейная барышня", она и правда воин, который может твердо стоять на ногах и не искать у кого-то помощи.
Но меня убивает факт того, как быстро и легко она поверила словам Кирито. Не знаю, это как-то... тупо.

А теперь перейду к самому неприятному. К концу сериала. Я разочарована.
И мне обидно не потому что мой любимый персонаж умер, нет. Мне обидно от того, что сезон набирал обороты и имел огромный потенциал, но в итоге его сделали точно таким же, что и все прошлые. Впервые я подумала, что авторы обойдутся без пополнения "гарема" и перестанут копить невероятное количество женских персонажей, а, наоборот, создадут проработанного мужского героя и сделают добротную историю, где самое главное будет не дать одному лишь Кирито выиграть врага и набрать себе еще +1 к тусе влюбленных девчонок, а действительно рассказать о судьбе людей вокруг него. История, где не Кирито спасает, учит и промывает мозги, а где самому Кирито смогут чему-то научить. История, в которой не ОН - герой, а ОНИ герои. По сути герой здесь и правда вышел не он один, но подали это так ужасно, просто жесть. Авторы будто тупо не хотят, чтобы в мире был еще кто-то, способный быть с Кирито на равных, лол. Так что под конец все скатилось в привычное для зрителей и авторов русло. Это по истине прискорбно. А еще у меня такой вопрос: Алиса нужна была для того, чтобы она могла убивать людей на войне, я правильно понимаю? Если это так, то какой теперь от нее прок? У нее появились чувства, эмоции и она научилась мыслить и думать. Она живой человек, который если не захочет идти на войну, то она не станет проливать кровь. О какой тогда тут полезности искусственного интеллекта речь? Не знаю, может я пропустила информацию и что-то недопоняла. Но если все так, то тут уже возникает вопрос: и зачем? Ну, и раз уж начала о минусах, то добавлю еще несколько в копилку: некоторые диалоги получились бессвязные и глупые, чуть не пробила себе лоб ладонью, слушая полный бред. Так же, когда Кирито обнаружил то, что может чувствовать боль, как в реале, это вообще не повлияло на него. По крайне мере в начале точно. Вроде есть раны, вроде он не должен встать, вроде там кровь ,может даже сломал что-то (по логике должен), но носиться так, будто просто пальчик порезал, не более. Странно. О битвах я вообще промолчу... В опенингах они выглядели намного эпичнее и динамичнее, чем оказались на самом деле. Убивают врагов за один удар, еще и находят время на болтовню, которая не сильно влияет на сам сюжет. Хотелось бы больше динамики и чтобы все бои длились подольше, а то вообще не чувствуется серьезности ситуации и все враги кажутся просто детьми, которым дали оружия. Если честно, их и рыцарями назвать сложно. Видимо, максимально все сократили из-за 24 серий.

Музыкальная составляющая здесь очень годная. Вся музыка красивая и всегда в тему, так же я довольна всеми опенингами и даже эндингами. Я буквально не пропускала 1 op и каждую серию смотрела его от начала и до конца. Анимация... Ну, скажем так, она на уровне. Не стану затрагивать тему того, что все они "на одно лицо" только цвет глаз и волосы меняются, ладно, проедем уже... Временами рисовка косила (глаза вообще порой смотрели в разные стороны, хаха), но все важные и сильные моменты прорисованы очень хорошо, было приятно смотреть.

По итогу: начало и середина сезона вышли прекрасными. Пожалуй, события до битв с рыцарями - это самое классное, что есть в данном сезоне. К сожалению, не всех героев проработали, хотелось бы побольше узнавать не только о главных персонажах. За рост Юджио, как личности, огромный плюс. За проработку сюжета и мира игры отдельное спасибо, ибо смотреть было очень интересно. Однако конец испортил все впечатление, так что назвать эту историю "великолепной" или "шедевром" я не могу. Вышло хорошо, но не более того.
Моя оценка: 6/10
Ложные выводы
Немного разочарована. "Старт" этого аниме был правда достойный, да и персонажи выдались довольно интересные, но когда идешь дальше первых 3-х серий, начинаешь понимать, что ну очень нудно. В самом начале нас только знакомят с самим сюжетом, поэтому разговор с первым из "ёкаев" был достаточно интересный, пускай диалог все равно вышел невозможно длинный. Но в последующих сериях нас снова кидает в такие же диалоги, которые становятся все длиннее и длиннее. И вот, вроде как битвы Куро должны как-то "разбавлять" все эти словесные поединки, но нет... Каждый раз смотреть на драки тоже становится слишком привычно и даже море крови и буквальная расчлененка перестает удивлять, пугать и хоть немного отвлекаться. Честно, мне пришлось делать перерыв. Моя голова "опухла" после просмотра 7-и серий и продолжила я где-то через месяц, уже с новыми силами. Может я глупая, но не выдержала такого огромного потока информации в который должна вникать-вникать и еще раз вникать, при чем сразу же, ибо разбирать каждую серию на слова и потом искать скрытые и открытые смыслы - это, конечно, не для меня (хотя бы потому что в большинстве случаях я смотрю аниме ради расслабления и развлечения). В общем, сама задумка данной истории о-о-очень интересная, но реализовали её не самым лучшим образом.
Что могу сказать о плюсах? Лично мне понравились сами персонажи. Особенно Котоко. Эта девушка запала мне в душеньку и смотреть это аниме стоит хотя бы ради неё. Куро тоже по-своему интересен, хоть и то ещё бревно, но бревно он не просто "потому что", причина все же есть, так что как персонаж он не слитый.
Вот только отношения с сестрой мало раскрыли, но я надеюсь, что его "влюбленность" имеет нормальную предысторию, ибо пока что данный факт вводит меня в непонимание. Особенно когда его добивается такая замечательная девушка, а он от нее отмахивается.
Отношения между главными героями раскрываются не очень понятно и вообще как-то спустя рукава
(зачем вообще время скипнули?? Тупо лишили нас самого интересного и ради чего? Чтобы побыстрей показать невероятно длинную словесную битву с Рикой? Угх),
но наблюдать за их взаимодействиями довольно забавно. Лично мне было бы интереснее, если бы романтика преобладала, ибо химия тут между героями все же имеется. Другие персонажи не такие яркие, но неплохо раскрываются и назвать их "картонками" не поворачивается язык. Насчет музыкальной составляющей ничего сказать не могу - саундтреки из ОP, ED или из самих серий мне не сильно зашли и запомнились, но зато рисовка, как по мне, очень качественная и красивая. Мои глаза радовались визуализации.
По итогу, как прискорбно бы не было, продолжала я смотреть хотя бы ради нормального раскрытия отношений главных персонажей, но потерпела крах, ибо как следует эту ветку нам не "рассказали", а смотреть сам сериал было довольно сложно из-за огромных "волн" информации в каждой серии. Ну, один раз посмотреть можно.
Красавица-воин Сейлор Мун: Кристалл — Апостолы смерти
Должна сказать, что этот сезон уже намного лучше. Рисовка стала мягче, без таких острых углов и слишком огромных глаз, но все равно не без косяков. Иногда все плыло или кривило, ну да ладно, особо впечатление не портило. Многие моменты были более приближенно к версии 90-х годов (заметила, что атаки тоже сделали более похожими на те, что были раньше, а не как в первом Кристалле). Сейлоров так и не раскрыли, что невероятно бесит и расстраивает, но хоть показали проблески их характеров, делая их чуточку индивидуальнее, а не деревяшками. ОСТы тоже улучшились, по крайне мере опенинг этот мне понравился намного больше. Да, они до сих пор не пробирают, как было в 90-х годах, но слушать все равно приятнее. 3Д вставки убрали, слава всем богам! В общем, по визуальной составляющей тут все на уровне.
Что насчет сюжета...Дыры так и остались. Если честно, удивляют люди, которые жалуются на всякие там филлеры...Я лучше посмотрю 150 филлеров, зато пойму все мелочи и то, как развивались отношения у Всех героев.
Воссоединение всех войнов и взаимопомощь от Нептуна, Плутона и Урана - все это выглядело довольно странно, так как не было никаких предисловий, никаких предпосылок того, что они хоть чуточку сблизились с защитницами Серенити. Не знаю, не люблю такие спонтанные и нелогичные действия.
Кстати, в самой главной битве было довольно забавно наблюдать за тем, как Венеру, Юпитера, Меркурия и Марса просто обесценивают, делая из них Нереально бесполезных войнов, которых только можно было придумать. Сюжет с Хатару не слишком сильно изменился от сюжета в 90-х годах и, должна сказать, что эта линия и в Кристалле меня тронула. Не настолько сильно пробрало, но ведь факт в том, что вообще пробрало. В общем, все не так плохо, если сравнивать с первым Кристаллом, но и особо восторга все так же не вызывает, ибо сложно вообще проникаться к героям, которых толком не раскрывают, делая слишком много акцента только на одном персонаже. Драматичные сцены все так же кажутся смешными, лично мне. Много показушного и пафосного. В большинстве моментах мне не было грустно, только если любопытно.
Да, я много сравниваю, ничего не могу с собой поделать.

Моя оценка: 5/10.
Красавица-воин Сейлор Мун: Кристалл
Ох....

Начнем с того, что я поклонник Сейлор Мун 90х годов. Я действительно люблю это замечательное аниме, которое в далеком детстве заставляло меня смеяться, плакать, грустить или, наоборот, радоваться чему-то. Да, СМ - это мое детство и нет, он не перестал мне нравится. Некоторые люди пишут, мол, а вы попробуйте пересмотреть СМ 90х годов и увидите, что и там полно недостатков и вообще рисовка хуже и т.д. и т.п. Нет. Ни разу. Да, некоторые моменты в плане анимации и хромали, но это не портило картину, тем более, что дальше 1 сезона рисовка все улучшалась.
Ладно, с тем, что я очень бережно отношусь к этому аниме мы разобрались. Перейдем к Кристалл.
Было бы странно, если бы такой любитель СМ, как я, не посмотрел бы новую экранизацию, более современную, да еще и полностью по манге. Признаюсь честно, мангу я не читала и, после просмотра Кристалл, желание найти ее и прочитать стало только в разы меньше. Но я читала мангу про Сейлор Ви и не сказать, что она была плоха...
Перейдем непосредственно к тому, что я увидела и что я по этому поводу думаю. Я могу просто написать, что мне что-то не зашло, но нет, я охотно объясню.
Начнем с сюжета и персонажей.
Все герои просто Нереально Деревянные. Вечно открытые рты, вечно удивленные взгляды, вечно падающая в обмороки и с неба Усаги, которая почему-то мало что вообще может сделать Сама, ей вечно нужно спасение Такседо Маска. Ладно, окей, в аниме 90х годов тоже была такая тема, но черт, тогда она хоть со всеми этими проблемами старалась справиться сама, а Мамору приходил в действительно нужные моменты и да, было их не настолько много. А тут...Тут вообще не видно то, как Усаги становится Сейлор Мун; как она познает все тяготы; как переживает боль и пропускает каждый тяжелый момент через себя, становясь взрослее, благороднее, как и подобает Принцессе Серебряного тысячелетия.
Сейлоры не раскрыты от слова Совсем. Характер у Каждой один и тот же. У всех одно лицо, одна речь на всех, одни мысли и даже интонации в голосе. Только сейю у Макото постаралась и смогла передать хоть какой-то индивидуальный характер девушки. Я просмотрела все серии и у меня было впечатление, что я не на 4-х войнов в матроске смотрела, а на одного, потому что Все Как Один. Нет индивидуальности. Совсем. Только у Минако и, опять же, Макото есть хоть какие-то проблески. О, вот еще в копилку, меня ужасно разозлило то, какой стала в этой версии Рей. Где моя волевая, сильная, немного пафосная и уверенная в себе девочка?! Где извечные ссоры лучших подруг, где вообще те милые отношения Хино и Усаги?!
Сюжет...Ох уж этот сюжет...Я не увидела никакой драмы.
Даже момент, где умерли Рыцари Эндимиона слили, это как вообще?! Это нужно иметь такой талант, черт возьми, чтобы такой сильный момент взять. И. Слить. Мне вообще так "понравилось".
Рыцари: *умирают*
Сейлоры: *плачут несколько секунд* Нам надо спасти ПрИнЦеСсУ!!!

Я хотела выбить себе рукой лицо, серьезно. Кроме того! Саму Серенити показывают до невозможности эгоистичной личностью, которая как какая-то пластинка может только и повторять: Мамору, Мамору, Мамору,Мамору...Пофиг, что любимые ее войнов умерли. Вообще на все пофиг.
Нет, 26 серий - это самая ужасная идея для такого аниме, где сюжет должен развиваться по полной, попутно разворачивая и всех персонажей. Единственный плюс в сюжете, который я могу назвать - это полное развитие отношений между Мамору и Усаги, но и тут не могу не придраться. Слишком много розовых соплей, слишком все романтизировано. Мамору вообще ведет себя как амеба, нету никаких препирательств, как прежде. Слишком гладко и от этого совершенно неинтересно. Возможно, что такое огромное количество романтики просто напросто не для меня. Ах, еще понравились отсылки Сейлор Венеры из оригинальной манги про Сейлор Ви. В версии 90-х годов не было той ручки, которую давал ей Артемис при знакомстве и не было полумесяца-бумеранга.

Что ж, я прошлась по самым главным точкам. Мне было необходимо высказать все это.
Добавлю только про рисовку и музыкальное сопровождение. Рисовка стала четче и ярче, но никак не лучше. Ноги такие же длинные, но теперь еще и максимально тонкие, про глаза, которые теперь на 3 размера больше, вовсе промолчу. Битвы стали чуточку эпичнее, из-за более детальной прорисовки атак, однако, время на эти битвы совсем пожалели. Музыка не настолько плоха, но совершенно не трогает. Ну, есть и есть. Не туда и не сюда...

Пристанище для потерянных
Аниме неплохое. Некоторые моменты и правда заставили напрячься и испугаться, поэтому ужасы стоят тут заслуженно(хоть и многие "монстры" вышли скорей смешными, чем страшными).

Первые серии казались мне жуткими(хотя бы от этих 30-ти людей в автобусе. Большинство реально странные какие-то.). Атмосфера и музыкальное сопровождение иногда заставляли пугаться и держать момент, хотя, возможно, я просто весьма впечатлительный человек.

Где-то с серии 7-ой страх полностью уходит уступая место сюжету. По моему мнению, сюжет вышел очень даже хороший, по крайне мере, мне не было скучно и смотрела все серии на одном дыхании. Психологические травмы - тема весьма актуальна среди детей, подростков и многих взрослых. Это аниме может перевернуть мир многим, смысла там достаточно для психологического ужастика. Рисовка хорошая, смотреть можно. Так же мне понравилось, как закончилось аниме(не знаю, почему многих конец не устраивал) и логическое объяснение монстров. Еще было много неожиданных поворотов, как, например, Рейджи оказался Нанаки. .
В общем-то ждала того, что все будут пропадать или умирать по одному, но обошлось без этого (и это,кстати, хорошо, что смогли все привести к логическому концу и без жертв, как бывает в большинстве ужастиков.)

Если говорить о минусах, то присутствовали нелогичные действия (хотя и эти действия можно объяснить тем, что все люди были очень напуганы, а некоторые и вообще какие-то неадекватные).
Бесили эти сладкие диалоги Митсумуне с Масаки, но что поделать, это было частью сюжета для того, чтобы Масаки приняла своего Нанаки.
. Некоторые моменты оставили за кадром без объяснений. Почему на дереве были следы от когтей и кровь??? Еще хотелось бы раскрытия всех персонажей, но тут сыграла роль то, что все-таки запихали слишком много людей.
В общем, аниме на один раз, но его слишком недооценили. Ставлю 8 из 10.