Ahatamy
в сети: 24 мая 2024

Ради своей дочери я смогу победить даже короля демонов
Нет, я не лоликонщик и да, мне понравилось. Милая и добрая история, задевающая сопутствующие и не очень темы.
Не смотря на простоту, иногда появляются не очень простые темы, по типу того, как маленькая девочка отломала свой рог, после влияния психованного учителя, но это лишь больше погружает в сюжет и эмоции персонажей.
Хоть в некоторых моментах и чувствуется перебор со слащавостью или появляются лишние персонажи, основная часть выполнена отлично. Нельзя выделить какую-то особенность рисовки или музыки, но при просмотре создаётся ощущение комфорта и ламповости. В целом я получил именно то, на что рассчитывал. Думаю это довольно узконаправленное аниме и с первых серий можно понять, чего ожидать от всего сериала. Если у вас проснулся отцовский инстинкт, есть "комплекс младшей сестры" (или как там его) или вы просто любите милые вещи, то это аниме то что вам нужно. Весь тайтл вызывает огромный прилив милоты, особенно в начале. Никаких серьёзных поворотов сюжета (практически), тайных заговоров или сложных смыслов. Просто расслабьтесь и умиляйтесь от милашки Латины или некоторой глупости главного героя.
P.S. Всё же после одного момента, хочется больше узнать о прошлом Дейла, об отношении к нему других людей и его похождениях, как авантюриста.
Тот момент, когда ему в первый раз нужно было лететь в столицу и его "пилот" отзывался о нём, как о сущем демоне.

9 банок с конфетами из 10
Отступница Габриэль
Прикольное аниме. Некий переворот канонов, где просто демонов и ангелов поменяли местами. Всё довольно мило и спокойно, никаких особых поворотов или событий не происходит, да они тут и не нужны. Обычная жизнь ленивой девушки и её друзей. Комедия работает и это хорошо. Габриэль довольно милая (но это скорее всего потому что я вижу в ней себя). Отношения девушек в целом построены очень приятно. Единственное, что немного достало, так это линия с дынной булочкой и собакой. Хоть Сатания мне не понравилась, но именно эта тема с собакой кажется лишней, хотя в итоге она и сыграла свою роль.
8 святых труселей из 10
Мастера Меча Онлайн
Сейчас это аниме является не просто развлечением. Я лично воспринимаю его как исторический феномен, занявший своё место в аниме индустрии. Во время выхода первого сезона этот тайтл был ужасно популярен и далеко не просто так. Как любитель такого жанра как "исэкай", я искренне благодарен САО, потому что на мой взгляд именно оно стало тем фитилём, что привёл ко взрыву данного жанра в наше время.

На данный момент эта история кажется не слишком оригинальной, но со вскидкой на время, это шаг в будущее. Первая половина истории оказалась ужасно душевной и ламповой. При пересмотре через пару лет, даже музыка вызывает прилив ностальгии и воспринимается как что-то легендарное, ведь она прекрасно написана и чудесно дополняет ощущения при просмотре. Грустные моменты ощущаются действительно грустными, напряжные - напряжными, а спокойные - милыми и умиротворительными. Все герои действительно ощущаются людьми, попавшими в патовую ситуацию и даже "нелогичные" действия воспринимаются нормально.

Осторожно, эта часть может показаться спойлером.
Вторая половина аниме кажется лишней и лишённой первоначальных эмоций. Но если взглянуть глубже, то тут ещё сильнее раскрывается первая половина. Мир САО являлся для главного героя настоящей жизнью, где он раскрыл себя, как человека и вторая половина больше затрагивает реальную жизнь, нежели виртуальную. Совершенно разные миры воспринимаются по разному как для самого Кирито, так и для зрителя.

Думаю это точно спойлер.
Романтика прописана просто чудесно. Отношения Кирито и Асуны такие милые и практически идеальные, что те серии в лесу ощущаются настоящей наградой как для уставших воинов, так и для зрителя. Концовка это вообще отдельная тема. Её по настоящему можно назвать счастливой, и после стольких испытаний она чувствуется заслуженной.

В целом, это аниме своего времени. Хоть как человек, что смотрел подавляющее множество свежих и не очень исэкаев могу сказать, что оно является одним из лучших, но всё же сейчас есть множество тайтлов, что более подходят для узкой аудитории, возможно где-то лучше прописаны и нарисованы, но в своё время это был огромный шаг вперёд для всей индустрии. Я искренне рад, что в то время успел его посмотреть и оно заняло отдельное место в моём сердце и мозгу.

10 pvp на ножах из 10
Красноволосая принцесса Белоснежка
Прекрасное аниме. Я получил от просмотра именно то, чего ожидал, а именно спокойной романтики. Рисовка, постановка и режиссура на высоте, просто услада для глаз, особенно в ключевых моментах. Для подобного жанра персонажи прописаны отлично, как мне показалось. Главная героиня - это главная жемчужина этой истории и наблюдать за ней довольно приятно (жаль только, что довольно мало уделили времени её в алкогольном опьянении). Конечно, в начале были довольно тягомотные моменты, в которых мне пришлось себя пересиливать, но после первой половины уже невозможно оторваться. На счёт сюжета всё крайне просто, хотя некоторые моменты могут немного удивить. Сама романтика довольно хорошо работает. В общем, такие аниме мне по душе и если вы любите размеренную романтику от лица милой девушки (не гаремник), то это самое оно (а ещё для таких советую посмотреть "Магию святого", которая показалась мне поинтереснее).
P.S. в итоге единственное, что было в аниме действительно фентезийного, так это то, что в европейском королевстве красноволосую девушку не сожгли на костре во имя церкви, а также то, что там больше не существует ни одного рыжего человека. Серьёзно, ни монстров (ну кроме птиц, хотя они выглядят как обычные тропические попугаи или типа того) , ни магии, а в жанре фэнтези, вот этого я не понял.
9 бумажных фонариков из 10
Избранный богами
неКраткий курс на 12 серий о том, как точно не стоит прописывать диалоги и разговоры персонажей. Вместо нескольких эмоций и каких-то действий, тебя бесконечно пичкают пустыми словами, что довольно сильно сбивает с погружения. Персонажи являются лишь калькой с того, как должна выглядеть личность. В целом мир кажется каким-то пустым и безликим. Тема со слизью конечно интересная, однако также не реализована на полную, из-за чего теряется огромный потенциал. Не знаю, проблема в оригинале или в режиссёре, но кажется что где-то не хватило профессионализма. Суммарно будто либо оригинал от новичка, которому решили дать экранизацию, либо аниме решили сделать на отвали, не вкладывая каких-то умственных усилий. Смотрел по выходу и ужасно разочаровался. Осталось ощущение потерянного сокровища, которое ты мог получить. Хорошую идею похоронили плохой реализацией.

P.S. Честно, я люблю аниме подобной направленности, по типу того же "Параллельного мира со смартфоном", "Внука мудреца", "Ми-ми-ми-мишки" и т.д., однако это аниме само себя закопало, а точнее его автор. Не могу перечить творцу, но со сценарной точки зрения это провал.

P.S.S. АЛО, МУЖИК! Главному герою вроде 40 с лишним лет, а тут проскакивают какие-то странные романтические намёки с 11-летней девочкой, которые заметил не я один. Возможно это конечно просто "крепкая детская дружба", но показано это ужасно странно. Конечно он вроде как морально стал типа ребёнком, но тогда опять же автор это просто не показал в аниме, а где-то там упомянул. Вместо использования визуальных приёмов, по типу небольшой сцены, где гг бы сделал какую-то вещь, типичную для ребёнка и акцентировал на этом внимание или постепенно показывал переход от его прошлого поведения к нынешнему, в итоге просто где-то там проскочила какая-то фраза от кого-то там.

6 слизней мусорщиков из 10