Alnix
онлайн 6 минут назад

Первый шаг

Первый шаг

Данная работа была первой мною просмотренной среди споконов и смогла поменять моё мнение о жанре в целом.

Основные моменты

• Сама экранизация, хоть и не первоклассного качества и в формате 4:3, не смотря на это имеет свою атмосферу и, даже если сравнить первый сезон со вторым(уже имеющим 16:9 формат и более приятную рисовку), из-за атмосферы я бы предпочёл именно первый сезон.
  • Интересные главные герои. В данной истории их целых пять и каждый из них смотрится органично и раскрывается по ходу истории, разница лишь в том, что кто-то раскрывается раньше, а кто-то раскрывается аж в третьем сезоне.
  • После пары-тройки побед Иппо начинает казаться, что он, по просту, не может проиграть, но, во-первых, у него есть бэкграунд в виде его долгой и тяжелой подработки на семейном бизнесе(за счёт чего он всяко выносливее своих противников), а, во-вторых, его непобедимость рушится после его битвы с Датэ, что, кстати, меня удивило и вызвало немало эмоций, ибо это противостояние было действительно шикарным.
  • Комедия. Как по мне, её у автора очень даже неплохо получилось вклинить в данную историю. Чего стоит тот же Машиба, моменты с которым заслуживают отдельного упоминания из-за их смехотворности.

Заключение

Даже спустя столько времени Первый шаг остаётся прекрасным споконом, который способен завлечь зрителя не только хорошими боями, но и смешной комедией с вызывающими эмоциями драмой. Любителям данной истории остаётся лишь надеяться на то, что четвёртый сезон рано или поздно экранизируют, но, что-то, в это уже толком-то и не верится:(
ost
Провожающая в последний путь Фрирен

Предисловие

Тайтл, который мало того, что подвинул так долго находящегося на первом месте Алхимика, помимо этого, уже не первый месяц удерживает свои позиции на mal. Честно, я всеми силами старался понять почему люди так любят Провожающую Фрирен, но понять этого я так и не смог, об этом далее.

Завязка

В центре сюжета тысячелетняя эльфийка, ранее путешествовавшая с отрядом Гиммеля. Проблема в том, что действительно ценить тот отряд FrierenФрирен начала только тогда, когда большинство из этого отряда уже умерло. В итоге Гайтер, один из участников отряда Гиммеля, уговорил FrierenФрирен взять FernФерн в своё путешествие, так как тот уже слишком стар и беспокоится за неё.

Плюсы:

• Приятная рисовка. Madhouse наконец-таки смогли взять под своё крыло успешный проект, чему я, как любитель данной студии, несомненно рад.
  • Хорошие осты.
  • Драма в первой серии. На удивление, драма в первой серии смогла даже пробить на эмоции.

Минусы:

• Скучное повествование. Раз десятый слышу слова "как жалко, что Провожающая Фрирен выходит только раз в неделю". Боже упаси, если бы я смотрел это по 5 серий подряд, то я бы почти сразу же это и дропнул. Лично меня, наоборот, только онгоинг и сдерживает от того, чтобы это дропнуть.
  • Нелогичность сюжета. Отряд FrierenФрирен на протяжении целой серии уговаривает Зайна вступить в отряд и говорит о том как сильно он им нужен. SeinЗайн, по итогу, соглашается вступить к ним в отряд и, что вы думаете? Спустя 3, мать его, серии, он от них уходит.
  • Взаимоотношения FernФерн и Старка. Рассказываю как зачастую это происходит: FernФерн обижается на Старка из-за пыли на своём ботинке(сарказм, но суть вы уловили) и он, наверное, силами телепатии должен понять на что она обижена и извиниться перед ней буквально ни за что. Сама же FernФерн, ни в коем случае, напрямую не скажет Старку о том, из-за чего она на него обиделась и будет также ходить с недовольным лицом всю серию пока тот не извинится. Заканчиваются все эти ситуации, очевидно, извинениями Старка, которому только спустя сто лет удаётся узнать почему FernФерн на самом деле на него обиделась. Кланяется ей в ноги и говорит о том насколько он не прав, и всё больше и больше тешит самолюбие копирки FrierenФрирен, только эльфийка, в отличие от FernФерн, воспринимается всяко приятнее и, как минимум, не раздражает. На досуге ещё зайдите в топик FernФерн и сразу поймёте весь контингент её фанатиков: 99% хорни артов и 1% комментариев. Ну, а за что ещё любить такую пустышку, верно же?
  • Юмор. Он тут есть? Автор из раза в раз использует одни и те же шутки, с которых мне, наверное, должно быть смешно. Например, с того как FrierenФрирен 10 раз за тайтл попадается на мимика, или же, с того как FernФерн унижает Старка, а тот всё это благополучно терпит?
  • Арка экзамена. Арка настолько неудачна, что даже среди фанатов нашлись люди, которым она не понравилась. Ощущение, что автор хотел добавить в историю экшен, но при этом очень старался никого не убить, из-за чего получилось достаточно нелепо. Чего только стоит первый этап, в котором WirbelВирбель спокойно мог убить ÜbelЮбель, но он, конечно же, будет стоять столбом две минуты И ПОТОМ ПО ПРИХОДУ ФЕРН ПРОСТО УЙДЁТ. Правильно говорят, Алхимик ничто перед Провожающей Фрирен, вы сами-то в это верите?

Заключение

Даже тайтл на первой строчке mal вполне обоснованно может кому-то не нравиться, по сему мне абсолютно не понятны плюющиеся на других людей фанаты за то, что те не считают его заслуженным первым местом.
Магическая битва 2
Пару лет назад я уже пытался посмотреть эту историю и результат, увы, был неутешительным. Тем не менее, по причине второго сезона я снова заинтересовался историей и дал ей второй шанс, стоило ли это того?

Первая арка

Плюсы:
  • Неплохой антогонист, который даже при отсутствии должного раскрытия интригует и является одной из ключевых причин по которым мне так понравилась данная арка;
  • Хорошие
    youtube
    . По сравнению с тем же первым сезоном они куда больше цепляют и их вполне можно слушать и вне тайтла;
  • Рисовка на довольно приличном уровне;
  • Хороший экшен.
Минусы:
  • Сила сюжета, из-за которой умерший Годжо выжил, ведь изначально Тодзи не додумался сразу отрубить шестиглазому голову, а шестиглазый по ходу битвы изучает совершенно новые техники, благодаря которым и выживает;
  • Если подумать, то драма Аманай была максимально высосана из пальца, ведь она изначально знала своё предназначение и то, ради чего её охраняют, но перед самым ключевым моментом она хочет бросить всё и жить как обычный человек, правда, по итогу, было уже слишком поздно.

Вторая арка

Плюсы:
  • Всё также хорошие
    ;
  • Всё также хороший экшен;
  • Возвращение Тодзи. Все моменты с ним давали истории дополнительный драйв и смотрелись просто превосходно;
  • MahitoМахито. Достаточно неплохой персонаж, идеально пользующийся всеми своими способностями, а также слабостями противника(например, чувствами Итадори, который, видимо, только на сто пятый раз поймёт, что у MahitoМахито есть способность управлять людьми);
  • Сукуна, единолично устроивший хаос и смотревшийся куда интереснее, нежели в первом сезоне.
Минусы:
  • Неизвестна судьба Нобары, у неё, вроде как, ещё есть шансы выжить, но при этом ни по ходу сезона, ни даже в манге о её судьбе не сказано ни слова. Будет смешно, если её по итогу возродят глав так через 100 и с силой раз в 10 больше;
  • Смерть MahitoМахито. Персонаж, мало того, что файтился серий 5 с Итадори и Тодо, что и так было достаточно затяжно, так его, по итогу, застилил свой же.

Про рисовку
Про рисовку скажу вне плюсов и минусов. Рисовка, по большей части хороша, за исключением пары серий, в которых можно увидеть буквально бегающих стикманов по экрану. Очевидно, что если бы Маппа всё успевала, не доделывала бы серии за пару часов до выпуска и сотрудники не говорили бы о только 30% реализованных планов на некоторые серии, то, по итогу, мы бы и не увидели такую убогую рисовку в определенных моментах. Порой даже задумываешься насколько прекрасно могло бы получиться, если бы Маппа не брала на себя всё и вся и делала бы куда в более размеренном темпе, не задирая нос, но Маппа на то и Маппа, что пытаются выполнить сложные проекты ради выгоды в максимально сжатые сроки и в итоге выдают не самый качественный продукт, так что все слова сторону рисовки вполне обоснованы.
17 серия
Итадори, увидев все действия Сукуны впал в отчаяние, при этом музыка на фоне из опенинга, самая, что ни на есть, "подходящая":sarcasm:.

Итоги

Безусловно, у второго сезона есть немало проблем, тем не менее, если вернуться к изначально поставленному вопросу, я без каких-либо раздумий скажу, что просмотр определённо стоил того. Второй сезон был очень интересным и смотрелся на одном дыхании.
Гинтама

Комедия

По просмотру первых двух серий уже было понятно, чем, в большинстве своём, наполнен данный сезон(как и в целом большая часть франшизы Гинтамы), я, хоть и ожидал историю куда серьёзнее, вовсе не был разочарован тем, что увидел по итогу,
youtube
я даже пересматриваю до сих пор. Здесь, конечно, есть тот же сортирный юмор, который мне не нравится, но, к счастью, его тут не так много.

Сюжет

Не смотря на преобладающее количество юмора над сюжетом, здесь есть действительно хорошие и серьёзные арки, такие как:
  • Бенидзакура
    Арка, которая держит тебя в напряжении, вплоть до самого её конца, в связи с тем, как Кацура внезапно исчез. Также данная арка имеет достаточно неплохой
  • Арка с Мицубой Окита
    Изначально, я считал Сого и Хиджикату самыми настоящими друзьями, в связи с чем достаточно сильно удивился от предыстории их взаимоотношений и от того, как, по мнению Сого, Хиджиката лишил его сестру счастья. Также понравилась сцена, в которой Хиджиката один противостоял армии мужа Мицубы Окита, который, по совместительству, являлся врагом Шинсенгуми.
  • Йошивара
    В данной арке мы видим новых персонажей, о которых ранее, либо не упоминалось вовсе, либо упоминалось, но лишь вскользь. Противостояние Гинтоки с Хосэном не вызвало сильного интереса, тем не менее плохим данное противостояние назвать я не могу. Куда больше мне понравилось раскрытие Кагуры во время боя с AbutoАбуто, а если быть точнее раскрытие "её крови Ято", которая превратила её в совершенно иного монстра, не способного от слова совсем себя контролировать.
  • Шинсенгуми
    Пока Хиджиката, в связи с использованием проклятого меча, стремительно терял своё влияние в рядах Шинсенгуми, недавно вернувшийся Камотаро всё больше и больше приближался к своей цели завоевания и предательства Кондо. Данное противостояние было действительно интересным, также как и то, во что оно по итогу вылилось. Через эту арку хорошо показали силу и преданность Сого(по отношению к его командиру), сумевшего единолично разгромить всех предателей Шинсенгуми, также немного раскрыли Кондо, который был готов один рисковать своей жизнью, в связи с тем, что, по его мнению, только он был виноват во всём произошедшем. Не понравилось только то, что в конце данной арки к предателю все относились чуть-ли не как к другу, по причине того, что он прикрывал "товарищей" своим телом.

Филлеры

Сами по себе филлеры никогда не вызывали никакого отвращения, хоть и филлеров я смотрел не так много. Большинство филлерных серий достаточно разнообразны и порой ты просто не можешь угадать то, что увидишь в следующей серии, настолько они отличаются друг от друга. Также отмечу и то, что от арки с рейтингом я ждал большего, чем увидел по итогу, потому что задумка была действительно неплохой.

Персонажи

Саката Гинтоки - главный герой, который, порой, очень серьёзен, силён и пафосен, но при этом, порой, показан как совершенно обычный человек с достаточно приземлёнными желаниями.
Шинпачи - главный и достаточно недооценённый "крикун" Гинтамы, который постоянно показывает свою реакцию со стороны на всё происходящее, без него комедийная составляющая была бы хуже.
KaguraКагура - хороший комедийный персонаж, который, в то же время обладает немалой силой. Для меня она является наиболее любимым персонажем из всех трёх главных героев Гинтамы.
Сого - смешной садист с лицом маленького ребёнка. Персонаж, рофлы с которым мне понравились чуть-ли не с самого начала, а то, как он раскрывается далее - моё почтение.
Хиджиката - зам командующего в Шинсенгуми и главный поклонник майонеза. Шутки вокруг его любви к майонезу просто прекрасны, особенно то, как он пытался отшить Курико Мацудайру, переодевшись в костюм майонеза и сказав, что ему нужно возвращаться в страну майонеза, так и рушатся наши несбыточные мечты.
Кацура - один из самых мемных персонажей Гинтамы и главный разыскиваемый преступник в Шинсенгуми.

Заключение

Хорошая комедия, по мимо этого, включающая в себя неплохих персонажей, которые раскрываются по ходу серьёзных арок и которым ты действительно сопереживаешь. Это та история, которую ты, даже если и посмотрел давно, - всё равно периодически можешь вспоминать, в связи с её хронометражем, шутками, а также в связи с тем, насколько она была тёплой и атмосферной порой.
Дети на холме

Начало

Kaoru NishimiКаору Нисими в связи с переездом переходит в очередную новую школу, в которой он со временем встречает Sentarou KawabuchiСэнтаро Кавабути и через время завязывает с ним дружбу. Ранее на протяжении долгого времени Каору был интровертом, но общение с Сэнтаро положительно на него повлияло, он стал куда более общительнее чем ранее.

Далее пройдусь поочерёдно по наиболее интересующим меня жанрам:

Музыка

До просмотра данного тайтла, в основе которого лежит этот жанр, я ни разу не притрагивался к Музыке, в связи с чем думал: лучше уж так, вдруг разочаруюсь? Но какого же было моё удивление когда я понял, что всё это время ошибался и незаслуженно плохо относился к этому жанру. Отмечу, что сам по себе джаз мне вовсе не по душе, но как же он всё-таки хорошо сюда вписывается и задаёт атмосферу данной истории. Также мне понравилось, что здесь чётко прослеживается то, как настроение влияет на игру персонажей и то, как они показывают своё настроение через игру, эти детали делают данную работу более душевной.

Драма

Дружба между Каору и Сэнтаро выглядит действительно искренней. Здесь она показана не в розовых тонах и совсем не кажется ванильной: мы видим как хорошие моменты их взаимодействия, так и плохие, в связи с чем периодически чувствуется очень хорошая драма, которая, в свою очередь, вызывает кучу эмоций. В пример приведу воссоединение этих двух друзей на концерте(седьмая серия, если не ошибаюсь). Те эмоции, которые я испытал год назад при просмотре этого момента я не забыл до сих пор, он настолько прекрасно и лаконично смотрелся, что мне банально сложно передать всё это словами.

Романтика

Думаю, с самого начала не только мне было понятно, между какими персонажами будет выстраиваться любовная линия в данной истории. Здесь присутствует, своего рода, любовный треугольник, в связи с чем появляются разногласия между тремя главными героями, а в итоге Каору вообще принимает внезапное решение уехать из города, тем самым прервав данное общение если уж не навсегда, то на очень и очень долгие времена. Этого многие зрители могут не понять, также как и я не понял, но парень, по просту, впал в отчаяние, в связи с тем, что узнал о любви Рицуко к Сэнтаро. Как таковой романтики тут достаточно мало и она вышла довольно скомканной, особенно ближе к концу, в тот момент я всё ещё надеялся на то, что через время Каору всё-таки воссоединится с Рицуко, но, увы, этого так и не произошло.

Концовка

Заканчивается же данное произведение тем, что нам показывают спустя много-много лет после всего предыдущего повествования, уже повзрослевшего Каору, который став врачом решает спустя такой период времени всё же вернуться в старый город, связывающий всех трёх главных героев тёплыми школьными воспоминаниями. Он встречает в церкви старого друга Сэнтаро, с которым там же и играет джаз, как в старые добрые времена, а затем они встречают и Рицуко. Очень радует, что эти трое всё-таки увиделись, хоть и спустя такой большой промежуток времени.

Заключение

Для меня данный тайтл как был, так и остался неогранённым алмазом. Это очень легко смотрящаяся история, которая по какой-то причине так и не заимела особую популярность, а также действительно хороший представитель жанра Музыка, который я могу порекомендовать.