Alvery
в сети: 6 сент. 2021

Мэри и ведьмин цветок
Данный фильм помниться рекламировали, как творение ученика Миядзаки.
Если оценивать беспристрастно, то стиль данный ученик полностью скопировал у своего Учителя, да что там стиль, он слизал и пару тройку персонажей. Видимо, пытался быть похожим на Мастера, но получилось откровенно жалко. Практически всё время просмотра ты сидишь и думаешь, " О, да это же из Унесённых призраками дедок, а бабуля на Юбабу похожа, мальчишка вылитый Хаул в детстве, разве что блондин. А бабушка ГГ и её "кухарка" прямо одно лицо персонажей из Ведьминой доставки" Один сплошной плагиат.
Да, безусловно, детали прорисованы чудесно. Но опять же всё тот же давно узнаваемый Стиль Миядзаки. Быть может более яркий, но ничего нового.
Что касается сюжета этого вот творения.
Да, пытались нагнетать атмосферу похищением друга, опытами над животными и трагичной судьбой тех, на ком проводили первые "тесты". Но не зацепило. Не было глубины эмоций, не хотелось сопереживать. Просто было любопытно случиться ли в этой истории хоть что-то "выходящее за рамки" Миядзаки, который (тут некоторые выражаются не снял бы лучше), но гложат меня смутные сомнения, что уж он-то бы и снял, да так, что в конце большая часть аудитории рыдала. Есть у него талант цеплять людей за живое в своих работах, а вот у "ученика" пока данной способности не наблюдается.
Персонажи сплошь картонные, особого интереса не вызывают.
Возможно, этот вот фильм стоит смотреть до того момента, как проникся работами Миядзаки. А если уж рискнёте после, то в качестве примера, того, что собственная безынициативность делает с учениками Великих (не побоюсь этого сравнения) творцов.
Если хотя бы чуть-чуть Хиромаса вложил в эту работу собственных представлений о том, как должна выглядеть "Мэри", а не пытался скопировать Миядзаки, то быть может вышло бы что-то стоящее.
Увы, бледная тень.
Магистр дьявольского культа
Вау, Китай оправдывает ожидания, кажется, пару лет назад они только подходили к этому. Приятно видеть, что именно здесь воплотились все милые сердцу сильные стороны китайской анимации, и если ещё остались люди, считающие Японию лидером и эталоном, то боюсь после просмотра "Магистра" их твёрдая позиция вполне может пошатнуться.
В последнее время Китай проводит эксперименты с 3D анимацией, не сказать, чтобы они были провальными, качество на уровне, и едва ли "закостенелая" Япония, придерживающаяся своей традиционной планки сможет за ними угнаться. Но всё может быть, всё же именно Японцы в основном пока задают темп и настрой. Но Китай уже наступает им на пятки, вышло достаточное количество качественных работ, да, в большинстве они берут за основу ранобэ, что, на мой взгляд, весьма неплохо адаптируется на экране, как, например, "Магистр".
Скажу сразу, ранобэ мне интересно, но времени ознакомиться с ним нет, поэтому сравнения с оригиналом не будет. И говорить о том, что оригинальный сюжет, характеры персонажей и их мотивы искажены не буду, ввиду неосведомлённости о первоисточнике.
Магистр прекрасен своей рисовкой. И многие жалуются на однотипность лиц. Что могу сказать... плохому танцору и туфли жмут. Да, может быть с непривычки сложно ориентироваться в китайских именах, особенно, когда они используют официальные имена и домашние для узкого круга лиц, но каждый персонаж индивидуален их никак невозможно спутать между собой. Это здорово, что они так проработаны, даже милые привычки есть, что весьма забавно выглядит и делает их куда более интересными и живыми.
Про структуру мира можно сложить целую оду, ибо эта утончённость пейзажей, акцент на деталях, великолепный подбор цветов, и приверженность одному стилю соответствующей эпохи...нет слов, как это потрясающе смотрится.
Очень тонко проработаны даже второстепенные персонажи, они участвуют в основном сюжете, влияют на главных героев, их не сливают просто так, чтобы показать какие стальные яйца у ГГ и его божественную силушку. Это несомненный плюс, которым частенько грешат японские режиссёры особенно в коротких тайтлах.
Боевые искусства как и всегда Китай воплотил на уровне, просто слюнки текут. В Магистре на сражения можно смотреть бесконечно, не просто красиво, но и тактика со стратегией присутствует. Эх, как же, вдохновляет, что здесь не набившее оскомину обычное махание кулаками или железкой по типу меча с искренней верой, что так и надо нагибать сильных врагов.
Злодеи к слову тоже отметились, отвращение к методам вызвали, а значит, действительно, хорошая работа над эмоциями зрителя, потому что благодаря этой работе Магистра хочется пересматривать.
Этот тайтл не на один раз и весьма интересно будет посмотреть что же они замутят во втором сезоне. Главное, чтобы придерживались этой же планки. И, надеюсь, что эта рисовка, сюжет и общая продуманная концепция всё так же продолжит радовать глаз.
Ди Грэй-мен: Святые
Конечно рисовка Хошино после перерыва изменилась, да, можно списать это на то, что прошло какое-то время после событий первого сезона. Иначе, как объяснить такую феноменальную прокачку экзорцистов, как нефиг делать разделывающихся с четвёртым уровнем (на минуточку, в первом сезоне его уложили только после вмешательства Генералов и действо это заняло пару серий, а ведь он был всего один. Не стал же Граф филонить при создании своих акума, верно?) Во втором сезоне четвёртый уровень можно сказать просто выносят с пары ударов. Хорошо-хорошо, спишем это на генеральский уровень Уолкера, который начал учиться владению мечом и богатырской силушкой Юу, преодолевшего критическую точку (данное событие вскользь упоминается в манге).
Конечно, можно принять тот факт, что герои малость повзрослели по сравнению с событиями первого сезона и рисовка в манге, действительно, стала божественного уровня, особенно последние главы.
Но речь тут не о манге, а куче промашек, которые были во втором сезоне. (Пока только о рисовке речь!)
Во-первых, меняющие свой цвет глаза Аллена. Господи, сначала это, конечно, было забавным, но потом стало совсем не смешно. а под конец откровенно бесило и речь здесь совсем не о Неа. Цвет глаз Уолкера (особенно это заметно при битве с Алмой) варьировался от привычного серого до лилового, лилового, Карл! (эстеты могут назвать его одним из оттенков фиолетового) К слову, подобным грешком в некоторых сценах обзавёлся и Канда. А теперь ностальгично вспомним выразительные глаза последнего, которые мы созерцали весь первый сезон. Эх...
Во-вторых, исчезающая кровь. Опять же в пресловутых сценах с Алмой. Момент, когда Канда всерьёз атаковал Уолкера (и начальство малость удивилось). Аллен зажимает рану на плече, в наличии и рана и кровь. Следующая сцена, Бобовый стручок подхватывает Алму - крови нет, плечо целое. Меняют ракурс на Юу, и после кровь и рана снова на месте. Магия...
Вернёмся к рисовке, да в манге новый стиль Хошино великолепен, но...
В экранизации это выглядит слишком дёшево. Особенно по сравнению с первым сезоном, скупо на эмоции и какие либо "чувственные" эффекты. Персонажи стали деревянными, это расстраивает и угнетает.
В-третьих, слишком много лосин! Да, фанаты забьют меня помидорами при встрече, но фансервиса и акцентов на нём же стало многовато. Ладно, спишем это на мою придирку, Тикки в лосинах всё же не так плох, но во фраке всё же лучше. Это придавало хоть какую-то оригинальность и дух старушки Англии. Изюминка, понимаете?
Подведём итог. От экранизации второго сезона остались эмоции, но недостаточно яркие чтобы признать его великолепным и неподражаемым (и лучше никто не сделает. Сделают, если подойдут к делу без халатности).
Из-за ожидания, долгожданной истории вторых экзорцистов, намёков на сердце и таки неописуемо сексуальных Ноев, которые не убили сюжет - 8.
Отдельное спасибо за апокрифа, оставшегося таким же загадочно-отвратительным, как и в оригинале.
Аватар короля
Несмотря на порой откровенно топорную анимацию по итогам трёх серий можно сказать, что Китай растёт и смотреть вполне можно. Сейлормунские примочки, как допустим это было в Контракте душ пока отмечены не были, да и честно признать порой китайские штампы выглядять, как откровенный стёб над фанами японского аниме.
Бомбита в студию, как говориться.
Через пару лет упорный в достижениях целей китайский аниматор вполне сможет нагнуть своего соседа из страны восходящего солнца.
Пока же главный герой переживает коварные планы утереть нос бывшим сокамандникам и так сказать возвращается к истокам молодости. Чувствую накал страстей от коварного "менеджера" и завистливого мальца с самомнением, как у пресловутого Лексуса в первых сериях.
Загадочная блонди, думаю, тоже скоро объявиться, поддав огоньку к вроде как соперничеству между ГГ и сестрой Босса.
В общем идея в какой-то степени свежа.
Буду ждать бурю и безумие, т.к искра уже отметилась.
Если вы фанат компьютерных игр, не в претензии к простым диалогам и ожидаете накала страстей, как это любят делать китайцы ближе к концу, то вам точно сюда.
Мастера Меча Онлайн
Помню в 2012 все прямо-таки тащились от этого сериала. Косплей зашкаливал, фаны восхваляли на каждом углу, правда, после выхода "Титанов" брожения спали на нет.
Честно сказать после хвалебных отзывов ожидалось что-то более...впечатляющее. Сама идея игры с полным погружением была довольно занятной, плюс пусть и фоном были показаны разные локации. На деле, наверное, я думала, что будет что-то типа "Принц наполовину", но увы.
Главное зло оказалось вовсе не злом, правопреемник так вообще полным лошком с мизером фантазии и весьма недалёкими желаниями. Тема создателя игры и того, чего он собственно добивался едва ли была полностью раскрыта. Не считать же за идею фикс типичную концепцию превозмогания собственных сил в стиле: "мой дух силён, нагну всех врагов".
Главные герои вокруг чьих отношений собственно крутится весь сюжет после первой пятёрки серий не впечатляют. Вообще было не понятно с хрена ли завязалась их "типа" романтика. Трава, кролик и предпосылки "великого мечника" выглядели невразумительно и навевали больше дружескую атмосферу, нежели любовную. Конфуз с раздеванием вообще был на редкость детским и откровенного говоря тупым для 16-17 летних подростков.
Стратегия и тактика в битвах хромала на обе ноги, даже когда пошла вторая арка, это дико резало глаза.
Более менее было прорисовано обмундирование, но другие "штучки" не слишком светили.
Довольно быстро сливали второстепенных героев для закручивания "страдашек" ГГ. Сериал на один раз, каких-либо запоминающихся эмоций не вызвал.