Animyha
в сети: 27 мая 2020

Тирания вооружённых девушек
Сериал, принадлежащий к жанру «гарем», по классификации фанатов, зачастую вызывает бурю споров и просто шквал негатива среди зрителей.

Оно и не мудрено: казалось бы, идея, лежащая в основе любого такого проекта, проста до безобразия – главный герой по ходу действия обретает все новых и новых поклонников противоположного пола (про различного рода девиации в поведении некоторых говорить не будем), при этом, зачастую, не очень торопясь прояснить сложившуюся ситуацию и выбрать себе кого-то в пару. В такой вот неопределенности и пребывает герой до самого конца, в окружении различных «дэрэ-дэрэ». На этом, по сути, основан сам жанр.

«Казалось бы, если в основе своей так все так просто, как же тогда авторы умудряются всегда все испортить?» - вопрошают рассерженные фанаты у своего монитора.
Но именно кажущаяся простота и таит в себе главный подвох: требуется выбрать основной сеттинг, причем только из двух вариантов комедия это будет либо же нечто серьезное. Ведь именно этим выбором, зачастую и определяется поведение главного героя.

И вот на этом этапе авторы должны постараться и четко обосновать зрителю, почему же герой не в состоянии сделать выбор и отдать предпочтение тому или иному «соискателю романтики». В противном же случае, все отзывы о произведении будут сводиться к тому, что герой просто тряпка, а происходящее на экране даже отдаленно не похоже на правду.
Такой вот парадокс: зритель ищет правдоподобности в априори фантастической ситуации.

Так вот, по перечисленным выше параметрам, сериал оказался на удивление проработанным, а действия персонажей, в данном контексте очень даже логичные.

Несмотря на, казалось бы, всю абсурдность происходящего, получилась довольно занятная история.

Сериал оказался на редкость сбалансированным, для занимаемой им жанровой ниши: здесь полным-полно фансервиса (ну, для этого все, в общем-то и затевалось), присутствуют и романтические нотки, немножко драмы тоже очень уместно – это превращает картонных болванчиков в живых героев, ну и комедийных ситуаций просто немерено – все-таки проект задумывался для поднятия настроения.

Сражаться на полном серьезе с девушками, да еще с реальным риском для жизни – это уже некий разрыв шаблона для комедийного «гаремника» и на этом вполне себе можно было остановиться. Но авторы решили подойти к вопросу поединков со всей серьёзностью и предать действу не только правдоподобный вид, но и окружить его неким ореолом периода Сэнгоку.

Работа девушек с холодным оружием показана довольно достоверно (имеется в виду отсутствие огромных мечей, толщиной в рельс и прыжков по крышам зданий), а главное очень динамично.

Самым же интересным, пожалуй, является попытка показать технику боя безоружного против противника, вооруженного мечом. Надо полагать, что еще с давних времен, в стране восходящего солнца различные школы боевых искусств задавались вопросом противостояния вооруженного и безоружного.

В итоге мы имеем: отсутствие сюжетных дыр, обоснование поведения персонажей, хороший фансервис, действительно смешную комедию, хорошо поставленные динамичные бои и, конечно же, харизматичных и интересных главных героев.

История получилась интересной, просмотр захватывает и подогревает любопытство (ведь хочется узнать, а как же дальше будет развиваться противостояние), а грамотное чередование серьезных сцен и глуповатого юмора не дают заскучать и пресытится происходящим.
Семь смертных грехов
Уже много кто побывал на главных ролях в разнообразных сёненах: ниндзя, самураи, шинигами, экзорцисты, маги, мафиози, пираты и пришельцы. Вот только тема средневековых рыцарей, каким-то неведомым образом десятки лет оставалась за кадром. Эту оплошность решил исправить Судзуки Накаба в своей замечательной манге Nanatsu no Taizai, экранизацию которой я только что досмотрел.

Первое, что следует помнить - рыцари здесь точно такие же, как маги из ФТ или шинигами из Блича, т.е. от рыцарей у них только общий образ, да пара особенностей. И всё. В остальном всё по старинке - дубасят друг друга всем, что под руку подвернётся, пуляются магией, используют гендзюцу и прочие странноватые вещи.

И второе - не рыцари, так антураж получился очень аутентичным. Очень хорошая работа с британской мифологией и историями о короле Артуре. Правда в манге это заметно лучше, в особенности из-за чтения, но и аниме ненамного отстаёт.

А теперь о самих персонажах. И начну я с отряда Семи Смертных Грехов:
Мелиодас - главный герой, грех гнева, хотя, судя по поведению, скорее похоти. Несмотря на внешний вид - его возраст исчисляется спойлерами. Как и подобает сёненовскому герою - может впадает в режим "усиления", правда в отличие от большинства аналогов - он себя вполне контролирует, и даже имбой не становится. Что наглядно продемонстрировал Хельбрам. Не буду спойлерить насчёт его греха, скажу только, что последствия были очень большими.
Диана - грех зависти. Крайне большая девушка и источник няшности. Завидует, видимо, человеческому росту. До сих пор неясно. Хотя по сути она больше ревнивая. Кастует магию земли и разносит всю окружающую местность.
Бан - грех жадности, а по сути, наверное единственный персонаж, которого несправедливо (уж по сравнению с Мелом и Кингом) записали в грехи. Так же один из самых эмоциональных и трагичных персонажей. И да - не Бан, а Бессмертный Бан.
Кинг - грех лени. А так же омежка... и этим всё сказано. Король фей у которого нет крыльев, но есть подушка-трансформер, на которой можно вздремнуть в полёте и проделать пару отверстий в противнике. К нему тоже можно придраться насчет справедливости его греха, но тем не менее последствия ощутимые.
Гаутер - грех похоти и пожалуй самый загадочный персонаж. Даже в манге, когда приоткрылась его истинная сущность, он оставляет после себя море вопросов. Да что уж там - даже сам мангака как-то обмолвился, что Гаутер настолько сюжетнообразующий, что его история чуть ли не главнее всех остальных. В аниме пока что ясно, что это не совсем живое создание.
Мерлин - грех обжорства. Хотя по виду и не скажешь... и то хорошо. Разумеется, она не рыцарь, а маг. И это пожалуй всё, что можно про неё сказать. Т.к. о ней тоже известно немного, но только потому, что она пока играет роль поддержки и не особо участвует в сюжете.
Эсканор - грех гордыни. Не засветился в сериале, да и в основной манге тоже. Только в спин-оффе, где предстаёт в несколько неожиданном свете. Спойлерить не буду, да и нечего по сути.

Остальные персонажи:
Элизабет - приёмная дочь короля Барты. Очень добрая и не наивная девушка. Не так проста, как кажется на первый взгляд.
Хоук - говорящая свинья с зашкаливающей самоуверенностью и отвагой. Маскот сериала. По поводу твиста в последней серии - есть предположение, что это не рояль, а ещё одна из тайн манги.
Гилсандер - суровый рыцарь с няшными розовыми волосами, мечущий молнии направо и налево.
Хендриксен - главный босс этой истории. Наглядное воплощение поговорки про благие намерения. Крутой чувак, но несколько переоценивает свои возможности.

Говоря о сюжете - не буду мелочиться и, вызывая гнев фанатов манги, сделаю ход конём - мне крайне понравились перестановки в сюжете. Например был выкинут совершенной тупейший Пелио. И совершенно избыточная арка со встречей Элизабет и Вероники ещё до фестиваля в Бизеле, тоже оказалась за бортом. Я, даже когда мангу перечитываю - пропускаю эту арку, такая она нудная. Я бы ещё выкинул штампованную серию (походу в каждом сёнене такое есть) про деревенского изгоя, которого все избегают, а потом признают, но это одна из вступительных серий, знакомящая с одним из важных персонажей, тем более довольно эффектная.

Сама же история довольно проста - герои путешествуют по королевству Лионесс и собирают разбредшийся во все стороны отряд, по пути отвешивая люлей прущим со всех сторон святым рыцарям. А после, идут бить главного гада. Всё стандартно, только финальная битва начинается не тогда, когда все будут готовы, а внезапно.

Графика тут яркая и сочная, но, увы, анимация персонажей нередко сильно страдает. Да и прорисовка местами слишком мыльная. Зато дизайны персонажей очень классные - художники постарались на славу, перенеся графический стиль Накабы на экраны.

Музыка великолепная и драйвовая во время битв, а когда надо - лирическая и грустная. А вы чего хотели - сам Савано сочинял. А вот озвучка персонажей оставляет довольно странное впечатление. Сейю явно подбирались методом вселенского рандома. Но привыкнуть к ним не составляет труда. И даже писклявый голос Дианы и Хоука начинает воспринимается как неотъемлемая часть, хотя, читая мангу представляются несколько иные интонации.

Итог 9/10. Отличное приключение на пару вечеров, а после может и мангу захочется почитать/перечитать. Вот за это я и люблю сёнены - за другие миры, за классных персонажей и за простое и лаконичное повествование.
Президент студсовета — горничная!
Президент-горничная!
Удивлен. Неожиданно приятно удивлен.
Последнее, чего я ожидал от сёдзе - это симпатии к мужскому персонажу.

Получился какой-то экзотический коктейль уморительных шуток и серьезных отношений. Редко бывает, что в аниме все характеры подобраны так удачно и вписываются в атмосферу. При этом сюжет как таковой отсутствует, а аниме все равно затягивает.
Немного напрягли филлеры, на мой взгляд, вообще ни о чем и не в тему сделанные.

Усуи, наверное, самый нормальный парень, которого я когда-либо видел в аниме. Ну если забыть, конечно, то обстоятельство, что он какой-то инопланетянин, умеющий все на свете). А вот Мисаки, несмотря на сильный характер и решительность, является "тормозом" на протяжении всего сериала...
Но все равно отношения у главных героев, несмотря на комедийный окрас, смотрятся на порядок серьезнее, чем в любых других аниме.
И еще по 2-ому эндингу видно, что аниме обещает быть далеко идущим, и я очень надеюсь, что одним сезоном эта история на ограничится.

Итог такой - аниме прекрасное, смешное, интересное... но одноразовое. Тем не менее поставлю 10 из 10.
Моя первая гяру
Мне понравилось. Видели и бюджетнее.
После того, как я увидел постер, я ожидал, что будет намного хуже. НАМНОГО ХУЖЕ. Так что сериал превзошел мои ожидания в лучшую сторону и оставил удовлетворенным.
По первым сериям казалось, что это история о совершенно мерзких людях, чьим главным интересом в жизни является потряхивание половыми признаками разной степени вторичности.
Но чем дальше, тем невиннее становились персонажи. Облагораживались, что ли. Превращались в сказку о невинных школьных днях с романтикой и действительно поддерживающими персонажами.
Мне это показалось милой и доброй историей. Есть истории как звезды в дальней вышине, есть истории - как рокот волн за скалами, хахахаха. А есть как гамбургер. Зачем смотреть свысока на гамбургер? Его есть надо. Или не есть, если не любишь. Или заказать в другой забегаловке, если местная рецептура не устраивает.
Режиссер старался хорошо, главная героиня очаровательна, а аниме даже утверждает вечные ценности. Ну там про доброту, помощь ближним, взаимоуважение в отношениях и че-то еще.
Секса не будет.
Усио и Тора
Приветствую всех и любителей азиатской киноиндустрии. Наконец дошли руки написать отзыв об аниме «Усио и Тора» версии 2015 года. Долго настраивался на просмотр, так как описание и постеры на сайтах вызывали крайне неоднозначное впечатление. Но вот решился и не пожалел – вещь стоящая, просмотр затягивает.

Сюжет с одной стороны, он довольно стандартен, как для большинства японских анимационных картин: главный герой, не отличающийся особой сообразительностью, внезапно для себя оказывается втянут в противостояние между миром людей и монстров (йокаев), попутно заводя знакомства с девушками. Хотя от традиционного «гаремника» аниме «Усио и Тора» отличает полное отсутствие даже намёков на пошлость, поэтому от сюжета ничего не отвлекает. По моему мнению, любителям классического сёнена однозначно стоит смотреть это аниме.

Главный герой – ученик средней школы Усио (кстати, в русском переводе чаще встречается произношение Ушио), стойко и мужественно переносит все тяготы и лишения, выпавшие на его судьбу далеко не случайно. Как и положено настоящему герою, всегда идёт на самопожертвование и готов умереть за друзей или даже за прохожего на улице.Злейший враг и одновременно верный боевой товарищ Усио – древний йокай Тора. Все время пытается съесть главного героя, но у него ничего не выходит. Собственно, весь сюжет унизан постоянными стычками школьника и монстра, которые обыграны с большим юмором. Об остальных подробностях характера этого персонажа рассказывать не буду, так как это будет уже спойлер.

Вполне типичная прорисовка картины, хотя в 2015 году можно было бы сделать и получше. Но это не уменьшает культурной ценности. После нескольких эпизодов картинка на экране уже становится привычной и оторваться от него практически невозможно, так как каждая серия заканчивается интригой, которую действительно сложно разгадать (этим сериал и цепляет).

Не знаю как вам, но мне понравилось смотреть аниме «Ushio to Tora» в переводе от студии Anidub. По-моему, он как раз передаёт должным образом атмосферу картины, характер героев и ситуации. Ну это уже дело вкуса, так что выбирайте сами.

Сериал «Усио и Тора» подойдёт для просмотра всеми любителями аниме-культуры. Присутствует возрастное ограничение 16+ (в варианте озвучки от Anidub – 18+), хотя сцен особой жестокости я так и не нашёл. В общем, всем рекомендую.:-D