Bambuk

Судьба/Ночь схватки: Бесконечный мир клинков 2
Дабы не размусоливать мысли по отзывам на каждый тайтл решил написать именно здесь, надеюсь никто не против :)
В общем решил я себе устроить небольшой фейтомарафон и посмотрел за неделю всю основную франшизу: экранизацию 3 рутов + приквел.
Смотрел в таком порядке: Zero->UBW->SN->HF
Очередность просмотра фейтана уже давно стала притчей во языцех, поэтому настаивать на своей версии не буду, просто так сложилось.
3 рута это альтернативные варианты развития в 1 вселенной, общими для них является приквел и пролог.
Решил смотреть именно с хронологического начала истории, хотя по факту она была придумана уже после оригинальной новеллы, поэтому многие моменты в ней подгоняли под уже известные результаты. По моему мнению это получилось не во всем: например известная всем сюжетная дыра, где периодичность войн за грааль в 60 лет подается как прописная истина, но в основной истории ни для кого не становится откровением, что следующая война начинается всего спустя 10 лет с окончания предыдущей (были еще некоторые моменты связанные с Сакурой, но я их прояснил позднее в экранизации ее рута)
Учитывая что пролог делали с оглядкой на оригинал, я мог упустить какие либо эмоциональные моменты
Например я не знал как выглядит главный герой истории и как его зовут, поэтому когда Эмия в конце 2 сезона нашел его под завалами, я не придал особого значения этой сцене

Но как мне кажется это меньшая потеря по сравнению со спойлерами итогов войны и судьбами персонажей, поэтому о своем выборе не жалею.
Теперь о качестве самой экранизации: она производилась силами двух студий, разница между которыми видна невооруженным глазом: бюджетное решение от студии дин ни в какое сравнение не идет с феерией красок от юфостолов.
И все же первый рут довольно неплох сюжетом, поэтому просмотр я считаю не напрасным: помимо самой истории есть довольно неплохая романтота и в целом красивая концовка. Сюжет ubw напротив показался мне довольно примитивным, хотя может это потому что персонаж арчера понравился меньше чем сейбер? Учитывая кем на самом деле оказался арчер оно и неудивительно
Сюжет зеро воистину заслуживает похвалы: серьезное произведение с классической королевской битвой. Несмотря на то что главные герои четко видны и сюжетные повороты можно предугадать, наблюдать за развитием истории очень интересно. Персонаж Кирицугу безусловно импонирует, но его наивные идеалы очень плохо сказались на его новоявленном сынке (больная тема всего фейтана)
Ну и пару слов о руте Сакуры: несмотря на то что вышло всего 2 фильма из 3, я очень впечатлен. Если развитие первых двух рутов схоже по своей структуре, то в этом тайтле все принимает более мрачный и кровавый оборот.
Теперь об итогах и оценках: главное достижение экранизации в том, что она таки смогла продать мне первоисточник в виде визуальной новеллы +_+
До этого я всего 2 раза читал мангу, да и то ради того чтобы узнать чем в итоге закончилась история. Если сюжет адаптирован полностью, то я ни разу не обращался к первоисточнику, даже если речь о моих любимых тайтлах (которых всего 2 штуки)
Ну а случай с новеллой здесь вообще стоит особняком: я до этого прочитал всего 2, и при этом ни одна из них не была японской.
Как можно заметить фейт обновил много рекордов, и воистину занимает почетное место в моей коллекции :cool:
Ну и коротко пробегусь по оценкам:
SN 7 баллов - довольно посредственная экранизация, не стал ставить меньше из за ушедшей актуальности и из уважения к материалу;
Zero 8 за первый сезон и 9 за второй - история плавно разгонялась и завершилась довольно интересным образом, оставляя задел на основной сюжет;
UBW 8 баллов за каждый сезон - не нашел ничего выдающегося кроме графена и местами экшена, если бы не Рин быть беде;
HF 8 за первый фильм и 9 за второй - пока что нравится намного больше остальных двух рутов, по мне Сакуру очень многие незаслуженно хейтят, однако персонаж довольно трогательный и трагичный. И если уж на то пошло то она больше двух других подходит главному герою.
Экранизация еще не завершена, на подходе третий фильм третьего рута и развязка всей франшизы. Сможет ли данный фильм получить оценку 10 и занять место в избранном? Скоро с вами узнаем, ждать осталось недолго :evil:
Мы не можем учиться!
Да уж, весенний сезон не балует качественными релизами.
О чем можно говорить, если этот гаремник единственный тайтл, который я ждал с нетерпением и смотрел в день релиза каждую неделю?
Если сравнивать его в отрыве от "естественной среды обитания", то он не выдержит никакой критики (для студии это вообще почти единственная относительно серьезная работа)
Прямой и самый очевидный конкурент Пять невест вышел еще в прошлом сезоне, и если честно понравился мне на порядок меньше. Здесь герои максимально отличаются друг от друга внешне и характерами, там же вся концепция строится на "пятерняшках". Хотя в общем и целом все одно и то же - ояш репетитор тусуется в окружении своего гарема.
Концовка сезона невразумительная - мангу адаптируют слишком буквально, и оборвали прям на полуслове.
Я понимаю что это связано с уже анонсированным 2 сезоном, но все равно выбесило.
Но да ладно, авансом ставлю высокую оценку, как Нисекою в свое время - аналогий очень много, начиная от авторов и заканчивая героями попадающими в одинаково забавные ситуации.
Пингвиний барабан
Пожалуй настало время для отзыва на самый неоднозначный сериал, который мне доводилось смотреть.
И свой разнос разбор я начну с самого главного - сюжета.
Аниме условно поделено на два кура по 12 серий: в первом знакомство с главными героями и их основные сюжетные перипетии, во втором акцент уже на второстепенных персонажах, плюс огромное количество флешбеков для раскрытия мотивов и проработки бэкграунда.
Мир состоит из "повседневной" оболочки в виде обычного города, в котором даже есть метро (о нем позже) и "фантастической" начинки в виде невидимых пингвинов, дневников будущего (нет, не этих) и прочей паранормальщины.
Фактическое наполнение сделано больше для антуража, поэтому к нему подошли максимально халтурно. Проработка магических элементов тоже заслуживает критики, но обо всем по порядку.
Сюжетные дыры
Я не поленился и прочитал все 40 отзывов, и каково же было мое удивление, что НИКТО не заметил вопиющего несоответствия в хронологии. По сюжету главным героям по 16 лет, и родились они по случайному обстоятельству как раз в день теракта в метро 20 марта 1995 года. Я думал это какая то отсылка к Евангелиону, где персонажи тоже родились после третьего удара. Но это так и не выстрелило. Так вот, мы имеем 1 флешбек с очкариком, которому в день теракта 10 лет, что в принципе логично. Но в то же время сценаристы запилили второй флешбек, где уже ГЛАВНЫМ ГЕРОЯМ лет по 12, ну и Химари лет 10. Что чистой воды абсурд, они ведь не могут быть ровесниками своему учителю. Видимо авторам так хотелось показать душевные переживания героев в день теракта, что они наплевали на всякую логику.
Что еще не понравилось: вся эта тема с тайной организацией не получила никакого развития - внятных целей и мотивов нет, просто бунт ради бунта. Чего они хотели добиться? Изменить общество таким образом вряд ли удалось бы, больше похоже на какую то зомбированную секту.
Теперь об остальных моментах.
Пингвинья шапка:
Я вообще не понял, почему она представляет из себя пришельца, хотя по сути это запертая Момока Огиномэ. И зачем она просит парней найти пингвиний барабан, если по сути ей это не нужно?

Дневник будущего:
Такой бред, если честно. И я не о самой концепции, а о том как авторы ее реализовали. Добрую половину сериала герои носятся за ним, думая что это пингвиний барабан:ololo: Рвут его на части, рискуют ради него жизнями. А в итоге этот дневник тупо сожгли в конце, и никакой роли он не сыграл.

Ну и как вишенка на торте:
Фабрика по переработке "ненужных" детей в фарш. Серьезно? Мир позиционирует себя как современный Токио, и наличие в нем такого заведения иначе как шизофренией авторов я назвать не могу.

Теперь о персонажах.
Их старались сделать наиболее разнообразными, хотя все их проблемы в своей концепции одинаковы, и имя ей - несчастливое детство.
Здесь и недовольство родителей, возведенное в абсолют, и брошенные дети по причине "так надо для сюжета"
Подробно даже не буду ни на ком останавливаться - мне все герои до определенной степени противны.
Звуковое сопровождение: претензий нет. Музыка соответствует происходящему на экране, раздражения не вызывает. Опенинг для такого тайла скучноватый, из двух эндингов понравился один из них.
Ну и самое главное достоинство: рисовка. Не то чтобы я повелся на графон, просто из всего что здесь есть этот компонент самый выдающийся. Особенно отмечу закос под шафтовский стиль в некоторых диалогах на городском пейзаже, ну и нельзя не упомянуть гениальную СТРАТЕГИЮ ВЫЖИВАНИЯ. Несмотря на абсурдность происходящего, этого момента я ждал больше остальных. Единственное чего не хватило, так это разнообразия - одна и та же анимация в десятый раз немного надоедала.
Какой же можно подвести итог: несмотря на полный разнос сюжета, я остался доволен просмотром. Свое дело сыграла режиссерская работа, визуализация и общее эмоциональное погружение в происходящее. Рекомендовать к просмотру не рискну, все же это творение не для всех. Но если рискнете, то точно не пожалеете.
Необъятный океан
Обычно я беру от одного до нескольких дней, чтобы переварить увиденное и написать более менее объективный отзыв. Но с этим тайтлом ситуация более однозначная - он совершенно не задействует мозговую активность. И самое интересное, что это не идет в минус. Автор придерживается изначально выбранной концепции "шутки на поржать + относительно серьезные щщи при погружении". Меня обычно раздражает, когда автор сам не знает чего хочет, и дабы привлечь максимальную аудиторию примешивает какую нибудь драму в изначально комедийное произведение. Про сюжет больше особо сказать нечего - просто будни клуба по дайвингу с эпизодическим раскрытием персонажей. Шутки про бухло и раздевание приедаются раза со 2-3, но это опять же соответствует духу летнего приключения.Техническая часть на приемлемом уровне, рисовка гротескных гримас изрядно напоминает Крутой учитель Онидзука. Ну и конечно нельзя было не заметить Ева-реферанс - даже тянок подобрали соответствующих :thumbup:
Окончательный вердикт: 8 баллонов с кислородом из 10. Штрафные баллы за несамостоятельность и незаконченность аниме, по большей части это реклама манги. Тем не менее это лучшее, что случалось с жанром комедии за последнее время.
Притворная любовь
Довольно неплохая экранизация от известной всем студии. Это в двух словах. Теперь без лишних отступлений перейдем к разбору.
В похожих титулах не зря значится Месть Масамунэ! - там тоже суть замеса по поводу событий Х-летней давности, с отличием что там персонажи помнят альтернативные версии событий. Здесь же автор поленился, поэтому все (кроме одной барышни) благоразумно забыли, что они там друг другу наобещали (кстати у всех есть присутствовавшие на встрече родители, которые подают информацию буквально по крупицам). В общем сюжет растягивали как могли. В манге появляется еще одна тянка, обладающая ключом. Как будто гарем был недостаточно наполнен
Многие кстати отмечают интригу с этим амулетом и ключами. Я же скорее нахожу эту идею абсурдной.
Также в наличии филлеры всех сортов и размеров: поездка на источники, на пляж, фестиваль с фейерверками, постановка спектакля и т.д.
В общем все то что можно увидеть в среднестатистическом тайтле, только возведенное в абсолют. Плюс "гениальный" юмор с избиением кунов за все хорошее (кто то серьезно находит это смешным? напишите кому зашло, а то мб я один такой тормоз)
Графическое решение вышло удачным - шафтовский графон с насыщенными красками. Также в наличии фирменный почерк режиссера (да да, я про любимые всеми наклоны головы). Ну и еще эффектные развороты тянок на 180 градусов с расставленными в сторону руками (встречается редко, здесь не злоупотребляют в отличие от кое кого)
Музыкальное сопровождение не надоедает и не отвлекает, опенинг по традиции смотрю 1 раз и затем проматываю. С эндингами та же история (правда есть один, который я даже сейчас в отрыве от тайтла не прочь пересмотреть). Так же как в историях песни исполняют сейю героинь, что вдвойне доставляет.
В общем, резюмируя вышесказанное: достойный представитель жанра. Со своей задачей тайтл справился и отправил меня на изучение первоисточника (хотя обычно просмотра хватает чтобы понять суть и угомониться).
От меня заслуженные 7 баллов из 10.