BeatoRIche Golden
в сети: 13 мая 2024

Пожиратели духов: Зеро
Это аниме повергает в ступор своими первыми двумя сериями - нас поверхностно знакомят с вообще другими главными героями, а не теми, которые указаны в источниках, после чего действие молниеносно срывается с места в карьер без какого-либо прояснения мира и ситуации.
Ну а всё заканчивается весьма шокирующими смертями этих героев. Ну нельзя же так! Мне только-только начал нравиться напарник девушки на мотоцикле!
Да и у самой мотоциклистки тоже весьма интересная фишка - бой с помощью мотоцикла, не слезая с него, это из серии "это стоит видеть". Но, честно говоря, после такой неразберихи смотреть дальше не особо хотелось. Однако начиная с третьей серии, дело начало касаться именно главных героинь, указанных в источниках, поэтому я решила дать шанс этому аниме.
В целом, я бы могла охарактеризовать Пожирателя душ как этакую фем-версию Берсерка. По чистой случайности вместе с Пожирателем душ смотрела старого Берсерка, и меня накрыло от целого ряда
совпадений-параллелей: два главных героя-друга, позже ставших врагами и две подруги-героини, ставшие врагами (хоть и с некоторыми условностями); повреждения тела Йоми практически точь-в-точь повторяют травмы Гриффита - на это я обратила внимание потому, что в аниме акцентировали внимание на том, что у Йоми были разрезаны сухожилия на руках и ногах; процессы перерождения у Гриффита и Йоми несли сходный смысл; убийство бывших друзей Йоми можно сравнить с жертвоприношением на церемонии перерождении Гриффита.
Интересно, концовка у Берсерка была бы подобная или всё-же планировалось что-то необычное?
Кагура была слишком плаксивой на фоне Йоми, даже с учетом всех неприятных событий, которые с ней происходили, однако позже пафос Кагуры зашкаливал - ну вот никакой золотой середины! :С Очень жаль, но мне не зашло. Вероятно, что монументальность Берсерка просто затмила собой это произведение.
Инспекторы чудес Ватикана
Я, конечно, извиняюсь, но что это тут такое происходило? Каждая арка начиналась с занятных традиционных чудес для христианства, чему каждый раз искренне поражались наши инспекторы-священники, но в конце у обоих было выражение лица а ля "тю, та мы сразу знали, в чем дело". Но ладно, дело даже не в этом. Соль в том, что сутью каждого случая чудес была поистине какая-то бредятина типа
фашистов, аццкого сотоны, сатанинских ритуалов и династии Бурбонов - тут ну просто ШТА?!!
Ну разве нельзя было хотя бы одну арку сделать с менее экстравагантными причинами происходящих чудес?
Также уж слишком смешно выглядели священники, когда хватались за крест и святую воду, а в итоге оказывалось, что это совершенно до лампочки тем, против кого они "вооружались".
Или вспомнить хотя бы тот момент, когда кое-что отличающееся от воды выдали именно за святую воду для того, чтобы произвести на окружающих нужный эффект. .-.

Персонажи-массовка меняются в каждой арке, поэтому довольно трудно запомнить кого-либо из других священников (ну, кроме Юлиуса, конечно).
Так он хороший или плохой? То он няшка-милашка, помогает людям, бесплатно их лечит, то он злобная задница, с легкостью убивающая людей, а то вдруг помогает великодушно Рёте (но не удивлюсь, если то лекарство имеет жуткую побочку - этакий способ насолить Джозефу). Странное поведение, особенно для наследника великих и ужасных Бурбонов. Или же он таким образом поразвлечься решил?

Из всех случаев мне понравились только части арок с расшифровкой предсказаний и с расшифровкой старой сказки про Обезглавливающего Клоуна.
Переустановка Сакурады
Всё происходящее нудное и монотонное, практически после просмотра третьей серии у меня образовалась стойкая ассоциация с болотом, всё такое же мутное и стоячее. У персонажей эмоций практически никаких, но если вдруг где-то что-то проявляется, то в достаточно картонном виде, уплощенном. Кей - не школьник, а робот, который абсолютно никогда не сомневается в себе, Мисора - типично отмороженная, которая без Кея и ступить не может, Сома - активная девушка, которая начинает тленотеть
(ее решение умереть с последующим "воскрешением" и "я теперь не я" откровенно бредовые)
. Мужик из Бюро с его помощницей, умеющей определять правду, сильно раздражали - у него бредовые идеи по отношению к способностям в Сакураде, а у нее совершенно бесполезная роль, она ни разу не выявила ничего особо лживого. О других персонажах я могу говорить примерно в этом же ключе и никак иначе.
Также стремление создателей сериала приплести sagrada famiia (Святое Семейство) как источник названия Сакурады весьма жалкое. Название города звучит как типично японская фамилия.
У меня был шанс бросить просмотр еще в начале, однако теперь я ругаю своё сильное стремление заканчивать все дела. х.х
Гамельнский скрипач
Начало мне понравилось, оно интриговало. Однако когда началась травля Гамеля, всё полетело в тартарары.
Логика у персонажей отсутствует напрочь - сначала орать и доказывать Гамелю, что он демон, а потом через несколько минут уже орать о том, как Гамель может переходить на сторону демонов и играть для них волшебную музыку, ведь он же человек!
Из-за таких моментов моя ладонь слишком часто встречалась с лицом. х.х Так и хотелось им заорать - идиоты, вы же сами его к этому подталкиваете! Но особенно тут выделился Раэль - он со своим неадекватным отношением к Гамелю вызывал желание просто задушить его на месте.
То нормально общается с Гамелем, мол, всё ок, бро, ты человек, мы вместе победим этих демонов, то вдруг резко у Раэля начинается истерика и "аааа, ты демон, мерзкий демон, который натворил только бед, ко-ко-ко!!!11", дальше это всё чередуется на протяжении всего сериала.
БЕСИТ!!
Тема каких-то там пяти надежд нормально не раскрыта, без первоисточника не понять, при чем это тут.
Спойлер о Лютне.
Лютня в последней серии меня не слабо удивил - откуда у него полномочия для того, чтобы сместить с трона королеву Горн и объявить королевой Флейту? О_о Он что, там самый авторитетный на райончике?
Немного о Гамеле.
За Гамеля в конце концов обидно, не заслуживает он такой развязки. Интересно, а когда Флейта (предположительно) откроет Ящик, то дух Кестры просто вселится в следующее тело или же всё-таки освободится Гамель?
А юмора, таки да, не хватало. Т_Т Один депрессняк на протяжении всего сериала.
Великолепный кондитер 2
Этот сезон, особенно по сравнению с первым, еще более детский и еще более радужно-наивный. Всё как-то плавно скатилось на постоянные проявления влюбленностей, хотя оно то и понятно, гормоны уже на пороге. Сама Ичиго тут уже совершенно не занимается приготовлением сладостей, но поглощает всё сладкое без разбору в радиусе одного километра вокруг себя. .-. Амано совершенно уже не развивается как профессионал-кондитер! Особо толковых идей она в дело практически не привносила, а если что-то было полезное, то только потому, что она позаимствовала идею у других магазинов.
У духов сладостей как-то кардинально поменялась функция - вместо дачи дельных советов и сбора фотографий сладостей они теперь размножают упаковку, преображают здания, а также сохраняют еду в карточках, чтобы она была свежей. Скучно и что-то уж подозрительно похоже на читерство.
Ну а последнее соревнование между магазином Ичиго и ее друзей и между магазином Мии - так вообще СКАЗКА.
Прибыль, полученная за день и исчисляемая в миллионах, ну это ж просто мечта любой Мэри Сью! Да и приготовить от 1000 до 2500 тортов за день или три дня - это уже из разряда фантастики, особенно если учесть количество оборудования и количество персонала.