Blue cat
онлайн около 3 часов назад

Мифический дух: Хроники
Смотрел данное аниме ещё онгоингом, зацепило пока досматривал до конца и сразу же думал позднее начать чтиво. Закончил чтиво только сейчас. Итак...
Аниме экранизирует технически первые 5 томов, к сожалению более менее нормально экранизирован только первый том. Умело вырезана вся вода(безумное количество повседневности) которая словно в отрыве от основного сюжета и никак на него не влияет. Но множество моментов было вырезано в угоду фиксированной точки завершения истории и ограниченности в 12 серий.
Например:
  • События с Флорой подрезаны чем обрывают понимание её характера.
  • Приезд ГГ в Аманд где обсуждают Лизелотту и кто она. Без этого сильно рвётся логика понимания что именно она обслуживала его в гильдии и будущие отношения ГГ с ней.
  • Трудный путь Латифы и ГГ до деревни зверолюдей что поможет увидеть как они сблизились.
Это что касается первых 3х томов. Ну а 4 и 5 том, это адский винегрет, это как взять две книги разорвать их, и потом склеить создав из двух событий одно. Жесткач полный скажу я вам.
Просто что бы вы знали, события в 4 и 5 томе сильно переплетаются с призывом героев и по сути подталкивают к обрыванию сюжета на середине если вести экранизацию ровно по оригиналу, поэтому вот так и перемешали всё. Красивый финал же нужен да...

В остальном экранизация получилась более менее оптимальной, убогого кривого 3D нет, даже эндинг приятный, часто много раз слушал его полную версию.
Из героев наверно больше всех понравилась Селия.
Мифический дух: Хроники
Итак, начну с того что на момент написания данного отзыва существует всего 21 том(и не закончено), мною прочитано 13 томов, а перевод 14 тома ещё не закончен(но вроде как в процессе).
Хотелось бы сказать каковы главные жанры данного ранобэ, и это в первую очередь исекай, гарем и фэнтези(классический мир меча и магии).

Начнём с исекайной составляющей? Пожалуй это самая интересная часть, потому что здесь уникальное сплетение вариаций попаданий в другой мир.
Есть у нас главный герой, попаданец конечно же, его перемещение было уникально, наверно вы ещё никогда не слышали о таком, ведь переместилось в другой мир лишь его личность и воспоминания, а сам он умер попав под грузовик(да да тот самый знаменитый грузовик-сан), личность же слилась с рядовым(на момент призыва) жителем иного мира.
Но постойте это ещё не всё(!), ведь вместе с ГГ под грузовик попали ещё несколько человек которым не посчастливилось оказаться рядом с ГГ. Все они появились в разных частях иного мира совершенно отдельно друг от друга, но всех их объединяет то что перенос произошёл так же как и у ГГ. Но так или иначе их судьбы всё равно пересекутся...как именно вы конечно же узнаете прочитав само ранобэ.
Думали это всё? А вот и нет. Так же вас ожидает и традиционный призыв, ну по классике, неожиданно выдернув человека из современной Японии прямо в его повседневной одежде.
И все эти люди включая самого ГГ будут принимать участие в различных событиях, довольно интригует честно говоря, особенно в первых(4+) томах.

Что можно сказать про гарем? Не сказал бы что он тут является доминирующим жанром, скорее как дополняющий. Но ясно одно, вы обязательно увидите что что-бы не делал ГГ он будет магнитом для девушек, они будут явно настроенный к нему либо с невероятным восхищением либо более романтичным направлением. А и не ожидайте от ГГ положительного ответа, как и все "владельцы" гаремов он будет старательно держать со всеми дистанцию либо прикидываться шлангом.
Что можно сказать о самом ГГ(кстати его зовут Рио или Харуто, всё в одном теле так сказать)? Наконец таки у ГГ не дефолтная японская внешность, это скорее всего, возможно связано что автор женщина. Красивые черты лица(андрогинные называют это вроде как), умеет готовить на уровне шеф-повара, мастерски владеет мечом, владеет непобедимыми умениями, с детства обучен красиво говорить.
Постоянно оказывается окружён женской компанией, они конечно же не обязательно все имеют какие то чувства к ГГ, но всё равно он ими будет окружён очень часто.

Что же по сюжету и миру? Сюжет здесь протекает очень медленно и без рывков. Весьма не обычный пролог к центральным событиям, сам пролог длится ровно 3 первых тома и рассказывает о взрослении ГГ ровно до 16 лет.
И уже с 4 тома начинаются ключевые события, к истории присоединяются и другие люди которых тем или иным способом перенесло в этот мир.
О чём же история? Ну если вы ожидаете забористый экшен каждый том, то такого увы не будет. Все события завязаны на политике между странами одного из регионов этого мира и хотя ГГ никак с ними не связан сами события так или иначе затянут его в самую гущу противостояний...политических. Много очень много хронометража отводится на светские события с дворянами, интриги где каждый хочет получить своё.
Много воды между таковыми событиями, и это сверх подробное описания приготовления блюд, чаепития, болтовня ни о чём. В аниме этот мусор часто вырезают, что кстати и сделали при экранизации в первом сезоне, т.к. в прологе эта вода достигла критических масс и становится скучно читать о том как ГГ показывает как приготовить очередное блюдо или выпивку.
Есть ли экшен? Конечно же есть, и он как и полагает перекаченному до упора герою происходит "в одни ворота", т.к. ГГ совершенно без напряга может положить абсолютно любого. За безопасность ГГ можно не беспокоиться. Хотя скажу что бои поставлены красиво хоть и в одни ворота, но их мало, весьма мало.

Так что бы ещё рассказать? А точно, наверно здесь думаю есть ещё доля драмы, ведь имеется так же много душевных переживаний как у ГГ так ряда других приближённых героев к нему.

Ну вот думаю в принципе и все мои мысли о данном ранобэ. Увы не думаю что могу оценить этот тайтл положительно вроде как нормально, но временами скучновато скорее всего сказывается не особо большим количеством экшена.
Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире 2
Можно смотреть, правда можно. Не могу сказать что я доволен или разочарован данной экранизацией, но по сравнению с первым сезоном получилось довольно...нейтрально по качеству в целом.

Сюжет
Второй сезон охватывает 5 и 6 тома оригинального ранобэ на 12 серий, вы только вдумайтесь целых 6 серий на том, не слыханная щедрость для экранизаций. Например первый сезон охватывал 1-4 тома на 13 серий соответственно, и это при учёте того что первые тома данного произведения были намного толще последующих, плюс страшное 3D монстров превратили первый сезон в сущий кошмар из плохого 3D, нарезки и полностью разрушенной целостности произведения.
Что до нарезки второго сезона то т.к. у экранизаторов было ну очень много времени то как читатель печатной версии ранобэ скажу что следование сюжету если считать по сценам буквально соответствует оригиналу примерно на 80%. Вырезаны все побочные сцены которые чаще всего связаны с гаремом, убраны диалоги с побочными персонажами, такими как торговцы которые Хаджиме не в первый раз встречает, церковью, прибытие в Эрисен. Срезаны все длинные диалоги если они превышают некий порог, даже если это центральные сюжетные диалоги. Это только то что помню на память, но примерно в таком формате вырезаний следуют все 2 тома.
Так как это история не только про одного Хаджиме и команду а про Хаджиме и его одноклассников, то сюжет постоянно переключается между двумя местами. Так вот в аниме всё перемешали, зачем то все эти сцены переставили в ходе движения сюжета по своему, почему нельзя было оставить порядок оригинала мне не понятно.

3D
Если сравнивать с первым сезоном, то небо и земля конечно. А если вообще ну, средненько но смотрабельно. Хотя могли бы и драконьей форме Тио добавить больше качества, всё таки одна из главных героинь.

Можно ли смотреть этот сезон отдельно от первого?
К сожалению нет, т.к. это прямое продолжение, вы либо начинаете читать с первого тома либо смотреть первый сезон от 3D которого после захочется развидеть всё это. И вы конечно должны учесть что при просмотре аниме вы кроме того самого 3D теряете целостность сюжета, все объяснения мотивации того или иного действия героев полностью опускаются.
Например, смотря только аниме вам сложно будет понять почему Эри предала своих одноклассников.

Подводя итог... хочется сказать что да нормальная экранизация вышла, а всё почему? Да всё просто, 2 тома на 12 серий половина залога качества т.к. нет ничего хуже чем массированные вырезания.
Повелитель тьмы: Другая история мира — Магия подчинения 2
Когда то мне писали что экранизацию надо смотреть не предвзято, что это другая студия и она не повторит ошибок прошлой студии и экранизации в целом. Но, как прочитавший оригинальное ранобэ скажу лишь одно, боже мой какой же это ТРЕШ а не экранизация. Изначально ещё с самого первого анонса второго сезона я знал что так и будет. И так и произошло в итоге, уже со второй серии начались массивные вырезания.

Рисовка. В первом сезона рисовка была оригинальная как в ранобэ именно она сильно влияет на то как вы будете первично воспринимать тайтл, она была выполнена более грубыми штрихами что придавало героям более серьёзный вид особенно лицо Диабло. Здесь же она стала полностью противоположна, мягкие линии ближе к моэ стилю. Я понимаю, так дешевле, зачем выкупать права у прошлой студии когда можно придумать новую, но, от этого теряется ощущение связи с оригиналом и серьёзность.

Количество серий. По сути вторую арку(4-6 тома) утрамбовали благодаря жёстким вырезаниям в 8 серий, при этом нашли почти 2 серии, именно почти т.к. кусочек 6 тома всё таки не влез в 2 серии. Вырезали много, очень много, заполняли пробелы отсебятиной. Вырвали куски сюжета из 3 и 4 арки и вставили их в эти 2 серии попутно переврав контекст появления вырванных событий, считаю это просто не слыханной наглостью. Автор от такого наверно бы упал от шока, но думаю ему хорошо заплатили так что он будет молчать. Так что в итоге если вас заинтересовал этот тайтл и вы не считаете для себя его просто проходным онгоингом то прошу ознакомьтесь с оригиналом начиная с 1 тома, и я уверен что после прочтения вспоминая эту экранизацию вы поймёте что это самое что ни на есть насилование сюжета ради хз знает чего.
На протяжении онгоинга я так же составлял примерный список вырезаний, вы можете пройтись по комментариям вверх и ознакомится, если имеется на то желание.

Цензура. Ну тут вообще плохо, правда плохо. Нет, никакой стандартной ТВ цензуры здесь нет, всё на уровне производства да и что говорить рейтинг PG-13 же и этим всё сказано. Оригинал сам по себе становиться всё откровеннее и смелее чем выше идёт цифра тома, в экранизации всё утеряно полностью, сцены как бы есть, но для галочки. Всех девушек одели где они не должны были быть одетыми, всех развернули "к камере" задом, грудь прикрыли, где не смогли ничего придумать просто вырезали.

Финал сезона. Это просто как пазл, честно как пазл. Вот вы берёте кучу разных кусков из совершенно разных томов и склеиваете вместе, но вот беда они не состыкуются т.к. как и кусочки пазла не подходят к друг другу. Но не беда на помощь приходит отсебятина, это могучая вещь способна исправить всё, как если бы вы вдавливали кусочки пазла пока они прилипли бы к друг другу.
В этой арке не было финального боя с боссом, но как же так это же не стандарт, давайте вырвем кусок там где он есть и вставим сюда.

Вообщем ужас, кошмар и пытка разума. Посмотрел, отметил просмотренным для галочки и поставил 5 из 10. Больше не вернусь к этому аниме, лучше перечитаю т.к. это не будет вызывать у меня умственную боль. А после появления реперов в фэнтезийно-игровом мире я вообще хотел орнуть...вообщем очень надеюсь все прочитавшие мой отзыв поймут меня. Получилось длинновато, но да ладно.
Клинок, рассекающий демонов: Бесконечный поезд. Фильм
Фильм был просмотрен как и положено, в кинотеатре. Понравилось, хейтить мне нечего, собственно продолжение сериала, Танджиро и команда вместе с Рэнгоку отправляются на своё следующие задание, рубить головы демонам в поезде. Настоятельно не рекомендуется к просмотру без изначального сериала, фильм является прямым продолжением и пропитан характерами и прошлым основных героев, кроме пожалуй Рэнгоку, о нём мы подробнее узнаём именно в фильме, как жаль что он тут же и погибает в нём, и как положено для жанра сёнен героически! Что бы память о нём отпечаталась в истории и памяти каждого действующего лица.
Сам фильм как собственно и изначальный сериал просто ярчайший пример классического сёнена, адские превозмогания Танджиро и Рэнгоку, куча разных боевых техник, и конечно же нет ничего важнее чем вера в твоих друзей! Демон кулачный боец тоже хорош(забыл его имя увы), как и охотники имеет разные техники но всё ещё один из демонов. Я был огорчён что его не испепелило солнце, если бы ему руки не отрубили то это бы и произошло, но увы... он сбежал.
Огорчило малое количество сцен с Нэдзуко, хотя больше всего нравится она мне в этом тайтле. Немного перегнули с эмоциональной составляющей после гибели Рэнгоку.
Дубляж от студийной банды. Ну вроде бы нормально, но...боже мой на кой чёрт использовать Поливанова вне текста! Ох уж этот ТандЗиро, уши обливаются кровью от этого, да и вообще от стиля по Поливанову в целом.

Как и сериалу ставлю 8 из 10. Шедевр ли это? Нет. Возможно это произошло из-за хайпа в целом вокруг тайтла. Лучший ли этот сёнен? Определённо да, всё сделано по канонам жанра.