Charles IV

Я распродал свою жизнь по десять тысяч иен за год

Я удивлен, что это оказалось не псевдоинтелектуальной пустышкой, а нормальной историей -- так что решил, что пишу отзыв. Поскольку манга короткая, но хочется поговорить о ней нормально -- спойлеры присутствуют! (и краткий итог в конце -- тоже ;)

Че не понравилось:

В целом, направление истории с самого начала понятное, я бы даже сказал предсказуемое -- но оно такое милое, что реально хотелось дочитать до конца. Драмой я бы это не назвал, скорее просто очень расслабленным и милым слайсиком. Все эти монологи про смысл жизни ощущались скорее как то, что будет играть на руку романтической линии, чем наоборот -- ибо она слишком явно вписана в сюжет, тут от нее уже никуда не деться, ее нельзя вырезать из сюжета не задев при этом основную идею про переживание такого необычного стечения обстоятельств. Ничего, кроме этой линии по сути не происходит, вот и получается ощущение, что это какой-то милый романтический слайсик, а не драма с самокопаниями.

Причем весь духовный рост гг оказался в том, чтобы проводить оставшееся время как надо, но по факту он не пришел к этой мысли сам через пробы и ошибки, а просто влюбился и понеслось. Смешно, что с задачей раскрытия идеи даже ваншот от какого-то из авторов тетради смерти Skip! Yamada-kunПеремотай, Ямада! лучше справился. Кстати, Ямада реально ощущается как куда более цельная и хорошая история, чем эта. По сути -- идея и посыл те же, но тут два тома целых есть на раскрытие проблемы -- а в итоге получаешь шиш с маслом. Ну и как это называется, а?

Причем ощущение было, будто я был нагло обманут. Я конечно сказал, что направление известно с самого начала, но тут какое дело: весь этот кал с тем, что у гг была куча людей, с которыми он раньше контактировал, но так нормально и не смог ничего с ними сделать -- так и не выстрелил, и нужен он был тупо для того, чтобы дать больше времени показать профессиональную сторону женщины-наблюдательницы. В целом терпимо, но хотелось чтобы концовка не была настолько банальной и сумбурной. Автору не хватило яиц просто сделать тупую концовку где все просто и без выпендрежа, так что жрите что дают.

Че понравилось:

Девочка крутая. Вот без шуток, девочка реально ощущается как чето предначертанное гг судьбой, подходящая ему и служащая как хорошее дополнение к нему, как перчатка для руки (и тут я вспомнил шутки про чехол для сами знаете чего...). Развитие отношений между гг и вот этой милой бабой -- очень плавное, нет ни единого момента где развитие отношений выглядело бы как что-то слишком неуместное. Да и общая атмосфера то полного уныния -- то жизни, которая начинает каким-то образом получать все более яркий окрас -- таки манит. Хз еще, может у меня одного такая чесалка, но вот очень понравилось как автор передавал ощущение минимализма по жизни: без всяких лишних технологий, без людей больше чем они должны быть, без денег и забот -- я очень редко такое вижу в аниме и манге, так что тут отдельный плюс.

Краткий итог:

Манга мне-таки понравилась. Да -- монологи скучные, да -- история написана через задний проход, но у этой манги не отнять невероятно притягательную романтическую линию. Давайте на чистоту: если вы -- сентиментальный идиот вроде меня, которому лишь бы пофантизровать как же прикольно наверное иметь такую классную тяночку, погрустить и забыться, то вам эта манга зайдет. Не читайте ее ради хорошей драмы, я вас умоляю.
Почта

Есть у нас, пацанов, короче - ивент по манге. Мы там читаем всякую короткую хрень и обсуждаем каждую неделю, ну и чтобы чето обсуждать, мы разумеется предлагаем что-то и выбираем народным голосованием. Так сложилось, что эта манга - оказалась первой, которую я предложил и при этом выиграла. Но самое смешное в том, что я ее к сроку тогда не дочитал - настолько она душной мне показалась. Сейчас же, перечитывая все манги с ивента что я пропустил - я решил наверстать и Почту. Скажу так: мое мнение чуток улучшилось, но не настолько, чтобы рекомендовать эту мангу хоть кому-либо. Ща расскажу почему:

Че это такое?

Вообще, почта с самого своего начала дает понять читателю, что это эпизодическая хоррор манга, но с твистом - по итогу главы, чернь в конечном итоге устраняют. Суть хоррор манги в целом сохранена, ибо основной движ состоит именно из того, какой ад может творится из-за местных чудовищ, но автор с этим концептом работает хорошо лишь в 3-4 главах из 18. Ну хорошо, первые две это чисто вводные, так что 3-4 из 16, но какая разница - это все равно много. Остальные главы это в основном просто типикал истории подпивас, и хрен бы с ними, если бы все из них были такими, но тут есть некоторые главы, которые смогли вызвать взрыв атомной электростанции у меня между ягодиц. Прежде чем мы поговорим о плохих главах - давайте немного поговорим о хотя-бы нормальных:

Нормальная глава следует одной формуле: 10-14 страниц вы смотрите сетап (который обычно довольно унылый, но черт с ним, из обсуждений с другими участниками я понял, что это лично моя проблема), потом еще где-то 10 уделено основному движу и наконец-то последние 5-6 уделены пафосной речи нашего гг-детектива, истребителя нечисти. Эти главы вывозят довольно хорошими иллюстрациями чудовищ, их эффектов на окружение и жертв, ну и временами наготой (на удивление, тоже хорошей: нет откровенной порнухи - только эротика, да и довольно лайтовая). Если бы вся манга состояла исключительно из таких глав она бы получила у меня проходную оценку, но проблемы начинаются тогда, когда автор перестает понимать то, что заставляет отдельные главы работать.

Ох, а вот и проблемы пошли

Сразу скажу, что я только за эксперементы в рамках собственных историй: Я предпочту прочитать лютое говнище, но пытающееся хоть вочтото - чем типикал мангу на 6 которую я сразу же забуду. Именно поэтому манге у меня и стоит 4, а не 1. Она действительно пыталась временами выехать на интересном подходе к собственной формуле - но с треском провалилась на огромной части этих глав. Я говорю о тех главах, где сетап и даже основной движ предпологают, что все кончится интересно - но в итоге, эта абсолютно такая же глава, где призрак плохой, человечек хороший - а детектив разруливает ситуацию не давая жертвам стать лучше, хотя глава к этому очень явно вела.

Вот к примеру, сюжет седьмой главы: женщина сбила по ошибке ребенка, который в итоге стал одержимым призраком (в реалиях манги - призраками становятся те, кто умер и при этом не остался доволен своей смертью). Позже, гг объясняет женщине, что призраки - не правовые органы, они держат зло и обиду куда дольше, и пока ты не сознаешься в содеянном - они от тебя не отстанут.

С таким сетапом логично, что проблема явно не в призраке. Что происходит вместо этого? Наш гг все решает за клиента! Ни о каком сожалении о содеянном и искуплении грехов и речи не идет - действительно, зачем автору следовать тону, что он же и задал? /s

Ну или вот еще одна глава: попадает баба в лифт, и мило болтает с человеком по интеркому в лифте. Он рассказывает ей о безногом призраке, который обитает в этом самом лифте. Призрак появляется, и хочет отобрать ноги у бабы, но лифт открывается - девушка пытается выбраться, но ноги все еще остаются в лифте. Автор дразнит читателя, что вот-вот ноги оторвет и призрак действительно заполучит свои ноги, но нет - он просто получает пулю в лоб, баба остается со своим телом, а меня, как читателя, настигает озарение: это манга-обломинго! На сайте, где вы читаете этот отзыв есть коллекция, и называется она Манга, говорящая птице обломинго "НЕТ!". Там не про кровищу - а про секас, но знаете че? Я считаю, что лишать читателя подобных крутых сцен - это еще большее обломинго.

И все таки - парочка реально хороших глав тут есть

Как же было приятно читать те главы, где автор реально хорошо работал с формулой. Главы, где раскрывается гг - самые кайфовые и приятные, пусть в одной из них и тоже есть обломинго в виде реально интересного персонажа, которого можно было бы и раскрыть через последующие истории. Была даже глава, где наверстали ту, от которой у меня сгорела жопа больше всего - там призраки вообще не плохие, и просто хотели попрощаться. Это было очень мило, и даже пробило меня на эмоции. Или вот глава, где играются очень хорошо с типичной структурой пролог-акт1-акт2-акт3-эпилог, она буквально третья по счету - прям лютый кайф. Первые 5 глав были идеальным сочетанием просто нормальных глав и реально хороших, но дальше пошло огромное количество просто невнятнейшего говна вперемешку с главами, которые сами по себе не сильно-то и интересные.

Ладно, клоун - и что? Что ты в конце-концов думаешь?

В конце концов я думаю, что мангу я бы не рекомендовал людям, которые итак не заинтересованы в ней, но отговаривать от прочтения бы тоже не стал. У манги есть шанс вам зайти, но я буду честен с вами и с самим собой: я - явно не тот случай, когда манга мне зашла. Хорошие моменты были не настолько хорошими, чтобы перебить все то говно, что тут было - так что назвать эту мангу хорошей или даже нормальной у меня язык не повернется. Спасибо за прочтение, увидимся в следующих отзывах. :tea2:
Убей или умри

Пытался посмотреть Килл ла Килл лет 5 наверное уже как, кучу раз начинал, бросал в разных местах и опять начинал, пока не запомнил чуть ни ли наизусть всю первую половину и вторую решил досмотреть буквально на днях. Причин для столь неординарного темпа для просмотра было много, да и если я начну вам за них затирать, то это уже будет не отзыв, а автобиография - так что все, что вам нужно понять из этого вступительного абзаца это то, что для меня Килл ла Килл - был длинным путешествием, двухчасовым взаимным сексом, который окупился сполна, и останется как приятное воспоминание на ближайшие 5 лет минимум.

Ну и после такого внезапного потока сентиментальщины, я думаю, можно приступить и к более внятным рассуждениям на тему того, что тайтл сделал хорошо, а что плохо.

Сюжет, персонажи, темы

Главное, что мне запомнилось в этом тайтле - так это бесконечная тупизна местного сеттинга, но при этом сохранение вовлеченности зрителя в сюжет. Для тех, кто вдруг не знает: Килл ла Килл - это тупой, концентрированный боевичок про борьбу с одеждой, как местным воплощением вселенского зла (и диктаторского режима, ROFL). Здесь вы увидите и группировку террористов-нудистов, и всякие серьезные речи про привязанность к одежде, да даже какую-то систему аля Генинов, Чунинов, Джонинов и прочих Хокаге - но при этом, все это будет настолько тесно вплетено в сюжет, что вы ненароком почувствуете на себе
уже на шестой-седьмой серии.

Весь этот абсурд гармонирует с темами о дружбе, привязанности и семейном родстве даже получше какой нибудь манги Норагами, последних трех Персон и всех подобных тайтлов, где с этими темами работают напрямую, а не косвенно - что впечатляет.

Ох, а персонажи… Мама дорогая, я в восторге с местного раскрытия главных персонажей через
смену сторон, которой я бы даже хотел побольше, ибо персонажи ощущаются настолько по-другому в этих обстоятельствах
, или опять же, все эти темы с одеждой. Короче, если и смотреть Клк - то только ради всей этой темы.

Тех. часть

В свое время я хотел посмотреть этот тайтл именно из-за нее. Тогда я еще не знал о Фури-Кури, и анимация аля автоматизированные кейфреймы Сони Вегаса вкупе с трад. анимацией мне казалась чем-то реально новаторским. Сейчас же, мне уже как-то все равно (особенно после Ниндзя Слеера), но тех. часть все равно меня впечатляет, ибо:
  • 1. приемы, что используют герои на протяжении всего тайтла практически не меняются, но они выглядят каким-то образом по-разному.
  • 2. когда появляются новые противники - их анимации вывозят чисто стилистически (уровня Mob Psycho 100Моб Психо 100 тут нет и ждать ее не стоит), но стиль настолько необычный даже в сравнении с каким-нибудь Соул Итером, что это реально вкладывается в общую картину.
  • 3. Клк любит менять стили анимации во время боев чуть нили каждую вторую схватку. Стиль аля трад. рисунок с наложенными цветами тут юзается не только в конце серий, но и в середине боев, 3д анимации надевания камуев - крутые, особенно под конец.
  • 4. ну и в целом тут можно кучу всего еще приплести, но это будет звучать как видосы где чуваки с умным видом говорят про крутые режиссерские приемы в Евангелионе, как будто их не юзают в других аниме, так что поговорим о чем-нибудь другом.
В аниме так же бывают просто моменты, где вещи появляются там, где они не должны появляться, что дает еще больший шарм всему происходящему, типа звука щелка по щеке под взрыв, при этом не приглушая музыку. Звучит крайне странно, но мне нравится.

Музыка

Обычно я в отзывах не говорю про музыку, но тут она настолько хорошая, что я не могу о ней не сказать. Помимо типичных и более-менее ожидаемых для такого аниме интенсивных тем, где тупо используют какую-то драм машину на темпе драм-н-бейса или “типа королевской музыки” - тут есть заглавная тема, которая не звучит ни в опенинге, ни в эндинге: Before My Body is Dry. Ох, а я говорил, что тут и опенинги и эндинги иногда юзаются во время боев, и при этом это звучит не так колхозно, как например в финальном файте Токио Гуля? Ну теперь сказал.

Так вот, про донт луз ёр вэй - в аниме обычно играет только первая часть трека, без рэпа, где инструментал довольно простой, немного медленный даже, но его вывозит вокал. Для аниме с боями - это люто хайповая тема, вспомните тот же Number One из Блича, оч рад что в Клк есть чето подобное.
*чисто для протокола - за счет медленного темпа оригинала мне дико зашел днб ремикс от томатомерде, ощущается как реально чето, что чел сделал именно потому, что захотел подругому раскрыть оригинал. Вот ссылка.

Ну и прибавьте к этому еще вот эту шнягу и вообще отвал всего случится.
А потом я еще послушал отдельно остальные осты и понял, что я огромную их часть тупо не заметил, так что тем более, хороший повод пересмотреть.

Ложка дёгтя в бочке мёда

Мне не очень понравилась расстановка событий на один эпизод. Большàя часть эпизодов, особенно под конец - ощущаются как сэтапы, а не как полноценные серии, которые двигают куда-либо сюжет.
Вообще, темп повествования под конец явно замедляется, даже при том, что происходят куда более важные для сериала события, и это в какой-то степени раздражет. Концовку это конечно не убило, а даже наверное, наоборот - усилило, но иногда сюжетные арки походят на хаотичное месиво, где непонятно, куда мы идем, чего мы должны ожидать и на что обращать внимание. Обычно для меня это критично, но в данном случае - Клк вытащил ситуацию с помощью стабильно появляющихся клиффхэнгеров (это если что я говорю про последнюю арку, турнирная арка до 12 серии довольно прямолинейная, но путь до неё - наверное, самая медленная фаза сериала)

Килл ла Килл - это очень крепкая работа, на момент написания отзыва тайтлу стоит 9, что для меня практически равняется 10, просто без вот этого ощущения, что оно сделано чисто для меня. Режиссер по сути совместил абсурд Мертвых Листьев и повествование ТТГЛ, приправив все мелкими корректировками, и родил на свет нечто реально уникальное. К тому же, аниме вышло целостным и относительно легким для ознакомления, так что его не так уж и сложно советовать даже тем, кто видел за свою жизнь всего пару-тройку аниме-сериалов.

Думаю, на этом можно завершать - всех благ!
Ангелы ада

Фильм хороший, но увы ничем особенным для меня не оказался. Я надеялся на чето реально прикольное в плане режиссуры, но в итоге получил просто обычный боевичок на 2 часа, разве что довольно дотошно анимированный. Это если вкраце, а щас поподробнее (там духота, хотите шоб для зумерков чисто - листайте к итогу):

Режиссер

Мне понравилось начало где 40 минут идет просто нон-стоп сюжетные наслоения и довольно приятный переход в более понятный темп для боевиков, но вот под конец уже стало нудновато, ты хочешь чтобы финальная драчка уже началась, а они ее все тянут и тянут, в итоге ничего практически не происходит, после чего уже идет эпилог. Довольно милый кстати, но затянутость финальной драчки не вытянул.

Моя главная проблема с этим фильмом на самом-то деле даже не затянутая драчка в конце, а скорее то, что это был режиссерский дебют, что видно невооруженным глазом. Чел хватался за все массажеры, но в итоге ни один не завибрировал. Я не знаю, как там в оригинальной манге с подачей, но сюжет и там и тут явно в сеттинге, который предполагает некий эпичный подтекст, и мне очень хотелось бы увидеть использование подобного потенциала с таким сеттингом. Вместо ощущения масштаба - аниме скорее провоцирует ощущение очень старательной попытки сделать те мультики про силу дружбы (которые лично я не люблю, и вроде как не только я, так что проблем надеюсь с этим нет) - реально хорошими.

Справляется ли оно с этой задачей? Ух, если честно - то почти. Мне очень сильно хочется поругать это анимцо, ибо должна же быть причина тому, что все те приятные детали, что мне так приглянулись в начале - в итоге сгорели под обоссаным впечатлением от затянутости в конце. Но в этом плане, думаю, у авторов получилось сделать огромное количество вещей хорошо: пейсинг первых 2ух третей фильма, реально неплохие попытки в раскрытие местного глав. гада, обоснование вот этой всей темы дружбы - это все делает просмотр куда более приятным, дает фильму своеобразную идентичность помимо довольно вычурного арт-дирекшена.

Помимо этого, в плане режиссуры - я увидел лишь проблески того, как чел смог сделать отдельные сцены прикольными (что хорошо), но большая часть фильма не более чем просто норм, взяли учебник и скопипастили то, что уже работало (что не очень хорошо) - не сказать, что видно какой-либо стиль, и чел явно взялся за зверя, который превосходил его в трехкратном размере. Настолько панковатый арт-дирекшен явно не упрощал работу над фильмом, вследствии чего вышло то, что вышло.

Рисунок

Вообще, я тут много упоминал про рисунок, но нормально так и не поговорил - мне он нравится: чардизы крутые (даже у гг с хреновой челкой), очень большой упор на искажение пропорций лиц как в комедийных, так и в боевых сценах, просто большое количество упрощений в стиле (теней минимум, прорисовки персов и окружения тоже) - это все тут выглядит очень недурно и вписывается в фильм на ура, вот только ты привыкаешь к этому довольно быстро, и в итоге начинаешь душнить как я на тему того, что режиссер чето не дожал.

Итог

В итоге, кому я рекомендую этот фильм:
-Тем, кто не боится увидеть не такой крутой фильм в силу режиссерского дебюта, и хочет с самого начала глянуть, на какую рыбу замахивался режиссер.
-Тем, кто изголодался по Сол-Итер вайбам
-Тем, кто считает, что финал в Навсикае не затянутый

Кому я не рекомендую этот фильм:
-Тем, кто ненавидит тупые боевички
-Антисемитам? Тут же отсылки на древнееврейское фентези...

Я хз, думаю секция про то, кому я рекомендую этот фильм - вполне себе самодостаточная,
всех благ.
Мемуары Ванитаса. Часть 2

Господи, какой же кал говна. Я смотрел первый сезон (онже первая половина) где-то в июле-июне, черт его знает, но мне очень понравилось, у меня на нем 9 стоит, но вот сразу сев за второй сезон, где-то под конец первой арки я задушился, щас досмотрел тупо потому что со мной друг хотел пересмотреть все оставшееся 6 серий, которые я так и не посмотрел. Пишу отзыв спустя неделю, ибо я не хотел сразу высирать какой-то ужас невнятный, хотя, наверное, это итак не спасет меня от такого результата.

Сюжет, моя главная проблема со всей второй частью первого сезона

В этом сезоне умудрились большую часть серий уделить внимание довольно средней, но все же смотрибельной арке. Я задушился в основном потому, что на контрасте с первым сезоном тут упор на режиссуру довольно сильно ослаб, но это смотрибельная арка, вполне себе неплохая, пускай и кончается ничем, и по большому счету, в сюжет ничего не привнесла (по крайней мере, до конца сезона, ну и манга там вроде не далеко зашла насколько мне мой товарищ по просмотру сказал, так что без разницы). Хлоя д'апше - прикольный персонаж, загадочный, и арку почти вывез в соло. Единственное, что мне реально понравилось за первые 6 серий - это серия с Жанной и Ванитасом, сосущими кровь (которая практически филлерная лол), остальное - так, терпел уже, если честно.

А вот дальше идет просто полнейший атас - после относительно милого филлера длинной в 15 минут, начинается якобы хорошая арка, на целых 4 серии, в которых раскрываются якобы важные сюжетные моменты, но на деле... это просто типичная арка Ванитаса, лол, и к чему весь этот пафос? Короче, прикол арки якобы заключается в том, что мы наконец-то узнаем прошлое Вантуза. Это важно, потому что до этого, нам в лицо говорили: если Ной узнает о прошлом Ванитаса, то их отношениям - каюк. Это должно поменять чашу весов настолько сильно, что весь тон сериала изменится. Но что на деле? На деле, у нас история, в которой мы узнаем (шок) что Ванитас - сволочь! О нет, мы ведь об этом не знали, не может быть, мы не знали о том, что ему на этих ваших Ноев - все равно, и он закоченный эгоист, как же так! /s

Разумеется, никаких сюжетных переворотов не вышло, в конце
хэпи энд, все живы, только антаг пострадал и вылез рояль из кустов, в виде старого знакомого персонажа, но учитывая то, что только что произошло - я боюсь за арку с ним, ибо мне этот персонаж реально понравился, даже если экранного времени уделили ему дай-бог минуту.
Временами, я от этих четырех серий хотел заснуть, ибо абсолютно каждый момент что тут был - ощущался так, будто у него не будет никакого влияния на сюжет. Режиссура конечно временами была реально балдежной, но так же, иногда она была способна быть реально всратой, момент с началом дождя под драку - разочаровал, к примеру.

Мелочи, которые тоже не сильно порадовали и не то чтобы критичные, но кратко все-же пройдусь

Режиссура, как я уже сказал - тут не на первом плане, если вам понравился первый сезон именно за нее - то этот вам покажется явно послабее.
Некоторых фишек из первой половины Ванитаса поубивалось, таких как сосание крови, всего 2 (мб 3) сцены за весь сезон в сравнении с 4-5 (ощущалось даже что больше, но не хочу преувеличивать), Гатари моментов тож раз-два и обчелся, музло вот разве что как было шикарное, так до сих пор и нравится.

Ну и че в итоге?

В итоге - стоит 5, ибо некоторые моменты все же порадовали, ибо это все тот же Ванитас, тут есть мои любимые мальчики-геи, вайфу, тоже замечательная девочка, прикольные сайд-персы (1, 2, 3), некоторые прикольные моменты с режиссурой и атмосфера, но большому счету, Часть 2 - очень разочаровала, и дальше я смотреть уже не хочу, ибо ну что это за скукота идет? Надеюсь, что Сердца Пандоры мне зайдут куда больше.