Cumulus Cloud
в сети: 8 минут назад

Девочка, которая видит это
Хорошее аниме часто никак себя не выдаёт среди остальных, прямо как наша героиня!

Если бы не случайная рекомендация на ютубе, где показали отрывок из шестой серии ,а это как раз та точка, с которой становится интересно, то лежало бы оно в запланированных неизвестно сколько еще времени. Но, начав смотреть, не смог оторваться и закончил аниме и мангу залпом за два дня из-за нескольких причин:

1. Выверенная концентрация между комедией и потусторонним и естественные переходы от одного к другому. Получается вкусный коктейль, который куда крепче, чем обычные слайсики, но и не горчит!
2. Героиня остается той же обыкновенной японской школьницей после получения возможности видеть. В библиотеке не находится чудесной книги, в которой описано копеечное средство чтобы избавиться от проблем, с великими артефактами для борьбы со злом тоже не повезло. И практически никто не знает, как с этим бороться, потому что люди и не подозревают о существовании чего-то потустороннего.
3. Мир призраков действительно хорош, с их прорисовкой постарались на славу. Напугаться я не напугался, но было интересно, кто же выйдет на сцену на этот раз. У многих есть маленькая предыстория, а внешний вид часто на неё намекает. Огромный плюс повествования заключается в том, что автор не спешит отвечать на все возникшие вопросы, оставляя у зрителя чувство непонимания и смутной тревоги, которое и должно появляться при контакте с тем, с чем приходится иметь дело героине.
4. Когда милые аниме-девочки заканчивают с повседневностью и начинается сюжет, его повороты действительно затягивают. Причем цепочка действий и их последствий прослеживается, а те, с кем удалось познакомиться, введены в историю не просто так.

Определенно есть недостатки, на которые не получается не обращать внимание:
1. Начало сериала проходит в одном и том же духе: увидел призрака, испугался и еле сдержал себя чтобы не заметили, слава богу пронесло! Повторение одного и того же сценария придется терпеть довольно долго.
2. Кто-то говорит, что фансервиса много, так вот - его мало! Так что это пойдет в мои личные минусы (а для кого-то поднимется в плюсы)
3. Главным персонажам не дали раскрыться, так что тут довольно шаблонно вышло. Второстепенные герои раскрыты глубже, чем главная троица, ну и дела!
4. Оставили открытый конец на самом интересном месте. Экранизировали 3 тома манги, начиная с четвертого идет продолжение истории, которую я настоятельно рекомендую дочитать.

Подводя итог: несмотря на долгую раскачку, сюжет получается что надо, забавных моментов тоже хватает. Приятно видеть, как из задумки на нескольких постах с зарисовками в твиттере выросла целая история. Ставлю твердую 8/10, а манга получает все 9.
Клинок, рассекающий демонов: Бесконечный поезд. Фильм
Таки решил выбраться в кинотеатр и посмотреть на большом экране и в целом мне понравилось. Клинок, убивающий демонов из разряда тех тайтлов, которые стараются не ошибиться и используют только проверенные ходы сужу только по аниме, мангу не читал. Из-за этого получается хорошо, но нет этой сюжетной остринки, которую здесь увидеть очень хотелось бы. Зато благодаря этой простоте можно отпустить мысли и просто смотреть на зрелищные схватки, прыжки, всплески воды и огня, красивые пейзажи и игру света. Досадно только, что одной из частей фильма всё это великолепие меркнет и всё как будто покрывается жвачкой.
Несколько странно было видеть шутки с кривляниями и смешными рожицами вперемешку с чувственными моментами. Но так уж тут заведено, пора бы привыкнуть.. Зато Зеницу со своим нытьём как то не напрягал даже особо, что безусловно плюс
Прокат уже заканчивается, поэтому успевайте выбраться и поглядеть. Голову включать особо не нужно, наслаждайтесь хорошей анимацией.
Восхождение героя щита
Тайтл зайдет если не включать мозги, пытаясь найти мотивы персонажей. Если получится следить за историей, которую до нас хотели донести, не отвлекаясь на грубые швы, которыми одно событие соединяется с другим и просто принять это развитие сюжета, то выходит вполне съедобно.
Думаю, что ожидания у людей сильно разогрели первые серии, мол наконец-то не типичный гг с мотивом спасти мир и своих друзей и даже намечалось что-то тёмное и неожиданное вроде работорговли и жестокого мира, который не прощает слабости. Но на деле ничего такого не происходит вместо крови - арбузный сок, вместо убийств оглушения, вместо казни - помилование и гг планомерно делает все свои геройские дела. Ну и потом становится имбой, куда без этого.
Но при этом у аниме есть приятная рисовка и фентезийная повседневность с целой повозкой милых девушек, делающих милые вещи, с вкраплениями моментов, когда всему живому грозит БП. Поэтому я советую посмотреть самостоятельно и составить собственное мнение.
Моё мнение: 7,5/10, выше проходного анимца на пару вечеров, но лишь на чуточку. Многого не ожидайте.
Промар
Смотреть однозначно стоит, а если есть возможность сходить в кинотеатр, то обязательно стоит ей воспользоваться. Если понравились TTGL и Kil la Kill, то и этот тайтл зайдет, так как все в нем сделано по той же самой формуле, адаптированной под формат полнометражного фильма. То же буйство красок, движения и пафоса, за которую мы любим студию Trigger.
Минус заключается в том, что времени хорошо раскрыть персонажей банально не хватает, поэтому приходится довольствоваться тем, что вот эти вот ребята хорошие, а вот эти - плохие. Пафоса много, но не по меркам битв вселенских масштабов из Гуррен Лаггана. Немного не дожали. Но всё равно вкусно.
Все мы живём в общежитии Кавай
Рекомендую отнестись к тайтлу с подозрением, несмотря на хорошие отзывы. Если вы найдёте себя в списке, лучше скипнуть:
1) Вам нужен прогресс между отношениями ГГ и его избранницы. Здесь только краска на лице и глаза, полные бликов, на большее не надейтесь.
2) Вы хотите cute girls doing cute things. Ну, разве что можно умиляться над тем, как героиня с увлечением читает книгу 12 серий подряд. Остальные персонажи вообще не располагают.
3) Вы хотите как следует посмеяться. Здесь с этим делом всё довольно скудно, много ненужной пошлятины. Особенно когда шутки про девственность, извращенцев и мазохистов чередуют с чистой юношеской любовью.
4) Устали от шаблонных персонажей и хочется чего-то новенького. Здесь же у нас собрались славный парень гг, мазохист, над которым вы должны смеяться, бабуля, дуэт "меня постоянно бросают парни" и "я постоянно бросаю парней" и героиня кудере.
5) Вы пришли поглядеть на 2D красавиц во всевозможных ракурсах и ситуациях. Клубнички не завезли.
Начало было многообещающим, но потом магия, увы, рассеялась. С восьмой серии смотрел на перемотке и только подтвердил свои подозрения. В конце концов гг таки взял свои яйца в кулак и
обменялся с героиней номерами. Занавес. Остальную романтоту сами додумаете там как-нибудь, не маленькие.