Derelict
в сети: 5 февр. 2020

Кэрол и Тьюсдей
Без понятия, как и куда этот сериал выстрелил. Конечно, обзор только по первой серии, возможно, что еще серий через десять это будет смотрибельным и интересным, но я не вижу смысла столько ждать.

Сюжет - просто какое-то максимальное клише из всех возможных штампов жанра. Без понятия, как это может смотреть кто-либо даже с минимальным багажом просмотренного и при этом не закрывать глаза от наивности происходящего. Ой, смотрите, я девочка по имени Кэрол, выживаю на жестоком Марсе в кладовке (которая побольше и попросторней, чем квартиры в России, лол), как мне тяжело! Работаю в бургерной и начинаю пререкаться с посетителями, ой, а почему же меня уволили?! МИР НЕСПРАВЕДЛИВ МИР ЖЕСТОК МУЗЫКА! Ой, а я девочка по имени Тьюсдей, ничего не знаю о жизни, но все равно сбегу и поселюсь у первой попавшейся тян в кладовке, хотя я знаю ее пять минут! Почему? Потому что МУЗЫКА! А за следующие 23 серии они, видимо, дадут концерты, поссорятся-помирятся, изменят мир и вообще спасут человечество, не иначе. СЛАВА МУЗЫКЕ!

Туда же летит и псевдофантастический сеттинг. До этого я смотрел Дети на холме от того же режиссера, и он, хоть и не без недостатков, мне понравился хотя бы из-за годной атмосферы послевоенной Японии. Здесь же намешали все: роботики и всякие футуристичные гаджеты (хотя в бургерных почему-то до сих пор работают люди вместо роботов) здесь почему-то соседствуют с типично американскими домиками из 19 века, а дом Тьюсдей вообще откуда-то из Англии той же эпохи. И инстаграм! И все это на Марсе, потому что почему бы и нет, фантастику же снимаем!

Без понятия также, почему кто-то тут хвалит графон. На вкус и цвет, но как по мне, он плох. Убогие дизайны у главных героинь, напоминающие скорее какой-то американский мультик, местами вырвиглазные и дешевые задники. А вот футуристические гаджеты и все подобное нарисованы вполне неплохо.

По итогу дроп на первой, как-то не зашло. Смотреть не рекомендую, разве что если уж очень любите музыку.
Наше
Если вы пришли после просмотра аниме и думаете, стоит ли читать - то да, стоит, и как можно скорее.
Манга на три головы выше аниме, в котором самые психологически сильные и эффектные сцены (вроде
сброса атомной бомбы на Гавайи или поиска вражеского пилота в другом мире, когда озверевший Дзюн уничтожает все параллельное человечество
) были вырезаны. В манге гораздо более подробно раскрыт Коемуси, да так, что ты начинаешь его понимать и сопереживать ему, а заодно сразу видно, с кого был скопирован вот этот пацанчик. Намного лучше показаны истории детей, настолько, что над некоторыми я прослезился - в отличие от аниме, которое вызывало лишь слабое сопереживание.
Все потому, что адаптирована была только первая половина манги, а дальше сценаристы Гонзо додумывали сами - и додумали банальное, унылое нечто.
10/10 - манга, 6/10 - аниме.
Спокойной ночи, мир
Очень классная штука в затухающем жанре литрпг, по сути, чем-то таким могло бы стать сао, если бы создатели не сделали из него романтику для школоты.
В меру мрачности, неожиданных поворотов, психоделики (от автора Sekai Oni же), неплохих персонажей. Не понял, что делает комедия в жанрах, тут скорее подошли бы "ужасы" и "психологическое". Вот такую экранизацию литрпг я бы посмотрел, а не бесконечных унылых попаданцев.
Гандам: Железнокровные сироты
После невероятного убожества под названием Gundam 00 подбирался к сиротам с опасением, т.к. слышал много отрицательных отзывов как от фанатов, так и от не фанатов серии. Но посмотрел - и не пожалел. Вот бы все мехи были такими.
Реалистичный экшен, жестокость, драма, никаких оверпаверед роботов и прочей убогости. Отличная графика, санрайз постарались.
Главные герои - так вообще отличные, особенно Миказуки. Порадовал момент с вытекающей кровью из глаза
Особенно впечатлили две великолепные последние серии, за них и ставлю 9/10, надеюсь, что второй сезон не разочарует.
Не знаете, с какого Гандама начинать просмотр вселенной - рекомендую сирот.
Мобильный воин Гандам 00
Не знаю, почему Гандам 00 считается одним из лучших среди фанатов франшизы. Смотрел аниме вторым после оригинального сериала, и мне совершенно не понравилось.

Основной недостаток этого таймлайна - невероятная оверпавернутость местных Гандамов. Один робот главных героев без проблем уничтожает целую роту мех любой нации, которые ничего не могут сделать ему даже чисто в теории. И броня у них лучшая, и частицы, глушащие связь выделяют - в общем, интереса в боях ноль. Понравились сражения Момонги-куна в оверлорде? Тогда местная боевка для вас, но мне все же хотелось бы переживать за исход боя и героев. Даже в оригинальном гандаме сражения гораздо реалистичней, не говоря уж о тех же сиротах.
Особенное раздражение это начинает вызывать, когда гандамов дважды окружают - в первый раз один из них включил новую имбаформу, о которой раньше вообще не упоминалось, во второй откуда-то появились троны, о которых раньше вообще не упоминалось. Собственно, после второго окончательно сгорел и отправил аниме в дроп - огромный минус перекрывает все плюсы в виде реалистичного мироустройства и неплохой графики. О героях особо говорить не хочется - яойные бисенены (трап в очках это сильно), каждый с ДРАМАТИЧНОЙ судьбой, но выглядит это откровенно никак.
Как и Code Geass - очень неприятное разочарование в сценаристах Sunrise.