Dony Do Nya
в сети: 9 нояб. 2023

Не издевайся, Нагаторо
Для начала скажу - манга сойдёт, читабельная, подходит, чтобы скрасить скуку ненапряжным приятным прочтением.

Удовольствие от этой манги для меня - лёгкая атмосфера повседневности, комедия (жаль, ну очень простая), милые отношения (важно заметить, что милые они на процентов 50, ведь издевательства я не люблю), от которых можно замечтаться, а также иногда вы увидите реалистичные события, развития событий или мысли, на которые реально можно сослаться, например, вызывающее поведение хулиганов или что-то об искусстве В комедии много пошлых шуточек со стороны девчонки. Но-но-но... в манге немного этти моментов, странно да?
От чего могут получить удовольствие другие? Доминирующая главная героиня, жизненный главный герой хлюпик, с которым прямо ассоциируешь себя прошлого (я таким был в школе). Ну и просто, если вы обладаете похожим восприятием таких отношений, как у автора, то вы сможете читать её с большим удовольствием, т.е. если вам понравится Нагаторо и вы такой же парень, как Главный герой, то может и насладитесь. Лично я не нашёл в Нагаторо идеальной девчонки, она раздражает издевательствами, а радует только привязанностью к главному герою, она становится милой в моменты, когда она показывает, что ценит его и с ним весело. Но мне не особо весело с ней.
А, и насчёт комедии. Смеяться будете редко. Комедия здесь не шибко трогает, она скорее просто создаёт лёгкую атмосферу, даже учитывая, что насмешить читателя почти не выходит.

В чём проблемы этой манги?
1) Рисовка. У рисовки этой манги есть черта - прорисовывать главную героиню ехидно улыбающейся, и это выглядит жутковато, а улыбается она так где-то 90 процентов манги. Это отбавляет ей в милоте да и в разнообразии эмоций, и в реалистичности эмоций, т.е. если вы захотите посмотреть на милые "смущашки", то это выглядит у автора странно, или если хотите увидеть особо прорисованное выражение лица и эмоции ("Школа-тюрьма", привет), и что-то в этом роде, то такого не найдёте вовсе. Плюс, я всю мангу замечал, что рисовка в принципе не кажется впечатляющей. Она была просто анимешной. Как для комедии - нормально.

2) О сюжете. Кто-то назвал мангу "скетчкомом". Если я правильно понял (скетчком - манга со ставкой на рисунки, кучу рисунков и мало сюжета), то я тоже так думаю и очень не одобряю. Герои прогоняют похожую шарманку ВСЮ МАНГУ! Есть даже в одной экстра главе подсчёт сказанных слов: "извращенец 14+ раз, жуть 60+ раз, и т.д.". Сюжета особого нет, но... сюжетом здесь являются просто очень простые ситуации из жизни. Если это и хорошо, то на процентов 30. Ты чувствуешь, что тебе не хватает развития в сюжете, более быстрого темпа в романтических отношениях (что не мешало в других мангах, но слегка мешает в этой) и более интересных ситуаций, нежели похожих и прогоняющихся заново. Фантазия у автора не играет, честно.

3) Персонажи. Они для определённых людей хороши, даже сложно сказать для каких. Но попробуйте взглянуть на персонажей, на их взаимоотношения, и сами поймите - солидарны ли вы с тем, как они выглядят. Я понял - нет, я не люблю издевающихся девчонок, я ранимый, серьёзный и взрослый. Я уже не такой хлюпик, как главный герой. И главное - герои слегка "детские", несмотря на взрослые по-испорченности шутки. То, как ведёт себя Нагаторо - это по-детски, потому что она достаёт плохими шутками, вечно оскорбительно себя ведёт, неважно всерьёз или нет, это в любом случае бесит, будто тебя достаёт ребёнок, который не понимает, какой он доставучий, хотя сам получает удовольствие. Если применить жестокий приём, которым я усмиряю анимешника у себя внутри, - представить персонажа в реальной жизни, без 2D внешности, но со всё тем же характером, то мне бы не понравилась Нагаторо. Пусть, её с ГГ отношения порой выглядят мило, этого не так много для полного удовольствия.
Про других персонажей... Они очень второстепенные и неглубокие, они так же, как и главные герои, повторяются, их фишки надоедают. Они не становятся интересней со временем, но автор уделил для них Экстра главу с короткими биографиями, и знаете что? Глядя на их биографии над автором хочется смеяться и тыкать пальцем - "Как же у тебя мало фантазии! Издаёшь мангу больше года и это всё, что ты придумал!". И не знаю, как другим, но меня бесят все второстепенные персонажи. Не знаю, как автор может создать таких и любить.
Кстати, говоря о внешности персонажей. Я не зацикливался на этом, но главная героиня по-привлекательности - средняя. И из-за этого ты чувствуешь, что всякие этти-ситуации почти не провоцируются. И сексуально героиня себя ведёт за счёт своей харизмы и шуточек. Бывает же такое. А ещё она не столько женственная, сколько нахально девчачья. И это придаёт отношениям на удивление неизвращённый характер. Бывает же такое! Хотя для меня такие отношения, как у героев, точно извращённые. Не мой случай.

Я прочитал её, потому что я чувствовал, что эта манга - самое интересное времяпровождение, что было у меня на примете. Когда у тебя скучная жизнь, это нормально, что даже такая манга развлечёт. Ведь если с вами в жизни не происходит даже такого, что происходит в подобной манге, то вы с интересом будете смотреть, что там происходит у людей. Будете глядеть на романтические ситуации и наслаждаться ими. Будете мечтать о том, чтобы подобное произошло и у вас. Так что, да, эту мангу можно за что-то хотеть прочитать, даже если отношения, за которыми вы будете следить не то, чтобы прямо ваша мечта, ваша ситуация.

5 из 10. Лёгкое, монотонное времяпровождение. Лучше, чем моя повседневная скука, чья-то чужая повседневная скука :)
Воспоминания Эманон
Знаете, сама мысль, которая затрагивается ещё с описания манги - это уже контент нехилый и интересный. Просто сама подкинутая идея, вопрос - каково это быть 3млрдлетним человеком, или каково ему и как отличается от нас - это уже интересно, чтобы самому об этом подумать. Даже читать мангу не обязательно, все равно автор не сможет рассказать обо всём, и от лица каждого читателя, ведь каждый может придумать по своему.

Тут же автор лишь затронул тему наверно предназначения 3млрдлетнего человека и что будет дальше, в манге это просто представлено как диалоги двух людей ни о чём (хотя на самом деле это может быть насколько-то интересно), а также тему любви, что память о любви и время, проведённое вместе, пускай недолго, ценнее всего, хоть ты живи 3 млрда лет. Ну так я понял смысл, по крайней мере.

На многие вопросы, которые у вас наверняка возникли, манга может не даст ответов, в ней слишком мало затронуто и немного сказано, так что советую вам самим подумать над своими же вопросами (как и всегда лол).

Кстати в этой манге есть шок-контент, многих там один момент затронул до души, и меня, что уж сказать, "торкнуло", и для многих из-за такой бури эмоций манга стала ШЕДЕВРОМ, но я бы воспринял это, как приём шокирования читателя, коим несложно пользоваться любым авторам, и из-за этого не причислил бы мангу к шедевру на автомате, хотя манга интересная в какой-то мере, кому как. Что мне не понравилось в шок-контенте
то, что два героя любят друг друга, но не остаются вместе, хотя могут (ВААААТ?), я не почувствовал тут логики. Пускай я и объяснил это комментом на минт манге, я не доволен тем, что автор исполняет трагедию на ровном месте, не очевидно почему. Типа если кто-то может объяснить поведение героини с её решением расстаться с главгероем и решением хранить историю (для кого и зачем блин? она же просто ходит везде и помалкивает), объясните пожалуйста.
И чисто из-за такого шок-контента я убавил баллы, пушта я разочарован так-то.
Следовательно СЮЖЕТНО манга мне не приглянулась, впечатления остались ну очень смешанные, мысль автора не понял. Изначально интересной была лишь сама мысль о вечноживущем человеке, а не сама манга. Плюс из задумки можно было бы выжать больше соков, больше интересного, но как-то не вышло.

Романтическая составляющая так себе исполнена и подана, в происходящее с трудом веришь. Героиня кстати не особо вайфу (по шок-контенту можно понять), она преподносится возможно не так, как вы можете себе представить 3млрдлетнего человека, но важно понимать, что мангу создал не 3млрдлетний человек, а такой же, как мы с вами, 70лет-лошки, челик, так что это такого типа вайфу, да и сам 3млрдлетний человек, в его понимании. Просто я хочу сказать, что за короткий промежуток времени персонажей не сильно то раскрыли, и ощущаются они ровно настолько осмысленными, насколько ощущаются, так что не удивляйтесь, что они не покажутся вам сильно значимыми именно после прочтения. Эманон, как ни странно, не такой интересный персонаж вышел, каким ты его ожидал увидеть, её поступкам только удивляешься, она не импонирует читателю по большей части, что жаль. Я уже Эманон забыл немного спустя пару минут, ну а х**е она? Но попец красивый (и внешность ммм)

Рисовка приятная и детальная, не слишком анимешная, в меру, довольно реалистичная. Героиня прорисована всегда отпадно(ябвдул), всякие задники тоже. Но бесит, что всю мангу заполнили филлерами в виде кадров, где просто пейзажи и окружение показывают, без особого смысла, будто они просто были в зарисовках, в тему не подходили, но показать хотелось, а показать их можно было в любом месте манги. Типа это в прямом смысле слова лишнее, но посмотреть было нормас, не слишком бесило, всё-таки рисунки, красиво ж.

Подводя итоги: Чтиво оцениваю положительно с натяжкой, есть интересные мысли, мораль (блекло поданная), пища для мозгов (даже без прочтения), романтика (не полностью удовлетворительная пушта трагедии - сосут и проработанная, чтоб в неё поверить). Но остался неприятный осадок, в этом случае это минус, сюжет я бы перечитать не хотел, слишком всё не так, как хотелось бы в нём. Но к прочтению могу рекомендовать по шкале от Заценить на досуге до Читать ато умрёшь - заценить, если заинтересовала затронутая мысль в манге (такой мерки нет в шкале лол). В общем я теперь прочитав её думаю, что она не сильно то и удовлетворила меня, так как разочарований она тоже доставила, но от прочтения я никого отталкивать не хочу, в этой манге всё же есть что-то.
Пылкая девушка
Вот уж точно доказательство того, что в мире художественных произведений существует всё и разное, как что-то креативное и стоящее, доброе и позитивное, хорошо прописанное и реалистичное, запутанное и мистическое, замысловатое и поучительное - всё это при всём различии обладает одной схожестью - тягой к морали и нравственности в какой-либо мере, ведь без этого не может быть. Эта же манга - бич в этом мире, полный противовес морали, следовательно, эта манга бесполезна, она была рождена не чтобы её ели, а чтобы её высрали. Это не продукт, а отход. Впечатление манга создаёт резкое и необычное буквально за пару страниц какой-нибудь главы - омерзение, отторжение, полнейшая антипатия. Автор будто вымещает в ней всех своих тараканов, все свои больные фантазии, всю ненависть к жизни и людям, которая живёт в нём. Он будто бы воплотил эту мангу только потому, что это всё, что он может и что его интересует, чтож печально, что подобное для кого-то - мякиш для творения. Манга беспричинно жестока, изысканно больна, забвенна и безысходна вместе с хаосом, что в ней происходит. Искусство извращения, что замечено в этой манге, - это совсем не то, что нужно миру, и даже наоборот, подобные продукты нельзя поощрять, будучи вменяемым человеком. В ней может быть и есть что-то, что свойственно хорошим художественным произведениям, например, естественная и натуральная передача эмоций, неожиданность и прочее, но всё это применено в очень плохой истории, и это важно. Главным образом людей привлекает, как мне кажется, в этой манге жестокость, насилие, милая мордашка, в общем - естественный интерес к необычному и испорченному, что часто привлекает к ужастикам. Но я считаю, что этот интерес не будет безвредным в этом случае, манга оставит дико неприятный осадок чувствительным, и может что-то сделает неприятное тем, что менее чувствительны, но однозначно понравится она лишь больным людям, людям с извращённой душонкой и просто запутавшимся людям, которые забыли или не знают, что хорошо, а что плохо, так что я бы на месте тех, кому она понравилась, не гордился. Я понимаю, кажется, что если прочитать жесткач через силу, это круто и по-мужски, но тогда такой вопрос: а оно вам надо? Зачем это бессмысленное достижение и проверка на смелость, если она не стоит той неприязни, что вы лишний раз испытаете, прочитав эту мангу?
Манга получает оценку... а не важно, ведь она существует, чтобы её дропнули или даже не открывали. Даже у Роберта Моргана в его жутких мультиках был смысл и по-интересному поданные мысли, пускай через извращённые образы, тут же ноль морали, смысла, сисек.
Томо — девушка!
"Томо-чан - девушка" - хорошая, лёгкая, милая и весёлая юмористическая манга с элементами серьёзного повествования (в такие моменты она перестаёт быть такой уж лёгкой). Каждая страница радует, почти каждая страница - гэг, шутка, повод для смеха в общем. Насколько вся манга длинна, настолько она и весела: всё время чтения она будет вызывать улыбку, если не смех, а затем умиление, ну и в последнюю очередь серьёзную заинтересованность в истории.
Главное достоинство этой манги - даже не знаю, для меня это было юмором, который был чаще непредсказуем, остроумен и прост. Причём юмор основан не только на дилемме девушки-пацанки, есть разнообразие. Почти вся манга забавляет на каждой части её прочтения, но больше, конечно, в начале, а момент, когда стало чуть менее смешно я не помню, но он был далеко. Короче, юмор здесь - удерживающий фактор. Даже если история не особо интересна и персонажи не по нраву (а они могут быть не по нраву здесь), с помощью них и авторской фантазии выходит сотворить кучу забавных моментов. Даже удивительно, что в не особо примечательной истории с такими обычными персонажами всё делает способность автора вызывать смех, будто бы сделанная автором комедийная атмосфера - настоящий главный герой манги.
Дилемма девушки-пацанки - это ключевая тема манги. Она о том, как девушка-пацанка будучи мальчиковым другом (то есть как обычный друг-парень) парня всё время, однажды влюбляется в него и этими самыми нежными чувствами проявляет по-женскому особое влечение к нему. Но как могут быть вместе парень и девушка-пацанка, если до этого они были лучшими друзьями-парнями? Как меняются отношения между людьми, когда меняется пол одного из них? Это можно узнать, если прочитать мангу, но как по мне, эти вопросы не очень отчётливо раскрыты в манге. (Дальше идут заключения после прочтения манги) Один из ответов к дилемме (это скорее не спойлер, но этот вывод будет в манге, про историю он ничего не говорит вообщем-то)
Если девушка-пацанка и парень станут парочкой любовников, то они перестанут быть лучшими друзьями как раньше? Нет, просто теперь они будут лучшими друзьями и парочкой одновременно, одно другому не мешает, а то и наоборот. Ведь кто-то однажды сказал, что любовь рождается из дружбы, соотвественно, из лучшей дружбы рождается крепкая любовь.
Всё, что я понял, так это то, что мужественность Томо - это положительное качество, не взирая на её пол, то есть пол не важен, ведь она хороший человек, только в манге не скажут точно так же, это я сам додумал, поэтому не уверен, что автор развивал мысль, что влюбиться можно в человека любого пола (в современности уже известно, что такое возможно, но подробно об этой теме лично я ничего не узнавал). Дзюн восхищается Томо, и ему нравится, что она ни однозначно типичная девушка, ни однозначно пацан, значит качества девушки и пацана могут складываться во что-то привлекательное. Кстати говоря, разве никто не задумывался, что качества, которые парней привлекают в парнях, например, могли бы привлекать и в девушках, ведь бывают моменты, когда вы, парень, порой предпочитаете мужскую компанию женской, потому что с парнями проще взаимодействовать, вы на одной волне из-за одного пола, хотя по сути кажется, что висюлька между ног и преобладающие, по сравнению с женщинами, физические качества не должны ничего менять, но при этом почему-то девушки кажутся более чуждыми и непонятными. В такие моменты можно подумать: "А что если бы у девушек были бы качества парней, которые меня привлекают (качества привлекают, а не парни!)". И вот в "Томо-тян - девушка" говорят: "Это было бы круто". И вправду, это было бы, наверно, даже в несколько раз круче (хотя тут, конечно, ещё важны ваши предпочтения человеческих качеств, потому что, мужские качества, типа мужественности, прямоты, грубости могут не привлекать некоторых людей, или какие-то привлекать, а какие-то нет). Короче говоря, после этой манги мне больше кажется, что важен не пол, а качества человека, и влюбиться можно в человека любого пола, потому что если в человеке заключены положительные качества, которые вас очень привлекают и которые вы цените, вы полюбите его за эти качества. Но я не уверен в таких смелых мыслях.
Герои. Они достаточно простые, типичные хорошие герои, проходящие через свои проблемы. Пускай они обычные люди в этой истории, но люди - это большой потенциал, поэтому смотреть за взаимодействиями обычных людей может быть неограниченно интересно. И тут следить за этим достаточно интересно. Описания персонажей можно посмотреть в их профилях, но я лишь скажу, что персонажи забавные для комедии, не слишком милые для романтики (по сравнению с другими романтическими мангами, но причина понятна - здесь часто мелькает пацанская атмосфера), их типажи не особо яркие, но они устойчиво хорошие и приятные, особой привлекательной харизмой, как по мне, ни Томо, ни Дзюн не обладают. Томо и Дзюн раздражают своей быдловатостью порой и чрезмерной заносчивостью, как когда они бьют людей ни за что (хотя обычно им встречаются на кулаки хулиганы), выглядит это неадекватно и неестественно, пускай и несерьёзно. А ещё неприятно, что Томо и Дзюн тот тип людей, которые активно помешаны на спорте, это далёкая лично для меня тема, так что это субъективно, просто раздражали моменты, когда они дарили друг другу спорт.инвентарь, но я понимаю, что у меня с ними просто разные увлечения и я их не понимаю. Большая проблема в Дзюне, что он пусть и выставляется типичным обычным парнем, но он какой-то нелюдимый в отношении других людей, помимо Томо и Мисудзу, и почему так? Из-за этого потенциальная симпатия к нему теряется, а от отсутствия объяснений его отстранённости всё только хуже. Ещё раздражает его холодность в лице, будто бы весь мир не вызывает никаких эмоций и мыслей до тех пор, пока в нём не окажется Томо и Мисудзу, это выглядит странно, и никак не объясняется. Мисудзу и Кэрол чутка больше выделяются. У Мисудзу необычный типаж, она может повеселить, в основном саркастичными и ироничными шутками, но её типаж холодной равнодушной девчёнки очень раздражает, и на Мисудзу построены важные моменты манги, ведь она инициирует Томо показать Дзюну, что она девушка, и то, почему Мисудзу это делает имеет скрытые мотивы, которые в манге до конца не понятны и не сильно разбираются, но при этом у Мисудзу есть какая-то драма, которую лично я до конца не понял
своеобразным твистом оказывается то, что попытки Мисудзу заставить Томо быть женственной были не правильными, ведь в конце Мисудзу говорит Томо: "Ты хороша такой, какая ты есть"
, вобщем интересные были психологические движения с этим персонажем, что в этой манге даже было необычно. Кэрол забавная девчёнка, которая не так проста, как кажется, ведь её вечная улыбка - не всегда искренняя
вечно улыбаясь, она порой скрывает свои настоящие эмоции. Её притворства это попытки казаться сильной, тогда как на самом деле она может испытывать другие эмоции
. Автор всё-таки придал Кэрол серьёзный оттенок, что блин было больно для меня, как читателя. Но это ещё раз доказывает, что автор способен развивать серьёзные темы. Остальные персонажи менее интересны, понятно дело, они скорее просто забавляют, но хотелось бы упомянуть, что мало высосано гэгов и шуток из второстепенных персонажей, мало ситуаций с ними, можно было бы даже отдельные сделать. Хочется сказать, что герои после прочтения манги будто бы природнились со мной, читателем, мне захотелось встретить героев в реальности, особенно Томо, но не Мисудзу, пожалуйста... Было приятно побывать в их компании.
Рисовка. Это не то чтобы минус манги. Скорее, это её буквальный недостаток. Не достаёт в манге красивых кадров, проработанной рисовки персонажей и прочего, и дизайн одежды для персонажей в принципе приемлем, но если сравнивать с другими мангами, например "To Love ru", то с дизайном и рисовкой здесь сравнительно всё хуже. Рисовка не плохая, отнюдь. Она здесь просто не высокого уровня и в основном проста и мультяшна, по мультяшному комична, и из-за небольшой детализации рисовки экспрессия эмоций на лицах персонажей маленькая и простая. Рисовка не особенная и слабая черта манги, но она не отталкивает, как может отталкивать аниме-стиль? Разве что не впечатлять. (В школе-тюрьме, например, рисовка *чмок*)
Как кто-то написал в отзывах, эта манга - куча миниатюрных юморных сцен, соединённых вместе, однако тут бывают и арковые моменты(когда история больше чем на одну или пару страниц), и чем дальше манга, тем больше арковых моментов. Впрочем, манга сама по себе чем дальше заходит, тем цельнее становится, то есть превращается из кучи миниатюр в разные полноценные истории, размером с обычные главы манг.
Музыка. Очень понравилась музыка и те моменты, когда играл Жан Поль Идив*чко (шучу, нет тут музыки, хе)

Вроде все имеющиеся мысли расписал, кто может дополните. В целом манга хороша. Она забавляет, забавляет и ещё раз забавляет, но и рассказывает интересную историю и интересную, но незаконченную, мысль, жаль, что она плохо развита, ведь иначе манга бы несла в себе даже образовательную функцию, но упор явно делался на юмор и развлекуху, что тоже клёво. Хочу добавить, что юмор "Школы-тюрьмы" мне по нраву больше, и сама манга в целом тоже. Это я к тому, что оценку и тому и другому ставлю одинаковую, но мысленно я отдаю предпочтение второму. Рекомендую к прочтению и то и другое.
7 из 10 (если точно, то может где-то между 6 и 7)
P.S. "951 глава и КОНЕЦ?! ТЫ ЧО БЛ*************" (c) случайный комментатор по манге на mangalib
Неудавшееся оплодотворение грудастой мамаши
Не рекомендую, аморальный мерзкий сюжет с такими же персонажами. Безопаснее смотреть пропуская сюжетные моменты, без перевода, и желательно только первую серию. Диалоги тоже мерзкие кстати. Аморальная составляющая портит стояк. Здесь от сценария нормального человека стошнит, концовка плохая, в общем Павел Ушаков всё подробно расписал :8): . Рисовка в стиле "Её нежные губы", анимация тоже, с этим всё хорошо, такая рисовка даже раритетна, тем более хуже, что её применили в продукте с подобным сюжетом.