DuckThePolice
в сети: 34 минуты назад

Тю-Бра!
Начинается история с поступления девушки по имени Наю в среднюю школу. Там ей представилась возможность выступить на сцене, ведь в начальной школе она была отличницей. Но по пути к сцене, ввиду своей неуклюжести, она упала и продемонстрировала всему залу свои чёрные кружевные трусы. С этого момента и начался долгий путь Наю по реабилитации своего имиджа и продвижению культуры нижнего белья в массы.
Да, это именно путь, потому что серии данного тайтла между собой связаны и рассказывают историю о том, как Наю собирала людей в клуб и как все вокруг ей мешали. В этом плане аниме довольно лояльно к зрителю, ведь проблемы героев решаются либо сами собой, либо с посторонней помощью и в итоге всё заканчивается хорошо. Но вот концовку хочется поругать, ведь в угоду хэппи энду авторы пожертвовали выстраиваемой всю вторую половину драматургией, которая должна была привести к печальному, но реалистичному финалу. Вообще, есть ощущение, что вся последняя серия слишком уж сказочная и противоречит общей конфликтной атмосфере, царящей в остальных эпизодах. В конце происходит крайне много нелогичных событий, а некоторые герои довольно сильно меняют свой характер. Кто-то скажет, что это закономерное развитие, но я скажу, что это полный бред. Потому что даже строгая женщина со своими принципами меняется в угоду интересов “Клуба любителей нижнего белья” без особой на то причины. А ведь именно она была одной из проблем девочек по ходу сюжета, и, как и все остальные, взялась не из воздуха. Да, все беды клуба действительно возникают либо из-за сеттинга, потому что рассказывать о нижнем белье запрещено в средней школе, либо из-за поступков героев, приближающих их к исполнению мечт. Эта составляющая аниме действительно ощущается живой, ведь причинно-следственные связи всегда делают аниме интереснее. А что не делает тайтл интереснее, так это максимально несмешной юмор, вершиной которого является падение парня лицом в грудь. И в среднем все шутки здесь такие, ни разу не смеялся во время просмотра.

В тайтле присутствует очевидная юри составляющая, которая не подтверждается напрямую, но её наличие будет понятно и пятилетнему ребёнку. Вот тут-то мы подбираемся к главной проблеме сюжетной составляющей данного аниме — целевой аудитории. Тайтл пытается быть познавательным и даёт действительно много полезной информации о том, какое нижнее бельё следует носить девушкам и как. Но при этом закидывает зрителя таким количеством фансервиса, что полностью оправдывает тег “сэйнэн”. Из этих тезисов следует один вывод — данное аниме создавалось для юных девушек-лесбиянок, потому что иначе пазл в голове не складывается. Ведь взрослые мужчины будут сидеть с покерфейсом во время рассказов о том, как нужно носить лифчик, а обычные юные девушки будут в афиге от количества показанного фансервиса.

Что касается героев, то почти все из них меня не раздражали, хотя личные арки многих членов клуба довольно странные. Про всех я рассказывать не буду, остановимся лишь на примере Киёно, чья арка заключалась в том, что она мечтала стать моделью для журналов и в связи с этим комплексовала из-за своего размера груди. В вакууме эта арка, может быть, неплохая, но когда видишь то же самое уже третий раз подряд — начинаешь задаваться вопросами. Это главная проблема героинь тайтла — их проблемы хоть и разные на первый взгляд, на деле оказываются абсолютно одинаковыми, потому что они все так или иначе комплексуют из-за размера груди и неумения выбирать нижнее бельё. Из-за этого создаётся ощущение, что они нужны только для демонстрации различных вариантов женских фигур. Не касается это лишь Хироки — единственного парня в “Клубе любителей нижнего белья”. Его проблема заключается в том, что его окружают полуголые девушки, а он слишком стеснительный и пытается избежать контакта с ними. Из-за чего, как герой какого-нибудь гаремника, попадает в нелепые ситуации. Но, в отличии от таких героев, с Хироки можно себя ассоциировать, ведь это обычный парень, оказавшийся в адском месте, которое другие сочли бы раем. С помощью него авторы поднимают вторую проблему — табуированность женского белья в глазах мужчин. И именно через него показывают, что нижнее бельё — это не о пошлости, а об удобстве.

Рисовка в аниме довольно блёклая и ничем не примечательная, из-за чего подбирать скриншоты к посту было невероятно трудно. Глаз цепляется только за яркие и разнообразные образы героинь, которые отчётливо демонстрируют их загоны и позволяют погрузиться в рассматриваемую проблему ещё больше. Проще же понимать, на что жалуется человек, если это наглядно. Также у аниме имеются милые маскоты — утка, пёс и черепаха, которые то и дело мелькают в перебивках. Сценки с ними длятся пару секунд и отлично помогают разбавить бесконечные трусы и лифчики.

Саундтрек же в тайтле тоже довольно странный, потому что в опенинге и эндинге представляет из себя бодрую попсу, мотивирующую жить. А внутри самих эпизодов звучит какая-то невнятная комбинация оперы и классики, которая никак не вяжется с тематикой тайтла, разве что к кружевному белью подходит, но его здесь мало.

В общем, данное аниме довольно странное и советовать его кому-то я не могу. При этом тайтл не ультимативно плохой и получить удовольствие от его просмотра вполне реально, всё же это нормальный представитель своего жанра.
Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо!
Перво-наперво, нужно сказать, что просто сесть и начать смотреть данный тайтл для меня уже было испытанием. Ведь ждал я от него сомнительную комедию, юмор которой выдохнется серий через 12. Но как же я рад, что не пропустил его...

О чём же он? О практически всемогущем экстрасенсе по имени Сайки Кусуо, который просто хочет спокойной жизни, но ему её не видать. Он любит кофейное желе, но чтобы его получить, ему придётся поработать, так как родители воспитали его добрым и законы он не нарушает. А ещё Кусуо хочет спасти мир, но его сил для этого недостаточно...

В общем, да, это слайс, но не такой, как вы себе представляете, а вывернутый наизнанку. Потому что даже с таким количеством клише (а их тут действительно много) авторы умудряются удивлять чем-то новым, попутно высмеивая всевозможные банальности. А Сайки лично объясняет цвет волос, отсутствие старения и так далее. Само же повествование тоже довольно интересно, так как происходит от его лица, а он сам не забывает поныть о своей судьбе прямо зрителям, тем самым ломая четвёртую стену.

А второстепенные герои тайтла лишь подчёркивают мой предыдущий тезис, так как среди них есть: невероятный тупица, школьная красавица, чел с синдромом восьмиклассника, мистик-извращенец и ещё много кого.
И они все смотрятся органично, генерируют смешные и, главное, не тупые шутки, а проблемы творческого кризиса авторы решают введением новых.

Да, юмор в данном тайтле весьма неочевиден и сильно отличается от других представителей жанра, из-за чего понравится далеко не всем, но если вы любите сперва подумать, а потом посмеяться — то вам сюда.

Но есть у аниме и проблемы. Первая из них замечается не сразу — это шаблонность сюжетов, ибо они действительно строятся по одной схеме. Однако нужно отметить, что меня это вовсе не напрягало, ибо обёртка каждый раз очень разная. А вот вторая проблема сразу бросается в глаза — слабая техническая часть. Ибо рисовка здесь довольно картонная и ничем не примечательная, а музыка представляет из себя обыкновенную попсу и совершенно не цепляет.

Но даже несмотря на эти огрехи, в итоге мы получаем очень добротный слайс с тегом "гг имба", который лично для меня получился сильно лучше "Ванпанчмена", ибо создатели смогли выжать из такой скучной идеи вообще все соки, даже сделав общий сюжет и логично его завершив.

Вот уж действительно тот случай, когда плохую идею реализуют гении.
Богатый детектив. Баланс: Неограничен
Томохико Ито, наверное, самый обсуждаемый режиссёр современности в мире аниме. Кто-то любит его работы, кто-то ненавидит, но знают о нём все. Я отношусь к первой куче, поэтому и от его нового тайтла ждал многого. Но что же получилось в итоге? Давайте разбираться.

Начинается аниме с приезда миллионера в провинциальный город и с первых же секунд нам показывают, что деньги ему девать действительно некуда. Он нарушает ПДД, врезается во всё, что только можно, и просто компенсирует все убытки в двойном размере.
Зовут его Дайсукэ и он приехал устраиваться в полицию.

Звучит эта завязка интересно, а также очень напоминает "Клауса". И отделаться от этой мысли очень тяжело, ибо бо́льшую часть хронометража общий сюжет развивается где-то фоном. А на первый план выходят забавные полицейские будни. И в таком режиме аниме работает, ведь шутки действительно смешные, да и дуэт миллионера и обычного провинциального детектива получился очень ярким и харизматичным. А дополняет всё это интересная статистика из конца серий, в которой рассказывают о количестве потраченных денег. Что довольно хорошо работает в рамках такого сеттинга.

Но потом в игру вступает общая история о злых корпорациях и жадных дядьках. Она сделана как детектив, но эта составляющая в аниме очень слабая. Ибо чеховские ружья здесь практически отсутствуют, из-за чего финальный твист появляется будто из воздуха и не вызывает удовлетворения. Да и все остальные повороты довольно предсказуемы и банальны.

Однако ощущается фирменный упор автора на раскрытие личностей персонажей. Даже многие второстепенные герои имеют свои проблемы и уникальные характеры, что не только позволяет генерировать гэги, но и проникнуться ими и искренне сопереживать. Из-за чего они все ощущаются живыми и разбавляют серую унылость сюжета, чем и не дают заскучать весь хронометраж.

Нарисовано же аниме чрезвычайно стильно, эстетика богатой жизни здесь граничит с нищетой и добиваются такого эффекта авторы засчёт очень самобытной рисовки. Она очень гладкая, чистая, будто прилизанная, но при этом живая и бодрая. И лично я считаю, что главного героя можно описать этими же прилагательными, так что рисовка мне показалась полностью к месту. А саундтрек в стиле Бонда только улучшает этот эффект.

В итоге получается действительно стильная история о становлении богатенького сыночка, коих мир уже повидал не мало. На фоне оных аниме выделяет великолепная повседневная составляющая и крайне приятная техническая часть. Так что если вы такое любите, тайтл стоит вашего просмотра, но если вы хотите детектива - то вам не сюда.
Мастер муси
А вы любите медитативные и неспешные истории, позволяющие ощутить умиротворение? Я просто обожаю, а когда узнал, что японцы выделяют их в целый отдельный жанр, то загорелся идеей посмотреть их все. В первую очередь мой выбор пал на "Мастера муси", потому что на западе его рейтинги пробивали всевозможные потолки, а в России об аниме почти никто не знает. И очень зря, а я сейчас объясню почему.

Посмотрите на свою руку, представьте, что 4 пальца — это животные, а большой - растения. Это значит, что они дальше всего от сердца, а чем ближе к нему - тем примитивнее становятся существа. В запястье кровяные сосуды сливаются в один — это место бактерий и микробов. Пройдете дальше по венам и рано или поздно дойдёте до сердца, именно там и находятся муси.

И казалось бы, такая простая идея, но какое же изящное описание дают авторы, полностью раскрывая правила мира. Но эти самые муси очень сильно могут досаждать людям, потому как питаются самыми разнообразными вещами: от звуков до лет жизни. А чтобы подобное случалось реже, существуют мастера, точно знающие способы избавления от муси. Про одного из таких и рассказывает данное аниме.

Зовут его Гинко и его образ, как и характер, крайне необычны. Выглядит он как современный учёный, ведёт себя алчно и в какой-то мере агрессивно, но при этом всегда старается помочь с возникающими проблемами.

Вот тут и стоит сказать, что в аниме нет связного, сквозного сюжета. Каждая серия рассказывает одну историю, в которой Гинко частенько является лишь лечащим врачом. Обычно ему приходится сталкиваться с трудностями, ибо далеко не не каждый считает, что нуждается в помощи. При этом все истории невероятно разные, какие-то умещаются в рамки одной деревни и пары дней хронометража, когда другие охватывают целые горы и длительные периоды жизни людей.

Завершают картину великолепно состарившаяся рисовка, по которой и не скажешь, что аниме вышло аж в 2005 году, и великолепная работа со звуком, порой хочется вслушиваться в каждый шорох, вздох и хруст снежинок. Единственное, что герои слишком однообразные, но природа это с лихвой компенсирует.

Мастер муси получился крайне специфичным тайтлом, а из-за неспешности и тягучести многим будет смотреть его несколько тяжко и уныло. Но если вы ищете спокойствия и умиротворения, то это аниме попадёт вам в самое сердце и останется там надолго.
Тусовщик Кунмин
Я, как и многие, услышал опенинг этого аниме задолго до просмотра и влюбился в его задорное и неряшливое звучание с первых нот. Положительных эмоций также добавлял забавный танец, исполняемый китайским полководцем. Так что я сразу решил посмотреть тайтл и не пожалел об этом. А сейчас расскажу почему!

Находясь на смертном одре, великий китайский полководец по имени Кунмин загадал желание - не видеть войн в следующей жизни. Но на тот момент и не подозревал, что мечта моментально исполнится и он окажется в самом центре Японии, да ещё и через 1800 лет. Изначально Кунмин подумает, что оказался в аду, но довольно скоро поменяет своё мнение из-за ангельского голоска никому не известной певицы по имени Эйко. Тогда-то он и решит помочь ей осуществить мечту - выступить на огромном фестивале. А Кунмин может, потому что его IQ буквально 10 миллионов и его знаменитые стратагемы вполне реально использовать в жестоком мире шоу-бизнеса.

Чем он успешно и занимается первую половину сюжета, комично помогая Эйко достигнуть хоть каких-то высот. Смотрится это весело, бодро и задорно, а зрителям потихоньку показывают, что быть айдолом - тяжёлая работа.
Во второй половине в сюжет вводят новых персонажей: баттл-рэпера Кабе и уличную певицу Нанами. Благодаря им история сворачивает в тёмные дебри человеческих душ, и насквозь прогнившие сердца продюсеров. Из-за этого ощущения становятся совсем другими, ведь нас будто погружают в непроглядную бездну, в которой единственным лучиком надежды выступает Эйко.

Тут-то и пора поговорить о ней, ведь она этого достойна! Эйко - добродушная, талантливая и крайне неуверенная в себе девушка, из-за чего её песни теряются в богами забытом клубе “B.B. Lounge”. В прошлом она пережила тяжёлую психологическую травму, чуть не совершила роковую ошибку, но её спасли. Эйко погрузилась в мир музыки и поставила себе четкую цель - стать популярной и помогать своими песнями людям, как однажды помогли ей. И знаете, во время просмотра веришь в её проблемы, ощущаешь, что она живой и самобытный человек, прошедший через море невзгод, но не сломленный и готовый идти вперёд.

Дополняется этот эффект очень оригинальным визуалом, будто бы комбинирующим древнекитайскую живопись и современную плавную анимацию, что чертовски хорошо передаёт суть тайтла. А главной причиной просмотра являются великолепные песни, которые реально могут вытащить человека из депрессии.

В результате аниме получилось весьма любопытным и оригинальным, а авторская попытка усидеть сразу на двух стульях - комедии и драмы - выходит очень удачной.
И даже снижающая накал страстей имбовость Кунмина не портит это впечатление.