EVOgeek
онлайн около 11 часов назад

Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире
Наконец-то нашёлся исекай, сравнимый по качеству с моим любимым НГНЛ, одновременно являющийся и практически полной его противоположностью. Пожалуй, попробую написать сравнительный отзыв. Будет два сравнения: "Лучший исекай" и "Лучшее аниме в жанре исекай". Надеюсь не надо объяснять разницу.
Лучший исекай.
1. Сеттинг мира
Тут у нас есть явное преимущество у НГНЛ, так как несмотря на одинаковый в обоих аниме фэнтезийный сеттинг, в работе 2014 года уникальный принцип работы мира, основанный на играх и 10 правилах, а Реинкарнация может предложить только чуть более уникальные расы. Принцип магической системы неплохо продуман в обоих аниме: ранжирование магии по расам и взаимодействиям с духами против структурированной магической системы. Пожалуй тут балл уходит НГНЛ.
2. Лор мира.
Тут они довольно схожи на самом деле. Древняя война, бог взаимодействует с ГГ, сильнейшие живут либо в горах, либо живут в замке в небе, множественная языковая система, деление на континенты. Разницу могу назвать разве что в подаче: НГНЛ почти всю информацию сразу вываливает, а Реинкарнация раскрывает лор более постепенно. Пожалуй в этом аспекте аниме равны. Балл каждому.
3. Главный герой.
"И" в слове "Исекай" не просто так стоит, и важен не только мир, но и тот, кто в него попал. И на самом деле тут такие похожие (нахлебники-хикканы, которые ничего в жизни не добились и не собирались, отвергнутые обществом, которые озабоченные снаружи и добры внутри(хотя в реинкарнации скорее наоборот:))), но такие разные герои. Тут сравнивать их довольно сложно, ибо у нас гротеск против реализма. Могу сказать, что в обоих случаях сделано отлично. Непобедимые герои, которые являются двигателем развития второстепенных персонажей и парень, что пытается правильно воспользоваться удачно выпавшим ему вторым шансом. Оба ГГ являются Мари Сью, но в Реинкарнации он более приземлен и скорее схож с героями сенэна - талантливый с большинством, но никто в высшей лиге. Балл каждому (если нападут хейтеры НГНЛ, то считайте это 1 против 2).
4. Ассимиляция главного героя.
И тут у нас уже в приоритете Реинкарнация. Стоит отметить, что из-за разницы подачи (10 лет против месяца) можно попытаться защитить НГНЛ, но факты на лицо: постепенное изучение языков, борьба с комплексами прошлой жизни, обучение магии и мечу, стандартные социальные взаимодействия. И против этого какой-то спидран мира. Балл за Реинкарнацией.
5. Исходный мир ГГ и его жизнь в нём.
Если бы меня спросили, какой самый важный аспект исекая, про который забывают все, то я бы сразу назвал этот пункт. Почти в любом исекае нам говорят: "Это хиккан. Вы их знает, мы их знаем, так что сразу к делу". И именно наши 2 исекая из тех единиц, что стараются показать прошлое героя и факт того, что он из другого мира
Я знаю, что подобное есть в Резеро, но блин, это во втором сезоне в 5 арке. У меня на самом деле было ощущение, когда я услышал сюжет аниме во 2 сезоне и посмотрев на дату выхода тома ранобэ этого сезона, что автор просто услышал всю критику и начал всё разом выдавать: вот сюжет, вот предыстория Субару, вот невозможность исправить события и вот Рэм в коме
. Ну качество предысторий схоже: загнанность ГГ из-за буллинга, в результате чего он даже на улицу не мог выйти, и люди, что не находили ничего интересного в своем мире, что превратило их в изгоев + опыты над Широ и первая встреча Пустых друг с другом.. По баллу каждому.
6. Главный герой из другого мира.
Про это тоже часто забывают. Тут сравнивать слегка не честно, ибо у нас попаданцы против реинкарнации. В результате одни ходят со смартфонами, планшетами и приставками, не имеют магических духов в теле и имеют даже другие эрогенные зоны. А Реинкарнация может похвастаться только периодическими упоминаниями афродизиаков, эроге, компов, ММО и т.д. Но это и даже больше есть в НГНЛ. Из-за неравных условий и факта, что это хотя бы есть в аниме, чем не может похвастаться к примеру Овер или Танька, поступим так. Балл НГНЛ и 0,5 балла Реинкарнации.
Вроде все аспекты исекая зацепил.
Итог
5 баллов у НГНЛ и 4,5 у Реинкарнации. Так что могу сказать, что оба произведения как исекаи очень и очень хороши, но НГНЛ чуть лучше.
Ну а теперь сравним их как аниме в жанре исекай.
1. Глобальный сюжет
У нас желание сразится с богом и постепенный процесс изучения и захвата других рас против обычной жизни паренка в фэнтези мире. Явно у РБ есть потенциал для более мощного сюжета, но пока у нас лишь завязка. Балл НГНЛ и 0,5 РБ
2. Локальные сюжеты
В реинкарнации у нас 2,5 довольно хороших истории: ассимиляция героя в другом мире, сопровождающиеся изучением магии, поиском друзей и т.д., работа репетитором и начало путешествия по злому континенту(хотя выглядит так, что они в первой серии следующего сезона уже уплывут и это тогда минус). В НГНЛ у нас 2 арки: захват Элкии, которая существует в основном для того, чтобы познакомить зрителя с правилами мира, и захват Зверолюдей. У НГНЛ есть явное преимущество в том, что обе истории завершены, а в РБ каждый сюжет неожиданно обрывается и переходит к следующему. Это интересно в некоторой степени, но чувства незавершённости оставляет. Оправдание в духе "вторая часть летом" не работает, ибо это второй сезон, а не вторая часть первого, как сейчас любят делать. Балл НГНЛ и 0,5 РБ
3. Главные герои
Уже расписывал выше. По баллу каждому.
4. Второстепенные герои
Ну тут сложновато. Многие считают это явным минусом НГНЛ, с чем я некогда не был согласен. У Изуны и Клами есть развитие, у Стеф раскрытие и характер (до развития не хватает минут пяти, судя по книге), а у Джибрил и Филь харизма. Так что персонажи неплохи. Однако тут при схожем количестве героев развитие и раскрытие есть практически у каждого. Да и характером обладают многие. Так что тут балл за РБ и 0,5 у НГНЛ.
5. Взаимодействие персонажей
Ну у НГНЛ тут нет особых преимуществ. Хорошее взаимодействие пожалуй только у ГГ друг с другом. С остальными же оно делится на два типа: "что за идиоты" и "нельзя так поступать". И восхищение во время игр. В РБ же взаимодействия более уникальное и гораздо живее. Балл за РБ.
6. Опенинг и эндинг
Ну даже при наличии опенинга с НГНЛ сложно соревноваться. Музыка субъективна, но по какойто причине когда я слышу первые 9 нот опенинга НГНЛ в груди прямо сжимается всё. Чуть слезу не пускаю. У РБ такого нет, но музыка очень приятная и ламповая. Добавил в профиль. Эндинги одинаково качественные, но в НГНЛ он немного работает на сюжет, показывая взаимодействия Пустых в детстве, а в РБ это скорее просто перечисление друзей. Балл НГНЛ и 0,5 РБ.
7. Музыка
Не сказал бы на самом деле, что она на высоте в обоих тайтлах. Я помню одну тему из НГНЛ и одну из РБ после просмотра. Баллов не даю.
8. Визуальный стиль
Довольно неплохо в обоих аниме. НГНЛ концентрируется больше на ярких цветах, сложных бликах и уникальных формах, а РБ на чрезмерной штриховке, грязноватых оттенках и практичности(не подумайте плохого, это плюсы). По 0,5 каждому.
9. Дизайн персонажей
Давайте честно. Персонажей РБ довольно легко найти в других аниме. Это последствие реалистичной истории. Демон - это либо просто синие волосы, либо зелёные волосы и третий глаз, либо антропоморфное животное. Зверолюды в обоих аниме довольно стандартные, но в разных жанрах. Люди как люди. В НГНЛ же чардиз куда более запоминающийся даже для стандартных рас, вроде ангелов или эльфов. Бал НГНЛ.
10. Анимация
Ну тут у нас слишком явный фаворит. И разница в 7 лет не оправдание, ибо во-первых у нас новая студия против чертовых Мэдов, а во-вторых анимацию схожего уровня можно найти и в аниме нулевых, и даже некоторых аниме девяностых. Там больше с цветами проблемы. На самом деле анимация в РБ выглядит так, словно Киото Анимейшен взяли на работу Ютаку Накамуру и это выглядит офигенно. Балл РБ.
11. Операторская работа и монтаж
Ну тут у нас тоже явный фаворит. НГНЛ не может похвастаться уникальными планами или пролётками, в отличии от РБ. Балл РБ.
12. Пошлый юмор и моменты
Ну тут сложно. Оба произведения для юмористических целей используют примерно одинаково. Разве что в РБ это пошлые шутки, а в НГНЛ нестандартные ситуации, вызывающие смех. Для раскрытия характеров ГГ тоже примерно один уровень. Но за что мне нравится НГНЛ, так это за многозадачность. Я имею ввиду, что тут одна из самых гениальных систем построение планов ГГ - скрытие их дурачествами. То есть к примеру герои раздевают ботов в игре, тем самым узнают о защитных свойствах одежды. Просят сыграть на трусы Изуны, тем самым демонстрируя в дальнейшем более выгодное положение перед зверолюдьми. Да блин, в ранобэ они буквально использую пляжный эпизод для подготовке к захвату королевства сирен. Это же гениально. Балл НГНЛ и 0,5 РБ
13. Режиссура
Ну тут оба тайтла показывают себя довольно неплохо. На вызов нужных эмоций способны оба сериала. Однако в РБ есть куда больше моментов с визуальным повествованием и общее превосходство технической части позволяет лучше выстраивать композицию. В НГНЛ сцены спасает монтаж в основном. Балл РБ и 0,5 НГНЛ
14. Идеи
Вы удивитесь, но тут я отдам предпочтение НГНЛ. Может я слишком глуп для понимания идей РБ, но попробуем разобрать сами идеи и высказывание автора.
РБ
Буллинг(предыстория героя и супарды) - буллинг создает отбросов общества из хороших людей.
Учение - свет(вся арка с Эрис и язык ГГ) - учитесь хорошо, в жизни пригодится.
больше основных идей не заметил. Темы на самом деле довольно стандартные для аниме, но поданы неплохо.
НГНЛ
Человеческий потенциал(нить через всё аниме) - люди сильны тем, что осознают свою слабость.
Буллинг(притеснение иманити другими расами) - не задирай людей, они и сдачи дать могут.
Любовь, перерастающая в одержимость(десятое правило. Нить через всё аниме) - не нужно зацикливаться на любимом деле. Просто получай от него удовольствие. (может и адресным конкретно к играм: не надо воспринимать игры сверх испытанием самого себя. Это игры. Просто веселись, играя с друзьями).
Мог немного не правильно сформулировать.
Лично я считаю, что идеи, доносимые НГНЛ, более уникальные сами по себе и высказывание автора на их тему нестандартны. Балл НГНЛ и 0,5 РБ
Итог
8,5 у НГНЛ и 9 у РБ. Тут уже роли поменялись. И я действительно могу сказать, что объективно Реинкарнация безработного лучше НГНЛ
Общий итог
Я могу сказать лишь одно: оба произведения великолепны и являются отличными исекаями и отличными аниме. Возможно я слегка субъективен в отношении НГНЛ, ибо именно оно сделало меня анимешником, но стоит понимать.
1. Это было далеко не первое мое аниме. До него были Тетрадка, Ванпанчмен, Пожиратель душ, Бездомный бог, Ева и некоторые другие.
2. Я посмотрел его в 18 лет.
3. При первом просмотре я поставил где-то 7-8 из 10 из-за фансервиса и простоты.
4. Я его пересматривал дважды и читал оригинал сначала, и с каждым разом оно мне нравилось только больше.
Именно НГНЛ показал мне уникальность аниме и заставил смотреть ещё и ещё. И мне кажется, что от меня лично лучшей похвалой Реинкарнации безработного будет то, что она для меня также хороша, как и Нет игры - нет жизни. Реинкарнации славлю 9/10 и жду скорый второй сезон.
P.S. Мой внутренний фанат НГНЛ в бешенстве от полугодовой разнице РБ со 2 сезоном :angry3:
Когда плачут цикады
Пишу сразу после просмотра первого сезона.

Формально отзыв создан для двух вещей. Начнем с первой: поделится мнением.

Есть всем известное произведение по визуальной новелле, которую многие бросают на 4 серии из-за того, что слишком скучно, не осознавая, что их ждет в следующих сериях. Почти для всех это "Врата Штейна", а для меня им чуть не стали "Когда плачут цикады".

Смотря первые 4 серии я видел в основном только минусы: почти все персонажи бесили( стандартный ОЯШ, цундере, моэ, моэ-лоли и цундере-лоли); сюжет был довольно клишированный, но при этом слишком быстро идущим, а от этого непонятным; анимация практически отсутствует, прорисовка дешёвая, а визуальный стиль странный(руки и ноги персонажей слишком тощие. И это говорит фанат Гиаса); Комедийная часть несмешная, триллерная часть(по сути то, из-за чего решил посмотреть) убивается и на сценарном, и на визуальном уровне. Я уже практически бросил просмотр, но тут наступает концовка 4 серии. Я в легком шоке, как после просмотра 5 серии Атаки титанов, включаю 5 серию и... появляется серьёзный интерес.

Эмоции при просмотре 5 серии
Я всеми силами пытался объяснить себе, что происходит: только что Кэйити Маэбара забил в порыве ярости 2 лучших подруг насмерть битой, после чего разорвал себе горло, и вот он уже с этими же подругами играет в настолки. При этом дальнейшие события серии противоречат событием первых 4, что опровергает версию флэшбэка. Мне действительно становится интересно, что произошло. Моей версией на тот момент было то, что причина смертей во всех историях одна, но из-за смены некоторых переменных меняется их результат. К примеру знакомство с Сион. И мне показалось это интересным: нам дают разные истории с одной причиной, и получая части пазла в каждом возможном развитии событий мы сможем определить причину.

Меня действительно заинтересовала такая манера повествования. В результате чем больше я смотрел, тем меньше минусов становилось. Даже напишу как убирались эти минусы. До этого для меня были плюсами только атмосферный OP и атмосферный ED с великолепной музыкой.

5-8 серии: Персонажи начинают думать, Мион
а точнее Сион
получает слабенькое развитие.

8-13 серии: История интересная, на меня начала действовать драма. Я проникся персонажами Кэйити Маэбара и Сатоко Ходзё(возможно потому что мне вспомнился Город, в котором меня нет), жестокие моменты уже начали действовать, хоть и не сильно
что труп Рики, что убийство битой

14-15 серии: Был слегка не готов к флэшбэку. Однако стала лучше раскрыта Рика и я стал ближе к разгадке Хинамидзавы

16-26 серии Тут эмоции по сути одни и те же, не смотря на то, что тут две истории: Теперь я вижу только плюсы: проработанные персонажи со своей драмой и демонами, интересная история, хорошая триллерная составляющая Пытки Сион, самоубийство Рики, поведение Рэны, пробирающая до мурашек, некоторые шутки даже, казалось бы, не к месту, работают, атмосферный ост, неплохой визуальный стиль (возможно я к нему просто привык, но в некоторых жутких моментах он прямо отлично работал).

Я на самом деле поразился, как изменилось мое мнение в начале и конце сериала. Из явных минусов могу выделить только один, но он довольно существенный: прорисовка и анимация. Сейчас стало довольно модно говорить "визуал не имеет значение", "важен только сценарий", "плохую историю хорошим визуалом не вытянешь". Это правда в некотором роде, но есть сильная зависимость от жанра и, что самое важное, визуал существенно влияет на атмосферу. Так вот: в Цикадах в большинстве моментов отвратительная работа над визуалом и саунд-дизайном. Будь это драма или комедия, то я бы скорее всего простил бы такой недочёт, но это триллер. Он должен пугать. С какой кстати я буду боятся, если периодически выскакивают лица из Коносубы. Вес ударов не всегда ощущается, сейю может просто говорить, а персонаж в кадре явно кричит. В результате Цикады теряют солидную часть себя как ужастика. А это очень печально. Хотя это Deen: их способность загублять хорроры даже Ито-сенсей не смог одолеть.
В общем, я получил великолепные эмоции от просмотра. Я, как любитель загадок, остался доволен и даже смог разгадать одну из тайн
я где-то на 10 серии понял, что в первых четырёх Кэйити Маэбара запараноил и убил своих лучших подруг просто так. У меня ещё много теорий про Хинамидзаву, но все они не железные. Буду смотреть второй сезон, чтобы понять, насколько я прав
. Ставлю 9/10 и рекомендую к просмотру.

P.S.
А теперь вторая причина, по которой пишу этот отзыв: Можете мне сказать, как сильно это аниме отличается от новеллы? Я слышал много ненавистных отзывов про то, что это отвратительная адаптация. Так что прошу выбрать из 4 вариантов и ответить, какой из вариантов адаптации ближе всего к Цикадам (если что, то Чаек буду именно проходить, а не смотреть)

1)Коллекция Дзюндзи Ито - практически полное соответствие первоисточнику в плане истории и проработки персонажей, но визуальный стиль полностью убивает всю магию оригинала. Тебе не страшно, а ведь это ужастик

2) Тетрадь смерти от Нетфликс. Первоисточник полностью переписан и история имеет мало общего с оригиналом. При этом даже как самостоятельная история фильм не работает

3) Фильм "Автостопом по галактике". Вырезана незначительная часть материала и изменён характер 1-2 персонажей, но как самостоятельная история фильм вполне на уровне и придираться будут только фанаты оригинала вроде меня с воплями "Где шутка про леопарда?", "Почему Форд такой добренький?" и т.д.

4) Нейро Ногами — Детектив из Ада. Сохранено 50-70% материала, но новый материал полностью меняет повествование оригинала и как более детская версия манги

Пожалуйста, прошу ответить на вопрос
Непризнанный школой владыка демонов! Сильнейший владыка демонов в истории поступает в академию, переродившись своим потомком
Пишу отзыв до конца показа, так как в принципе понятно, куда оно будет двигаться.
Скажу честно - я немного разочарован этим аниме. Не потому что персонажи клише, не потому что идея буллинга и притеснения в 80% аниме, не потому что ГГ - сверхимба и даже не потому что анимация ниже среднего (да вы гляньте на это. Это же позор(самое начало 9 серии). Это не 10-летний парень в Power Point'е сделал, это студия, которая Связь сердец рисовала), а опенинг и в целом музыка наискучнейшие. Всё дело в том, что сюда прописали драму.
Она тут не нужна от слова совсем. Я не хочу смотреть, как Саша всю жизнь отвергала свою сестру, чтобы в конце отдать ей свою жизнь, как Лэй хочет спасти свою некровную мать от духомора и кто изменил память всем людям. Я сюда пришёл за сатирой.
Тем кто выше писал, что "ГГ имба", "Сюжет никакой", "Персонажи клише" советую посмотреть Я — Сакамото, а что?, чтобы понять, что это за аниме. И я надеялся увидеть Сакамото с магией, но дешёвая драма всё портит.
Небольшое ответвление, не относящееся к отзыву
Уж точно не стоит сравнивать это аниме с Ванпанчменом, где неплохая комедия совмещенна с идеями экзистенциального кризиса и осознания существования более умелых и сильных людей.
Но стоит заметить, что когда аниме является пародией на имб ГГ, то оно отличное. Это не скучное аниме с имбой героем как Внук мудреца или Маг-обманщик из другого мира, и не хорошо прописанное аниме с развитием мира, персонажей и харизматичными и/или интересными всесильными персонажами, как Повелитель или Нет игры — нет жизни, а чистая комедия, и мне даже плевать, намеренная она или нет (фанатов ДжоДжо это к примеру не смущает
шутка не стремится кого-либо оскорбить или обидеть и основана лишь на личном опыте просмотра ДжоДжо. ЗЭ ВАРУДО!!!
). Когда Анос
избивает противника сердцебиением, осушает озеро, фехтует палкой, отбрасывает противника морганием и говорит пафосные фразы, вроде "Думал если убьёшь меня, то я покорно возьму и умру" или "Думал если остановишь время, то я покорно возьму и остановлю свой шаг"
(и не надо говорить, что это несмешно. Скажи эту фразу Джотаро Куджо, её бы замемили везде)
Я смеялся в голос секунд 20-30 над шуткой про три секунды и точно могу сказать, что получил удовольствие от просмотра. Пока что оценка где-то 6 или 7 из 10. Если в последних сериях будет больше имбовости, то поставлю 7.
Клинок, рассекающий демонов
Не хотел писать отзыв к этому аниме. Я получил удовольствие от просмотра, но ни чем, кроме анимации и стиля, оно меня не впечатлило, так как всё остальное либо на обычном, либо на слабом уровне качества. Я бы спокойно поставил 7/10, добавил бы фильм в "ожидаемые" и ждал бы продолжения, как в случае с Зомбилэндом, но тут он по оценке обошёл второй сезон гиасса и вошёл в топ-15 МАЛа.

Плюсы: очень дорогая анимация, совмещённая с неплохим стилем ( к примеру очень красивая волна на мече и 3д огонь), недурной атмосферой, качественной музыкой и работой с камерой. Было пара хороших историй про демонов (Пятая молодая луна, бывшие ученики). Так же мне понравился шок-эффект от некоторых сцен
Наличие у ГЗ семьи, снесённая голова во 2 серии, разрезание нитями охотника, сестры и меча, отрывание лица
. Конец 19 серии отлично срежиссирован. Есть приятные второстепенные персонажи, вроде Тамаё, Синобу, Нэдзуко, Руй, немного Хотару

Минусы: Сюжет и персонажи максимально стандартные для сёнена. Никакого отхождения от классической формулы, нестандартного развития персонажей, интересных сюжетных поворотов. Очень несбалансированный темп повествования:
минимум времени на тренировки, максимум на драки (из 26 серий 2-3 затрачены на тренировки). Это не только сбивает плавность развития истории, но и превращает ваших ГГ в настоящих Мэри Сью. И этот статус только усиливается
когда Тандзиро в свой пятый бой с демоном (многорук, телепорт, прислужники, барабан и паук) с поломанными костями и сломанным мечом "побеждает" Луну.
. Все драки строятся по одной схеме: охотник проигрывает, потом понимает: "Я дышу так, а надо вот так", охотник побеждает. А люди ещё на рояли в Гиасе жаловались. Три ГГ, являясь стандартными архетипами в сенене (Оптимист-добряк, неуверенный воин и Вегета) слегка гиперболизированы, что в теории должно смешить, но куда больше раздражает. Солидная часть второстепенных персонажей либо не раскрыта, либо не впечатлила, но это уже придирки, так как они должны будут раскрыться дальше.

Я уже написал, что аниме мне в принципе понравилось, советую посмотреть, если не ожидаете от тайтла многого и хотите получить визуальное удовлетворение. Но блин, в сюжетном плане аниме на уровне какого-нибудь Синий экзорцист, Кровавый парень или Последний Серафим. В сюжетно-техническом со скидкой на время - Пожиратель душ (и то там музыка и стиль поуникальней). Но это аниме по оценке почти догнало Охотника и Алхимика. Либо люди просто по крепкому середняку соскучились после 2016 (хотя за 3 месяца до него вышел и отличный второй Моб, и неплохой Дороро (прекрасное аниме из 12 серий, как Тетрадка из 25 :evil:)), либо я чего-то не понимаю.
P.S. Дайте студии хороший первоисточник. Ufotable, я простил вас за Рыбу. :thumbup:
Код Гиас: Лелуш Воскресший
Когда фильм только анонсировали, то фанаты разделились на 2 лагеря: "ПРОДОЛЖЕНИЕ МОЕГО ЛЮБИМОГО АНИМЕ С МОИМ ЛЮБИМЫМ ЛЕЛУШЕМ!!! УРА!!!" и "ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ НАСТОЛЬКО ЗАВЕРШЁННОЙ ИСТОРИИ? ТО ЕСТЬ ВЕСЬ ТОТ ЭПИК В КОНЦЕ СО СМЕРТЬЮ ЛЕЛУША БЫЛ НИ О ЧЁМ?"
И пожалуй могу сказать так: фильм зайдет не утрированной части второй категории (из-за заниженных ожиданий) и утрированной первой (те, кто десятку тайтлу ставят, если в нем хотя бы секунду был Лелуш), и, соответственно, не зайдет остальным. Я отношу себя к не утрированной части второй категории: фильм средний, но могло быть гораздо хуже.
А теперь более подробно распишем плюсы и минусы.
Минусы:
Почему с нуля. Я - программист, Зеро и этот минус далеко не всех коснется
Российский дубляж. Угораздило же меня на лето из Питера в родной Иркутск приехать, где два сеанса в день в разных кинотеатрах и то с дубляжом. Я, конечно, и так большинство аниме в дабе смотрю, но тут были явные проблемы с кастингом. Голос Каллен слишком высокий и радостный, отчего весь фильм она мне напоминала хоть и приятного, но совершенно другого персонажа - Милли Эшфорд. А у Лелуша наоборот - слишком низкий. Я вообще не смог воспринимать Лелуша с таким голосом. Про Си Тсу, Ви Тсу и Эл Тсу я уже молчу.
1. Новые персонажи. Я не запомнил никого из них не по характеру, не по именам. Название новой страны тоже не помню. Вражеский командующий состав никакой. Работники тюрьмы бесят. Королей этой новой страны вообще просто с Лелуша и Нанналли списали (кто-то скажет, что это параллелизм, но такой параллелизм мне ещё с Нет игры — нет жизни: Начало не нравится).
2. Черно-белая война. У нас тут классическое "Есть добрые герои, которые хотят мира, и злые-злые злодеи, что хотят войны". От продолжения сериала, который отлично выстраивал положительное и отрицательное отношение что к японской стороне конфликта, что к британской, ожидаешь чего-то более взрослого.
3. Перепись канона. Думал, что будет ещё хуже, но я всё равно не могу смерится с
наличием и кода, и гиаса у одного человека(а тут таких двое), гиаса, суть которого не в манипуляции ЧУЖИМ сознанием(хотя в Акито с этим ещё хуже было)и, Господи, зачем вернули Ширли? Она на сюжет фильма никак не влияет(тело мог и сам Апельсин забрать), а отсутствие её смерти в рекапе сюжетную дыру только создает. Или в своем 10-летнем плане у
Горо Танигути есть сериал "Код Гиас: Путешествие Ширли" или "Код Гиас: Ширли-путешественница"?
4. Музыка. Просто далеко не уровень оригинала. Сказывается отсутствие Hitomi Kuroishi.
5. Новые мехи. Они просто пресные что по дизайну, что по функционалу.
Кстати, отличная идея дать двум мастерам ближнего боя на мехах, основа защиты которых - уклонение, две тяжеловесные неповоротливые мехи для дальних атак, мастера управления которыми являются Лелуш и Аня Альстрейм, которые, блин, на старых моделях

Ну а теперь плюсы.
Теперь можно сказать официально, что в битве "Лелуш-Субару" победит император

1. Визуал. Картинка выглядит хорошо, и, на удивление, 3D-мех по минимуму. Тут довольно неплохой экшн со старыми добрыми рисованными мехами.
2. Режиссура. Она далеко не на высшем уровне, но виден явный рост Горо Танигути после сериала, где интересные сцены создавались только за счет сценария, а не постановки сцены. Тут видны уже более-менее неплохие приемы, как, к примеру, слеза С.С. из трейлера.
3. Довольно неплохо объяснили название.
Тот факт, что Лелуш реально умер по своему желанию, и его вернула С.С. только из-за своего эгоизма, попросив о помощи Ширли и Апельсина, довольно неплохой ход (Если уж нужно было вам его воскресить). Я верю, что персонажи сериала именно так бы и поступили.

4. Причина завязки сюжета.
Страна, которая хочет уничтожить мир, созданный Лелушем, зарабатывает на войне. Довольно не плохая завязка. Жалко, что в реализации её просто превратили в захватчиков, террористов и злодеев

5. Старый состав персонажей. Его не загубили, а это уже лучше, чем, к примеру, во Врата Штейна 0 и Психопаспорт 2.
Итог: От меня 6 вариантов Гиаса у Шестал из 10. Я остался доволен от похода в кинотеатр и даже не сказал бы, что расширение вселенной Гиасса теперь звучит плохой идеей. Посмотрим, куда заведет нас Танигути? All hail
L.L.