FurryTiger
онлайн около 1 часа назад

Я выживу с помощью зелий!
Небольшой отзыв о манге у которой анонсировали аниме для тех кто вдруг заинтересовался о чем произведение, но читать мангу и ранобэ пока не хочет. Отзыв не даст однозначного ответа читать или нет, но он даст некоторые подробности о произведении.
Есть спойлеры до 25 главы манги.
Начало
История начинается по исекайной классике, японка Каору из-за недосмотра Бога умирает. Возродить на Земле он ее не может, поэтому единственный вариант - переродиться в другом мире, который похож на средневековую Европу с некоторыми отличиями. А та, не лыком шитая, попросила у него способности ибо как она бедная и слабая будет выживать в таких сложных условиях? Он сказал что согласен, но одарит этими способностями не он, а Богиня нового мира.
986x1402
Как оказалось та Богиня была очень благодарна ГГ так как она была влюблена в Бога Земли(сэмпая) и с удовольствием выполнит просьбы ГГ чтобы показать Богу Земли какая она хорошая.
Так и началась данная история.
К слову встреча с Богом, наверно одна из лучших что я видел. В кой-то веке протагонист догадался попросить поговорить со своими родными.
Несколько вещей которые стоит знать об этом произведении:
✧ Богиня говорит, что в мире есть магия, есть монстры и есть авантюристы. Кажется обычный фэнтези мир.
На самом деле нифига. Дефолтное фэнтези в которых чудеса выкрутили настолько по минимуму, что магия представляет себя из разряда потные ладошки, спустя много лет упорных магических тренировок. Драконы? Есть, но они скорее просто огромные животные(инфа из ранобэ, в манге они вроде бы что-то магическое умеют). Игровые навыки? Что это такое, это можно есть? В итоге ГГ в этом плане ждал облом. Выходит она само того не зная набрала читов оказавшись скорее в классическом средневековье приправленным фэнтези штампами, по типу гильдии, монстров и т.д...

✧ ГГ попросила следующие способности: умение говорить и читать на всех языках её мира. Способность создавать зелья. И иметь инвентарь. 1 и 3 чуть ли не база для классического попаданца отправленного заботливым Богом, второе тоже не звучит слишком солидно, однако из-за наивности Богини(ой, а что такое инвентарь? На Земле он у вас у всех есть?) способности ГГ делают ее практически всемогущей.
Говорить она может не только с людьми, но и с животными, так что ей при должной доли везения ничего не мешает натравить животных против своих хозяев. Ну или как вам личное наставничество от собственного скакуна?)
1144x1324
Но это мелочь по сравнению с 2 и 3 читом. Способность создавать сосуды для зелий позволяет создавать сосуды любой формы и прочности, в т.ч. оружие, кареты и бог знает что ещё:
1144x1618
1144x1618
1337x1920
А зелья могут иметь разные свойства, а еще разный химический состав. Инвентарь мало того что бездонный, может помещать внутрь живых существ (часто встречал ограничение что в инвентарь нельзя добавить ничего живого) и работает он на расстоянии. В сочетании с читом создания зелий она может легко засунуть кислоту/яд да что угодно внутрь противника и он будет абсолютно беспомощен.
1337x1920
Или как вам идея создавать взрывы? А ведь, насколько я знаю нет никаких ограничений по количеству вещества... она наверно сможет целый город уничтожить и даже больше.
1146x1618
1146x1618
✧ ГГ, внезапно, скромница. Несмотря на огромные способности, старается читы или вовсе не использовать или использовать по-минимуму (но не всегда). Иногда ощущение что ей кто-то запретил это. Что некоторых может раздражать. Хочет жить обычной мирной жизнью т.е. пытается не палиться. Но на примере другой ГГ автора мы знаем, что не палиться у его протагонистов особо не получается. И она скорее не исключение)
✧ ГГ умная, ну или автор старается чтобы она казалось умной. Хитрая. Умеет манипулировать. Кажется есть навыки троллинга. Из всего мною перечисленного ГГ слегка пахнет мэрисьюшностью. Хотя думаю для кого-то не слегка. Однако не всё идёт так как она хочет, иногда она получает обломы, в т.ч. из-за своей наивности.
Например ГГ хотела прорекламировать средства для красоты другим дворянам продав одной дворянке. И да, они были действенными! Но дворянка решила скрыть секреты своей красоты от других дворянок и ГГ потом еще долго не понимала почему их никто не покупает?
А еще она хочет найти мужа. Но вот уже прошло 5 лет, а она несмотря на то что всё это время имела брачный возраст всё еще без мужа и не похоже чтобы он появится в ближайшей перспективе.

✧ ГГ подруга Богини, а Богиня относится к своему миру немного пофигистично, так что она может делать в этом мире почти всё что захочет.
Одно из исключений:
1017x1920
Как говорится не баян, а классика.
✧ Помимо трех вышеназванных читов у нее есть и другие. В конце концов она была взрослой из более развитого мира, так что имеет немало знаний. Ну а 5 чит
о котором она до поры до времени не знала: она биологически бессмертна. Попросила у Богини 15 летнее тело? Ну вот она сделала тебе 15 летнее тело.
НА.
ВСЕ.
ГДА.

Если добавить то что ее воспринимают 12 летней теперь она навсегда почти лоля. И да, зельями это вроде не исправляется.

650x933
Ой, а что если человека уважаемого семпай-Бога убьют? Не проблема! Поставим ей защиту мира!
650x933

✧ По большей части история больше о повседневности, немного приключений, немного политики. Поэтому ждать супер закрученного сюжета не стоит. В основном, милые девочки читеры делают милые вещи. Кринжовые вещи? Не исключено.
✧ Я тут много расписываю ГГ, но есть ведь еще и второстепенные. И они здесь немного, но прописаны что плюс к произведению. Я бы немало мог рассказать о самых значимых, но кратко опишу лишь Богиню. Она с одной стороны влюбленная дурочка которую ГГ слегка манипулирует, с другой стороны могущественный Бог
для которой уничтожить пару стран как нефиг делать. И она может сказать об этом как с яростью, так и с добрым пофигизмом.
650x731
Короче ее появления в аниме я жду больше остальных.
Рисовка не идеал, но неплохая. Некоторые фреймы получились красиво.
Стать сильнее! Новая сага
Интересно.
Есть неожиданные моменты. А есть странные. Например то говорят что родится девочка, а через несколько глав говорят что родится мальчик. Ошибка перевода? Или например сражение с тем с кем ГГ сражался в прошлой жизни, но выглядит так словно это их первый бой.
Ну или маскировка 90 лвл когда у демоницы виден полуметровый рог из капюшона...

ГГ временами ведет себя глупо. Иногда наступает на одни и те же грабли. Но бывают и крутые моменты с ним.
Я ждал когда он расскажет правду о себе, о том что он пришел из будущего, ждал как разрешится эта интрига.
А в итоге закончилось уныло, оказывается дух меча уже давно пати ГГ рассказал, поэтому узнав от Богини что ГГ вернулся в прошлое, его друг сидел как ни в чем не бывало. Это с одной стороны нестандартно, с другой скучно.
1350x1920
1920x722

Редко, но ГГ ведет себя скорее как тряпка. На его мнение порой плюют или наказывают из-за пустяка и это бесит.

Персонажи неплохие. Друг ГГ наверно лучший персонаж-друг, которого я видел. Многие в комментариях к манге считают его более подходящим на роль ГГ.

Бои на любителя.
Рисовка нормальная, но большая часть сканов не очень хорошего качества.
О моём перерождении в слизь: Дневник слизи-попаданца
Довольно хороший спин-офф.
Рисовка другая, но я косяков сильных не заметил. Она более милая.
Да и местами нарисовано красиво. Музыка тоже приятная и неплохо дополняет.
Шуток много часть не понятны(видимо японский местный юмор), часть глупые, а часть все же зашли.) Например то как
Шидзуэ увидела Римуру в милом костюме(кстати давно было интересно узнать как бы отреагировала Шидзуэ на Римуру в человеческой форме)))
или шутка про Клеймана.
Каждая серия это своя отдельная история и хоть связь есть она не такая сильная как в основном сериале.
В основном сериал милый и добрый хотя есть крупицы серьезности. Например разговор духа Шидзуэ с Римуру. Или разговор с сонной Милим.
Некоторые вещи больше раскрыли, либо же показали впервые. Например любовь сестры Габила к Соуэю. Взаимоотношения брата и сестры Они. То как в Темпесте отмечают праздники.
Немного нового конечно, но по сравнению с дневником Вельдоры куда лучше т.к. в последнем был глупый пересказ.
В печатке была глава от лица Вельдоры и там куда больше нового можно узнать. Например что случилось с Газеффом. И что творил Великий мудрец за спиной Римуру и т.п...
А что насчет это сериала, для спин-оффа сделано очень добротно.
Если не против повседневности и основной сериал зашел то можно и посмотреть.
Реинкарнация мудреца из другого мира
Из плюсов: добротная рисовка.
Неплохая идея.

Из минусов: ГГ.
А дальше весь мой отзыв про этот минус.

ГГ меня немного бесит.
Он тугодум до которого очень долго доходит. Хотя дошло ли?
Столько раз было доказательства того что уровень сил в этом мире намного ниже чем был в игре, но он этому никак поверить не может. Ты ведь понимаешь что этот мир хоть и по игре, но в нем не обязательно будет 100% все также как и в игре.
Я понимаю, ну один раз ты не понял... ну два...
Но это продолжается дальше.
Вспоминается манга тот "Тот низший рыцарь, На самом деле 999 уровня". Там немного похожая ситуация: ГГ думает что весь мир намного сильнее чем на самом деле. Но того ГГ так воспитывали с рождения и постоянно ему втирали мысль что он полный ноль. И я немного понимаю почему он там так поступает, хотя конечно бывает перебор. Кроме того это иногда забавно. Но здесь это скорее раздражает. Потому что ГГ должен быть взрослым парнем. Почему ГГ так твердо держится за идею что на самом деле все всё скрывают я понять не могу.

Самый сильный обладает навыками хуже чем ГГ?
Берем задание самое низкого ранга! Но постойте, ГГ нужно много денег... Все равно берем задание самого низкого ранга где будет малая оплата.
ГГ же всего лишь победил монстра ранга C. Значит задание ранга E для него будет слишком сложным.
Слишком осторожен скажешь читатель?
Я так не думаю учитывая что дальше по сюжету
в 5 главе он дерется с драконом.
А до этого противостоял сотням мелких монстров. И вместо того чтобы бежать он сражался на износ.
Ну окей, в битве с драконом у него выбора то особого не было, он был на корабле и он мог бы потонуть.
Но если судить по вебке, после того как он стал заметно сильнее он довольно быстро решился драться с Рейдовым боссом, который может убить его с одного удара. В одиночку!
Короче говоря случай с отказом от задания мне видится как тупой.
Какой ты авантюрист если немного рискнуть боишься?

Потом когда окажется что задание которая дала регистраторша оказалось намного сложнее он немного подуется. Но потом как услышит что оказывается за монстров сильнее дают денег больше(надо же как удивительно, да?) он конечно же ее простит.
1344x786
И когда она сделает это во второй раз, когда ГГ окажется уже в более серьезной опасности он снова ее простит, улыбнется и пойдет дальше.
В правилах гильдии говорится, что авантюристу запрещено давать ложные сведения гильдии. Видимо гильдии так делать можно.
Жизнь перерождённого мудреца в другом мире. Получение второй профессии и становление сильнейшим
Не нравится мне ГГ здесь. Он получил суперсилу за просто так, при этом малоинтересный и какой-то не живой. Часто с лицом пофигиста, хотя происходят поразительные события.
Пример
1126x1600.
"Тут монстр способный уничтожить континент и я недалеко от него. А еще мои шансы против него так себе, ну ладно." :|
Усуглубляет ситуацию и то, что второстепенные персонажи тут долго не задерживаются. А ведь они могут быть куда интереснее протагониста. Но ГГ уходит в другой город.
При этом он местами туповат. Не то чтобы это прям сильно раздражало, но плюса не дает.
Прирученные монстры немного разбавляют ситуацию. Но лишь немного.
Особого сюжета я тут не увидел, он просто выполняет задания и путешествует, а у всех местных глаза из орбит от его действий. Проблема в том, что это немного однообразно.
Рисовка неплохая, но ее не назвать отличной.
Юмор моментами улыбнул, хотя опять таки не супер.
В целом: скучновато, хотя новичку может и зайдет.