GarGosha
в сети: 1 мая 2024

Настоящие слёзы
Романтика категории Б.
Еще одна жертва неумелого сценариста/режиссера, при экранизации игры который пытается всунуть ну абсолютно все. Совершенно ненужные кадры и сюжетные ответвления: где-то на 10 серии уже видно финишную черту, но серий 13, уже начинаешь думать, что произойдет какой-то сногсшибательный поворот, но нет - просто тянут время. Арка с Айко ну вообще не упала здесь, она не повлияла ни на героев, ни на сюжет напрямую. От остросюжетного финта с братом Ноэ можно только поморщиться. Чего герой сиськи мял последние серии, хотя все для себя решил я вообще не вдуплил.
Из героев отдельно можно отметить только друга гг - Миёкичи, он здесь не клишированный друг-заглушка и за него переживаешь.
В общем и целом - проходняк, сам то сюжет неплохой, но его реализация полный отстой. Могу только похвалить аниматоров - анимация мимики крутая, мало где можно увидеть настолько живые лица, да и в целом эмоциональность персонажей порадовала.
Белый альбом
Disclaimer: так таковых спойлеров в отзыве нет, но он составлен после просмотра второй части, так что какие-то мелкие детали могли проскочить, если вы трепетно относитесь к любой информации, которая может помешать вам наслаждаться аниме, лучше перейдите сразу к итогу.
Яркий пример того, как не надо экранизировать новеллу. Не знаю уж, что хотел показать сценарист, который решил взять из игры всего и понемногу, так в итоге внятного ничего и не показав, коротко говоря: аниме обо всем и ни о чем.
Начну с второстепенных показателей:
Музыка
Она тут хороша, что уж скромничать, очень хороша, слушать приятно, опенинг первого сезона и вовсе на репите пару дней гонял. Однако удивляться тут нечему: аниме в жанре музыка, еще бы в ней не было хорошего музыкального аккомпанемента. Однако не стоит забывать, что аниме сделано по игре, и есть подозрения, что очень много композиций взяли оттуда; в оригинальную игру не играл - утверждать ничего не буду.

Анимация
Мне всегда было предельно все равно на качество анимации, пока оно остается на адекватном уровне, так же и тут - ничего особенного: она не плохая, но и не хорошая, местами встречались и отличные примеры, местами и ужасные. Абсолютный баланс, эталон гармонии.

Обсуждать дизайн персонажей, локаций, костюмов и т.д. не вижу смысла - все перекочевало из игры 1998 года, дух того времени передан прекрасно, особенно аниме позволяет понять, насколько же мобильники упрощают нам жизнь сейчас.

Персонажи
Главный герой получился пустым. За два сезона мы не узнали о нем ничего, кроме того, что он беспринципная тряпка, на которого вешаются все милфы в радиусе 3 км от вас, кому не лень. Мы не знаем о нем ничего: ни что он любит, ни чего он ищет в отношениях, ни о его мечте, ни о том, почему у него на все два сезона аниме 3 наряда. Уже под конец первой части от героя начинает тошнить, во втором сезоне уже просто становится плевать на него: его поступки нелогичны и противоречивы. Сопереживать герою нет никакого желания, в какой-то момент даже хотелось, чтобы его удостоили концовки гг из School Days.
Про остальных и говорить нечего: пытались показать как можно больше разных девушек, в итоге так ни одну нормально не показали. Очевидно, двум главным героиням уделили больше всего времени, но о них мы, все равно, толком ничего не знаем. Если почему Юки Морикава любит гг осталось за кадром, то, почему, например, его полюбила Рина Огата, остается загадкой. Про остальных девушек та же песня: либо за кадром, либо просто так.
Отец гг был показан неплохо, тут надо отдать должное, но как персонаж на ход сюжета он никак не повлиял - что он есть, что его нет.
Эйджи Огивара был показан шизоидом без конкретной мотивации. В конце аниме так вообще невнятный, не пойми откуда взявшийся, ход с Юки.

Сюжет
Какой-то внятной сюжетной линии нет: есть гг, есть Юки, есть другие 8 девушек, с ними постоянно что-то происходит, однако какого-то развития персонажей в аниме попросту нет. Тоя Фудзи, что в первой серии первой части, что в последней второй части - одно и то же лицо, рефлексии нет от слова совсем. Юки пыталась вырасти над собой, самостоятельно преодолевать все трудности, однако итог этого мы не увидели - ее развитие кончилось на одной фразе: "Юки становится сильнее и независимее, но все еще не очень". Все остальные персонажи также никакого адекватного развития не удостоились.
Конец аниме получился скомканным и невнятным, первая мысль после конца последней серии: "И че? Все?". Предыстория героя и сопутствующих ему героинь, которую с такой интригой тянули всю вторую часть, получилась, откровенно говоря, бессмысленной и скучной. Как она повлияла на жизнь героя? Почему после того, как он ее вспомнил, понял, что хочет быть с Юки? К чему вообще она нужна была? Тут уж не знаю к кому претензия: к сценаристу аниме или игры.

Итог
Мы видели различные способы реализации экранизаций визуальных новелл: выбор истинной концовки(Little Busters!), выбор рута с какой-то одной героиней(Mashiro-iro Symphony: The Color of Lovers), нескольких рутов, как отдельных арок(Связанные небом). Однако тут режиссер решил послать к черту все эти проверенные методы, показав все и всех в игре, из-за чего каждому персонажу уделяется слишком мало времени на раскрытие. По ходу просмотра создается ощущение, что герой идет на гаремную концовку, которой нет, и в итоге останется ни с чем.
Несмотря на все, изложенное выше, я не хейчу это аниме, я поставил семерку. Это аниме не хочется хейтить, но и любить оно себя не дает, вот и получается, что я застрял где-то посередине.
Смотреть или нет, конечно же, ваше решение, но, если вы хотите посмотреть добротную романтику с хорошей драмой, то есть варианты куда лучше: откройте коллекцию этого аниме с любовными треугольниками и поищите там что-нибудь с хорошим рейтингом. Смотреть же Белый альбом можно исключительно в ознакомительных целях, когда вы уже посмотрели не одну сотню-другую романтик/драм.
Отзыв получился немного рваным, не хотел потеть над ним пару часов, но высказаться очень хотелось.
Вершина хаоса
Псевдонаучный бред малолетнего дебила.
Сначала нас кормят необъяснимой чепухой, а затем объясняют это какими-то детскими отмазками. Смотреть нереально скучно, половину сериала я смотрел с мыслью "Лишь бы уже досмотреть эту бредятину и забыть".
Я смотрел сначала Хаос;Дитя, а потом уже это, видимо после этого убожества авторы собрались и сделали что-то действительно годное. Посмотрев это у вас только появится еще один тайтл в "просмотренных", не посмотрев его вы не потеряете ничего, к тому же сохраните свое драгоценное время. на протяжении всего аниме думаешь, что сценарий писал какой-то недоумок или младшеклассник с чунибье, так много пафосных названий и тупых действий, что смотреть просто невозможно. Да еще и ГГ какой-то тупень, сопереживать ему вообще ни малейшего желания нет.
Если уж читаете этот отзыв, то прислушайтесь: не смотрите этот бред, идите смотреть сразу Дитя хаоса, он хоть и связан как-то с Вершиной, но только местом действий и еще парой моментов. Дитя же намного интереснее и сильнее интригует, происходящему веришь, да и гарем убрали оттуда.
Мой вердикт: 5\10, смотреть нереально тягостно, думал брошу на 5.
Моя развратная королева
Небольшая манга ,чтобы убить немного своего времени и потешить свои развратные мечты.
Читать было интересно, было действительно интригующе, переживал за главных героев. На протяжении всей манги так и хочется биться головой об стену от стыда, но это не плохо.
Поставил бы 8, но из-за необоснованного поворота в конце манги я поставил 7, т.к. верится очень с трудом.
Читать можно, но лучше бы вы потратили свое время на что-то более стоящее.
Хороший конец
Когда я начинал читать эту мангу, я себе чуть-чуть заспойлерил, но подумал: "Ай, ладно", лучше бы я и не начинал читать...
Если вы любите, когда все идет хорошо, а потом мангака решает взять и абсолютно все слить в мусорное ведро, пожалуйста, читайте!
Поверьте, я любил эту мангу, как ничто другое из просмотренного/прочитанного мной(за исключением некоторых).
Я в экстазе читал эту мангу дня 4 умеренно, где-то по 2-3 часа, но потом я был заинтригован и потратил 11 часов, чтобы залпом прочитать все. Прочитав менее ~130 глав я боготворил эту мангу, как только мог, я превозносил автора до небес, но жалею, что произнес эти слова.
Если вы собираетесь прочитать и прочтете, то вы поймете, почему я так ненавижу эту мангу теперь.
Это отвратительно, я потратил более 24 часов, чтобы ее прочитать, и я жалею теперь.
Я искренне переживал, боялся и надеялся на все хорошее, таких слов не придумали, чтобы описать, как я любил это произведение, но потом мангака решила, что ей не нравится все и решила поменять все координально за последний десяток глав.
Конец "хороший", но лично для меня отвратительный, я жалею, что потратил на это свое время и хоть каплю эмоций.
Мой вердикт - 1, так знатно обос*аться, это надо уметь. Это только мое субъективное мнение, но, если и собрались читать - все на ваш страх и риск.