GooseGay
в сети: около 21 часа назад

Блич: Тысячелетняя кровавая война — Прощание
Осторожно: Многа букаф

Досмотрел я новый сезон Блича. Иии.. Прибываю в растеряности.. Происходящее мне не понравилось совершенно, а так же вызвало ряд вопросов, которые мне бы хотелось задать автору оригинала.. Чето у меня накипело, поэтому надо высказаться. Постараюсь использовать неприличные выражения в обзоре по минимуму..

Сравнение будет производиться с первым сезоном, который я посмотрел 12 лет назад. Может быть это не совсем корректно, ведь манга на тот момент не закончилась, а аниме- лишь адаптация оригинала. Несмотря на все это, предъява будет не к адаптации 2023, а к логике и здравому смыслу франшизы в целом.

Заранее знаю, что фанаты обязательно обольют меня грязью за то, что моя точка зрения отличается от мнения большинства

Так что ж мне не понрвилось ? Щас объясню по порядку.

1. После событий с аранкарами, аниме/манга не нуждалась в продолжении. Поясню. При создании любого сюжета, у него есть структура, которая состоит из:
  • Завязки
  • Основной части
  • Кульминации
  • И развязки

В первом сезоне/манге с этим было все неплохо и худо-бедно следовало этому принципу. Все было бы хорошо, если бы не одно НО: это сенен, который сделан аутистом для аутистов японцем для японцев.

В конце арки с аранкарами, Ичиго приобретает Final Getsuga - апогей своего развития, какой только можно было представить. Помните всю эту телегу про "большая сила влечет большую ответственность"? Сама цитата не отсюда, но примерно тоже самое говорит Зангецу в этой части. Когда ты приобретаешь силу, то начинаешь иметь "вес" и становишься, втянутым в "большую игру".
Так вот, финальная битва готея 13 с Айзеном- это кульминация.

Потеря сил Ичиго - это развязка. Это могла бы быть самая адекватная концовка. Злодей побежден, все счастливы, а ГГ возвращается к нормальной жизни. Хорошо бы еще было, если б он память потерял и зажил, как простой нормальный и самое главное - свободный человек.
Но автору показалось этого мало и понеслась!

2. Сюжет. Поскольку сюжет разделен на арки, злодей/злодеи/группа лиц, о которых ничего не было слышно, которые никак толком не появлялись, как будто спецально ждут, когда закончится предыдущая арка и начнется новая. И только тогда они начинают действовать.
Это можно было бы списать на жанровую условность, но почему
Квинси ждали, когда сейрейтей разберется с Айзеном? Почему не напали в разгар сражения или сразу после? Никто не наблюдал за шинигами со стороны, чтобы проанализировать их "слабые места". Я более, чем уверен, что на тот момент их и в сценарии еще не существовало. .

3. Персонажи. Тут произошел самый страшный слив из возможных и я просто не поверил в произошедшее:
Раньше Персонажи вносили какой-то импакт, они были умны и опытны. Сейчас же они превратились в беспомощных, некомпитентных инвалидов, которые ничего не могут! По принципу: "Зло" может все, а "добро" - ничего.

Квинси заявились в общество душ, как к себе домой и просто отпетушили всех без исключения.. Такого НИКОГДА не было раньше. В этот раз у злодеев сюжетная броня и имбо-артефакт, который позволяет "воровать" банкай! Чего, простите? Каким образом?

Если грубо, то банкай- это воплощение духовной энергии владельца, которая сконцентрирована в мече. Ну или типо того.

Теперь непосредственно дед
вместо того, чтобы изначально прийти своим товарищам на помощь, он сидел с отсутствующим взглядом и думал думы, пока подчиненных кромсали в капусту.

И что самое кринжовое- нам показали ультимативную абилку деда, которая может стереть кого угодно в пепел. Температура в 15000 градусов - это почти в 4 раза выше, чем у ядерного взрыва. Я думаю, что Айзен вместе со своими прихвостнями улетел бы с одного плевка. Но ранее этого не произшло, а в тысячелетней войне дед был бездарно слит. После чего Яхве прямым текстом сказал ему, что дед - конченый имбецил, каких поискать надо.

4. Зрелищность и ГГ. Блич - это сенен с годным пафосом, присущим этому жанру. Бои были крутыми и эпичными. Тут такого, увы, не встретится.

Так же интересно было наблюдать за прогрессом главного героя. Он становился сильнее, осваивал новые техники, да и в целом ближе к концу сезона стал капельку умнее и хладнокровнее. Здесь почему-то налюдается обратное явление - произошел регресс.

Ичиго снова стал выглядеть как 15-летний школьник, а по поведению вновь стал пубертатным ОЯШем-истеричкой. В драке почему-то он использует 1/4 от своей силы. Банкай + маска пустого - зачем? Про Дангай-банкай он тоже, видимо, забыл. А его "файт" с Яхве - это просто позор. "Резервный потенциал", опора и надежда общества душ, отлетела от пары тумаков.

Где в этот момент был пустой внутри ГГ? Почему они не пришел на помощь? - не ясно..

Вот понимаете пацаны, после всего эпика за 300 с лишним серий, все происходящее в этой арке выглядит незрелищно и неестественно, будто искуственно из пальца высосано.

Меня даже в 14 лет бесило, что вместо драки - разговоры, вместо смертельного удара, герой раскрывает стратегическую инфу о своей силе. Какая же тупость! Ничего не изменилось! Происходящее - это просто пубертатный кринж для дегенаратов! Ичиго стоит и смотрит, вместо того, чтобы стереть лохов в порошок.

Отдельное внимание хочется уделить злодеям. Если раньше действия и мотивы антогонистов были ясны. Враги были разнообразнее: среди них встречались харизматичные персонажи, откровенные ублюдки и анти-герои. Теперь же злодеи носят немецкие фамилии, в их рядах царит фашистская идеалогия, а сами они являют собой мерзких выродков и откровенных психопатов. Единственно исключение - это борец. Но это гэговый персонаж..

Кстати, квинси же "боятся" пустых? ГДЕ В ЭТО ВРЕМЯ БЫЛИ ВАЙДЗАРЫ А?! Наверное, автор просто забыл..

Произошел еще один кринж : переход исиды на сторону врага.Мотивы этого юноши вообще не ясны.
Очкарик прочел книжечку и внезапно понял свое предназначение. Кинул всех своих друзей,с которыми прошел огонь и воду, и примкнул хрен поймки к кому. Просто потому что...

Всегда важно вовремя остановиться, ведь логически все давно завершилось. Круче, чем было уже не станет! А тут тянут резину и тянут. А рассуждения по принципу: канон - не канон - они тут неадекватны.

Если автор захочет, то франшизу можно продолжать до беконечности, и в конце концов ее постигнет та же судьба, что и детище Акиры Ториямы, который в свою очередь до последнего не хотел делать продолжение..

Как итог, во время просмотра у меня сложилось впечатление, будто я посмотрел какой-то фанфик, на фоне которого арка с вампирами и фурри-занпакто выглядят привлекательно.

Данная арка - не просто плевок, а самый настоящий камшот на лицо фанатам.

Атака титанов: Финал — Заключительная глава
9 лет назад я познакомился со франшизой. Первый сезон произвел на меня сильное впечатление: Классный сенен с крутой графикой, оч хорошим экшеном и поразительным саундтреком. На этом можно было бы и закончить, но нет- невольно я подсел и стал с нетерпением ждать продолжения..

Время шло, выходили сезоны. Было очень круто и интересно. В то время, еще были сюжетные линии пресонажей, а не просто всех слили в кашу. Инфу в целом давали по крупице, сохранялась интрига. Сществовали недочеты, но это жанровая особенность. Сезон с морем был самым лучшим!

Дальше что-то пошло не так.. Меня все время за это ругают, но попробуйте глянуть правде в лицо: С 2020 года курс аниме сменился с экшен-приключения на какую-то политику с идеями нацизма. Ладно, подумал я.. Всякое бывает. Но чем дальше- тем становилось все хуже:
зрителя перенесли на несколько лет вперед, просто вывалив кучу инфы через флешбеки...Приплыли какие-то чуваки в главе с очередной психопаткой, начали оказывать гуманитарную помощь
- это неудачный режиссерский прием, а знаете почему? Зритель и герои должны знать примерно равное количество информации, иначе смотреть становится просто не интересно. Это как в детективе, когда ты знаешь наперед, наблюдая за потугами главных героев. Либо наоборот - главны герой знает все, а зритель -ничего

Следующая вещь, которая никак не объяняется:
Имир. Вся ее история-это кринж. Что такое эта сороконожка? Почему она так привязана к сволчи и мрази? Что за мир, где нет смерти и жизни? Автор оригинала пьяный что ли был или как?

Апогеем абсурда стало следущее: Своеобразная абилка атакующего титана со всеми вытекающими путешествими во времени сознания.. - я думаю комментарии тут излишни.

Ну и вишинка на торте:
Попросто "слили" главного героя, превратив его из импульсивного парня, в сумассшедшего, безумного психопата
- предпоссылок к этому не было, никакой подводки тоже. И мало того - ничего даже не показали и не объяснили.
Эрен Йегер боролся за свободу, за людей, за мир, в котором не должно было быть титанов. Он постепенно взрослел, становился умнее и рассудительнее. Но в один момент, он почему-то резко переменился и решил просто уничтожить весь мир, оставив за собой выжженую землю, ядерную пустыню, моря крови и горы трупов.
. Вот так.. Отмазы, которые дают к концу истории - это не котируется просто..

Ну а финал получился скомканным прото. Концовка вызвала у меня сильное недоумение. Ощущение такое, будто я посмотрел фанфик 15-летней фанатки с фикбука.
У меня только один вопрос:
604x211

?/10
Клинок, рассекающий демонов: Деревня кузнецов
Анимешка прилично так осенёнилась в плохом смысле этого слова. Так еще и следует современным конченым трендам- экранизация арки и формат в 12 серий. (Я ненавижу подобную халтуру! За такое авторам по сраке напинать бы)..
Конечно, этот сезон гораздо лучше, чем про квартал красных фонарей, но все же у нас тут преобладают глупые шутеечки, отсутствует логика и присутствует сильная затянутость.
1) Все постоянно орут и визжат, как дауны - ну не смешно же.. 2) Герою завязывают глаза и ведут в тайную притайную деревню, о существовании которой никто не должен знать! Через 1-2 серии демоны уже там.. 3) Драка со старым демоном довольно душная и затянута искуственно
. Убрали всю драму и "личность" злодев. Раньше не все демоны были полными зверьми, у них была какая-то своя история и личная трагедия, которая довела их до почти полной потери человечности. Демоны представляли собой измученные души, которые кукухой тронулись. Все это рассказывалось и было любопытно. Тут же акцента на этом нет.
Бои, кстати, сделаны очень сочно в плане графона, однако, теперь битва выигрывается не умом и изобретательностью Танджиро, а верой в себя и сценарными
Эпизод с сестренкой заставил сильно понервничать. И вот он, Казалось бы, момент выбора, что же для тебя важнее - жизнь любимого родного человека или же спасение кузнецов. Очень смелое решение для авторов- подумал я. Ведь тут в кадре спокойно детей режут... Незуко толкает ГГ, он улетает и я почти впал в осадок, но все кончилось роялем в кустах. Не подумайте, я очень рад, что лоличка жива. Незуко - символ этого аниме) Но блин, как всегда все идет тупо по клише.
. Забудьте про здравый смысл - у нас тут одни превозмогания на превозмоганиях. Соответственно, что имеем - то имеем. Это, безусловно, лучше, чем ничего. Но до первого сезона, конечно недотягивает.
Атака титанов: Финал. Часть 2
Господа, я не могу молчать, поскольку у меня накипело. Честно говоря, я прибываю в некотором роде в замешательстве.. Крутая серия очень сильно изменилась с годами. И я бы не сказал, что в лучшую сторону.. Нет, я не скажу, что скатилось. Положительные моменты, конечно, есть.. Но к сожалению, отрицательных больше.

Я не буду распинаться по поводу графона и прочих мелочей, а затрону саму суть.

Серию постигла судьба игры престолов... . Я уже говорил, что в первой части повествование перестало быть линейным! То есть от лица главных героев.

Вспомните как часто вы задавались вопросами: А что там за стенами? Какие тайны скрывает правительство острова? Что за королевский род? Откуда же взялись титаны?

Подождали мы 2 года и нам вкинули инфу, словно подачку.
Нас ждал таймлапс в 3 года и зрителя просто ставят перед фактом. Оказывается есть другое государство и жизнь за островом!

Этим действием автор просто похоронил ВСЮ интригу предыдуущих сезонов. Все что происходило ранее- просто теряет смысл. Ну так не делается со сценарной точки зрения. Бац и появляется какая-то неизвестная Елена. Бац и Эрен из справедливого героя, который борется за свободу, становится жестоким убийцей без чести и морали. И самый ужас в том, что герои знают куда больше зрителя, а ты просто теряешься в догадках, потому что САМЫЕ ВАЖНЫЕ сюжетные моменты не показали! Их мы узнаем через флешбеки)

Нету больше развития персонажей, нет их сюжетной линии - все яйца свалили в одну корзину. Все герои разделились условно на "плохих" и "хороших"!

Ну и вишенка на торте - это изменившийся сеттинг аниме. Если в начале перед нами была Европа конца- XIX века, то тут нас перебрасывают уже в примерно в 30-е годы XX-го века, в аналог фашистского государство местного разлива, на фоне которого титаны смотрятся просто
В 11 серии титанов очень хорошо расфигачили громовыми копьями. И ничего, что у некоторых стран есть противотитановые пушки - все равно марли господствует. .
. Класный сенен про драки, экшен и музыку превратился в солянку, состоящую из политики и милитаризма. Не могу сказать, что плохо, но и точно не хорошо. Что взбрело в голову автору манги и почему он так резко поменял направление- остается загадкой. Последний топовый сезон был в 2019 году, когда ребята увидели море. Он был офигенный.
Выдающиеся звери
Суть такова: хиккан - аутист-омнежка запал на лолю, которая оправдывает свой распутный образ жизни своей маленькостью. Серьезно? Там есть мышата, они почему-то не жалуются и им по кайфу. А еще мне интересно - каким образом антропоморфные звери смогли построить цивилизацию, если для хищников они не более, чем добыча? А, ой, я забыл - это же аниме... Такое себе крч