Great Tribune Veres
онлайн около 2 часов назад

Клуб стрельбы из лука. Фильм
В общем фильм оказался совсем не тем, что я о нем изначально думал. Вообще ожидал какого-то турнирчика, соревнования, предыстории, может быть про сами луки, но оказалось, что это просто версия для кинотеатров. То есть это буквально обрезанный первый сезон без пролога. Я честно говоря разочарован, потому что ну было пространство для интересного филлера. Из всех бесконечных споконов этот меня прямо зацепил и я сейчас каждую серию жду с нетерпением. Я радикальный адепт субтитров, но тут есть только озвучка, причем в самом ее извращенном варианте-когда тебе на ухо начинают шептать ДЕЛАЙ СТАВКИ НА 1XBET. Я когда первый раз услышал, то подумал, что крыша протекает.
В общем если вы смотрели первый сезон, то тут нет Н-И-Ч-Е-Г-О нового. Смотрите второй. А вот насчет чтения ранобе без понятия, на русском переведено хрен да ни хрена, на английском типо тоже. Постер красивый очень
Уважаемый старший брат
Так, настало время систематизировать шаблон обзоров и писать по-человечески. Хотел вообще за РЕЦЕНЗИЮ сесть, но не нашел кнопку, ладно
Итак, скажу сразу, вообще не фанат жанра, может быть даже первое аниме подобного рода. В целом мне действительно понравилось, хоть и очень люблю придираться ко всему. Ладненько, по порядку
Сюжет
Не думаю. что такой параметр тут приемлим, потому как весь сюжет это то, как героини переживают свои проблемы, взаимодействуют друг с другом и просто живут. Думаю будет справедливо поставить 5/10 за человеческое изображение жизнисливок общества, а точнее их детей, несуетливость. Мне понравилась планомерность подхождения к каждой героине и ее ветви в сюжете, неспешность(перечитал Сильмариллион больше 5 раз). Сверху писали, что очень нудно и медленно. Мне кажется, что тут пробежись галопом по Европам в 12 серий-и история потеряет все свое очарование. Просто дети сейчас не умеют наслаждаться медленной историй. Хоть я и сам иногда ускорял скорость, извиняюсь за тавтологию, но ради экономии времени, клянусь. Главная героиня поступает в престижную школу Сейран, находит друзей, взрослеет, узнаёт о себе и других. Вот собственно и весь сюжет.
Затронутые темы
Тут их довольно много, и каждую раскрывает своя героиня. Пробежимся по самым основным: эгоистичность, дружба, престиж в обществе, любовь, преданность, жертвенность, смысл жизни и где его взять, борьба с собой и так далее и тому подобное. Повторюсь, не фанат жанра, но думаю, что довольно стандартный набор. Но, на секундочку, аниме 30(!) лет, и думаю оно не особенно шаблоировано.
Персонажи
Ооо, самое главное. Надеюсь, не растекусь мыслью по древу. Пойдем по порядку.
Нанако Мисоноо
364x512
Наш главный объект внимания. Девочка из богатой семьи, живет с матерью и отчимом. Попросила учителя стать её старшим братомон оказывается сыном её отчима и пишет ему письма. Поступила в Сейран, чтобы носить не форму, а что захочется. Так, опишу дальше подетальнее, лучше обозначу спойлером
Девочка не запятнана реальным миром, живет без забот и проблем, и жизненные трудности в Сейране она переживает всем сердцем. Руководствуется тягой к справедливости и все старается делать на совесть. Довольно рассеяна, так как окунается в любую проблему с головой. Пытается помочь всем вокруг, потому что свято уверена в абсолютной правильности своих действий. На протяжении всей истории растет и развивается, благодаря другим персонажам в том числе
. Персонаж довольно интересный как раз из-за того, что просто хочет жить как нормальный, обычный человек. У нее не обнаруживается суперспособностей, она не спасает мир, не мучается из-за неразделенной любви. Однако она имеет вес не только в своей жизни, но и в жизни окружающих, постоянно отстаивая свои идеалы.
Фукико Итиномия
С виду идеальная, богатая, красивая девушка, вечно окруженная вниманием. Поначалу представляется простеньким антагонистом, но потом нам раскрывают и ее беспредельное одиночество, и драму неразделенной любви, и сложные отношения с сестрой. Интересный и хороший персонаж, придраться я не нашел к чему.
Моя любимая тут Рэй Асака
В этом персонаже нам показывают и дилемму преданности, и идеализацию любимого человека, и апатию бесцельной жизни, и тягу к одиночеству и саморазрушению. Действительно глупая, несчастная смерть, как в жизни часто и бывает.
Стоило бы еще упомянуть Каору Орихара и Марико Синобу, но посмотрите сами и поглядите на проблемы этих героев, которые тоже проработан и раскрыты. Единственные мои претензии к Томоко Арикура и Такэхико Хэмми. Если первая просто какая-то третьестепенная, хотя это на секундочку, лучшая подруга главной героини, то второй раскрылся в самом-самом конце.
В целом герои, на которых я всегда обращаю особое внимание, получились живыми и проработанными, соответсвующими своему социальному сословию и времени.
Рисовка и музыка
Ну это эпик вин. Аниме уже 30(!) лет, а оно смотрится приятно. Рисовка вполне детальная и красивая, мне лично такая очень нравится. Опенинг и эндинг не особо запоминаются, но вполне приемлимые. Музыка же внутри аниме отлично подобрана и всегда играет исключительно в тему. Удивляет такое качество не только из-за возраста, но и из-за не особенно известной студии.
Общий вывод
Мне реально понравилось и я не зажму восьмерку, но такое аниме вряд ли будешь пересматривать. Но это все еще прекрасное старое аниме, которое прочно входит в его золотой век. Оно приятное, красивое, с добрыми мыслями и светлыми идеями.
568x359
Ди — охотник на вампиров: Жажда крови
На голову выше первого фильма. Мотивы персонажей довольно четко видны. Графика просто эталонного качества. Красивые бои. Мне действительно понравилось, я не нашел ничего, омрачившего просмотр, обязательно пересмотрю. Сложно конечно в двух фильмах описать вселенную, предысторию, мотивы, взаимоотношения и личности героев, так что к этому тяжело придраться.
Наруто: Ураганные хроники
Наконец-то досмотрел один из известнейших сененов. Впечатление общее осталось хорошего, но больше 6 поставить не могу. Тут у нас как всегда особый, "сененовский" юмор, ну и знаменитые филлеры и флешбеки, которые я с чистой совестью проматывал. Не понимаю, почему все хвалят первый сезон, где начало-унылое развертывание без чего-то интересного, а конец-максимально убогие филлеры. Тут(если пропускать филлеры) все динамично и интересно. Вообще филлеры без сосочки Тентен не нужны.
Но главный загадкой для меня остались персонажи. Они тут до боли простенькие. Прямо совсем. Пару действительно хороших слили, как и моего любимого Кисаме.
Ну и конечно все уже пошутили про "он такой же, как я"-прием, который использовали весь сериал.
Ну с произведением стоит ознакомиться, наверное один из лучших длинносененов. Лучше блича из-за разнообразия, ну и уж точно лучше каких-то новых академии и клеверов
Зачем я это пишу, у меня сессия через месяц...
Психопаспорт: Грешники системы — По ту сторону царства
Определено худший фильм из остальных. Если в первых двух нам раскрывали политическую систему Сивиллы, то здесь просто впихнули сопливую драму маленькой девочки. История о раскрытии Когами и о политике омрачается бессмысленным введением в его жизнь "ученицы". Зачем он взял ее к себе, почему так легко согласился-нам не скажут. Чувство, что этой девушкой просто заткнули хронометраж. Однако, за раскрытие Когами, прекрасные диалоги с лучшим антагонистом в мире и нового, неоднозначного персонажа в виде главаря миротворцев-спасибо.
Объективно, в таком серьезном политическом аниме с философией и психологией забитие хронометража такой глупой и бесполезной драмой, которую буквально к сюжету приплели, портит просмотр. Если раньше я думал, что тенденция к ухудшению качества после первого сезона не более чем моя придирчивость, то теперь я всерьез думаю, что кому-то хочется притянуть побольше аудитории и наклепать побольше частей паспорта