Holy Diver
в сети: 28 минут назад

WWW.Работа!!
Я разочарован.
Слишком сумбурно, смято. Такое впечатление, будто развитие персонажей, шутки и вообще всё, что было хорошим в трилогии, решили сократить до размеров одного сезона. Впечатление, вообще то, правильное, но лучше от этого не становится.
Проблем тут много, но конкретно хочу выделить следующие:

1) Персонажи. Они не то чтоб совсем уж никакие, уверен, что если бы они работали с оригинальным составом, то отлично бы их дополняли. Но сами по себе они довольно скучные. Многие их них похожи на некоторых персонажей из оригинала внешне, другие - по характеру. Даже пара главных героев. Он - обычный человек с безумной семьей, который лишь на первый взгляд сильно отличается от своих коллег. Она - образцовая работница с одной-единственной проблемой, от которой ГГ пытается ее "вылечить", плюс постоянно всех бьет. Что-то напоминает, не так ли?
2) Юмор. Он сделан в том же ключе, что и раньше, разве что послабее. Но вот смеяться что то совсем не хочется. Ну абсолютно. И дело не в том, что шутки не смешные - они и раньше то смешными не были, но улыбаться тебя заставляло то, что тебя хорошо знакомили с персонажами, ты понимал, что видишь не просто очередной скетч - ты видишь как персонажи действительно решают какую то проблему, и было это забавно (а временами таки смешно) именно потому что ты в это верил. Теперь шутки как будто идут по принципу что "в сценарии написано, надо вставить".

Я не жалею времени, потраченного на просмотр, но пересматривать этот сезон, в отличии от трех остальных, не стану никогда.
P. S.
Слэм-данк
Эм... ну, че сказать. Десятка, типа. Я ничего другого и не ждал.
Король подборов, Надежда японского баскетбола, Гениальный баскетболист Сакураги.

Манга окончилась резко. Такое чувство, будто автору пришлось закончить ее на полуслове. Жаль.
По поводу самого произведения я, кажется, высказал все, что думал, в описании к аниме, так что в манге я хочу обратить внимание на ГРАФООООН. Мангу читаю редко, но блин, это же настоящий 98% ГРАФООООН. Такие тени, такие линии, лица как настоящие.
Короче, лучший спокон, кто не согласен, тот деннис родман и неможет
Судьба/Ночь схватки: Бесконечный мир клинков 2
Отвратительно.
Если смотреть отдельно от отличной новеллки, прекраснейшего Fate/Zero и вообще быть во всей этой тайпмуновской хрени профаном - то аниме нормальное, даже неплохое. Но для остальных - обходите это стороной. Оно вам не нужно. Возьмите Fate/stay night: Unlimited Blade Works 2010 года выпуска, прибавьте к нему тонны ненужного и унылого фансервиса, местечковые стычки, которые тут называют "сражениями", при этом игнорируйте сюжет Fate/Zero и полностью забейте на мотивацию персонажей, увеличьте хронометраж в 20 раз и получите этот сериал.

Не поймите неправильно - в оригинале это все было. В частности развитие персонажей. Просто тут злую шутку сыграла оригинальная концепция новеллки. В ней три роута, и чтобы узнать весь сюжет (кто-кого, кто-зачем, где-почему и тд.), надо пройти их все. Тут же нам вываливают экранизацию всего одной, даже не первой по порядку (хотя это не особо важно) ветку. Соответственно, две трети всего просто остались за кадром.
И даже связи с Fate/Zero сделали такими, что лучше бы вообще не делали. Ясное дело, что на момент выхода новеллы, Fate/Zero еще не было, но сейчас то, когда вы делаете собственную экранизацию, почему вы не связали персонажей и события хотя бы на логическом уровне? (Гильгамеш внезапно забил на Сейбер и заимел наклонности маньяка-шовениста; Илия приняла толстый троллинг Грааля даже не задумавшись "А какого, собственно, хрена происходит?"; Кирицугу просто сдох, не рассказав никому о прошлой войне; Котомине, зная, что Широ - сын Кирицугу, просто клала на этот факт болт на протяжении всего сериала, ровно как и Сейбер, которую нисколько не смутили положительные отзывы Широ о своем папке... в общем, сериал как будто делали топором, абсолютно не задумываясь о тех, для знакомство с Фейтом началось с UBW.

Так, может, думали создатели о нас, тех, кто сюжет UBW видел в новелле/полнометражке или хотя бы смотрел Fate/Zero? Нихрена подобного.
Начнем с того, что возможно (ВОЗМОЖНО), UBW - не самая лучшая для экранизации часть. При всей моей ненависти к откровенно говнистому и битардскому Heaven's Feel, я не могу не признать, что как экшен даже он смотрелся бы живее. На весь сериал интересных боев будет ровно 3. А интересных персонажей (если, опять таки, вы не знакомы с персонажами заранее) - и того меньше, 2. Это Archer и Lancer. Первый в силу того, что GAR и комплексная личность, второй в силу того, что тоже GAR, но зато простой как два рубля и понятный. На фоне Fate/Zero, в котором куда пальцем не тыкни, попадешь на интересного, прописанного персонажа это просто слабо.
Еще одна причина того, что UBW вызывает скуку из за своего оригинала - это главзлодей. Несмотря на то, что финальным боссом был Гильгамеш, реальным злодеем на протяжении всего 1 сезона и половины 2 была Кастер. И она ску-у-у-учная. Просто вусмерть. Она никакая, она неинтересная, сражения с ней не впечатляют (пиу-пиу), ее мотивация пшик. В новелле она была терпима потому что в новелле раскрывались многие другие вещи, мелкие детали.

Отвратительная музыка. Здесь я опять должен сделать оговорку и поправиться - не отвратительная, а невыдающаяся. Композитор - какой то хрен с горы. Как будто смотришь не давно ожидаемую экранизацию отличной истории, а голливудский боевичок. Кое-где никудышного композитора вытягивает неплохой звукорежиссер, но этого недостаточно.
Средние Op-ы/Ed-ы. Они абсолютно не запоминаются, ничто в них не способно остаться в голове хотя бы до следующий серии. Исключение - опенинг второго сезона. Вспоминаем LiSA и Eir Aoi из Fate/Zero и пускаем слезу.

От TM-коммьюнити - НЕТ ПОРЕВА мало Рин (Рин мало всегда), не очень много расчелененки, ГГ не умирает.
От себя лично - мало Сейбер, много ненужного контента (сразу видно, что пытались растянуть на 2 сезона. Герои пару минут едят супчик или камера медленно ползет к месту, где происходит действие - вин), попытка засунуть жопу Рин в каждый пятый кадр.

Если впервые смотришь Type-Moon, то первому сезону 7, второму 8.
Если нет, то 6 первому и еле-еле 7 второму.
Волейбол!!
Хорошо. Хорошо.
Я не стану сейчас писать развернутый обзор, я ухожу на баскетбольную площадку АХЗАХЗАХА_)А)А_А, но отмечу сцену в последней серии, из за которой я повысил оценку на 1. Сцена, в которой
главные герои тренируются в пустом зале на следующий же день после своего поражения в чемпионате. Они молча кидают мяч, и тут один главный герой начинает ОРАТЬ от безысходной злости и грусти. Он, кричит, из глаз текут слезы ярости, он начинает кружить вокруг площадки, продолжая орать. Второй же главный герой, недолго думая, тоже выходит из себя, и начинает ХРЕНАЧИТЬ все попавшиеся по руку мячи об стену.
В этот момент я даже подумал, что это хорошо, что в волейболе есть возможность физически выплеснуть свою злость на мяче, ударив его посильнее. В баскетболе такое не прокатит.
8 прыжков в высоту из 10
Токийский гуль
Как же слабо. Не верится, что вокруг этого стоит такой хайп.

Ближайшая аналогия - Guilty Crown. Такая же неплохая идея, такая же паршивая реализация. Противные персонажи, слабые боевые сцены, отвратительные мотивации и просто эталонно-говнистое раскрытие мира и концепта гулей (Если они мало чем отличаются от людей, то почему бы им не начать совершать нормальные, рациональные поступки? Даже не знаю... НЕ ПЫТАТЬСЯ ЖИТЬ В ПОДПОЛЬЕ УБИВАЯ ЛЮДЕЙ, НАПРИМЕР?! Официально зарегать гулей как отдельную фракцию или ветвь эволюции, я хз, создать какое нибудь там агенство, поставляющее гулям трупятину. В мире каждую секунду умирает ~8 человек, вовсе не обязательно убивать кого то... а, да нахрена я тут распинаюсь, я после короны говна так же два дня ходил и бомбил на то как убили отличную идею).

Короче 6/10 максимум, а ведь я только на половине, а уже еле терплю.
Видимо, все перечисленные мною минусы отсутствуют в манге. Героев раскрывают нормально, ровно как и мир, бои качественно отрисовывают, а сюжет не втиснут в тесный формат 12-серийника.