Holy Ghost
онлайн 18 апр. 2024

Госпожа Кагуя: в любви как на войне
Стоит ли читать "Кагую"? Скорее да, чем нет. Является ли эта манга шедевром? Нет, однозначно. Перед нами просто неплохой ромком, чей автор хорошо шутит, но посредственно рассказывает историю. Филлера много, ненужного психологизма много, а вот акцента на интересных моментах
за Ю и Мико в этом плане обидно, т.к. их в финале засунули в таймскип
. Зато шутки хороши, тут спорить не стану. О потраченном на чтение времени не жалею, но и настоятельно советовать не вижу смысла.

З.Ы. Если "Кагуя" вам зашла, попробуйте Мотыгу. Думаю, не разочаруетесь.
Вальврейв Освободитель 2
Мда уж. Кто бы мог подумать, что череда перемог обернётся зрадой...внутри которой будет другая зрада...а внутри этой - ещё одна зрада. Колесо генотьбы крутится и питает энергией всю вселенную! Серьёзно, дисковое издание "Вальврейва" должно идти с наклейкой "Любимое аниме А.Арестовича".

В сухом же остатке имеем довольно среднее и глупое меха-аниме. Которое я, тем не менее, могу посоветовать к очень осторожному просмотру. Да, кринж здесь очень частый, но рабочая основа есть. Персонажи как-то прописаны. Сюжет хоть и пропитан копиумом, но иногда весьма логичен. Графон и звук ничего такие (опенинги вообще бомба). И небольшая деталь, что меня порадовала - наряду с жестью аниме не стесняется показывать героизм. В общем, под пиво сойдёт.
Вальврейв Освободитель
Я говорю, это аниме опередило своё время. Смотрите. Есть маленькая, гордая, преуспевающая, богатая и независимая страна Янор. Её пытаются завоевать эти жуткие русск...в смысле, представители империи с натуральными ГУЛАГами и Кремлями. А ещё здесь имеются космические американцы, которые на словах хотят помочь главгероям, а на деле ищут, чего бы ценного вывезти. И вот великие воины Янора находят чудо-оружие, после чего начинаются перемоги... В общем, жаль, что канал КуйТБ закрыли - это прям контент для него, особенно в нынешнее время.

Если же отбросить язвительность, то перед нами тупое и местами постыдное аниме, с которого, однако, можно ловить немало кайфа. Плюс, иногда проскальзывают любопытные моменты. Я не жалею, что посмотрел.
Белый альбом 2
Я ожидал, что будет хуже, причём намного. В смысле, у нас тут экранизация ВН с попыткой в серьёзную драму, т.е. как минимум заявка на нарушение Женевской конвенции. А в итоге довольно хорошо. Так себе достижение, но надо помнить: аниме-индустрия - это огромный океан говна, среди которого пригодный к употреблению продукт достоин хоть и очень маленькой, но похвалы.

Офк, можно придраться к дизайнам персонажей. Или избытку экспозиции и пояснения мотиваций в речи героев. Но это всё из категории "проблемы белых людей". Графон приемлемый, музыка по ушам не бьёт, режиссура в принципе есть. Даже текст написан если не человеком, то хотя бы гуманоидом. Уже неплохо.
Я не говорю, что "Белый альбом 2" - это нечто уникальное и глубокое. Напротив, всё просто и привычно. Есть гг-ояш. Есть пара проблемных девах, с которыми предстоит сформировать любовный треугольник с тремя тупыми углами. Но сама история всё ещё работает. Да, персонажи довольно глупы, а их головы являются рассадником радтараканов, но в том и прикол - именно личностные проблемы и недостатки героев логично выстраивают сюжетную линию и обосновывают трагичность финала. История не слишком приятная и счастливая, но дерьмо в принципе случается. Если тайтл не скатился в форсед-драму, то я доволен.

Короче, можно смотреть без опасений за собственное здоровье. "Белый альбом 2" - вполне подходящая шняга для любителей драмы про нездоровые отношения. Уж лучше это, чем писево Коджи и Сасуги.
Альдноа.Зеро
Претенциозный подростковый боевик - это полное описание того, что это аниме из себя представляет. Если вы видели один из них, то видели сразу все. Снова у нас тут гениальный и до боли правильный главный герой. Ну как гениальный - просто вокруг все клинические дебилы, потому его нелепые мувы считаются чем-то несравненным, хотя на самом деле у него просто толстенная сюжетная броня. Есть антагонист, который якобы необнозначная личность. Хотя на деле у него ежеминутно меняется настроение под действием биполярки. Есть ещё набор персонажей для фансервиса и создания любовного многоугольника, что очень уместно в анимке про войну. Кстати, саму войну прописывали люди, что с венной историей, экономикой и социологией не знакомы даже на уровне школьной программы. Спойлерить не буду, но фраза "анархо-феодальная империя" говорит обо многом. Как всегда у нас убогий экшон с кучей бабахов, размазывание соплей в поытке сделать заведомо нелепый сериал сурьёзным и куча детской недофилософии, не ведущей хоть куда-то. В общем, всё как всегда. Ставлю 4/10 за более-менее борый темп и хорошую музыку, но к просмотру не рекомендую. Пожалейте собственный мозг.