IAmHere
онлайн 24 минуты назад

Меня выгнали из гильдии героев, потому что я был плохим компаньоном, поэтому я решил неспешно жить в глуши 2
Продолжение аниме, которое вроде как хорошо смотрелось законченным и на финале первого сезона. Постараюсь коротко, так как с первого сезона изменений крайне мало.

Единственное, по сути, из сюжета, о чем хотелось бы поговорить (оно же самое лучшее, что есть в этом сезоне) - ветка Вана. Первый сезон отличную тему так-то поднимал при всей своей простоте: твой долг (или судьба, если брать шире) не обязан тяготить тебя, если не делает тебя счастливым. У каждого есть выбор, в том числе и отказаться от своего долга.

Конечно, зритель с особо заточенным моральным компасом мог бы сказать, что идея эта весьма коварна и идет прямыми ногами в гедонизм. Вот Ван как раз смотрит на все это глазами такого скептика. Он отвергает все, о чем твердил первый сезон, и фанатично следует своему долгу, даже не до конца понимая, что он из себя представляет, но с полной уверенностью, что правда на его стороне. Сюжет Вана и его изменение, конечно, не второй сезон Винланда, но для такого тайтла вполне себе.

В остальном же тайтл точно такой же, как в первом сезоне: все за пределами сюжета, который врывается весьма лениво, довольно скучно. Но, как и в первом сезоне, у меня рука не поднимается предъявить тайтлу, который в названии заявляет о "неспешной жизни в глуши" за то, что главные герои реально просто чилят в своем поселке городского типа.

Второстепенные персонажи слегка разочаровали. Вернее, как: с Тиссе была всего одна полностью ее серия, а с первого сезона хотелось бы больше; с Рути только опенинг отзеркаленный от первого, и ее тоже было мало, а хотелось бы больше. Эсты вот было достаточно, но очень уж однобоко ее показали, хотелось бы больше на нее посмотреть в связке с Альбертом. Данан все еще вызывает одну эмоцию: что ты тут делаешь? Всегда, когда он на экране, в голове всплывала эта
. Вот с Ярандралой не жалею, что ее мало показали - таких эльфиек навалом в других тайтлах.

В команде Вана можно разве что Лаванду отметить, но это такое себе. Место маленькой вредной феечки в моем сердце уже занято Лафанпан :tea2:.

Главные же герои даже главными уже не кажутся, зато хоть напрасно время не занимают, да и ветку свою

Еще я удивлен, что у второго сезона оценка меньше при абсолютно тех же данных; тайтл не настолько популярен, чтобы хейтеры занижали оценку, а значит смотрели и оценивали его те, кого первый сезон устроил. Обычно оценка у продолжений выше - значит, либо я чего-то не увидел, что могло испортить впечатление, либо за три года зрители забыли, каким был первый сезон (я-то его пару месяцев назад только посмотрел), либо же арка Вана в первоисточнике еще лучше и люди недовольны тем, как ее показали. В последнем случае я бессилен - новеллу не читал.

В целом, если вы смотрели первый сезон и думаете, смотреть ли второй, то ответьте на вопрос: что вам нравилось в первом сезоне? Если неспешность тайтла или развитие идеи выбора героя и долга, стоит ли его исполнять - тут все так же, если не лучше. Если это не нравилось, то смело выбирайте другой тайтл.

А еще история опять закончилась. Я, конечно, хотел бы и третий сезон увидеть (хотя бы из-за Рути), но и так сойдет - сейчас адекватный финал редкий гость.

Неспешные 7 из 10.
Невероятный танк проходит подземелья: Танк, обладающий редким навыком выносливости 9999, был изгнан из геройской группы
1920x1080 1920x1080

Типичный проходняк. Все, ради чего стоит смотреть тайтл, представлено на картинках выше. Если что-то из чардизов понравилось - смотрите, экономлю вам время. Сцена с баней будет если что :)

Главный герой - танк с цветовой палитрой майонеза (или, если вы такой же дегенерат ценитель прекрасного, как и я, назовем это оттенками мужского крема :evil:). Его выгоняют из отряда героя (естественно), так как герои нынче с одной извилиной, и та ушла на самомнение, но он оказывается с убер-вафлей-скилом (естественно), который позволяет после впитывания урона по группе возвращать его врагам с кратным усилением, делая из него не только танка, но и ваншот-машину.

И ходит танк по сюжету с этим скилом только так. Спасает сестру (но не до конца и не сразу, иначе неинтересно же) от болезни путем добычи крайне редкого лута, помогает девчулям из отряда с их проблемами (и влюбляет в себя, ведь все знают закон мира аниме: помог тян - жди румян), основывает свою гильдию с блек-джеком и сами знаете чем, злодеев побеждает, чтобы потом их в свой отряд закинуть. И защищает, защищает и защищает. Он же танк, помножьте это все на вечную силу дружбы и гарем и получите максимально простого гг, которого даже нейросеть откажется генерировать.

Собственно, от всего этого тайтл всю дорогу казался просто экранизацией какой-то японской рпг-шки. Только я вот не игрок, а зритель, и смотреть за этим без вкусняшек под боком было скучно. Во времена унылейших боев я отвлекался и думал о своем, периодически триггерясь на очередной навык "ВЫЗОВ!" от главного героя.

Из интересного тут близняшки, которые целуются для слияния (хотя все мы знаем, что слияние может быть только мужским), система с управлением подземельем, которая еще больше кричит о том, что перед нами - jRPG, только еще и с менеджментовой частью, а также тот самый герой, с которого и началась сольная карьера тюбика с майонезом: герой уже к
четвертой (или пятой, точно не помню) серии осознал, каким идиотом был, и помирился с гг. Извинился даже.
Так что его судьба получше коллег отсюда или отсюда.

Злодеи, перешедшие на сторону гг, понравились. Причем тут все как с чернилами у принтера - чем дальше, тем скудней.

Еще прикол с гомункулами так и не понял. Вначале вот заявили девочку-гомункула - думал, вокруг нее и любовный интерес гг вращаться будет, и тема искусственных людей и отношения мира к ним раскрываться, а по итогу ее просто закинули в гарем и не вспоминали о существовании вплоть до последней серии.

Но при всем при этом тайтл мне, как не странно, даже понравился. Я, правда, и не ждал ничего. Мысленно сравнивал его в начальных сценах с этим, так как оценил его в ту же весовую категорию. И о просмотре танка не жалею. Да и продолжение гляну, если будет - все равно бюджет у тайтла две пачки чипсов и липкая дакимакура из отдела кадров, может, и в плюс вышли.

Майонезная 6 из 10.

P.S. Я бы начал отзыв с того, что это герой щита на минималках (у Руда даже свой щит гнева появился к последней серии, да и тяга собирать гарем лолей схожая), но, учитывая состояние, в котором находится сам герой щита...:lol:
Нежить и Неудача
Так, ну это обычный сенен, хоть и заметно это стало не сразу; вероятно, поэтому у тайтла рейтинг падал всю дорогу, хотя начинался он с 8+. Но одно заметное отличие от рядовых тайтлов типа Рагны (прости господи) или прошлой работы студии - пожарки - все же есть.

Произошла эволюция жанра. Да, эволюция небольшая, но существенная. Автор взял типичного героя сенена и разделил его пополам. Крутую, имбовую и боевую часть отдал, как положено, крутому мужику, который разворачивает будки злодеям как заправский гг сенена - Анди. А вот часть сененовского протагониста, что касается эмпатии и "нарутотерапии" отдали Фуке. И все стало просто шикарно. Теперь нет этого диссонанса, когда в одной сцене герой использует все свои боевые режимы, чтобы побить соперника, а потом останавливается на две серии и закатывает монолог о чуйствах и "если не воевать то войны не будет" и просто действует в рамках своего четкого характера. За такие разговоры отвечает Фуко, и восемнадцатилетняя наивная девушка, фанатеющая по седзе-манге, куда как лучше подходит на роль кота Леопольда. Она и со злодеями подружится, и с друзьями обещаниями обменяется, и пальчиком погрозит подонкам, что поступать плохо нельзя, настоящая Наруто в юбке :tea2:

И да, персонажи все понравились. В сененах часто второстепенные персонажи ярче основных, но тут наоборот. Никто из союза (даже сошедшая с небес архивайфу Джуис) не затмевает главных героев и я всегда рад видеть их в кадре. Анди - просто машина, в нем хорошо все, я даже описать не смогу, как он хорош. Про озеро Байкал говорят, что если во всем мире вдруг исчезнет пресная вода, то, как подсчитали ученые, человечество сможет пить байкальскую воду десятилетиями. Так вот у Анди такое с харизмой. Фуко полетела в избранное за то, какая она булочка с корицей.

Только жаль, что из индивидуального на этом все. Подход к способностям тут как в геройке. Да, из Анди выжали все (буквально и переносно), чтобы способность бессмертия смотрелась максимально эпично, но потолка она своего достигает быстро и дальше усиливается лишь новыми приемами при старой технике. Остальные представленные способности тоже не удивляют после первого использования. Но и не это важно - хорошо подошли именно к комбинации способностей (те же Нежить и Неудача вдвоем не складываются по силе, а считай умножаются).

Самой слабой частью я считаю сюжет, верхнее то, как показывают конфликт. Ставки возросли мгновенно с вступления героев в союз (а сперва они просто бегали от него), а после так и вовсе пошел хард-мод с предательством, отчего у меня появилось ощущение, что тайтл идет к концу, не успев начаться. Так еще и с тем, что буквально весь мир лежит на весах, а во врагах - сам бог, герои тратят силы на битвы с монстрами. А битвы монстр/человек для меня всегда проигрывает конфликту человек/человек. Вот и выходит, что с ТАКИМ конфликтом мы получаем какой-то реслинг и петушиные бои. Но направление сюжета намекает, что от монстров вскоре откажутся и это была лишь первая ступень. Если продолжение будет, хотелось бы именно в эту сторону.

В целом я кайфанул от просмотра и вам желаю. Ставлю

ШШШикарную 8 из 10.

P.S. Когда пошла история Unknow показалось, что тайтл не туда свернул, но боже, я не был готов к его страданиям и финалу. Теперь вот готов болеть за героев в их походе против бога только ради него.
Нежеланно бессмертный авантюрист
Так, ну первое, что хочется сказать - не хватает в тегах жанра "повседневность". Атмосфера как раз расслабляющего тайтла под вечерний чаек, и лучше всего этому помогает уютный эндинг, который мог бы и в Фрирен вписаться. Если ищете экшена - точно не сюда. Вернее, он тут есть, но не на первом месте.

Сюжета тоже не особо навалили. Завязка с превращением гг в нежить происходит в первые пять минут, а затем идет постепенная эволюция Рента с выполнением квестов (среди них не понравилась ветка с лабиринтом, но понравилась с морским чудовищем) и зависанием с Лоррен. Ах да, Лоррен.

Вот она просто алмаз этого тайтла. Просто преступление, что о ней так мало говорили в сезоне. Ее химия с главным героем настолько хороша, что как раз их совместные сцены я считаю лучшими в аниме. Даже поймал себя на мысли, что просто смотрел бы 12 серий, как они чилят "на кухне" и просто беседуют. Сцена с превращением Рента в гуля и нападением на Лоррен вообще лучшая в тайтле и
всему Ненасытному берсерку с его голодом.

Эволюция же Рента проходит плавно и постоянно подогревает интерес. Ступеньки он не перешагивает и успевает подняться на следующую прежде, чем предыдущая надоест. Особенно хорошо это было в первых сериях показано. И мне нравится, что у самого Рента растет аппетит к эволюции с каждой новой, хороший синхрон со мной как со зрителем, что выливается в симпатию к главному герою - в отличие от сгенерированных ояшей-нагибаторов из сотни исекаев мне на него не все равно становится. На руку играет еще и то, что мотивацию Рента стать мифриловым авантюристом и продвигаться вперед даже не смотря на смерть раскрыли в последней серии, когда к герою действительно прикипаешь.

На вторых ролях тоже персонажи приятные. Круто, что они не идиоты для заполнения фона. Так, например, каждый, кто знал Рента при жизни, догадался о личности "того странного мужика в маске", глубины миру добавляет.

Но все же главный актив тайтла - атмосфера. Во время эндинга я прямо вижу, как сижу в каком-нибудь Скайриме после постройки дома, разобрав книги, добытые в подземельях, и, отложив джойстик, читаю их под чаек, наслаждаясь лором любимой игры, отдыхая перед очередным походом по новому квесту.

Конечно, к просмотру рекомендую. Скорее всего, тайтл никогда не получит продолжения и концовки мы не увидим (по крайней мере в формате аниме), но тут оно и не важно - то, что есть, уже получилось

Нежеланно бессмертные 8 из 10.
Другой мир не может противостоять силе мгновенной смерти
По хорошему, на этот тайтл нужно два отзыва писать. Потому что "чувак валит всех, кого сочтет опасным силой мысли, никакой интриги, сплошной трешак с очередным нагибатором! Отвратительная дичь, дроп и 1 из 10!", а так же "чувак валит всех, кого сочтет опасным силой мысли, никакой интриги, сплошной трешак с очередным нагибатором! Смеялся шо чуть сам не подох! Это просто шикарно, дайте два!"

И я тут больше второго мнения. Чудесный треш, смешная пародия на жанр, даже не горящая помойка, а вулкан, в которой сбросили все клише исекаев и протагонистов с огромной силой, добавили чуточку разрушения четвертой стены, а также весь реквизит, завалявшийся под кроватью писателя фанфиков из страны риса. Посмотрите сами:
• Персонажи? Ловите штук 50! Нет, 100! И половину убьем за первые две серии!
• Надоели разные однотипные силы? У нас тут чувак - ходячая гача. Может выбить за свои кристаллы либо почти бессмертие, либо шапку-ушанку в июльский зной.
• Исекай? Конечно! Как он выглядит? Мечи и магия, конечно. А также небоскребы и мехи, куда ж без них.
• Главный герой исекая обычно мечтает в нем остаться? А вот хрен! У нашего цель - покинуть его и вернуться в родной мир!
• Ненавидите клише персонажей вроде кошкодевочек, мажоров с замашками царей, самодовольных героев и прочий шлак? Пожалуйста, во вашим заявкам Таката исполнит ваши мечты и убьет их одним словом!
• Местная богиня призвала аж целый автобус одноклассников? Да, много. Вот вам еще
. Ох, он всего минуту прожил, как жаль.

Если о персонажах, то тут кроме главного и говорить по сути не о ком, тайтл на нем держится. Кудере с абсолютным отсутствием совести и тормозов. Причины, по которым он может убить, варьируются от "отойди, мешаешь пройти" до "-Умри! -Нет, ты умри". Попытки его ограничить упали на нее, но она довольно быстро смирилась с тем, что такое Таката: этот парень был из тех, кто просто любит жизнь :lol: Кстати, ничего такая у него подружаня, помимо слабого голоса совести отвечала за вайфу-составляющую. Хотя, будем честны, Таката и есть вайфу этого аниме :cool:.

Короче, кайфовал я от всего описанного выше. Одна проблема: аниме сильно зависит от своей идеи, воплощенной в главном герое, и когда он не занимается геноцидом картонных персонажей тайтл сваливается не просто в кучу мусора - в полнейший несмешной и скучный бред. И начинается это все после арки с убийством (естественно) темного бога. Главный герой пропадает как будто из сюжета, никого не убивает, пока появляется эта мадам и делает за него его же работу, но крайне уныло. Несколько серий подряд я вообще не вдуплял, что началось то, нормально же общались, я веселился, а тут просто пошел набор сцен со статистами. Полнейшее ощущение, что автор просто выплескивал первое же, что приходило ему в голову, и пускал в работу. Если бы все осталось на уровне первой половины тайтл получил бы твердую семерку. Последняя серия немного напомнила о первых, но как-то уж очень вяло. Да еще и внезапный гарем вокруг гг собрала.

Короче, если тайтл больше не сможет предложить бодрости и драйва первых серий, то для меня он сдулся и больше пятерки не получит, потому что на местный сюжет без Такаты смотреть больно. Не знаю, выдохся ли оригинал или же попытались слишком много впихнуть, но на данный момент даже 12 серий было больше необходимого. Ставлю ему

Убийственные 6 из 10

с надеждой, что тайтл все еще свеж и весел, и, если будет продолжение, оно окажется в духе первых серий.