Idkr’lyeh
в сети: 24 янв. 2023

Классические истории
Скорее реклама, чем отзыв.

"Классические истории" - сериал, которой я бы советовал смотреть начинающему анимечнику на той стадии, которую можно примерно описать так: "черт возьми, и почему же я раньше не смотрел аниме!?". Возможно, вы просто подумаете о своих экзистенциальных, о чужих социальных или всеобщих и глобальных проблемах. Но в чем я уверен, что в начале своего увлекательного пути по водам японской анимации вы увидите, что хорошо рассказать содержательную историю можно и за 2-4 серии, чем, проще говоря, отточите/сформируете свой вкус.

Отдельный плюс авторам за то, что они не побоялись переделать истории. Обязательно ознакомьтесь с отличиями от оригинала.

Отлично/10 и приятного вам просмотра!
Цветы зла
О техническом аспекте

Создатели аниме-сериала отлично постарались сделать из этой истории если не триллер, то уж очень напряженную психодраму: в первой серии мне вообще казалось что это будет мистический триллер о психопате-убийце (скрываю жанры в графе информации о татйле и вам советую!). Такой эффект достигается за счет 2х главных составляющих: режиссуры звука (под чем банально подразумевается отличный саундтрек в нужных местах в нужное время, особенно эмбиентные вставки) и режиссуры анимации (задники тоже красиво намалеваны, но не то чтобы это сильно выделялось). Дерганая анимация, плавно перетекающий из пост-рока в дарк эмбиент саундтрек , своеобразная анимация с помощью фотоперекладки (о которой, наверное, подробно расписано в какой-то из рецензий) отлично дополняют друг-друга и создают гнетущую атмосферу раздражительности и некоторой «психанутости», как бы подыгрывая главным героям, а часто просто создавая самодостаточные сцены, прекрасные сами по себе вне контекста произведения. Единственное что хотелось бы отметить, что не смотря на необычность выразительных средств, аниме явно от них же и страдает: сериал фейлит иногда с передачей эмоций персонажей. Вот смотришь ты на Накамуру, у которой появляется улыбка, а потом через пару секунд она уже недовольно кричит с такой же гримасой и ты сидишь в недоумении, спрашивая у сериала: «это она так проявляла эмоцию гнева, или же это был гнев сквозь улыбку, или же это было задумано так неопределенно как и есть». В общем, стремление к большему реализму иногда вылазит боком, нарушая простую изобразительность (еще стоит отметить ужаснейшие, просто иногда криповые улыбки и сами зубы персонажей, ну да и фиг с ним).

Сюжет и идеи

В «Цветах зла» я увидел историю давления, которое испытывают не вписывающиеся в культурные рамки своего окружения подростки, плотно смешанную с легкой социальной тематикой последствий (я бы не сказал что это подано как девиация, с другой стороны) фетишизма и социопатии, оформленной в любовный треугольник. Уже само описание говорит, что сюжет у нас не так-то прост (хотя фабула не то чтобы сложная или необычная), и это еще не учитывая вставки поэзии в первых сериях, которые могут поставить неопытному зрителю интеллектуальный барьер (справедливости ради, в этом есть доля правды: очевидно, что полноценное понимание этого аниме будет при условии полноценного понимания всех смысловых элементов , но это не значит что смотреть его нету смысла, если вы не знаете о чем писал Бодлер, можно провести аналогию с Каббалой и Евой).

Как сериал работает с этой тематикой? Я бы сказал, что работает он хоть и поверхностно, но с пониманием и самоиронией. Наверное, правильно сказать, что создателям либо было лень углубляться в проблематику, либо они «глубиной» пожертвовали ради отличной формы. Здесь я имею ввиду то, что сериал почти никак не показывает как герои стали такими, какие они есть (у героев совершенно обычное окружение, быт и родители, разве что у Накамуры не все так гладко), как и к ним относится мир: с Накамурой никто не говорит, ояш как ояш, при чем с друзьями и обычными подростковыми хобби, не считая странной помешанности на поэзии. Этого слишком мало чтобы посопереживать понять местами совершенно дикое поведение персонажей этого аниме, так что приходится додумывать самому. Я бы это поставил в минус, если бы сериал этого сам не понимал и не обыгрывал, как бы противопоставляя свои же тезисы: в 11й серии ояш сам признается, что ему нету от чего бежать, ведь он такой же обычный, серый и пустой как и все. Бодлера он до сих пор не понимает («книга, которая изменила мою жизнь») и просто кичится своей необычностью, какой он «не такой как все» (между прочим, отличный эпизод прозрения и взросления), ну и явно прослеживается насмешка над излишней романтизация образа девушки как «ангела» (ламповые няша, ага) и результаты пребывания в таком манямирке, но это уже очень поверхностно. Но, потом же, сериал снова спорит со своим тезисом, и герои снова называют жителей городка «говноедами» (в моем переводе), да и поэмку какую-то он настрогал: не хочу угадывать к чему это (то ли это путь из «серости», то ли метастазы недуга), но хорошо когда такие споры присущи повествованию.
Поднимает ли этим сериал вопрос о том, что, возможно, белые вороны - сами источники своих же проблем? Не знаю, но он у меня прозвучал в голове. Я бы даже сказал, что отношение окружения ояшу и Накамуре очень даже снисходительное (вспомним эпизод, в котором Нанако пришла домой к Касуке и что она сказала ему). Напрашивается вывод, что подлинной причной поведения героев, на самом-то деле, не является протест социальным проблемам и обществу, а тому, что сложно осознавать, что ты - самая обычная посредственность, но это уже пошли мои догадки.

«Цветы зла» - аниме, в котором именно форма вытягивает содержание. Я представил себе эту же историю, поданную через вездесущую моэ-стилистику /эстетику и как я дропаю такой сериал где-то на сцене ночного дебоша в классе.

Хорошо/10.
Дюрарара!!
Обзор на все сезоны "Дюрарара!!", имеются спойлеры.

В этой оригинальной франшизе, с одной стороны, положительных моментов куда больше чем отрицательных:

1) яркие нетипичные герои (сделать такого привлекательного, хоть и не совсем "обычного", женского персонажа... да и вообще, Селти - отличный генератор внутреннего диалога "что важнее в девушке?", use it wisely), ГАРные хлопцы и харизматичные самоуверенные трикстеры (ловишь себя на мысли, что им невольно хочется в чем-то подражать), второстепенные герои - почти все со своими отличительными чертами и характером, что рисует в воображение чувство участия во всем происходящем;

2) отличнейшее использование стилистики криминальной романтики (под этим я подразумеваю придание необычным криминальным ситуациям и героям элемента забавности и невинной комичности, с чем сериал удачно справляется как по мне), чем-то иногда напоминающая западную (Гай Риччи), как и подача сюжета (сплетение разных сюжетных линий множества героев в одну по мере продвижения сюжета), что в итоге делает "Дюрарара!!" редкостным сериалом, где мне даже нравится полу-эпизодический характер сюжета.

С другой стороны - частый случай недочета (меня это всегда раздражает) в повествовании, когда автор нагнетает интригу путем построения экстравагантных и масштабных планов через уста героев, заканчивая сюжет какой-то банальнейшей развязкой, совершенно не соответствующей ни "разгону" сюжета, ни тому что в нем происходит большинство времени: у нас тут все начиналось
дюлаханом, Вальгалой, убийствами, пророчествами, и "многоходовочками" антагонистов, потусторонними тварями, мистикой и проклятиями
, а закончилось, по-сути, романтическим хеппиэндом без раскрытия тем в предыдущем тезисе. Не то что бы такая концовка была однозначно плохой, но если отойти от ненужной "внутренней торговли за оценку", то в финале после столь длиннющего хронометража ты невольно спрашиваешь у сериала: "и это все?".

2) некоторые главные герои так и остались загадкой (не минус, но неоднозначный момент, который я мог бы оправдать умышленной недосказанностью, если бы с неё был смысл:
я один весь сюжет думал что Идзая - какой-то демон, замышляющий чуть ли не апокалипсис? :D ; Это, конечно, является одновременно огромнейшим плюсом проработки персонажа, с другой стороны - белым пятном в истории, как и личность Шизуо

3)ну и момент личной неприязни:
школьники-главари банд как двигатель сюжета: да, воспринимать всерьёз не стоит, но у нас тут не пародия, все-таки

В общем и в целом, Дюрарара - оригинальная франшиза, смотреть которую стоит как минимум из-за нетипичных героев и забавного сюжета, при всей его противоречивости в концовке.

Хорошо/10.

Послесловие.

Смотря эпизоды с великолепной Селти, я невольно вспоминал эту дилемму:
ну ты понел...
Инуясики
Инуяшики стоит смотреть хотя бы потому что это именно то аниме, которое умудряется выдать крутой не шаблонный экшон с динамичным непредсказуемым оригинальным сюжетом, будучи при этом (спойлер?) бессмысленно-глупым.Почему так? Инушики имеет один фатальный недостаток, рвущий на лоскуты всю сюжетную логику:
действия Хиро - абсолютно бессмысленны относительно финала сюжета: представьте, что Хиро был бы таким же альтруистом, как старик, а потом представьте концовку сериала. Что изменилось? Ни-фи-га! Представьте, что силы только одного робота хватило для спасения земли от астероида (да, просто тупая условность сюжета, сделанная чтобы хоть как-то придать цены персонажу через самопожертвование). Я даже не хочу затрагивать элемент художественного допущения про инопланетных роботов - скучно это все ...

На серии 3й или 4й я уже определился со вторым критерием оценки: как авторы собираются пояснять жажду убийств Хиро? В итоге вышло, что никак, почти никак (если вы считаете что байка про "ну, пофиг что кто-то где-то умирает, важны только ближние" в результате ведет к "убить всех человеков" - у вас какое-то своебразное представление о человеке. Хиро убивал просто... чтобы быть противоположностью Инуяшики, because fck u, that's why.

В итоге, Инушики можно посоветовать посмотреть ради незаурядного сюжетного экшена и главных героев (не ждите что их хоть как-то "оживят", они тут в роли аттракционов, в большей мере Хиро, старик же, честно говоря, ничем не удивил ). Я оцениваю тайтл на 6/10 (норм), но я получил удовольствие при его просмотре, потому что довольно таки оригинально, особенно на фоне голивудщины или слайсо-школо-гаремников.
Берсерк: Золотой век I — Бехерит властителя
МАЛО!Слишком много урезано диалогов и сцен, из-за чего Берсерк превращается в фабульный рассказ ака "краткое содержание предыдущих серий". Но это не отменяет того приятного факта, что сами сцены (не считая первого фильма, где 3Д заметно хуже), ну или многие из них, анимированы великолепно (то, чего так не хватало Берсерку 1997 года, сравните хотя бы
1)эпизод убийства Адониса: тут заметно, что Гатс без раздумий убивает свидетеля, а уже потом осознает что он убил ребенка, так как действовал не видя врага, когда в сериале 1997 года он видит что это ребенок а потом уже нелепо сожалеет (хотя можно притянуть за уши что он был просто в "Берсерк моде"); 2)эпизод секса Гриффита и принцессы (это вообще одна из лучших сцен секса в аниме благодаря удачной музыке и подводке предыдущей сцены, ну и сама анимация
в сериале и ТВ: они лучше не только по параметру анимации, самое главное - они более логично а аутентично изображают ситуацию ! Еще минус за некоторую, ИМХО, не "свойственную" Берсу цветастость.

Смотреть советую, все-таки, после сериала 1997го года чтобы уяснить что вообще произошло в сериала, а потом уже читать мангу.

6.5/10