Joseph
в сети: около 1 часа назад

Эхо террора
Замечательная вещь, впрочем, не лишенная недостатков, которые олицетворяют два персонажа: Лиза и Пятая. И если первая бесит просто своим присутствием в качестве мебели, то вторая бесит вообще всем — от классического для большинства серьезных тайтлов неуместно броского стиля, выделяющего ее на фоне других персонажей, до обескураживающе глупых сцен с ее участием, а также мотивов и реплик. В остальном отлично.
Если не обращать внимания на этих персонажей, вполне себе 9 баллов за смелую идею и хорошую реализацию. С ними — минус балл.
Далее спойлер насчет концовки:
Где-то среди отзывов затерялась фраза о том, что концовка данного тайтла почти как в «Aldnoah.ZeroАльдноа.Зеро». Так вот, данное мнение в корне неверно. Потому как «Альдноа» наглядно демонстрирует, как нельзя завершать сериал перед анонсом второго сезона, если только в запасе нет гениальной идеи. «Zankyou no TerrorЭхо террора», наоборот, может поучить, как нужно делать атмосферные и правильные концовки, действительно идущие тайтлу на пользу. Сравнивать в этом оба тайтла считаю глупым занятием. А считать, что тут концовка почти как в «Альдноа» — вовсе смеху подобно
Также отмечу наличие отличного музыкального наполнения, которое, пожалуй, следовало бы использовать в тайтле чуть более навязчивее. А трек эндинга и вовсе великолепен.
Космический Денди
Отличнейшая вещица, к сожалению, с первого раза мной недооцененная и просмотренная только до половины. Оказалось, просто смотрел невнимательно, мало вникая в происходящее. Потому как во второй раз ну просто дико доставило!
В этом тайтле есть все, что только можно запихнуть в аниме, однако при этом умело спародировано и поднято на смех. Хотите бодрого юмора? Вот вам! Отличную картинку желаете? Нате! Не хватает трогательных и милых моментов? А как же без них! Крутой саундтрек? Пожалуйста! Оригинальных персонажей? Ух, ух... поприветствуйте! Скучали по фансервису? Бегом в Boobies! И даже романтику подвезут в самом абсурдном ее проявлении. «Денди» гениален, оригинален и смастерен с любовью.
8 баллов, граничащих с 9. Второй сезон покажет точную оценку.
Баракамон
Диво дивное, чудо чудное! Доброта и теплота. Люблю такие тайтлы — больше чем пироженки. Потому как пироженок много, а подобных тайтлов — раз, два и обчелся.
Если отвлечься на эмоции, то 9 баллов, по-любому. Если оценивать рационально — 8. Минус балл за Тамако и ее фудзёси, шутку со слизнями и мамашу Ханды, которые в данном тайте вообще неуместны. Вернее, не столько они сами, сколько привязанные к ним черты характера и действия.
В остальном тайтл умело веселит при просмотре, а после — оставляет только самые приятные впечатления.
Стоит также отметить отлично подобранную музыку для опенинга и эндинга. Особенно хорош своей душевностью трек эндинга.
Альдноа.Зеро
Неожиданно слабая работа от A-1 Pictures. Кроме музыки, увы, данный тайтл больше ничем не выделяется. И то фоновые композиции, например авторства того же Хироюки Савано, в других тайтлах на уровень выше.
В остальном главные негативные составляющие этой вещи: во-первых, унылые персонажи, в особенности многими расхваливаемый Инахо, похожий на безэмоционального киборга. Спасибо, конечно, что не тряпка-кун, но палку перегнули.
Во-вторых, основа сюжета — война двух рас, в которой участвует почему-то только избранная кучка школьников. Оно как бы понятно: все из-за барышни-принцессы, которая к ним прицепилась, но на войну со всей Землей не тянет. А уж сколько раз за сериал персонажи бросаются решительными словосочетаниями «Объявляем перемирие!» либо «Объявляем войну!» — попробуй-ка сосчитать. Вот уж точно барышни непостоянные. «Хочу войну!», значит, «Не, хочу перемирие!», «Ничего не хочу!». Очень забавно.
В-третьих, абсурдные, смехотворные мотивы главного антагониста.
В-четвертых, определенное количество откровенно глупых диалогов (к примеру, в сцене с допросом Слейна).
В-пятых, последняя серия, которая, будь действительно последней, а не намекающей на второй сезон, в котором, что-то подсказывает мне, все чудесным образом останутся живы, даже после чудесного выстрела в голову, могла бы быть действительно неожиданной. А так — грош цена ей и смысла — ноль. Даже с многозначительными, сопровождаемыми естественными звуками морозной пустоши титрами.
Помимо этого, впечатление портит скомканное повествование, в котором уйму времени уделяют невозмутимому школяру и вовсе не раскрывают остальных персонажей: мебель — везде просто мебель, так сказать.
В общем, честно говоря, я был удивлен и немного расстроен. Тем, что отличная студия сняла такой унылый тайтл, зато умело при этом завернула его в блестящий фантик, для отвода глаз сопроводив хорошим саундтреком. Посмотрим, конечно, что будет во втором сезоне, но пока — 6 баллов.
Маленькие проказники! Ещё раз
По совокупности двух сезонов можно твердо сказать, что данная вещь великолепна. А охарактеризовать ее можно одним, наиболее подходящим словом — «доброта».
Совсем не ожидал от данного тайтла чего-то подобного. А впечатления от просмотра напрочь отбивают охоту разглагольствовать о недостатках. Пожалуй, со времен сериала под названием «Ano Hi Mita Hana no Namae wo Bokutachi wa Mada Shiranai.Невиданный цветок» не видел ничего подобного, где так же сильно сюжет отталкивался бы от дружеских отношений героев.
Повторюсь, вещица великолепна. Потому как вещи про настоящую, неподдельную дружбу — вещи добрые и теплые. Единственное, на мой взгляд, было бы лучше, не стройся сюжет первого сезона на откровенно слабых арках. Их вообще следовало убрать, а сюжет, как во втором сезоне, сосредоточить на отношениях подлинной пятерки Проказников.
Ну и раз уж понесло, напишу: дизайн и характеры героинь (кроме, разве что, Куругаи и Рин), на мой взгляд, безвкусны. Не было бы моэ — было бы куда лучше.
В первом сезоне мало Кэнго, а он, между прочим, отличный персонаж.
Арка Номи — что, простите?
Ну и куча косяков по мелочи, в основном связанных с пресловутыми арками.
Таким образом, первый сезон — 8, второй — твердые 9 баллов и приятные воспоминания.